<= Перейти на шахтинский форум
Горбачев
16+
28 января (суббота) 2012
29 января (воскресенье) 2012
George
Подождал реакции форума, как видите никакой, вы вроде бы позиционируете себя как умного человека, а преподносите чушь:-)
28 января 2012 в 22:06 Умный пишет:
У> Итак, народный референдум!
Декабрь 2011 года изменил общественно-политическую ситуацию в России. Общество пробудилось. Оно заявляет о своих правах. Если поначалу власть надеялась пережить протесты, то вскоре стало ясно: не получится. Не...

У> С всегда с уважением относился к этому человеку!
Подождал реакции форума, как видите никакой, вы вроде бы позиционируете себя как умного человека, а преподносите чушь
Если бы Горбачёв остался в стране, он бы или сидел или бы грохнули.
1369 просмотров
29 января (вс) 2012
Старый воробей
Георгий, вы тоже не глупый человек. Объясните мне старому, в чём вина Михаила Сергеевича? За что его надо "грохнуть" или судить? За развал СССР? Неужели вы верите в то, что когда фундамент разрушился, или когда дом построен на песке, то этот дом уцелеет? До чего же сильна в русском человеке вера в былинного богатыря. Ленин одной рукою разрушил Российскую империю. Столько в ней было умных и преданных генералов, князей, преданного казачества. Вдруг какой-то "шизофреник", как чёрт из табакерки выпрыгнул и трехсотлетней династии не стало. Вот какой-то Михаил Сергеевич с Раисой Максимовной много рассуждали о перестройке, профукали великую страну. А где было политбюро, 15000000 коммунистов, армия, всесильное КГБ? Особенно КГБ. Они же каждый вздох граждан великой страны фиксировали, анализировали, к ногтю нагибали.
1342 просмотра
29 января (вс) 2012
Сизиф
Если говорить о Горбачеве, то нужно говорить о человеке, руководившем самой великой страной и являющемся генеральным секретарём самой великой политической партией (не считая китайскую). Старый воробей, а кто тогда виноват, кого сажать?
1352 просмотра
29 января (вс) 2012
Сергей К
Показательно, что ни Горбачев, ни Ельцин никогда не признавали своих ошибок. Оба считали себя правыми.
По сути, главная беда Горбачева, что он оказался не на своем месте. Идей у него было много, но практически ни одну он не смог довести до завершения. Дела начинались, но как только сталкивались с реальными трудностями, они отбрасывались в сторону, и начиналась работа по воплощению другой идеи. Я помню, как это было. Первым пошли перестройка и ускорение. Экономические реформы начались, и начали буксовать, в том числе не в последнюю очередь из-за противодействия на местах. И что Горбачев? Пытался реформы тянуть? Нет! Он начал политические реформы. И так было на протяжении всего его правления.
Ещё можно вспомнить главного его идеолога - Яковлева. Это человек, который позже признал, что ненавидел существовавшую систему. Следовательно, делал все возможное для её слома.
В общем, слабый правитель в трудную эпоху.
1356 просмотров
29 января (вс) 2012
George
Получить власть трудно, ещё труднее удержать. Горбачёв получил власть и почивал на лаврах. Настали трудные времена, он испугался ответственности, даже при вводе ЧП подставил своих коллег и выжидал чья возьмёт, а это крах как лидера. При той сложной ситуации, что вы описали, он хотел усидеть на двух стульях и пустил всё на самотёк, выжидая, чья возьмёт, а тут он на белом коне. Армия, КГБ и армия коммунистов ждали сигнала, но не дождались. Как только его "заперли" в Форосе, я сразу сказал про него, Хитрый Лис, все поняли, что он "потерял лицо". Горбачёв трус и предатель интересов Родины, какой бы строй не был. Но оно и к лучшему. Но не будем вдаваться в анализ ситуации и возможного развития событий, то что вы пытаетесь, это уже давно сделано, мы говорим о личности.
1374 просмотра
29 января (вс) 2012
Старый воробей
Никого сажать не надо, никто не виноват. Есть такое понятие - ход исторических событий. Как вы думаете, кто виноват в распаде
29 января 2012 в 15:53 Сизиф пишет:

С> Старый воробей, а кто тогда виноват, кого сажать?

Никого сажать не надо, никто не виноват. Есть такое понятие - ход исторических событий. Как вы думаете, кто виноват в распаде великих империй: Римской, Оттоманской, Инков? Англия,владычица морей, Испания, Франция, Голландия по вине каких политических деятелей лишились своих колоний? Часто можно услышать такой аргумент - на референдуме за сохранения СССР проголосовало 90% населения. При этом не говорят, что на Украине против проголосовало 90%. В 1990 году я был в Киеве. Там уже не скрывали желание отделиться.
1373 просмотра
29 января (вс) 2012
Умный
А не сидит и не грохнули!
29 января 2012 в 12:43 George пишет:
G> Подождал реакции форума, как видите никакой, вы
G> вроде бы позиционируете себя как умного человека,
G> а преподносите чушь
G> Если бы Горбачёв остался в стране, он бы или
G> сидел или бы грохнули.
А не сидит и не грохнули!
Страна была в глубокой за-це. Экономика лишившись нефтяной иглы - чахла. Политика сплошная лож и лицемерие. Горбачев достиг вершины своей карьеры. Мог бы почевать на лаврах. Однако что то побудило его на перестройку. Я таки полагаю что то была совесть.
Да и ушел он мирно. Сказать я сдаюсь не позволило бы окружение, а затеять бойню в ядерной стране совесть.
В жизни часто не удается и многое. Умение выигрывать, умение проигрывать, и сохранять порядочность не это ли достойно уважения.
Вам часто приходилось видеть в нашей стране власть не пытающуюся вырядить лож - правдой?
1388 просмотров
29 января (вс) 2012
general73
За 70 лет население отучили жить и думать самостоятельно, три поколения прожили в стране где частная собственность вне закона.
И вдруг пожалуйста кооперация, хозрасчет,
граждане работайте на себя, разрешаем.
А как это делается никто не знает, убили в людях частника.

Высоцкий за 10 лет до этого писал:
"Мне вчера дали свободу.
Что я с ней делать буду?"
1375 просмотров
29 января (вс) 2012
Собакин
Как вы думаете,почему этот "великий реформатор" свое 80летие отмечал не в стране для которой он "много" сделал,в которой он был "первым",а в Лондоне?По моему ответ очевиден.
1358 просмотров
29 января (вс) 2012