<= Перейти на шахтинский форум
Церковь выступила против универсальных электронных карт
16+
20 июля (пятница) 2012
бригадир дежурных электриков
ну и чтобы не быть голословным, а также на случай, если документ вдруг не найдется:

в более высоком качестве (больше трафик!):


ps: сори за оффтоп, но, если человек говорит другому "Вы бред несете" - то это утверждение должно быть чем то обосновано. Я всего лишь хочу узнать ответ на безапелляционное утверждение - "Это номер ДО-КУ-МЕН-ТА!"
вот на примере картинки и хотелось бы узнать конкретно - какого документа? где именно ИНН выступает в качестве номера этого документа?
3725 просмотров
20 июля (пт) 2012
Собакин
Вы внимательно перечитайте
20 июля 2012 в 09:31 Собакин пишет:
С> Паспорт,водительское удостоверение,св-во о
С> рождении,св-во ИП-ЧП,трудовая
С> книжка,снилс,различные удостоверения,военный
С> билет,даже ваша медкарта в больнице и т.д.
С> все,что удостоверяет личность и не только,имеет
С> свой номер.

Вы внимательно перечитайте.
И чего вы заладили "ИНН,ИНН"?Ну ИНН.Ну и что?Да и что такого страшного в ИНН?Лично у меня есть документ удостоверяющий мою личность,это паспорт.Все остальная документация меня ваще мало волнует.
У нас что?Массовая арифмофобия?
Лично мне,присутствие или отсутствие уникарт или ИНН глобоко параллельно,но думаю,что носить кусочек пластика гораздо удобнее,чем папку с кучей бумажек.
3640 просмотров
20 июля (пт) 2012
бригадир дежурных электриков
спасибо за ответ.
лично меня тоже не волнует эта универсальная карта. Свое мнение по поводу того, что прообразы таких баз уже существуют и достаточно успешно функционируют, я тоже уже высказал. И, поскольку я не разведчик и не террорист, а законопослушный "бюргер", то эта универсальная электронная карта для меня представляет гораздо больше удобств, нежели недостатков.
А страшилки по поводу краха базы и т.п. - это страшилки. Гражданский Кодекс никто не отменял и ни одна карта в некоторых случаях не заменит бумажный документ с собственноручной подписью. (Или электронный документ с подписью, приравненной к собственноручной - например с ЭЦП). Просто некоторые сделки (например, с недвижимостью) с такой картой нужно подтверждать ЭЦП, и только.

А мои данные - увы, они и так гуляют в стране. Видел я себя и в ворованных базах данных тогда еще ГАИ, видел я себя и в ворованных базах абонентов МТС... (когда-то на Горбушке в Москве в открытую торговали такими дисками, и в Ростове на радиорынке тоже)..
И ничего, жив. Обидно, конечно, что ни ГАИ, ни МТС не уберегли свои базы... но неприятностей я пока от этого не получил, кроме досады. тьфу-тьфу.
3678 просмотров
20 июля (пт) 2012
28 июля (суббота) 2012
ячсми
проблема такой централизации информации в том, что она становится лакомым кусочком для злоумышленников.
Обеспечат должны уровень безопасности? Не верю.
Аргумент, что таскать карточку удобнее, чем кипу бумаг - это конечно, здорово. Но может слцчиться так, что ваш ИНН окажется в вписан в запись соседа Васи и вам придется заплатить его налоги. Это самый примитивный вариант, конечно, походив по судам и размахивая бумагами, вы докажете, что никому ничего не должны. Но время будет потеряно, а виноватых не найдут.
Делать такую базу и доверять ей меньше, чем традиционным бумагам - нет смысла, а если доверять больше - становится опасно.

Лично я считаю, что должен быть здравый баланс между бумажностью\базами. Традиционные справки хранятся в куче мест и внести изменения во все сразу - проблема. А электронное ценьрализованное хранилище позволяет править сотни тысяч "досье" за секунду - и докажи потом, что должно быть иначе.

ну и даже если не учитывать возможность вносить изменения, сама по себе такая информация опасна. Звучало мнение, что, мол, фигня это все, утекали же базы гаи и мтс. Сам я это базы не видел, но думаю, что там не было и десятой части той информации, которую собираются теперь хранить о каждом.
3712 просмотров
28 июля (сб) 2012