<= Перейти на шахтинский форум
Правительство узаконило коммунальные счетчики
16+
27 мая (пятница) 2011
Мелехов
Правительство узаконило коммунальные счетчики и 'честное' распределение общедомовых расходов
Премьер-министр России Владимир Путин подписал новые Правила предоставления коммунальных услуг. Они уточняют многие спорные нормы ранее действующего документа.
В частности, изменяется процедура распределения общедомовых расходов - разницы между показаниями счетчика на вводе в дом и суммой показаний всех индивидуальных приборов учета, а также нормативного потребления не установившими счетчики жильцами. Кроме потерь в сетях в эту 'надбавку' входят перерасходы воды или других ресурсов 'нормативщиками'. По действующим правилам такая разница распределяться должна как раз между всеми обладателями приборов учета. Фактически на них возлагается обязанность платить за неэкономных соседей.
В новых правилах эта проблема решается только частично: 'лишние' кубометры воды и киловатты электричества должны распределяться между всеми жильцами (в том числе 'нормативщиками'), причем пропорционально площади квартир. Как и прежде, обязательным условием для такого перерасчета также является наличие коллективного (общедомового) прибора учета.
Однако не исключено, что уже в ближайшее время в новые правила придется вносить изменения: Госдума рассматривает поправки в Жилищный кодекс РФ, которая иначе решает проблему общедомовых расходов - предлагается распределять их пропорционально количеству жильцов и ограничить пятью процентами. При превышении этого лимита перерасход вновь вынуждены будут оплачивать управляющие компании.
Кроме того, правила защищают права жителей коммунальных квартир: они вправе устанавливать индивидуальные электросчетчики в комнатах и по взаимной договоренности самостоятельно оплачивать потребленную электроэнергию. Доли в затратах на общее освещение (кухни, коридоров, санузлов и т.д.) должны определяться пропорционально числу проживающих. Исполнители не вправе препятствовать установке комнатных счетчиков и обязаны осуществить их приемку.
В настоящее время 'Петроэлектросбыт' отказывается признавать показания установленных в комнатах коммунальных квартир счетчиков, рассматривает всех жильцов как одного потребителя, а при возникновении долга по оплате электричества - выставляет единый иск о солидарной ответственности всех проживающих.
А вот проблема периодичности обязательной ревизии приборов учета осталась нерешенной. Сегодня инспектор того же 'Петроэлектросбыта' вправе приходить хоть раз в три года и, обнаружив сорванную пломбу, неисправный или не прошедший надлежащую проверку счетчик, вправе провести перерасчет (иногда требуя доплату в тысячи рублей). Новый документ ограничивает только минимальную периодичность (не чаще раза в три месяца), но не определяет максимальный срок между ревизиями.
Когда новые правила вступят в силу, пока не определено: в трехмесячный срок Министерству регионального развития РФ поручено согласовать с Минэкономразвития и представить в правительство России проект порядка расчета нормативов. Только после того, как оный документ будет утвержден и официально опубликован, минимум через два месяца могут начать применяться и сами уже подписанные Владимиром Путиным правила.
Новости Санкт-Петербурга, последние новости дня, новости бизнеса - Фонтанка.ру
1052 просмотра
27 мая (пт) 2011
Литвин
Постановление Правительства от 6 мая 2011 г. ?354

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

http:/правительство.рфgovresults15317/

Обратите внимание на пункт 2.
1031 просмотр
27 мая (пт) 2011
28 мая (суббота) 2011
vtrnon
Литвин! Переведите пожалуйста на русский язык дату вступления правил в силу!
1032 просмотра
28 мая (сб) 2011
Литвин
Я понял так. Минрегион утверждает порядок установления нормативов на ОДН. По истечении 2 месяцев с момента вступления этого порядка в силу "Правила предоставления коммунальных услуг..." в свою очередь вступают в силу.
То есть задом наперед.)))

Поделитесь, если есть другое прочтение - интересно, может я ошибаюсь?
1059 просмотров
28 мая (сб) 2011
vtrnon
Единственое, что я понял - примерно через 5 месяцев, и то не факт. Чистый бред. Чего тогда стоило морочиться?
1054 просмотра
28 мая (сб) 2011
Литвин
Вопрос безусловно интересный - зачем принимать "Правила..." именно сейчас, когда условия для их вступления в силу еще не подгото
vtrnon.
Вопрос безусловно интересный - зачем принимать "Правила..." именно сейчас, когда условия для их вступления в силу еще не подготовлены.
Вот что я имел ввиду под "задом наперед".
1072 просмотра
28 мая (сб) 2011
ARTS old-1264
Литвин, а у нас правительство, хоть что то нормальное сделало? Вообще то от него ждать чего то хорошего не приходится, так как:
Фурсенко - ни одного дня не работал в школе
Голикова - ни одного дня не работала в больнице
За министра обороны вообще молчу, так как он даже в армии не служил.
Это только малая доля номенклатурного абсурда
1053 просмотра
28 мая (сб) 2011