<= Перейти на шахтинский форум
Определение принадлежности земельного участка
16+
21 октября (воскресенье) 2012
Надежда.С.
Подскажите! Каким образом можно самой узнать, принадлежит ли земельный участок соседа ему на праве собственности и проводилось ли у него межевание зем. уч-ка?
Моя соседка в состоянии войны со своими соседями с другой стороны из-за смены забора с ветхого на качественный. Её сосед грозится убить мою соседку, если поставит забор не зигзагами как был, а по прямой. Она объясняет, что зигзаги невозможны, пот. что на плане прямая линия. У неё участок с документами о собственности,как наследство, но без межевания.
1338 просмотров
21 октября (вс) 2012
22 октября (понедельник) 2012
Бетка
Закажите кадастровую карту - в ней отражено было ли межевание, и по аналогии - право собственности тоже ( или аренда )
Закажите кадастровую карту - в ней отражено было ли межевание, и по аналогии - право собственности тоже ( или аренда ). Но счс не совершенна эта система, подстрахуйтесь выпиской с Росреестра о праве собственности (или аренды).
Еще вариант, может соседу земля принадлежать и это не отражено в документах кадастрового учета и не зарегистрировано право на него, т. е. имеется старый документ на землю о нем можно узнать запросив справку с госфондданных в Росреестре).

Все межевые споры решаются в суде, эти справки и выписки Вам пригодятся. Суд имеет право запрашивать с кадастровой палаты межевые дела (если оно было).
1349 просмотров
22 октября (пн) 2012
Сергей К
Узнать, оформленн ли какой-то участок в собственность можно в Росреестре (услуга платная). Узнать владельца участка - по одному
21 октября 2012 в 23:54 Надежда.С. пишет:
НС> Подскажите! Каким образом можно самой узнать,
НС> принадлежит ли земельный участок соседа ему на
НС> праве собственности и проводилось ли у него
НС> межевание зем. уч-ка?
Узнать, оформленн ли какой-то участок в собственность можно в Росреестре (услуга платная). Узнать владельца участка - по одному вашему желанию нельзя. Никто такую информацию давать не имеет право.
1359 просмотров
22 октября (пн) 2012
ARTS old-1264
Зайдите на онлай кадастр

Публичная кадастровая карта

наш округ 61:59,
по крайней ере посмотрите, есть такой участок или нет.
1342 просмотра
22 октября (пн) 2012
Надежда.С.
Спасибо всем за советы! Только не знаю как их применить. У соседки компьютера нет. Значит она не сможет воспользоваться он-лайн-кадастром. Это Артсу! Я со своего заходила, но сервис по техн. причинам не работает. Это написано на главной странице офиц. сайта Росреестра! Вот я проверила это, когда ввела свои данные с номером квартала и участка. Данных нет! А в 2010 году пробовала свой найти, так нашла и даже с сайта по моему запросу прислали копию кадастровую на мой участок. Правда тогда это было в тестовом режиме и бесплатно! Как помочь соседке7 Ума не приложу. Соседка говорит заплачу, если платная услуга, Сергей!Хотя бы узнать, оформлен участок соседом на праве собств-ти? Ей же фио его не нужны! Она их итак знает.
Бетка! А где заказать ей кадастровую карту на соседский участок или выписку из Росреестра? И дадут ли на соседа? У неё кадастровый план её зем. участка есть! Она не может монтировать забор, если сосед не согласен. Вся смежная сторона с ним раскрыта. Предложила ему обратиться в суд. А он пошёл к предс. улич. кома, которая отказалась разбираться в их споре и порекомендовала ему обратиться в бти или суд. Соседка тоже ему предложила идти в суд. Но похоже у него старые док-ты на дом, а на землю вообще ничего нет. Женщина в возрасте, инвалид 2 гр. По судам она не ходок конечно.
1373 просмотра
22 октября (пн) 2012
Сергей К
Форма запроса в электронном виде (никогда не пробовал) - IBM WebSphere Portal

Или ехать в Город Будующего (прием клиентов Росреестра там) и подавать заявление. Порядок предоставления сведений на казенном языке можно почитать сдесь - IBM WebSphere Portal
1407 просмотров
22 октября (пн) 2012
Надежда.С.
Сергей, это так сложно... Нужно регистрировать электронную цифровую подпись.
1375 просмотров
22 октября (пн) 2012
Бетка
Пускай оформит доверенность
22 октября 2012 в 14:50 Надежда.С. пишет:

НС> Бетка! А где заказать ей кадастровую карту на
НС> соседский участок или выписку из Росреестра? И
НС> дадут ли на соседа? У неё кадастровый план её
НС> зем. участка есть! Она не может монтировать
НС> забор, если сосед не согласен. Вся смежная
НС> сторона с ним раскрыта. Предложила ему обратиться
НС> в суд. А он пошёл к предс. улич. кома, которая
НС> отказалась разбираться в их споре и
НС> порекомендовала ему обратиться в бти или суд.
НС> Соседка тоже ему предложила идти в суд. Но похоже
НС> у него старые док-ты на дом, а на землю вообще
НС> ничего нет. Женщина в возрасте, инвалид 2 гр. По
НС> судам она не ходок конечно.

Пускай оформит доверенность...

Кадастровую карту можно заказать в Шахтинском отделе ФБУ Кадастровая палата при Росреестре (здание Ростовуголь каб. 133), карту может получить любое заинтересованное лицо ( выписку с Росреестра тоже, и справку с госфонданных), Выписку с Росреестра - в ГБ, справку с госфонданных в Росреестре, в здании Ростовуголь, каб. 131. Карта - стоит 200 руб., выписка не помню уже, а справка с госфонда - бесплатно...

Если документов нет, то может быть старый документ, Ваша соседка, я так понимаю, тоже таким же воспользовалась, зарегистрировала в собственность земельный участок без проведения кадастровых работ (межевания)...

Если у обоих не было межевания, то границы участков не установлены, доказывать будут долго и нудно в суде, лучше полюбовно за чашечкой кофе, или за рюмкой коньяка...

Не тратьте нервы себе и женщине....
1434 просмотра
22 октября (пн) 2012
Бетка
В кадастровой карте пишут собственника (если он в собственности) или арендатора (если в аренде)
22 октября 2012 в 08:42 Сергей К пишет:

СК> собственность можно в Росреестре (услуга
СК> платная). Узнать владельца участка - по одному
СК> вашему желанию нельзя. Никто такую информацию
СК> давать не имеет право.

В кадастровой карте пишут собственника (если он в собственности) или арендатора (если в аренде)

В выписке тоже указан собственник...

Все желания исполнены...
1364 просмотра
22 октября (пн) 2012
Надежда.С.
Бетка, спасибо большое! Буквально час назад предварительно ознакомившись с документами соседки (св-на права собственности на домовладение, зем. уч-ок без межевания)не просто присутствовала, а попыталась убедить кровожадного соседа решить вопрос миром. Странно он себя ведёт! Но одно ясно: у него есть только техпаспорт на домовладение 1981 года!!! Собственником земли не является это точно! Просто в голову ему втемяшилось, что одинокая женщина перенесла стойку от забора -а это тяжеленная рельса на 60 см в глубину! - и уменьшила ему длину забора!Это бред настоящий. Когда я с ним разговаривала и пыталась убедить, что через суд из-за его глупости ему можно предъявить 2 встречных иска и ему ещё придётся раскошелиться, подскочила евойная жена и с пеной у рта стала кричать, чтобы меня не слушал, ни на что не соглашался. Вот приедут из БТИ и померят заборы! И что? спрашиваю? Решить спор может только суд. А он говорит, а я не пойду в суд. Ну, тогда территория будет открыта, а у него живность во дворе гуляет и городить ему у частной чужой собственности шифером, досками соседка категорически против. Так и говорит, чтобы не смел прикасаться. Этот чудак закодированный:не пьёт, но перед женой странно обмякает и становится как пёс побитый! А хозяин он! Да, этот дядя всё требовал у соседки показать её документы. Она ответила отказом, боится, что порвёт. Сказала, не хочет полюбовно решить проблему, пусть будет суд. Он же и пострадает больше. Вот так! Как ей судиться? наверно в прокуратуру обратиться как инвалиду? Я работаю и времени заниматься нет.
1392 просмотра
22 октября (пн) 2012