<= Перейти на шахтинский форум
После драки кулаками не машут...
16+
4 июня (пятница) 2010
ya_znatok
МК на Дону
2-9 июня 2010 г
Статья: "ПОЧЕМУ КИПЯТ ПОСЛЕВЫБОРНЫЕ СТРАСТИ В ГОРОДЕ БУДУЩЕГО?"
1493 просмотра
4 июня (пт) 2010
7 июня (понедельник) 2010
Добрыныч
ПОЧЕМУ КИПЯТ ПОСЛЕВЫБОРНЫЕ СТРАСТИ В ГОРОДЕ БУДУЩЕГО?
Юлия ПЕТРОВА.
02-06-2010 | Московский комсомолец на Дону

В прошлом номере 'МК на Дону' писал, как шахтинскии мэр, увлекшись строительством 'города будущего', несколько позабыл о той настоящей жизни, в которой приходится находиться его избирателям. В этом же номере наши читатели поделились историей о том, какими путями мэр города Шахты Сергей Понамаренко оставил за собой кресло мэра. Оказалось, что не все было так чисто и гладко.

В день голосования каждый гражданин России может и должен воспользоваться своим правом выбрать тех, кто будет верно и честно 'служить' своим избирателям за свою, заметьте, немаленькую зарплату. Причем выбор этот должен соответствовать реальному желанию избирателей, а значит, само голосование должно проходить честно и по закону. Город Шахты, видимо, стал использовать новую избирательную технологию, став на путь продуманной политики запугивания избирателей (об этом заявили наблюдатели на выборах от партии КПРФ и местные оппозиционные партийцы - Ред.). Неужели только такими путями можно завоевать любовь и голоса шахтинцев?

О какой верности и честности служения своим избирателям можно говорить, когда чуть ли не на следующий день местные оппозиционные партийцы, а именно руководители отделений КПРФ, ЛДПР. 'Справедливой России', не сговариваясь, стали готовить документы в суд, чтобы опротестовать выборы. Выборы, в которых, как утверждает избирком, справедливо выиграл Сергей Понамаренко. Так, руководитель регионального отделения партии 'Яблоко' Сергей Миронов заявил в прессе, что 'на выборах 14 марта в городе Шахты был обнаружен 'букет' грубейших нарушений, против которых вместе со всеми другими оппозиционными партиями он собирается бороться в суде'. Тогда же из шахтинского отделения КПРФ поступила информация об обнаруженных и зафиксированных фактах 'грубого попрания конституционных прав и свобод жителей города'.

Из статей на сайте ростовского КПРФ, а позже - и из жалоб наблюдателей на выборах, можно было понять, каким образом прошли выборы. 'Кандидаты в мэры и городскую Думу были изначально поставлены в неравные условия с кандидатами от 'Единой России': во время предвыборной кампании С.А. Понамаренко дважды был предоставлен бесплатно прямой телеэфир, в то время, как другие кандидаты были лишены такой возможности', - пишет одна из местных газет, ссылаясь на источники.

В городе все судачил и о том, что работникам учебных, медицинских и административных заведений города были даны чёткие указания, за каких кандидатов голосовать и за кого вести агитацию. А фамилия этого единственно возможного мэра была всем известна. Говорили и то, что старикам-шахтинцам разносили пенсии вместе с агитационными материалами, призывая голосовать за Понамаренко, который якобы и добавил денег к пенсии. Или о том, что работникам образовательных учреждений выдавались для раздачи учащимся пригласительные для голосования вместе с агитацией за нужного кандидата. И это так, господин Понамаренко, вы честно соблюдаете правила игры? Не в вашу ли, в том числе, сторону было высказано заявление председателя облизбиркома Сергея Юсова: 'На выборах 14 марта в местные органы власти Ростовской области было беспрецедентно много фальшивых агитационных материалов'?

Еще в марте, сразу после выборов оппозиционные партии единогласно решили обратиться в суд с заявлением о признании результата подсчета голосов недействительными (сфальсифицированными), а выборов, как мэра города, так и кандидатов в депутаты, не состоявшимися. Но до сих пор в шахтинском суде рассматриваются эти три коллективных иска к городской и областной избирательным комиссиям от кандидатов, участвовавших в прошедших выборах. Видевшие своими глазами весь разгул административного ресурса, творящийся на выборах, кандидаты пытаются доказать, что результаты прошедших 14 марта выборов главы города и депутатов Городской думы г.Шахты не соответствуют действительности. А значит - не позволяют выявить действительную волю избирателей. Следовательно, результаты прошедших выборов оппозиция требует признать недействительными. Что примечательно, под таким заявлением свою подпись поставил и один из членов партии 'Единая Россия'. Теперь в городе упорно ходят слухи, что за такой 'проступок' единоросс был немедленно исключён из партии руководством местного отделения. Как заявили 'МК на Дону' в пресс-службе местного отделения КПРФ, 'этот суд - долгая история'. Но уже сейчас истцы-кандидаты находят в документах избирательных комиссий новые факты грубейших нарушений избирательного законодательства.

Можно, конечно, подумать, что это всего лишь партийные игры. Но все выше сказанное подтверждается отношением к господину мэру некоторых его избирателей. Так, как только на информационном портале города Шахты появились предварительные результаты выборов, где Сергей Понамаренко получал более 60 процентов голосов, в интернете пошли нелестные комментарии. Шахтинцы писали: 'грубая подтасовка!!!'. Или 'горожанка' написала: 'Интересно, кто же за него голосовал?!?! Из всех наших сослуживцев (заметьте, не знакомых и друзей!) НИКТО не голосовал за действующего мэра, а это достаточно большое количество народа! А явка действительно была никудышная - в журнале, где искали мое имя, практически все страницы были пустые, т.е. людей не было вообще?'. Или еще вот Владимир отписался: 'А я когда пришёл голосовать, меня вообще в списках не нашли, зато был в списках мой сосед снизу, который шесть лет назад умер, и другая соседка была, которую 10 лет назад зарезали'.

Вот вам и город настоящего!
1518 просмотров
7 июня (пн) 2010
ya_znatok
а вы говорите: после драки кулаками не машут
... а вы говорите: после драки кулаками не машут...
Да тут, по-ходу, можно кое-кому ещё и нос разбить!
1530 просмотров
7 июня (пн) 2010
9 июня (среда) 2010
Добрыныч
Некоторая информация по суду:
404 - Ошибка: 404
1611 просмотров
9 июня (ср) 2010
31 декабря (пятница) 2010
редиска
Алмазов прав,автор переумничал.Но,статья делалась под названием "самоучитель игры на выборах" из чего было бы ясно, что вся она насквозь иронична. И абзац о невозможности подтасовки в наше время читался бы так; "нет-нет, ни в коем случае, да откуда вы взяли (что у нас могут подтасовать итоги выборов),да как вы в голове своей моги подумать... и т.д. В Урюпинске я, правда, не был, но вот в Больших Васюках и Козловонюченске неиспользованные бюллетени сжигают, бэ буду! У нас никогда! Вот один большой чиновник делился планами на март, перед выборами в декабре. Знал, что не проиграет. А что сжечь найдём!
Собакину;"умный ли автор?" Умные деньги делают, а дураки правду ищут.
Гансу:обеспечь "административный ресурс" явку хоть 100%, думаешь бумаги бы не хватило на "неиспользованные"?
1624 просмотра
31 декабря (пт) 2010
1 января (суббота) 2011
Петухов технолог
СВИДЕТЕЛЮ;всё правильно - мы в подавляющем большинстве лопоухи.

ГАНСУ;обеспечь "административный ресурс" хоть 100% явку на выборы, результат один - остались бы те же. Один из "набольших" делился планами на март перед декабрьскими выборами - знал, что не проиграет.Если мухлюют в верхах, то на местах сам бог велел.Какая уж тут "лояльность" и "попу лизаторство!" Читай между строк.

АЛМАЗОВУ; статья подавалась как "Самоучитель игры на выборах" - так была ясна её ироничность и понятно, что "у нас результаты не подтасовывают". "Нет-нет, ни в коем случае, ни ни в жисть! Да как вы могли в своей голове подумать!" Говорим ведь мы: "он выпить не любит!"- значит давай стакан. И бюлллетени неиспользованные сжигают: в Урюпинске не был, а в Больших Васюках и Козловонючнске точно!Редактор сменил название и статья поплыла в заумь.

СОБАКИНУ:В точку! Голосовали же за миловидного Загорульку. Хотя "быдло" грубовато, мы - "простые". Колхозник Животов неделю торговал курами в городе и вылез в Думу, и сразу забыл о городе. А Буяло с Гидропривода, горожанин, знающий наши проблемы, пролетел (начало девяностых).Дай бабкам по булке хлеба накануне выборов и дело в шляпе - мы народ благодарный. Далее: "Если ты такой умный..." Умные деньги делают, а дураки правду ищут.

ВТОРОМУ: Пока - да. Но осталось семь лет.

ГАНСУ: правильно, никто никого не выбирал. И выборов, как таковых, не было.
1592 просмотра
1 января (сб) 2011