<= Перейти на шахтинский форум
Призрак поэта. умершего в психбольнице, напугал администрацию Новошахтинска
16+
20 августа (понедельник) 2012
Ветер перемен
Почему мертвый поэт пугает администрацию Новошахтинска? В редакцию 161
Почему мертвый поэт пугает администрацию Новошахтинска? В редакцию Город Ростов-на-Дону: новости, объявления, сайты Ростова-на-Дону
Работа в Ростове - более 200 новых вакансий и резюме каждый день на
обратился председатель правозащитной организации 'Путь к праву', советский диссидент Витольд Абанькин. Ростовчанин крайне обеспокоен ситуацией, связанной с установкой памятника поэту-мученику Валентину Соколову, осужденному за свою лирику на долгие годы тюрьмы и умершему в новошахтинской психбольнице. По инициативе правозащитника в память об одаренном политзаключенном был создан мемориал, но мэрия Новошахтинска отказалась его устанавливать.

Витольд Абанькин рассказал, что в этом году 24 августа опальный поэт мог бы отпраздновать свое 85-летие. Долгой и счастливой жизни не получилось. За смелые стихи, обличающие жесткость коммунистического строя, лирик провел в неволе 35 лет, а за отказ от советского гражданства помещен в психиатрическую больницу, где скончался в ноябре 1982 года.

Поэт словно предвидел свое ближайшее будущее и знал, что проведет за решеткой весь остаток дней. 'Я вошел в протокол, а обратно не вышел', - звучат пророческие строки в одном из его произведений.

Я виноват был в очень странном смысле.
В тюрьму попал за пару дерзких слов,
За пару дерзких, откровенных мыслей,
За лозунг против правящих ослов.
(стихотворение написано в 70-е годы - прим.авт.)

'У Соколова все время зрели стихи. Он писал постоянно. У него отбирали карандаши, бумагу, но поэзия продолжала расходиться по лагерям и тюрьмам. За найденные произведения зэков наказывали, сажали в карцер, но они все равно переписывали запрещенные строки, - вспоминает Витольд Абанькин, лично знавший талантливого заключенного. - Сегодня мы хотим воздать должное поэту-мученику, тем более, что в России нет ни одного памятника осужденному за преступления против советской власти. Новошахтинск был выбран не случайно - он мог прославиться на всю страну, стать первым городом, где появилась бы столь знаковая скульптурная композиция'.

Правозащитник начал действовать: он направил официальные письма в Министерство культуры Ростовской области и Минкультуры Новошахтинска. Из обоих ведомств было получено разрешение на установку скульптуры. Далее он согласовал с городской администрацией место для будущего творения (выбрали площадку рядом с памятником погибшим шахтерам). Мэр Игорь Сорокин лично дает добро Абанькину, обещая принять участие в открытии монумента 24 августа. Однако через месяц ростовчанин неожиданно узнает: власти устанавливать объект передумали.

Витольд Абанькин на протяжении нескольких дней пытался получить у градоначальника и его окружения каких-либо разъяснений - безрезультатно. Тогда он связался с журналистами канала НТВ и уже вместе с ними старался 5 августа попасть к мэру на прием. Не удалось. На другой день выехала съемочная группа 'Дон-ТР', которая встретилась с заместителем мэра города по социальным вопросам Еленой Туркатовой. В начале нежданного интервью чиновница сделала вид, что не понимает, о каком памятнике идет речь, затем бросила: 'Его установят, но позже. В сентябре'. Когда именно, не уточнила.

Председатель правозащитной организации 'Путь к праву' убежден: администрация Новошахтинска водит его за нос. 'Я не могу понять, чего боятся местные власти, проект был согласован на областном уровне еще в начале июля 2012 года, - говорит Абанькин. - Скульптура создана, место установки выбрано, даже мраморный пьедестал возведен, а теперь нам дают отказ. Новошахтинск ведь ни копейки не затратит на мероприятие. Бронзовый барельеф, аудиодиски с записью голоса Соколова, переиздание поэтического сборника 'Глоток озона' с его бесплатным распространением, приглашение почетных гостей из Москвы и Израиля - все это сделано нашими силами и на наши средства'.

Корреспондент Город Ростов-на-Дону: новости, объявления, сайты Ростова-на-Дону
Работа в Ростове - более 200 новых вакансий и резюме каждый день на
лично связалась с Еленой Туркатовой, чтобы выяснить, действительно ли монумент отложили в долгий ящик. И вот что ответила заместитель мэра: 'Витольд Абанькин обратился к нам буквально за месяц до открытия композиции. Мы внимательно рассмотрели его предложение, но приняли решение провести мероприятие не 24 августа, а во второй половине сентября. В конце лета у нас запланирован ряд других торжественных событий (День города и День шахтера), к которым тоже нужно готовиться. При этом повторюсь: памятный мемориал Валентину Соколову будет установлен, точная дата станет известна в ближайшее время'.

Ростовского правозащитника такое положение дело не устроило. На днях он направил письмо министру культуры Ростовской области Александру Резванову и мэру южной столицы Михаилу Чернышеву с просьбой возвести композицию в Ростове 7 ноября, в день смерти поэта. В качестве подходящих площадок были предложены улица Пушкинская (место рядом с Публичной библиотекой) и городской парк Строителей, где установлены памятники жертвам политических репрессий. 'Данное предложение будет обязательно рассмотрено на ближайшем заседании межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в городе', - пообещала главный специалист управления культуры администрации Ростова-на-Дону Ирина Юрченко.

Если и южная столица откажет в установке скульптуры политзаключенному, правозащитник передаст бронзовое изваяние в Лихославль (Тверская область). Может хоть там, в родном городе Валентина Соколова, попранный дух поэта обретет свое возрождение и получит долгожданный покой
1394 просмотра
20 августа (пн) 2012
Друг
Я думаю и Ростов откажет. Какого хрена засирать Пушкинскую скульптурами безвестных поэтов-психов! У нас в любой психушке поэтов хватает, так никаких Пушкинских не хватит если всех увековечивать! Самое нормальное решение - на новошахтинскую психушку памятную табличку, а скульптуру на родину в Лихославль!
1359 просмотров
20 августа (пн) 2012
Старый воробей
Даааа, Друг! Не ожидал от педагога. Выходит, что если этот поэт вам неизвестен, так он совсем и не поэт. Может сначала почитать? Я прожил жизнь и не знал поэта Туроверова. Когда впервые услышал его стихи - замер от удивления. Мне не понятна позиция Новошахтинской администрации. Кажется Новошахтинск не перегружен скульптурными памятниками. В администрации сплошь антикоммунисты. Тогда почему они так немилостивы к памяти человека, обличавшего прежний режим или его изъяны?
1385 просмотров
20 августа (пн) 2012
ARTS old-1264
СВ, администрация опасается, что под эту марку всему контингенту памятники ставить начнут, ведь где грань между сумасшествием и гениальностью ни кто так и не определил...
1382 просмотра
20 августа (пн) 2012
Старый воробей
Так ведь памятник поэту, а не сумасшедшему. Дайте нам на форум несколько его стихов и мы решим какой он поэт. В те времена любого могли в психушку упрятать. И прятали. Впрочем, и сегодня упрячут.
1371 просмотр
20 августа (пн) 2012
ARTS old-1264
Я вот за это и говорю, что под эту марку половина закрытых там в советское время можно подогнать под гениальных диссидентов...
А посему для того что бы что то сказать о человеке как о поэте нужно читать его произведения и в этом я полностью согласен с СВ... Вспомнился случай, встречаю как то товарища, которого не видел лет 15, он такой загадочный и шепотом мне говорит, я мол стихи для Алёны Апиной пишу... Ну я естественно и спросил - и как? На что он ответил, не знаю, я их ей не показывал... Мне потом ребята сказали, что он на дурке каждые пол года лежит...
1382 просмотра
20 августа (пн) 2012
Друг
Старому воробью: Господину правозащитнику Абанькину, просто нужно отчитаться за потраченные бабки перед своими спонсорами-соплеменниками, "почетными гостями из Москвы и Израиля", как он их называет, и все вроде бы прошло гладко, а вот финальную точку поставить не может - никто не хочет его бронзового поэта-психа!
1404 просмотра
20 августа (пн) 2012
Бетка
Стихи Соколова...диагноз подтвержден ИМХО

Соколов сначала просидел, вроде бы, два года из присуждённых ему трёх:

Впервые посадили его по делу какой-то 'антисоветской студенческой группы' в Москве, и в Красный Сулин он попал, выйдя из лагеря досрочно после той первой отсидки. Несмотря на 'детский' срок, ему были запрещены сто городов Советского Союза, как он нам объяснил, такое освобождение называлось 'минус сто'.

:Всё, что написано - проба,
Проба подняться из гроба:
:::::::::::
И лишь с высоты креста
Можно понять тебя, небо.
Хлебом насущным у рта:

Впоследствии Валя стал бессрочным заключённым, то он выходил на волю, то попадал снова в лагерь в качестве 'повторника':

Во второй раз его посадили в 56-ом, в 58-ом опять выпустили, а через год снова посадили 'за антипартийную агитацию', опять выпустили, и вот после этого ему удалось прожить вне лагеря несколько лет.

Тогда-то и встретился я с ним снова - в середине шестидесятых годов в Москве. Точно не помню: у моих друзей, Яши Коцика и его жены Гали Полонской, одной из знаменитых тогда 'учителей шестидесятников', не то у Фриды Вигдоровой и Саши Раскина ? Валю привёл тоже знаменитый 'учитель-шестидесятник', Анатолий Якобсон, впоследствии автор прогремевшей на западе книги о Блоке 'Конец трагедии'.

И вот через многие годы после Красного Сулина Валя читал стихи в Черёмушках: Слушали его Коцики, Якобсон, Фрида Вигдорова, её муж, писатель Александр Раскин, переводчик Юлий Поляков (тоже бывший заключённый) и я. Валя читал тихо, но очень ритмично:

Я ослеп от синих ламп
Боли,
И от ваших чёрных лап,
Боги.

Там в холодных казематах,
там в домах казённых,
Как шары катались в лапах
головы казнённых.
Я ослеп от тех шаров
По могилам-лузам,
Я ослеп от тех шагов
По кровавым лужам:

Я сказал, что десять лет назад был он 'реалистом' а теперь сплошной гротеск! На эти мои слова Валя ответил тем, что прочёл нам большую поэму, которая так и называлась, 'Гротески':
. . . . . . .
Здравствуй, зона! Бесноватей
Песня в узеньком квадрате,
Стен твоих, твоих запреток:
Ты душе глоток озона - здравствуй, зона:
. . . . . . . . . .
Там на вахте мёрзнут трупы,
А в столовой, в миске супа,
Взглядом жадным ищет круп
Человек большой и чёрный,
Скорбной мыслью омрачённый
Полутруп.

Следующее - для разнообразия - стихи написаны вовсе не на лагерную тему. Это - Москва глазами 'временного отпущенника' как называл себя поэт, не сомневаясь, что сядет снова. Скорее рано, чем поздно:

Страшно как и пусто как
Жить под знаком пустяка:
Пусто как и страшно как
Оставаться в дураках.
Сколько раз душа вползала
В голубой пролёт вокзала.
Страшно тут и пусто тут
Ветры чёрные метут
Ветры чёрные цветут
Тут.

Или ещё написанное, вроде бы, в ожидании ареста:

::::::::::
Обвели меня каменным поясом,
Стал я крепостью ждущей осад,
И хотят, чтобы северным полюсом
Вырос южный, сиреневый сад!

Подождите, я стану сиреневым,
Подождите, и час этот скор,
Будет вечер. И светом серебряным
Обозначатся контуры гор:

Но особенно женщины - слёзы их,
Обнаженная немощь плеча.
Но особенно женщины созданы
Для танцующих рук палача:
1402 просмотра
20 августа (пн) 2012
Старый воробей
Извините Друг. Похоже вы имеете больше информации, чем другие. Но всё же интересно было бы почитать стихи. Кстати, автор "Колымских рассказов" к концу жизни вроде бы сошёл с ума. Но его рассказы потрясают. Мне один знакомый опер, знавший те места, подтвердил, что Коржавин всё правдиво написал.
1434 просмотра
20 августа (пн) 2012
Старый воробей
Бетка, СПАСИБО! Мне всё понятно.
1391 просмотр
20 августа (пн) 2012