<= Перейти на шахтинский форум
В Новошахтинске трое рабочих отравились газом
16+
7 июля (суббота) 2012
Евлашкин П.А.
Почему не сработали газоанализаторы и в помещение вошли люди? В каком состоянии были газоанализаторы? Какого типа у рабочих были противогазы? С фильтрующими элементами которые защищают только от пыли? Управляющая компания "Юг Руси" экономит на промышленной безопасности и вот результат!
1802 просмотра
7 июля (сб) 2012
8 июля (воскресенье) 2012
tomatik
Какая разница какого типа, если их не применяли в принципе? Вы читайте внимательней: "
7 июля 2012 в 13:12 Евлашкин П.А. пишет:
ЕПА> Какого типа у рабочих были
ЕПА> противогазы?
Какая разница какого типа, если их не применяли в принципе? Вы читайте внимательней: "...Рабочие, не одевшие имевшиеся у них противогазы, потеряли сознание..."
Ни в коей мере не защищаю "Юг Руси", но почему рабочие пошли на такие работы, сразу не надев противогазы? Что за инфантильность?
1786 просмотров
8 июля (вс) 2012
Сергей К
Вам приходилось работать на опасном производстве?
8 июля 2012 в 12:07 tomatik пишет:
t> Ни в коей мере не защищаю "Юг Руси", но почему
t> рабочие пошли на такие работы, сразу не надев
t> противогазы? Что за инфантильность?

Вам приходилось работать на опасном производстве?
1831 просмотр
8 июля (вс) 2012
tomatik
Муж работает. И из-за того, что к каждому рабочему не приставишь на всю смену по инженеру ТБ
8 июля 2012 в 12:17 Сергей К пишет:

СК> Вам приходилось работать на опасном производстве?

Муж работает. И из-за того, что к каждому рабочему не приставишь на всю смену по инженеру ТБ, он уже не раз получал незаслуженный втык, хотя инструктажи проводились перед началом каждой смены и все рабочие прекрасно знают в чем, куда и когда им можно лезть. Думаете, что не нарушают? А как насчет того, что вначале смены в нормальном состоянии, а к концу уже на ногах не стоят. Разве вспомнят они там про опасность, когда любое море по колено им?
ps: Я не конкретно про этот случай и это производство. Но каждый на своем рабочем месте должен себя беречь, а не на авось и посредников из РПЦ надеяться.
1804 просмотра
8 июля (вс) 2012
Сергей К
За все предприятия говорить не буду. И никого не оправдываю не зная фактов произошедшего.
Я работал на нескольких. Инструктажи на всех были чистой формальностью - нужна роспись в журнале для возможных проверок. По факту. Очень часто условия, мягко говоря, провоцируют нарушения. Соблюдение всех требований по безопасности всегда ведет к уменьшению выхода конечной продукции. Имеем сдельную или, что ещё хуже, сдельно-премиальную систему оплаты. Работник, конечно неофициально, но ставится перед выбором - или работай по правилам, и получай меньше, или "внимательно и осторожно" нарушай некоторые правила, и получай больше. Разница может различаться в разы.
Инженера по ТБ в этом случаи - это козлы отпущения. Я лично присутствовал при разговоре, когда такой человек говорил о серьезных систематических нарушениях правил второму человеку в руководстве, и в ответ получил ответ - а как иначе план давать?
1837 просмотров
8 июля (вс) 2012
tomatik
Согласна, Сергей, всё верно. Замкнутый круг. Настоящие виновные при этом всегда выходят сухими из воды
8 июля 2012 в 13:48 Сергей К пишет:
СК> За все предприятия говорить не буду. И никого не
СК> оправдываю не зная фактов произошедшего.
СК> Я работал на нескольких. Инструктажи на всех были
СК> чистой формальностью - нужна роспись в журнале
СК> для возможных проверок. По факту. Очень часто
СК> условия, мягко говоря, провоцируют нарушения.
СК> Соблюдение всех требований по безопасности всегда
СК> ведет к уменьшению выхода конечной продукции.
СК> Имеем сдельную или, что ещё хуже,
СК> сдельно-премиальную систему оплаты. Работник,
СК> конечно неофициально, но ставится перед выбором -
СК> или работай по правилам, и получай меньше, или
СК> "внимательно и осторожно" нарушай некоторые
СК> правила, и получай больше. Разница может
СК> различаться в разы.
СК> Инженера по ТБ в этом случаи - это козлы
СК> отпущения. Я лично присутствовал при разговоре,
СК> когда такой человек говорил о серьезных
СК> систематических нарушениях правил второму
СК> человеку в руководстве, и в ответ получил ответ -
СК> а как иначе план давать?

Согласна, Сергей, всё верно. Замкнутый круг. Настоящие виновные при этом всегда выходят сухими из воды, а страдают те самые козлы отпущения, которые и тянут лямку. И самое обидное, когда ко всему вдобавок отвечать приходится не из-за пробелов в системе безопасности, а еще и из-за придурков, которые ведут себя безбашенно при такой гнилой системе охраны труда.
По данному случаю, слышала (но только - слышала!), что их туда вообще не делегировали что-то где-то менять, сами полезли
1844 просмотра
8 июля (вс) 2012