<= Перейти на шахтинский форум
Старые названия улиц города Шахты
16+
30 октября (пятница) 2015
Lemyp
Не, ул. Космонавтов теперь стала ул. Федюнина. Она почти параллельна Прокатной, и располагается немного выше.
Это совсем рядом. Логично предположить, что это как раз та ул. Космонавтов, что нужна мне.
Огромное вам спасибо!!!
4585 просмотров
30 октября (пт) 2015
4 декабря (воскресенье) 2016
ДмитрийВ
Не помню, чтобы я задавал этот вопрос, поэтому спрошу.
Кто может сказать, где находилась улица Ленина до оккупации г.Шахты в 1942 году?
В качестве намека, могу подсказать, что на этой улице был Корпус материально-технического обеспечения.
4531 просмотр
4 декабря (вс) 2016
23 декабря (пятница) 2016
Atos
Тонкий намёк В-)
4 декабря 2016 в 16:11 ДмитрийВ пишет:

Д> В качестве намека, могу подсказать, что на этой
Д> улице был Корпус материально-технического
Д> обеспечения.

Тонкий намёк
4632 просмотра
23 декабря (пт) 2016
24 декабря (суббота) 2016
ДмитрийВ
Тоньше некуда
23 декабря 2016 в 06:30 Atos пишет:
A> 4 декабря 2016 в 16:11 ДмитрийВ пишет:
A> Д> В качестве намека, могу подсказать, что на
A> этой
A> Д> улице был Корпус материально-технического
A> Д> обеспечения.
A> Тонкий намёк

Тоньше некуда
Сотрудники городского архива утверждают, что в городе было 8 улиц Ленина в разное время. И самое интересное, в центральной части города до войны не было такой улицы, только площадь.

Пока всё сводится к тому, что улица Ленина ныне носит название проспект Ленина в п.Артём.
Сегодня этот проспект оказался застроен, а площадь перед Домом культуры осталась без памятника Ленина.

Есть версия, что Корпус МТО носит возможно название ГУТАП (Главное управление тракторно автомобильной промышленности), хотя старожилы утверждают, что до войны в этом здании был магазин, типа "супермаркета".

На этом видео (с 8 минуты) хорошо видно это старое зеленое здание:



Почему это так важно?
Всё просто. У этого здания перед оккупацией города был похоронен наш солдат и мне удалось установить его имя. Осталось найти могилку.
4611 просмотров
24 декабря (сб) 2016
16 мая (вторник) 2017
СКИФ
Кто нибудь может мне предоставить информацию о немецких лагерях военнопленных, объектах на которых они работали или строили, захоронениях немецких военнопленных или подскажите пожалуйста где эту информацию можно получить
4566 просмотров
16 мая (вт) 2017
17 мая (среда) 2017
Старый воробей
Улица Красинская, правая сторона от Мемориала до клуба
16 мая 2017 в 22:17 СКИФ пишет:
С> Кто нибудь может мне предоставить информацию о
С> немецких лагерях военнопленных, объектах на
С> которых они работали или строили, захоронениях
С> немецких военнопленных

Улица Красинская, правая сторона от Мемориала до клуба.
Точно знаю, что работали пленные на шахте 33, так как пешая колона каждый день топала по улице Бусыгина под моими окнами. Немецкое кладбище за красинским садом в сторону посёлка Каменоломни.
4552 просмотра
17 мая (ср) 2017
бонч - бруевич
Кто расшифрует по месту Нахаловки, Гавриловки, хутор Маркин, Седьмой совхоз, Шанхай
Кто расшифрует по месту Нахаловки, Гавриловки, хутор Маркин, Седьмой совхоз, Шанхай,.. что там ещё у нас было и осталось? Шанхай был за вокзалом. Была ли на самом деле Голожо#овка?
Власовка, Поповка, Максимовка - ясно.
Помню с 1970-м за вокзалом на склонах-отвалах домишки лепились, врачи-фельдшеры со "Скораой" в резиновых сапогах по козьим тропкам карабкались.
4579 просмотров
17 мая (ср) 2017