<= Перейти на шахтинский форум
Грязный, как свинья
16+
17 октября (среда) 2012
Юрий Степанович
В рейтинге самых чистоплотных домашних животных первое место, без сомнения, занимает свинья
17 октября 2012 в 14:17 Васаг в теме 5219 пишет:
В> это как поливать свинью грязью.

В рейтинге самых чистоплотных домашних животных первое место, без сомнения, занимает свинья.

Проведенные зоопсихологами исследования показали, что в незнакомой обстановке свиньи действуют почти разумно, привлекая для решения задачи опыт и предугадывая дальнейшее развитие ситуации. Такое поведение свойственно лишь немногим животным, среди которых слоны, дельфины, обезьяны и собаки. В большинстве опытов свиньи демонстрировали редкую сообразительность и наблюдательность. Они отлично поддаются дрессировке и часто выполняют невероятные трюки.

Неряшливого человека часто сравнивают со свиньей - и совершенно напрасно. Свиньи отличаются необыкновенной чистоплотностью и аккуратностью. Даже обитая на небольшой территории, они делают "свои дела" в строго определенном углу и никогда не едят там, где спят. К сожалению, часто при содержании свиней люди пренебрегают этим, вынуждая животное жить "по-свински". Что же касается выражения "грязный, как свинья", то, оказывается, и здесь можно найти вполне научное объяснение хрюшкиному поведению. Дело в том, что, валяясь в жидкой грязи, она преследует вполне определенные цели: во-первых, регулирует таким способом теплообмен и защищает кожу от прямых солнечных лучей, а во-вторых, избавляется от назойливых паразитов. Такое поведение свойственно многим животным, например, бегемотам и даже слонам.

Природа наделила свинью множеством замечательных качеств, которые человек уже давно использует с выгодой для себя. Так, например, известно, что по биохимическому составу и формуле крови, строению некоторых систем органов и даже по составу употребляемой пи-щи (!) свинья находится гораздо ближе к человеку, чем другие животные (за исключением обезьян). Именно поэтому результаты опытов на свиньях более информативны и объективны, нежели опыты на других лабораторных животных.

Люди давно уже по достоинству оценили и необыкновенно тонкое обоняние этих животных. Именно их издавна используют для розыска подземных грибов трюфелей. Правда, для свиньи такая "тихая охота" полна соблазнов и требует огромного самообладания - трюфель входит в разряд деликатесов не только для человека, но и для свиньи. Поэтому, если свинка недостаточно хорошо воспитана, она, раскопав гриб, тут же его и съедает. Если же свинья-охотница хорошо выдрессирована, то, едва почуяв трюфель, она, точно собака, делает стойку, а откопав подземное сокровище, позволяет человеку забрать его. Кстати, знаменитое свиное обоняние используется и в более благородных целях - для поиска наркотиков на таможнях и взрывчатых веществ, при проведении поисково-спасательных работ. И поверьте, "влажные пятачки" спасли не одну сотню человеческих жизней!

А вот способности свиней к навигации использовали еще древние мореплаватели и рыбаки. Если судно в ненастную погоду сбивалось с курса, за борт бросали свинью, с этой целью взятую в плавание, и она всегда безошибочно находила дорогу к берегу. Тем более что плавают свиньи отлично и даже при необходимости могут нырять.

Список достоинств нашей героини можно продолжить. Свинья - одно из самых плодовитых животных. За два опороса она способна вырастить в год 25 - 28 поросят. Были случаи, когда и в одном приплоде рождалось более двадцати малышей. Причем молодые поросята уже с первых часов жизни отличаются дисциплинированностью и самостоятельностью. Дело в том, что молоко у свиньи выделяется не постоянно, а порциями, примерно через час. Оно появляется во всех сосках сразу, но всего на одну минуту. Перед тем, как ему появиться, свиноматка часто и по-особому хрюкает. Заслышав материнское хрюканье, малыши со всех ног спешат к ней, чтобы подкрепиться. Опоздавшим придется ждать следующего сеанса.
2412 просмотров
17 октября (ср) 2012
Юра
Брехня. Свинья ходит по двору и срёт где попало, а не в каком то определённом углу. Другое дело что её гомно тут же аппетино съедают куры. Кстати тоже самое свинья делает с куриным гомном, с удовольствием похрюкивая, уплетает его тёпленьким.
А когда ей наливаешь еды в лоханку, то она непременно залазит туда передними ногами и жрёт, громко плямкая.
2414 просмотров
17 октября (ср) 2012
roblado
Это невоспитанная свинья. А воспитанная свинья какает в одном укромном месте и краснеет при этом
2467 просмотров
17 октября (ср) 2012
18 октября (четверг) 2012
Собакин
Так вот почему свинки все время розовые!Стесняются.Застенчивые,им стыдно за нас,людей,которые содержат их в таких условиях
17 октября 2012 в 21:46 roblado пишет:
r> Это невоспитанная свинья. А воспитанная свинья
r> какает в одном укромном месте и краснеет при этом

Так вот почему свинки все время розовые!Стесняются.Застенчивые,им стыдно за нас,людей,которые содержат их в таких условиях.)))
2454 просмотра
18 октября (чт) 2012
Юра
Вечером в новостях сюжет из Риги - дикие кабаны полюбили Ригу. Приходят из леса, хрюкают, пятачками роются. А некоторые и не уходят уже. В городе постоянно проживают 40 кабанов.
2502 просмотра
18 октября (чт) 2012
28 ноября (воскресенье) 2021
Геша
В баню на Артёме без QR-кода не пускают?
В баню на Артёме без QR-кода не пускают?
2218 просмотров
28 ноября (вс) 2021
2 декабря (четверг) 2021
Юра
Да и не надо
28 ноября 2021 в 15:42 Геша пишет:
Г> В баню на Артёме без QR-кода не пускают?

Да и не надо
2206 просмотров
2 декабря (чт) 2021
3 декабря (пятница) 2021
comdiv
Пришел ветеринар,сделал все необходимые прививки хрюшке и она теперь, безмятежно -наслаждается жизнью!
2121 просмотр
3 декабря (пт) 2021
5 декабря (воскресенье) 2021
Юра
Но хорошего понемножку
3 декабря 2021 в 18:33 comdiv пишет:
c> Пришел ветеринар,сделал все необходимые прививки
c> хрюшке и она теперь, безмятежно -наслаждается
c> жизнью!

Но хорошего понемножку. Пока она не догадывается, что в скором времени будет безмятежно лежать в другом месте:
2237 просмотров
5 декабря (вс) 2021
Петруша
Примерно на такую тему давным давно Вера Михайловна Инбер изложила "душераздирающую" историю "Про ежа". Читала на пластинке, (еще шеллаковой, 73 об. прим 1951 года), Екатерина Васильевна Зелёная. Пластинка сохранилась но вот качество увы...
"Но однажды еж вошел...
В кухне пахло тленом...
И приятеля нашел
Он уже под хреном.

Еж воскликнул, слезы лья:
- Как ужасны люди!
Лучший друг, почти свинья, --
И лежит на блюде..."
2170 просмотров
5 декабря (вс) 2021