<= Перейти на шахтинский форум
Поклонный крест установлен на въезде в город Шахты со стороны трассы "Дон"
16+
29 августа (среда) 2012
ARTS old-1264
Не знаю, но по моему у нас в городе нет таких придурков которые бы пошли пилить поклонный крест у въезда в город
Не знаю, но по моему у нас в городе нет таких придурков которые бы пошли пилить поклонный крест у въезда в город. Во первых, город маленький и таких отморозков можно легко выявить (всплывут), а во вторых это сколько нужно бензопил положить, что бы там что то получилось.
Да и глупо это, дела нужно делать, а не символизмом заниматься и против символов воевать
1244 просмотра
29 августа (ср) 2012
roblado
ЧТо-то мне мало верится, что ни с того, ни с сего появились столь радикально настроенные поборники хулиганского феминизма и так глубоко разочарованные бредовым судом над пусями их поклонники, что, взяв бензопилы в руки , пошли косить эти кресты направо-налево. Ну пошуметь в переулке, балаклаву на Пушкина натянуть - это да, но вот так?
Не берусь утверждать, но мне кажется, это провокация. Ситуацию надо усугубить, вместо того, чтобы угли залить водой, на них усиленно дуют.
1263 просмотра
29 августа (ср) 2012
Старый воробей
Не понятен мне смысл установки поклонных крестов в таком количестве. На храмах - понятно; на кладбищах - понятно. На хрена на въездах в город? Ладно бы верхом на лошадях ездили, на авто въезжаем,скорость не сбавляя, да ещё зачастую с крутым поворотом. Это что, надо остановить тачку, помолиться, чтобы гайцы не встретились, и жать на газ дальше? А может эти кресты охраняют город от зла власть имущих, или стихии, оставляющей мою улицу на 20 часов без электроэнергии?
1288 просмотров
29 августа (ср) 2012
roblado
Считается, что первый Поклонный Крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах. Православные Поклонные Кресты чаще всего встречаются деревянные, реже каменные четырехконечные или литые. Они могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток. В подножье Креста обычно укладывали камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос. Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним. Обычно поклонные кресты устанавливались при въезде-выезде в города, села и деревни, на возвышенностях, на дорогах и развилках, на месте разрушенных храмов, на месте слияния и истока рек, родников.
1340 просмотров
29 августа (ср) 2012
George
Может кто-то недалёкий молится, у меня же кресты и толстопузые в рясах непроизвольно вызывают плевок и нехорошее слово, потому
29 августа 2012 в 11:22 Старый воробей пишет:
Св> Это что, надо остановить тачку,
Св> помолиться, чтобы гайцы не встретились, и жать на
Св> газ дальше?
Может кто-то недалёкий молится, у меня же кресты и толстопузые в рясах непроизвольно вызывают плевок и нехорошее слово, потому что всё затеянное властями и попами, это большое циничное надувательство недоразвитой части населения России.
1333 просмотра
29 августа (ср) 2012
Собакин
Стадо надо стричь,а чем больше стадо,тем богаче пастух
29 августа 2012 в 12:20 George пишет:
G> Может кто-то недалёкий молится, у меня же кресты
G> и толстопузые в рясах непроизвольно вызывают
G> плевок и нехорошее слово, потому что всё
G> затеянное властями и попами, это большое циничное
G> надувательство недоразвитой части населения
G> России.

Стадо надо стричь,а чем больше стадо,тем богаче пастух.
1357 просмотров
29 августа (ср) 2012
дед
Стригут представителей отары - баранов и овец конечно .
1378 просмотров
29 августа (ср) 2012
30 августа (четверг) 2012
швед
Поклонные кресты обычные элементы внешней рекламы. Как щиты, растяжки, сити-форматы. Совсем недавно везде (даже на фасаде политехнического института) были размещены лозунги типа "Слава КПСС" - рекламировалась деятельность райкомов-горкомов-обкомов партии. Поддерживалась идеологическая составляющая. Сегодня внедряется новая идеологическая составляющая - православие. И, естественно, есть нужда в рекламировании и создании положительного образа этого православия. Место не должно пустовать.
Однако, как и всегда, при появлении нового государственного рычага (а российское православие в виде РПЦ таковым является) возникают силы этому противостоящие.

Заметьте. Экспансия РПЦ: поклонные кресты, повышение статуса городского собора, количество церквей в городе сравнялось с числом учереждений культуры и числом сотрудников в них, городская РПЦ пытается проникнуть во все средние школы (в кадетском корпусе они уже давно).
Хорошо ли это?
Так получилось, что я лично знаком практически со всеми священниками города, кроме нового генерального секретаря. Частное мнение - далеко не всем я бы доверил воспитывать своих детей.
1393 просмотра
30 августа (чт) 2012
Старый воробей
Он не генеральный секретарь. Он первый секретарь обкома. Генсек в Москве. Швейцарские часы у него по круче, тех, которые носит
30 августа 2012 в 10:48 швед пишет:

ш> Так получилось, что я лично знаком практически со
ш> всеми священниками города, кроме нового
ш> генерального секретаря.

Он не генеральный секретарь. Он первый секретарь обкома. Генсек в Москве. Швейцарские часы у него по круче, тех, которые носит наш.
1402 просмотра
30 августа (чт) 2012
ветер перемен
Кому нужен поклонный крест НА ТРАССЕ? Вот стоит в Каменоломнях на трассе часовня
Кому нужен поклонный крест НА ТРАССЕ? Вот стоит в Каменоломнях на трассе часовня... Молиться неудобно, переходить дорогу бабушкам страшно, да и водителям от этих бабушек одни неудобства...
Поставьте этот крест в каком-нибудь удобном, легко доступном сквере и кланяйтесь ему сколько влезет, не нарушая правил дорожного движения.
Атеистам этот крест по барабану, а верующих водителей, которые на него крестится начнут, он будет отвлекать от дороги хуже мобильника и еще неизвестно. сколько ДТП произойдет на трассе по вине православных водителей из-за этого креста... Где здравый смысл, господа-товарищи?
1412 просмотров
30 августа (чт) 2012