<= Перейти на шахтинский форум
Прокуроры сосчитали земельных должников
16+
4 апреля (понедельник) 2011
kommersant.ru
Прокуроры сосчитали земельных должников // И усмотрели халатность курирующих работу с ними чиновников
1142 просмотра
4 апреля (пн) 2011
Геля
Очень интересная тема,я согласна с мнением эксперта в данной статье.Тема касается среднего бизнеса во всей России. Три года назад кадастровая ст-ть земли выросла в разы, тем самым поставив очередной раз на колени средний бизнес, так как ставка земельного налога соответственно то же увеличилась в разы. Очередная большая ошибка государства, разве можно уровнять кадастровую ст-ть в Москве(где каждый кв.м прибыльный) и в Шахтах -подработанные шахтные территории, а налог не детский вынь и заплати. Очень многие предприниматели, от этого пострадали.
1139 просмотров
4 апреля (пн) 2011
Литвин
1.Вот про ставки - очень интересно бы поподробнее.) Неужели в разы?
2. Кадастровая стоиомость - что действительно как в Москве?)
3. В статье страдающие пердприниматели - для них (ну не для всех конечно) правила игры в процессе действия договоров аренды не менялись. Просто тупо не платили и все.)
1144 просмотра
4 апреля (пн) 2011
Геля
Про(не для всех конечно)согласна, а вот тупо не платили, не соглашусь. Очень высокая арендная плата была первоначально, и ставки ежегодно индексируются, естественно в сторону увеличения,не каждому по карману вот и не расчитал бизнес силы, а еще и пресловутый мировой, финансовый кризис подкосил.Статья обобщенная в "Коммерсанте", у каждого должника своя ситуация, и я надеюсь причины уважительные у 50%.
1132 просмотра
4 апреля (пн) 2011
Литвин
Да согласен, у второй половины уважительных причин не было. Только речь не про земельный налог, насколько я понял, а про арендную плату за землю. Причем, упоминаются фирмы, использующие землю под строительство. Прибыльный бизнес - не находите?
1139 просмотров
4 апреля (пн) 2011
Геля
Нахожу! Но ведь и вложения не малые, кстати, это далеко не первая статья о высоких арендных платежах за землю, особенно при строительстве жилья. Тем самым такой высокой арендной платой происходит большое удорожание квартир, прибавим огромные % по ипотеке,вот и получается все "для людей", исскуственно завышенные цены в разы на жильё. Да и про поддержку малого бизнеса много сказано, даже знаменитый "антипроверочный закон Медведева" рекламировали, а на практике душат, или точнее сказать додушивают этот самый пресловутый малый бизнес.
1177 просмотров
4 апреля (пн) 2011
Старый воробей
Земельный налог и арендная плата берутся в процентах от кадастровой стоимости. Так что разница определяется только назначением и удалённостью от центра. Или заинтересованностью определённых лиц. Ведь ставку определяет Дума. Вспомните историю с налогом для ГБ.
1164 просмотра
4 апреля (пн) 2011
Литвин
1. Тут вопрос структуры окончательной цены квадратного метра. Я думаю, что доля арендной платы в конечной цене совсем незначительна по сравнию с заложенной прибылью застройщика.
2. Проценты по ипотеке - тут уж извините, другие д`эффективные собственники рулят - банкиры. Несчастные пердприниматели не причем.
3. Про малый бизнес - вот уж совсем не к месту. Есть ли у малого бизнеса те самые "немалые вложения"? Сомневаюсь, что о них идет речь в статье. И среди должников совсем не малый бизнес.)))
1170 просмотров
4 апреля (пн) 2011
Литвин
Предыдущий пост адресован Геле.
1169 просмотров
4 апреля (пн) 2011
Геля
Литвин, а Вы злой. Все же я считаю к месту все, ведь в стоимость закладывается и "откаты" за проводимые проверки и процеты по кредитам и в том числе высокая арендная плата за землю, и многое другое. Исправлюсь, средний бизнес, но и ему не дают раздышаться.Надо быть гуманнее к бизнесу, может доживем, до тех времен, когда он станет основой экономики?!
1189 просмотров
4 апреля (пн) 2011