<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинские единороссы соединят слова с делом
16+
18 мая (среда) 2011
дзен
'Слово и дело государево', система политического сыска в России в 17-18 вв. Распространилась с царствования Михаила Федоровича (1613-45). Каждый, кому становилось известно о злых умыслах по отношению к царю, оскорблении царского имени, государственной измене и т. д., обязан был под страхом смертной казни донести об этом властям, объявив 'С. и д. г.'; обвиняемые и свидетели заключались в тюрьму и в ходе допросов подвергались пыткам. Для окончательного решения их пересылали в Москву. В 17 в. рассмотрение дел происходило главным образом в Разрядном, Разбойном, Стрелецком и других приказах. Итоги следствия докладывались царю или в Тайный приказ (1654-76). С 1695 для окончательного решения по 'С. и д. г.' всех подследственных стали направлять в Преображенский приказ. С 1702 разбор политических дел сосредоточился исключительно в этом приказе. В 1721-26 политические преступления рассматривались также в Тайной канцелярии, в 1731-62 - в Канцелярии тайных и розыскных дел. Как система сыска 'С. и д. г.' отменено указом от 21 февраля 1762.



Лит.: Новомбергский Н., Слово и дело государевы, т. 1-2, М. - Томск, 1909-11; Голикова Н. Б., Политические процессы при Петре I, М., 1957.

В. И. Сергеев.
2169 просмотров
18 мая (ср) 2011
Friend
Для кого проект?
2116 просмотров
18 мая (ср) 2011
Стенякина
Дзен, приятно, что читаете мой твиттер.
2213 просмотров
18 мая (ср) 2011
дзен
Стенякина, неприятно, что слова уже расходятся с делом.
Из интервью ДИС: "выборы были честными, а с нашей стороны еще и порядочными.". Или ролик порядочный, или вы из разных партий...
2246 просмотров
18 мая (ср) 2011
krezi
Интересно, кроме самолюбования в твиттере, время остается на законотворческую деятельность? Или как бог пошлет?
18 мая 2011 в 16:14 Стенякина пишет:
С> Дзен, приятно, что читаете мой твиттер.

Интересно, кроме самолюбования в твиттере, время остается на законотворческую деятельность? Или как бог пошлет?
2212 просмотров
18 мая (ср) 2011
Стенякина
Ролик - народное творчество, нашла его в интернете по запросу " КПРФ Зюганов Шахты"
2235 просмотров
18 мая (ср) 2011
Стенякина
Я думала, в этой ветке будет обсуждаться партийные проект. Если есть вопросы о моей деятельности, как депутата, то готова ответить в рамках своей компетенции.
С уважением,
Катерина Стенякина
2270 просмотров
18 мая (ср) 2011
дзен
я и не утверждаю, что вы аффтор. если народные "творцы" сваяют наклеечку на бампер "Зюганов м..дак", а Вы ее найдете, прилепите? (ну, разумеется, если в цвет авто будет)
2291 просмотр
18 мая (ср) 2011
Литвин
Вопрос Стенякиной.
Когда стартует проект? В чем будет заключаться деятельность юристов - только консультации или что-то еще? Есть ли какие-то ограничения круга вопросов?
2327 просмотров
18 мая (ср) 2011