<= Перейти на шахтинский форум
В школах Ростовской области будут изучать основы православия
16+
3 ноября (среда) 2010
коренной шахтинец
C баша:

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев предложил будущим священникам необычный способ устроить свою личную жизнь.

На вопрос о том, как найти матушку, отец Андрей во время одной из недавних встреч с семинаристами ответил: "Регентши - студентки регентского отделения - это девушки православные, в основном из поповских семей. Она тебе будет всю жизнь лысину протирать: "а у меня папа так не делал, а мамочка так не советовала, это можно есть, а это нельзя есть, сюда целуй, а сюда не целуй, и так далее".

"Поэтому, - продолжил он, - лучше, ребята, так, по-миссионерски скажу: идите в город, на дискотеке найдите неверующую девочку. Отмиссионерьте ее, катехизните ее по самое не могу. Заслуга будет ваша: вы душу спасли для Церкви!"
4670 просмотров
3 ноября (ср) 2010
Н.В.
А где наш доблестный "Воин", который любит религию и не любин нас - людей, предлагает всем молчать и терпеть??? Ау-у-у-у???
4689 просмотров
3 ноября (ср) 2010
4 ноября (четверг) 2010
vtrnon
Почему православие основная религия??? Только по опросам где люди говорят, что православные, но при этом не знают ни одной молитвы и не ходят в церковь??? Да и то это не большинство населения.
Повторю сказанное выше. Когда предоставили выбор, БОЛЬШИНСТВО выбрало преподавание НЕ ПРАВОСЛАВНОЙ культуры, а других предметов. Миф о главной религии продвигает РПЦ, но это как раз и понятно.
4695 просмотров
4 ноября (чт) 2010
5 ноября (пятница) 2010
добряк
нет , как раз пытаюсь смотреть с точки зрения тех кто думает что он есть, и складывается впечатление что думать им иначе нельзя
Ю> 2 ноября 2010 в 21:18 добряк пишет:
Ю> д> что значит бог покарал? отвлекся от галактик и
Ю> д> занялся букашкой что и как она должна
Ю> делать....
Ю> Т.е., ты не отрицаешь, что Он есть, только
Ю> занимается галактиками, а на букашек не обращает
Ю> внимания?
нет , как раз пытаюсь смотреть с точки зрения тех кто думает что он есть, и складывается впечатление что думать им иначе нельзя....
4698 просмотров
5 ноября (пт) 2010
София
Ребята, вы меня, конечно, заплюете, как всегда, но все-таки позволю себе высказать несколько своих соображений на этот счет.
Курс "Основы православной культуры", который преподают сейчас в школах, имеет не вероучительный, а, скажем так, культурологический характер. Что это значит? "Вероучительно" обучают вере, как вы правильно заметили, в воскресных школах. Вероучительно - это учить молитвы, читать Священное Писание, изучать его, изучать богослужение, его принципы. В Вероучительную программу входят такие предметы как катехизис, догматическое богословие, литругика, Священное Писание и Священное Предание, церковнославянский язык и так далее. Детей учат основам веры.
Культурологический же принцип - это нечто иное. Верить на этих занятиях не учат. Учат знать.Также, как учат в любом другом предмете. Условно говоря, я могу не верить в теорию вероятности Энштейна, в седьмой закон Ома и так далее, но знать это я обязана, потому что подобные знания современному человеку необходимы. Также и основы православия в школе. Ученик может триста раз не верить в Бога, верить в Муххамеда или еще кого, но он живет, простите, в стране, сформированной православием, которое называют культуросообразующей религией страны даже глубоко светские культрологи. И от этого никуда не деться, как бы нам не хотелось этого не замечать.
Моя знакомая живет в Индии. По контракту на пять лет завербовалась в какую-то фармацевтическую компанию. И вот рассказывает, что все свободное время посвящает изучению религий и культов Индии. Кришны, Вишну, Брахмы и прочие боги ей сами по себе, к счастью,сто лет не нужны. Но без элементарных понятий о вере страны, где ей пять лет предстоит жить, как она говорит, шагу ступить нельзя. Чувствуешь себя, как она говорит, полнейшей идиоткой, тупизнем и все вместе взятое. За иное непонимание местных обычаев и побить могут. Хотя многие индийцы в фармкомпании уже, к примеру, христианство приняли, но о их богах и божках, служителях их культов - Боже упаси что плохого сказать. Будешь иметь проблемы даже с законом, потому что это - их страна, их культура, которую они уважают и не позволят ее не уважать кому-то.
Я это все к чему? К тому, что получается, мы сами плевать хотели на свою страну, на свою культуру, нам дела нет до ее истории, до ее героев, до тех, кто головы свои сложил на полях сражений, начиная от Олега Вещего и заканчивая Афганистаном и Чечней. Мы плюем на своих богов, и ждем, что нас, отрекшихся от самих себя, будет уважать кто-то, кто-то с нами будет считаться? С кем считаться, с Ваньками, которые своим детям знать историю своей страны? Вот почему-то мало кто высказывается отрицательно, когда школьников, наших с вами детей, учат правильно пользоваться презервативами в восьмом классе и вовремя аборты делать (недавно довелось присутствовать на подобного рода мероприятии в школе, организованном администрацией совместно с фармкомпанией). Почему-то призывы в адрес девочек в восьмом классе правильно использовать конрацептивы, в случае чего - вовремя сделать аборт родителями воспринимаются нормально, а основы православнй культуры, дескать, нарушают конституцию, свободу вероисповедания и всего прочего?
4709 просмотров
5 ноября (пт) 2010
София
Учить детей в школах заливать страну кровью нерожденных детей, шпарить аборты, не нести ответственности за свою жизнь и свои поступки нормально, а изучать основы православия с культурологической позиции - полный финиш!!!
Сколько угодно в меня плюйте, клеймите позором, но я предпочитаю основы православия основам полового просвещения в школах.
4715 просмотров
5 ноября (пт) 2010
vtrnon
София, если это всего лишь культурологический курс, почему РПЦ настаивает, что его должны вести священнослужители? и почему РПЦ так возмутили результаты распределения выбора предметов в рамках эксперимента по внедрению этих культурологических курсов? Историю знать, безусловно нужно, но культуры, мораль этика не стоят на одном месте, а развиваются вместе с обществом. То, что в старые времена было приемлемо с точки зрения господствующей морали и правил, в настоящее время вполне может оказаться аморальным и неприемлемым и наоборот. Кроме того меня настораживает-возмущает акцентирование именно на православной культуре. Отрицать роль православной религии-церкви в истории страны и её культуре, безусловно, глупо, но и говорить, что всем страна обязана только православию также глупо. Да православие было государственной религией, но для формирования культуры всей страны этого недостаточно. Напомню вам, что начиная с 16 века в составе населения страны входили и мусульмане и буддисты, а иудаизм в стране стал распространятся никак не позже православия. Так что если преподавать культурологический курс, то почему не русская культура?
5 ноября 2010 в 19:01 София пишет:
С> Учить детей в школах заливать страну кровью
С> нерожденных детей, шпарить аборты, не нести
С> ответственности за свою жизнь и свои поступки
С> нормально, а изучать основы православия с
С> культурологической позиции - полный финиш!!!

Хочу напомнить, что до 18 года преподавание павославия в учебных заведениях было обязательным. И к чему это привело? Никакая власть без, как минимум молчаливого согласия населения, не сможет за несколько лет закрыть, снести огромное количество церквей и превратить страну из религиозной в атеистическую, или безбожную (как кому нравится).
4762 просмотра
5 ноября (пт) 2010
Законник
У нас все экспериментируют.Кидаются из одной крайности в другую.Был предмет История религий.Моим детям он нравился.И хотя они
У нас все экспериментируют.Кидаются из одной крайности в другую.Был предмет История религий.Моим детям он нравился.И хотя они православные,но они имеют представление о других и относятся к людям других вероисповеданий с уважением.
4755 просмотров
5 ноября (пт) 2010
Ганс
Правильно.Школа для изучения,но никак не для обращения в веру.Для этого приходы существуют
5 ноября 2010 в 19:58 Законник пишет:
З>
З> У нас все экспериментируют.Кидаются из одной
З> крайности в другую.Был предмет История
З> религий.Моим детям он нравился.И хотя они
З> православные,но они имеют представление о других
З> и относятся к людям других вероисповеданий с
З> уважением.

Правильно.Школа для изучения,но никак не для обращения в веру.Для этого приходы существуют.
4783 просмотра
5 ноября (пт) 2010
6 ноября (суббота) 2010
ЛИЛ
Кстати просвещение народных масс в Западной Европе начавшиеся в 18 веке лишило тамошнюю католическую церковь подавляющего
5 ноября 2010 в 19:58 Законник пишет:
З> Был предмет История
З> религий.Моим детям он нравился.И хотя они
З> православные,но они имеют представление о других
З> и относятся к людям других вероисповеданий с
З> уважением.

Кстати просвещение народных масс в Западной Европе начавшиеся в 18 веке лишило тамошнюю католическую церковь подавляющего большинства прихожан по одной простой причине - люди стали умней и образованней
4757 просмотров
6 ноября (сб) 2010