<= Перейти на шахтинский форум
Приём повреждённых денежных купюр в Шахтах
16+
25 января (среда) 2006
Василий Степанович
Принимают ли в шахтинских магазинах к оплате повреждённые, но обязательные к приёму, денежные купюры?

Известно, что частично повреждённые купюры обязательны к приёму. Подробности, например, здесь:
Главная
<<Эпиграф>> - газета для малого и среднего бизнеса.


Сегодня столкнулся с тем, что по на территории города Шахты не действуют правовые нормы, регулирующие хождение денежных знаков: в одном из магазинов ( "Любимый", пр. Победы революции, 46, Пролетарка ) упорно отказываются принимать купюру, имеющую слегка обожжёный угол. При этом причины называются от похожих на нормальные, типа "Мы не банк" до совершенно нелепых, типа "Мы не Москва", "А вот давайте спросим у бабушки - примет ли такую купюру она" и т.д. Кроме того, называются ещё причины - "Мы же сдаём деньги не в банк, а инкассаторам". Но какое ж дело мне до того, как магазин использует принятые от покупателей купюры! Я покупатель, предявляющий к оплате законные средства оплаты. И меня не волнует - как ими распоряжается продавец.

Может быть я не прав? Может быть нет правил приёма повреждённых купюр? Или правила есть, но город Шахты к ним отношения не имеет? Если не прав магазин, то кто в Шахтах занимается контролем деятельности таких организаций?
970 просмотров
25 января (ср) 2006
Юрий Степанович
Берёшь 2-х свидетелей. Идёшь в этот магазин. Предьявляешь эту купюру за товар. Если отказываются, то в суд. Свидетели есть. Купюру на экспертизу в банк на предмет того, обязаны ли принимать такую в магазине.
И выставляешь магазину финансовые претензии, за отказ, за то, что в результате отказа не получил товар, следовательно произошло то-то и то-то, повлекшее такие-то материальные затраты. Перенервничал, следовательно компенсация морального вреда, скажем, тысяч на 500000 руб.
Ставь больше. Моральный ущерб сложно оценить объективно. И судьи обязательно снизят его.
И т.д. Выигрыш обеспечен.
935 просмотров
25 января (ср) 2006
Василий Степанович
Это всё понятно. Суд, и так далее. Но в данном случае я согласен на возмещение только морального ущерба, компенсировать который могло бы моральное удовлетворение от того, что этот магазин был бы просто оштрафован. А данном случае у меня нет желания получить возмещение ещё и специально организованного финансового ущерба.

А так, я это всё, конечно, понимаю: не удалось приобрести товар, поехал куда-нибудь на такси, накупил товаров где-нибудь да как-нибудь так, сделал прочие необходимые задокументированные расходы, появившиеся из-за неправомерных действий сотрудников магазина и так далее... Но для меня сейчас это не тот случай, чтоб всё так организовывать.
932 просмотра
25 января (ср) 2006