<= Перейти на шахтинский форум
Страшно весело
16+
10 ноября (суббота) 2012
chukcha
Уважаемая Анастасия, в общем-то, в моем "громком" заявлении имеется порядочная доля иронии. Ясное дело
7 ноября 2012 в 15:53 Anastasija Gavrina пишет:
AG> Слова то какие громкие - всех придать анафеме.

Уважаемая Анастасия, в общем-то, в моем "громком" заявлении имеется порядочная доля иронии. Ясное дело, анафеме вас никто не предаст. Вы же не "Пуси Райт"?

РПЦ - пожалуй, самая жесткая, если не сказать: жестокая, церковь. Да у них все службы проходят исключительно стоя.Свои интересы блюдет эта церковь с незапамятных времен (теперь почти былинных). В данной связи, Юрий, в общем-то, весьма опосредованно, читает свои лекции. Несмотря на некоторую поверхностность суждения, он прав: РПЦ, когда-то, вовремя оказалась в нужном месте.

Что касается Дня Ивана Купала, то этот праздник никакого отношения к РПЦ не имеет. Думается, что копья ломать на сем вопросе не стоит.

От себя же лично мне бы хотелось пожелать Вам и Вашему коллективу больших творческих успехов! А под занавес, заметить следующее:
Вот я, к примеру, живу на Чукотке. Отмечаем мы тут, конечно, всякие праздники. И на каждом празднике, на сцене возникают чукчи со своими песнями и танцами. Немного их осталось, чукчей, но их культуру никто не собирается истреблять. Чукотка - их территория. Пускай себе, пляшут и поют. И культура чукчей, эскимосов и прочих пропагандируется всеми средствами массовой информации.
Но, есть один нюанс: чукчи очень любят русское пиво. И - не только пиво...
Занавес.
1396 просмотров
10 ноября (сб) 2012
ARTS old-1264
РПЦ и так называемое Православное Христианство дабы укрепиться в чуждой для них культуре Славян украли,переписали под себя и извратили много праздников наших предков. То что не смогли искоренить им пришлось перенять в свою конфессию у так ненавистных ею "язычников". Таким образом образовалось Православное Христианство на нерушимом фундаменте исконного Православия и Славянизма.

Почти все добродетели и святые в Христианстве в прошлом "языческие" Боги и Герои. И образовались и остались в пантеоне они не благодаря системе моральных ценностей Иудо-Христианства а вопреки ей. Именно поэтому многих святых причислили к святым только под нажимом народа!

Ниже лишь некоторые из традиционных празднеств Руси переведенные в календарь по Новому стилю. :

Дата - Языческий праздник - Христианский праздник

06.01 - Праздник бога Велеса - Рождественский сочельник

07.01 - Коляда - Рождество Христово

24.02 - День бога Велеса (покровитель скота) - День св. Власия (покровитель животных)

02.03 - День Марены -- День св. Марианны

07.04 - Масленица (отмечается за 50 дней до Пасхи)-- Благовещение

06.05 - День Дажьбога (первый выгон скота, договор пастухов с чертом) -- День св. Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов)

15.05 - День Бориса-хлебника (праздник первых ростков) --- Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба

22.05 - День бога Ярилы (бог весны)--- Перенесение мощей св. Николая Весеннего, приносящего теплую погоду

07.06 - Триглав (языческая троица - Перун, Сварог, Свентовит) --- Св. Троица (христианская троица)

06.07 - Русальная неделя --- День Аграфены купальницы (с обязательным купанием)

07.07 - День Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались) --- Рождество Иоанна Крестителя

02.08 - День бога Перуна (бог грома) --- День св. Илии Пророка (громовержца)

19.08 - Праздник первых плодов -- Праздник освящения плодов

21.08 - День бога Стрибога (бог ветров) --- День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)

14.09 - День Волха Змеевича --- День преподобного Симона Столпника

21.09 - Праздник рожениц --- Рождество Богородицы

14.10 - Покров Лады(первый снег)---Покров Богородицы

10.11 - День богини Макоши (богини-пряхи, прядущей нить судьбы) --- День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)

14.11 - В этот день Сварог открыл людям железо -- День Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов)

21.11 - День богов Сварога и Симаргла (Сварог - бог неба и огня) -- День Михаила Архангела.

Возникает вопрос. А есть ли у Христианства вообще свои праздники,или это чисто ложная система... ведь не секрет что Христом заменили Солнечных Богов. И соответственно приписали ему рождение в день когда родились Солнечные Боги (день окончания зимнего солнцестояния и зарождения нового солнца) 25 декабря. Да и распяли его якобы как раз на Пасху (которая уже была у Иудеев) На этот праздник они приносили в жертву людей и скот как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.
(Еф 5:1,2) Так что этот праздник изначально означает вовсе не то что приписывает ему РПЦ,как в принципе и другим "своим" праздникам .
1425 просмотров
10 ноября (сб) 2012
chukcha
По-моему, вы сами ответили на свой вопрос
10 ноября 2012 в 09:49 ARTS пишет:
A> Возникает вопрос. А есть ли у Христианства вообще
A> свои праздники,или это чисто ложная система...

По-моему, вы сами ответили на свой вопрос.
1424 просмотра
10 ноября (сб) 2012
Orca
В любой организованной религии оригинального крайне мало. Религии не рождаются на пустом месте. Они произрастают одна из другой. Современные верования являют собой своего рода коллаж, вобравший в себя все попытки человечества постичь суть божественного.
Конкурирующие религии частенько присваивают существующие у противной стороны праздники, дабы облегчить переход к новой вере. Этот процесс, именуемый transmutatum, позволяет людям избежать потрясений при адаптации к новой для них религии. Верующие продолжают отмечать прежние праздники, возносить молитвы в знакомых местах и пользоваться привычными символами. Они просто замещают одного бога другим.
Христианство позаимствовало свои ритуалы не только у древних славян. Канонизация, например, отражает обряд рождения новых богов, описанный древними авторами. Практика съедения божества - наше Святое причастие - встречается у ацтеков. Даже умирающий на кресте за наши грехи Христос - концепция, как утверждают некоторые исследователи, не только христианская. Согласно традициям ранних адептов Кецалькоатля, юноша приносил себя в жертву, искупая грехи других членов общества.
1435 просмотров
10 ноября (сб) 2012