<= Перейти на шахтинский форум
Собор Покрова Пресвятой Богородицы провел благотворительную акцию
16+
25 июля (понедельник) 2011
муха
Да... На любом форуме читаешь от начала к окончанию, а здесь наооборот: читай последнее и иди в начало, разбирайся.Шахты! Где грамотные системные адм.??
1789 просмотров
25 июля (пн) 2011
АУ
Александр Васильевич Шлёпов (1901 - 1987) - заведующий травматологическим отделением Шахтинской городской больницы. Его сестра
24 июля 2011 в 16:20 Старый воробей пишет:
Александр Васильевич Шлёпов (1901 - 1987) - заведующий травматологическим отделением Шахтинской городской больницы. Его сестра, заведующая терапевтическим отделением Мария Васильевна Шлёпова, также спасла много жизней. Но почему-то о них многие не знают или забыли. В их добрую память не названо даже маленькой улочки или больнички. На одном из сайтов перечислены известные люди города Шахты. В списке спортсмены, малоизвестные писатели, поэты и журналисты, тренер по бальным танцам, и даже (стыдоба!!!) маньяк-убийца. А об этих достойнейших людях города - ни слова. О времена, о нравы!
Продолжим... Одновременно с врачами Шлёповыми и другими "взрослыми" врачами, чьи имена на почетной доске в ЦГБ ? 1, в городе долгие работала их коллега и друг - детский врач Светова Полина Дмитриевна (1900-1993 гг.), заведующая с 1935 по 1960 гг. детской больницей г.Шахты, главный педиатр города.
Работу свою она начинала врачом широкого профиля в 1921 году, попав по распределению в станицу Тимашёвку (ныне - г.Тимашевск). Страшные годы голода на Кубани, отсутствие лекарств, эпидемии малярии - все это легло на плечи молодого врача, одного на несколько станиц. Лечила и детей, и взрослых на совесть, у районного начальства выбивала лекарства, никогда не брала взяток. С этим связан курьезный случай. Зная, что врач категорически не берет подношений какая-то благодарная пациентка нашла единственный способ - оставила сверток с курицей у крыльца. Ее по запаху обнаружила уборщица!
В далеком 1935 году доктор Светова буквально сбежала в Шахты из строящегося тогда Сочи и никогда об этом не жалела. Перспектива возглавлять горздравотдел Болшого Сочи и перестать лечить детей ее мало впечатляла.
Вся детская медицина Шахт тогда составляла: врача, санитарку и конюха со старой клячей (ездить по вызовам). Благодаря неутомимой деятельности доктора Световой спасено множество малышей: она первой в области стала прививать детей от свирепствовавшего полиомиелита, успешно боролась с инфекцией и детской и взрослой смертностью в роддоме.
Пройдя с перового до последнего дня всю войну майором медсанбата продолжила заниматься любимым делом - лечить детей.
Со своей коллегой Лазаревой А.Е. Полина Дмитриевна открыла детскую молочную кухню, очень выручавшую молодых мамочек и детей в голодные послевоенные годы. В то время в больнице была чистота и порядок.
Полину Дмитриевну отличала требовательность к себе и подчиненным, активная жизненная позиция, умение учиться, внедрять новое. За свою долгую трудовую жизнь имела много разных почетных грамот. В 1960 году вышла на пенсию. Память о ней жива в сердцах людей хорошо ее знавших, у бывших пациентов, коллег, когда-то начинавших у нее работать. Город о ней, к сожалению, тоже забыл...
P.S. Шахтинцы, кто еще кого помнит, пишите. Может стоить всем вместе сделать народную Книгу памяти. От души, без официоза. Ведь если забудем мы, следующие поколения уже об этих людях ничего и не узнают.
1787 просмотров
25 июля (пн) 2011
Калина
Хочу вспомнить Валентину Никифоровну Копылову. она пришла в 11 школу ещё незамужней девицей в возрасте, по фамилии Мохнорылова.Внешне не превлекательная,крупная.тяжолая.Но в ней сразу была видна невероятная внутренняя сила .Её для тех времён ещё молодую женщину назначили директором школы.Дисциплина была железная!Казалось бы потенциальная старая дева ,отдающая всё своё свободное время детям .практически живущая в школе,вышла замуж и уже не в молодом возрасте родила сына ,а затем дочку.Она вела литературу помимо директорства.На уроках после рождения детей она ,в восторженной манере.только ей присущей говорила "Девочки ,запомните -высшее предназначение женщины и высшее счастье это дети.Выходите замуж и рожайте детей.Я жалею о том.что так поздно познала это счастье" она в то тяжёлое время сумела пробить финансирование на расширение школы.Бегала с проектом,ругалась со строителями,всё держала под контролем.Я не знаю.есть ли в школе доска с биографией этой замечательной женщины,матери и директора.Я до сих пор цитирую прозу Горького,Толстого,я помню стихи и поэмы и главное.я до сих пор помню интонацию с которой Валентина Никифоровна это нам читала.Низкий поклон этой настоящей ЖЕНЩИНЕ!!!!
1865 просмотров
25 июля (пн) 2011