<= Перейти на шахтинский форум
Около 30% операционных систем Windows в Таганроге - поддельные
16+
11 октября (четверг) 2018
Юра
это не
Carambis Cleaner это не CCleaner ?
Зачем ежемесячно делать дефрагментацию ? Особенно если ты ничего нового не устанавливал и не скачивал в галактических масштабах.
26530 просмотров
11 октября (чт) 2018
Василий Степанович
Ну если ничего не устанавливал и не скачивал, то это не значит
11 октября 2018 в 15:39 Юра пишет:
Ю> Зачем ежемесячно делать дефрагментацию ? Особенно
Ю> если ты ничего нового не устанавливал и не
Ю> скачивал в галактических масштабах.

Ну если ничего не устанавливал и не скачивал, то это не значит, что работающая операционная система ничего не делает с накопителем - для дефрагментации могут файлы поназаписываться как попало.

Другое дело, что зачем дефрагментацию делать вообще, если пользователи покупают компьютеры не для вечной их настройки и оптимизации, а для каких-то конкретных работ или даже игр.

Ну если делать нечего, если человек только только родился, купил компьютер и только начинает изучать мир, в который он прибыл, тогда он и пальцы в розетки совать будет, и дефрагментациями дисков страдать. Но когда человек взрослый и ему уже давно есть чем заниматься, хотя бы на тот же хлеб насущный средства зарабатывать, тогда ему не до дефрагментаций уж.
26576 просмотров
11 октября (чт) 2018
Юра
Ну как жес, чтобы головки не дрыгались туды-сюды попусту. Ну это актуально
11 октября 2018 в 16:04 Василий Степанович пишет:
ВС> Другое дело, что зачем дефрагментацию делать
ВС> вообще

Ну как жес, чтобы головки не дрыгались туды-сюды попусту. Ну это актуально, если диск забит по самые помидоры и большие файлы разбиты на сотни маленьких кусочков в разных секторах. Я тёткам на работе дефрагментацию делал в таких случаях, там машины просто трупом лежали.

Там ещё совет есть заменить HDD на SSD. Я когда начал решать проблемы с нехваткой памяти, находил информацию, что файл подкачки убивает SSD. Т.е. выводит из строя тот кусок, куда постоянно загоняется подкачка и чип быстро портится. Не знаю правда или нет. Но советуют файл подкачки делать нулевым.
26592 просмотра
11 октября (чт) 2018
Ясон
Я флешку на 32 Гига загубил, установил её в режим дополнительной памяти.
Но тут возможно сам дурак, надо было выключать её при работе на Убунти
26573 просмотра
11 октября (чт) 2018
Василий Степанович
Ну я имею в виду не зачем делать дефрагментацию вообще, а зачем о ней заботиться именно пользователю
11 октября 2018 в 17:25 Юра пишет:
Ю> Ну как жес, чтобы головки не дрыгались туды-сюды
Ю> попусту. Ну это актуально, если диск забит по
Ю> самые помидоры и большие файлы разбиты на сотни
Ю> маленьких кусочков в разных секторах.

Ну я имею в виду не зачем делать дефрагментацию вообще, а зачем о ней заботиться именно пользователю, если он компьютер покупает не для того, чтобы дефрагментациями и прочими бесконечными настройками да оптимизациями страдать.

Понятно, что можно всем этим страдать. Можно дойти так даже и до того, что самому сесть и операционную систему наваять. Но не пользовательское ж это дело.

Ю> Я тёткам на
Ю> работе дефрагментацию делал в таких случаях, там
Ю> машины просто трупом лежали.

Во-во. Ты - тёткам, да ещё и на работе.
Ну т.е. тебе с этого может хоть какая-то часть в зарплату или доход (или хотя бы в большое человеческое от них тебе спасибо) перепадает. А когда из успокаивания тёток по темам типа "ой, у меня звук в колонках (или даже в ушах - под там разбери) пропал" состоит ещё и основная часть зарплаты или дохода (ну на должностях эникейщиков - знаете такие должности, да?), то там тёткам можно не только дефрагментации делать.

Ю> Там ещё совет есть заменить HDD на SSD. Я когда
Ю> начал решать проблемы с нехваткой памяти, находил
Ю> информацию, что файл подкачки убивает SSD. Т.е.
Ю> выводит из строя тот кусок, куда постоянно
Ю> загоняется подкачка и чип быстро портится. Не
Ю> знаю правда или нет. Но советуют файл подкачки
Ю> делать нулевым.

Ну да, SSD предназначены больше для хранения информации, чем для постоянной её перезаписи. У них количество циклов перезаписи-то поменьше, чем у HDD, поэтому размещение подкачки на них - дело очень сомнительное. Я тоже считаю, что размещения подкачек на SSD надо избегать. Хотя куда её тогда девать - приставлять к компу HDD? И какого размера? Они сейчас не меньше нескольких сотен гигабайт, в основном уже терабайтами измеряются. Получается, что если к SSH (на который ставишь операционную систему) приставить HDD для подкачки, то не все же евоные терабайты на подкачку просаживать. Такая громадная подкачка бесполезна. Т.е. для подкачки несколько гигабайтиков выделил, ну там максимум десяточек-другой (хотя понятно, что лучше кратно степени двойки, а не ровно десяточек-другой, а ещё кратно объёму физической памяти, как раньше рекомендовали в одной хорошей операционной системе), а оставшуюся часть HDD уже использовать как обычное хранилище файлов. Не терабайты же на подкачку грохать.
26668 просмотров
11 октября (чт) 2018
Василий Степанович
А почему сам дурак?
11 октября 2018 в 17:52 Ясон пишет:
Я> Я флешку на 32 Гига загубил, установил её в режим
Я> дополнительной памяти.
Я> Но тут возможно сам дурак, надо было выключать её
Я> при работе на Убунти

А почему сам дурак?
SSD можно применять как дополнительную память, если заранее планировать, что из строя накопитель выйдет очень быстро и его просто когда-то надо будет заменить очередным накопителем. Ничего ж не пропадёт - не хранилище ж информации, а заменитель недостающей оперативной памяти - это всё-равно, что свет выключился и несохранённые в оперативной памяти документы улетели. Ну так ничего страшного - восстановятся из-за резервного регулярного авто-сохранения при следующем включении компа. А когда улетит SSD, ну тогда новый в качестве расходного материала купишь, да и всё.

Ну т.е. купили флэшку, через пол года купили вместо неё новую и так далее. Ну когда некуда выбрасывать деньги - то так работать можно.
26684 просмотра
11 октября (чт) 2018
Ясон
Ю.С. как всегда - сначала отвечает, потом читает!


Флешка испортилась не потому что а потому как!
Нельзя использовать одновременно и на Винде и на Убунти!
Умный это знает, я не знал, потому и дурак!
Был.
Теперь знаю, теперь НЕ дурак!
26863 просмотра
11 октября (чт) 2018
Ясон
Теперь перепутал наоборот Ю.С с В.С

Ребята подберите себе ники.
Я обычно читаю первое и последнее - Родин ... Степанович!
ПисАли бы
Юрий Степанович Родин
и
Василий Степанович Родин.
Я бы и не путал
27003 просмотра
11 октября (чт) 2018
12 октября (пятница) 2018
Василий Степанович
"Что касается ников - это же псевдоним? Сейчас для меня пользоваться псевдонимом - это просто нелепо
11 октября 2018 в 18:29 Ясон пишет:
Я> Теперь перепутал наоборот Ю.С с В.С
Я>
Я> Ребята подберите себе ники.

"Что касается ников - это же псевдоним? Сейчас для меня пользоваться псевдонимом - это просто нелепо. Никакого ника я бы, конечно, выбирать не стал"
© Путин В.В., Президент России.
На встрече с воспитанниками образовательного центра "Сириус" в Сочи 21 июля 2017.

Ну и ближе к теме, чтобы не забыть - о чём она:

Новую защиту в Windows 10 обошли
Исследователь безопасности из Соя Аояма ( ) нашел способ взломать новую систему защиты от вымогателей в 10. Об этом сообщает
27031 просмотр
12 октября (пт) 2018
6 апреля (суббота) 2019
Юрий Степанович
Скачать российскую "убийцу" Windows 10 - операционную систему "Эльбрус".
03 апреля, 02:15



Несколько лет назад правительство РФ озаботилось идеей замены иностранного электронного оборудования на российское, и это принесло свои плоды. Сегодня, 3 апреля 2019 года, состоялся релиз национальной российской операционной системы "Эльбрус", которую уже сейчас все желающие могут скачать и установить на свой компьютер, чтобы таким образом поддержать отечественное программное обеспечение и стать его активным пользователем. Основой данной платформы является ядро Linux.

Выпущенная операционная система "Эльбрус" является полностью российской, по крайне мере так сообщают ее создатели. Ее основой являются ядра Linux различных версий, причем в них встроены специальные средства защиты информации, то есть криптозащита. Теоретически, это делает такие электронные устройства более безопасными, чем аналоги на Windows 10 и macOS, однако это данный факт никем не был подтвержден. При этом платформа от российских разработчиков доступна в нескольких билдах.

Они предназначены для различных компьютеров и прочих гаджетов, причем существует даже версия для процессоров Intel, которую все желающие и могут установить начиная с сегодняшнего дня. Для этого нужно выбирать архитектуру х86, на которой построена одна из сборок операционной системы "Эльбрус". Если учесть, что данная платформа вышла в 2019 году, а Windows 10 в 2015 году, то становится вполне себе очевидно, что российское программное обеспечение должно быть лучше во всех отношениях.

Так это или нет - каждый должен решать сам. Разработчики национальной операционной системы обещают регулярно выпускать для нее обновления, делая данное программное обеспечение лучше и удобнее для использования на компьютерах. Не исключено, что уже в обозримом будущем платформа "Эльбрус" обойдет по популярности Windows 10 в России, пускай сейчас в это и верится с большим трудом. Произвести загрузку российской операционной системы можно с официального сайта разработчиков, где она доступна всем желающим.
27124 просмотра
6 апреля (сб) 2019