<= Перейти на шахтинский форум
Прибыл пояс Богородицы
16+
15 ноября (вторник) 2011
R-n-B
Я имел в виду иконы, статуи и другие изображения Бога, а по сути идолов
15 ноября 2011 в 14:24 Юра пишет:
Ю> 15 ноября 2011 в 13:58 R-n-B пишет:
Ю> RnB> Тогда любая религия - сплошное святотатство!
Ю> Таки так и получается, ибо сам господь подпадает
Ю> под понятие кумира. Или нет ? Что то я запутался.
Я имел в виду иконы, статуи и другие изображения Бога, а по сути идолов.
866 просмотров
15 ноября (вт) 2011
фекла
нищие духом- это мы все, ибо слаб человек и грешен. Все мы грешны- вольно или не вольно, не же бомжи могут духовнее менее грешны нас "благополучных"...
870 просмотров
15 ноября (вт) 2011
R-n-B
в 15:03 фекла пишет
2011 в 15:03 фекла пишет:
ф> нищие духом- это мы все, ибо слаб человек и
ф> грешен. Все мы грешны- вольно или не вольно, не
ф> же бомжи могут духовнее менее грешны нас
ф> "благополучных"...
Фекла, Вы хоть сами в эту хрень верите? Библия неоднократно переписывалась Вселенскими соборами под конкретное общество и время, поэтому "Божье слово" давно уже не Божье, а седьмая вода на киселе! Просто, народу впаривали, что он богоизбранный и чем более "нищий духом", тем ближе к Богу! Понятно, что это делалось, чтобы сбить социальную напряженность, вызванную неравенством богатых и бедных!
880 просмотров
15 ноября (вт) 2011
Собакин
Чего это за угнетение психики?Так идите сразу в землю закопайтесь и в раз решите все проблемы.Чего-то я не вижу среди вас
15 ноября 2011 в 15:03 фекла пишет:
ф> нищие духом- это мы все, ибо слаб человек и
ф> грешен. Все мы грешны- вольно или не вольно, не
ф> же бомжи могут духовнее менее грешны нас
ф> "благополучных"...

Чего это за угнетение психики?Так идите сразу в землю закопайтесь и в раз решите все проблемы.Чего-то я не вижу среди вас желающих быстрее попасть в "царствие божие".
886 просмотров
15 ноября (вт) 2011
Старый воробей
Нищие духом - это те
Нищий библейской традиции - это человек активного действия, его вера подобна воинской верности, его нищета сродни аскетизму солдата. Именно в этом контексте ведет речь о бедности христиан апологет II в. Минуций Феликс: "Что мы по большей части слывем бедными (pauperes) - это не позор для нас, а слава. Как роскошь расслабляет душу, так бедность ее укрепляет. И беден ли тот, кто не нуждается, кто не зарится на чужое, кто богатеет в Боге?.. Мы владеем всем, если нас не одолевает жадность"[12]. Христианин уподобляется страннику, чей путь облегчает отсутствие поклажи (36; 6); страдания христиан - " не наказания, но испытания воина, школа доблести" (36; 8). "Какое прекрасное зрелище для Бога: христианин <...> смеется над грохочущей смертью; утверждает свою свободу перед лицом царей и правительств; боится единого Бога, Которому принадлежит" (37; 1).

Нищие духом - это те, к кому можно с полным основанием отнести слова Владимира Соловьева из его речи о Достоевском: "Не искушаться видимым господством зла и не отрекаться ради него от невидимого добра есть подвиг веры. В нем вся сила человека. Кто не способен на этот подвиг, тот ничего не сделает и ничего не скажет человечеству. Люди факта живут чужой жизнью, но не они творят жизнь. Творят жизнь люди веры. Это те, которые называются мечтателями, утопистами, юродивыми - они же пророки, истинно лучшие люди и вожди человечества"[17]. Верность этих слов Соловьева подтверждается и тем, что те нищие духом, что слушали и исполняли слова Христа, и бывшие среди них рыбаки действительно изменили мир и историю человечества так, как не смог никто, помимо них. Всем духовным богатством нашей культуры и жизни мы обязаны им - нищим духом.

"АиО": Диакон Андрей Кураев. "Нищие духом".
"АиО": Диакон Андрей Кураев. "Нищие духом".
890 просмотров
15 ноября (вт) 2011
Василий Степанович
Попробую распутать. К Господу понятие сотворения не подходит. Он Сам Творец. Он даже создал мiр, в котором мы все живём
15 ноября 2011 в 14:24 Юра пишет:
Ю> Таки так и получается, ибо сам господь подпадает
Ю> под понятие кумира. Или нет ? Что то я запутался.

Попробую распутать. К Господу понятие сотворения не подходит. Он Сам Творец. Он даже создал мiр, в котором мы все живём.
885 просмотров
15 ноября (вт) 2011
Старый воробей
С этим утверждением не поспоришь. Именно с этой целью носят, возят, доставляют всякие мощи, пояса, частицы святых и мучеников по
15 ноября 2011 в 15:22 R-n-B пишет:

RnB> Понятно, что это делалось, чтобы
RnB> сбить социальную напряженность, вызванную
RnB> неравенством богатых и бедных!

С этим утверждением не поспоришь. Именно с этой целью носят, возят, доставляют всякие мощи, пояса, частицы святых и мучеников по всей необъятной матушке России. И стоят в длинных очередях около храмов люди, не христиане, а язычники с надеждой чего-нибудь урвать для себя. По принципу, глядишь - поможет. А истиной веры как не было, так и нет. Там где вера, там нет злобы, зависти, ненависти, предательства, растления малолетних, убийства. Прости меня, Господи, если я не прав.
876 просмотров
15 ноября (вт) 2011
R-n-B
СВ! Вы, как всегда правы!
15 ноября 2011 в 16:05 Старый воробей пишет:
Св> Прости меня,
Св> Господи, если я не прав.
СВ! Вы, как всегда правы!
895 просмотров
15 ноября (вт) 2011
маяковский
У тех людей, что ходят в церкви и поклоняются привезенным иконам и мощам нет социальной напряженности, они и так смиренны, их не надо успокаивать. Старый воробей прав, в нашем отечестве веры нет. Воруют , грабят и стоят со свечами в храмах! Это лицемерие отталкивает даже потенциальных сторонников веры!
908 просмотров
15 ноября (вт) 2011
starushka
Господи,прости их,ибо не ведают ,что творят...Это Господь на кресте просит за своих мучителей. Но можно теми же словами попросить за тех,кто писал так зло,так жестоко,с такой насмешкой. Господи,прости их,ибо они не ведают ,что творят! Что ж мы так безжалостно осуждаем все и вся? Откуда такая злоба? Священник ездит на джипе? А почему он должен ездить на раздолбанной копейке?Вас не смущает то,что в нашем славном городе уже почти сплошь иномарки? И на горнолыжный курорт уже давно не забронировать гостиницу? Вы видели смятые денежки на подносе в соборе? Сплошь десятки,на которые джип ну никак не купить.Я вчера отстояла очередь в Ростове к собору. Неверующие сплошь стоят? Я не тешу себя мыслью,что люди стоят не за чудом,и понимаю,что Господь и Божья Матерь в наше время у людей последняя инстанция,где можно попросить и верить,что получишь просимое.Не судите и не судимы будете.
904 просмотра
15 ноября (вт) 2011