<= Перейти на шахтинский форум
Газпром оштрафован за нарушение прав потребителей
16+
31 октября (понедельник) 2011
Старый воробей
Кто в более доступной форме объяснит, в чём суть дела? А как обстоит дело с другими злоупотреблениями доминирующим положением? А почему у этой компании доминирующее положение? А по какой причине в стране с рыночной экономикой нет конкуренции?
2248 просмотров
31 октября (пн) 2011
серый волк
Ничего не понял:то губернатор заставляет всю область долги газовикам собирать(помните эту ветку,в мэрии г.Шахты мэр даже должность спец.по.долгам газовикам обещал ввести?),то прижимают тех же бедных газовиков...
2249 просмотров
31 октября (пн) 2011
Юра
Суть я так думаю, в том, что у кого то есть счётчик, а ему почему то считают по нормам потребления.
У меня такая ситуация, но я с ней согласен, потому что мой счётчик отработал свой межповерочный интервал, а платить 950р. за то, что мне его продлят, я не желаю. Не согласен я с 950 рублями.
2267 просмотров
31 октября (пн) 2011
11 ноября (пятница) 2011
знаю о чем говорю
А кто оштрафует "Шахтымежрайгаз" за отключения в отопительный период потребителей, добросовестно оплачивающих газ? Среди ни за что отключенных и пенсионеры, и семьи с малолетними детьми, а за окном снег. За последний месяц около 10 случаев.
2273 просмотра
11 ноября (пт) 2011
ЗлойПАПА
Ладно,забегу впереди паровоза.Хотел позже выложить свою истори.Но раз повод появился..История моя началась почти три года назад,не буду пока все расписывать,но по сути она такая же.ООО 'Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону' незаконно производило начисление потребленного газа по некой норме,от гипотетической площади 100 м.кв.При этом межповерочный период прибора учета истекает только в апреле 2012 года.Визит в ООО 'Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону' не внес ясности.Сначала нам рассказывали про утерю ими каких то данных,потом в качестве мотива озвучили якобы неисполненное нами в 2008 году требование о поверке прибора учета.Предоставление паспортов оборудования ничего не изменило.Обращение в прокуратуру-тоже.Через пятьдесят!!!!дней прокурорские прислали пространный ответ ни о чем.Сразу после ответа прокуратуры в наше отсутствие газ нам отрезали,мотивируя наличием задолженности.На каком основании она возникла-в ООО 'Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону' так и не смогли пояснить.Юрист их долго мамлил что то про то что они все понимают но ничего поделать не могут.Порекомендовал все таки произвести! поверку,и тогда они подключат газ..Фини та! В общем я понял из его лепета,что они накосячили,но признаваться в этом не будут,и все равно постараются представить нас виноватыми.Во вторник истекает срок для ответа прокуратуры гор.Шахты на мою жалобу по их предыдущему ответу.После его получения-в суд,Документы готовлю.Эти негодяи должны по полной получить за бесчинства! Надеюсь получить справедливую компенсацию за причиненный вред и неудобства.По результатам-отпишусь.
И немножко информации для Юры,и всех,кому она может пригодиться.Поверка счётчика, являющегося средством измерения, является обязанностью, действующей в сфере государственного метрологического контроля и надзора. Об этом прямо указано в части 4 статьи 15 Закона РФ 'Об обеспечении единства измерений'. Значит, и осуществлять поверку должны только те, кого за неисполнение такой обязанности могут привлечь к административным санкциям. А эти санкции предусмотрены частью 3 статьи 19.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Статья 19.19. Нарушение требований технических регламентов, обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ
1. Нарушение требований технических регламентов, обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.14, 8.23, 9.4, частью 1 статьи 12.2, частью 2 статьи 13.4, статьей 13.8, частью 1 статьи 14.4, статьей 20.4 настоящего Кодекса, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
2. Нарушение правил обязательной сертификации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.6, частями 2 и 4 статьи 13.12, частью 2 статьи 14.4, частью 2 статьи 14.16, статьей 20.14 настоящего Кодекса, то есть реализация сертифицированной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, на соответствие которым она сертифицирована, либо реализация сертифицированной продукции без сертификата соответствия (декларации о соответствии), или без знака соответствия, или без указания в сопроводительной технической документации сведений о сертификации или о нормативных документах, которым должна соответствовать указанная продукция, либо недоведение этих сведений до потребителя (покупателя, заказчика), а равно представление недостоверных результатов испытаний продукции либо необоснованная выдача сертификата соответствия (декларации о соответствии) на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, -
(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Нарушение правил поверки средств измерений, требований аттестованных методик выполнения измерений, требований к состоянию эталонов, установленных единиц величин или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат или применение средств измерений, типы которых не утверждены, либо применение неповеренных средств измерений -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Они применяются к юридическим лицам и предпринимателям, но не к гражданам - рядовым домовладельцам. Газоснабжающая организация сама должна нести расходы, связанные с поверкой установленных у домовладельцев газовых счётчиков. Такое решение мотивировано частью 2 статьи 543 Гражданского кодекса РФ.
Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3.Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
Надеюсь эта информация поможет поставить на место зарвавшихся газовиков и присосавшиеся к ним окологазовые компашки по поверке,обслуживанию и т.д.
2284 просмотра
11 ноября (пт) 2011
Законник
Статья 543 ГК(От 2005) предусматривает ответственность за прибор учета на поставщика
Статья 543 ГК(От 2005) предусматривает ответственность за прибор учета на поставщика,но п/п 307 от2006 года возлагает ответственность на абонента.

Как трактовать такое противоречие?
Закон-главнее,но в нем есть оговорка,если не предусмотрено иное.Но иное выплыло после вступления уже закона в силу.

Получается,что министры могут корректировать Законы.
2314 просмотров
11 ноября (пт) 2011
знаю о чем говорю
в наше отсутствие газ нам отрезали, мотивируя наличием задолженности"
"...в наше отсутствие газ нам отрезали, мотивируя наличием задолженности"
Если нужна помощь в подготовке претензии по этому вопросу, могу помочь. Нарушены нормы нескольких федеральных законов, постановлений правительства, ГК РФ.
2326 просмотров
11 ноября (пт) 2011
знаю о чем говорю
Губернатор долги собирал, потому что Газпром денег на область пригрозил не дать, пока не погасит долг. А штраф наложило УФАС
31 октября 2011 в 10:25 серый волк пишет:
св> Ничего не понял:то губернатор заставляет всю
св> область долги газовикам собирать(помните эту
св> ветку,в мэрии г.Шахты мэр даже должность
св> спец.по.долгам газовикам обещал ввести?),то
св> прижимают тех же бедных газовиков...
Губернатор долги собирал, потому что Газпром денег на область пригрозил не дать, пока не погасит долг. А штраф наложило УФАС, к Администрации РО отношения не имеющее. Вы мух от котлет отделяйте...
P.S. "...прижимают бедных газовиков..." - улыбнуло)))
2341 просмотр
11 ноября (пт) 2011
всегда ваш
1 Т.е. материально абонент не должен быть обременён для поверки ГАЗОВОГО счётчика?
1 Т.е. материально абонент не должен быть обременён для поверки ГАЗОВОГО счётчика?
2) А вот Законник выходила на форум с проблемой по обслуживанию присоединённой сети. Ссылаясь на ст. 543 ГК обращалась в Энергосбыт. Сбытовики разводят руками, мол она права, а ШМЭС: из-за аварийного столба не переподключало абонента к новому столбу, мотивируя, что ЭТО "новое подключение".И абонентов отключили от сети. Кто обязан разрулить эту ситуацию? На какой закон и (или)НПА её протеже могут опираться? Она не пишет, чем закончилось общение с энергетиками.Может, отзовётся сейчас?
2344 просмотра
11 ноября (пт) 2011
ЗлойПАПА
Спасибо за предложение помощи,она видимо понадобится.Но сначала хотелось бы почитать ответ прокуратуры.А вот потом-будем бодать их!
2360 просмотров
11 ноября (пт) 2011