<= Перейти на шахтинский форум
История одна, историки разные
16+
18 ноября (воскресенье) 2012
Старый воробей
Долго думал над названием темы. Спасибо Гаврилычу, подсказал. Хотелось бы, чтобы силами участников нашего форума была написана история нашего города. Чтобы люди, которые помнят или имеют различного рода документы, фотографии, открытки, значки, всё что угодно, относящееся к истории города, приняли участие в этой работе. Скажете, что у нас на сайте уже есть история господина Горностаева. Но она, какая то странная, отражает его понимание исторических процессов. У него партизаны и освободители - казаки отряда Чернецова. Большевики, от которых партизаны Чернецова освободили город, звери, террористы. На Донбассе чернецовцами ещё и сейчас бабушки шаловливых детей пугают, такую память этот "освободитель" оставил там своими "подвигами". Он сторонник переименования города Шахты в город Алексанров-Грушевск. В его истории 'большинство населения в период оккупации пассивно коллаборировало, а меньшинство активно сотрудничало с оккупационными властями или пополнило ряды резистанса'. Но тем не мене человек пишет , работает, обращается с просьбой, аналогичной моей.
Однако я предлагаю тему сделать постоянной, чтобы она не затерялась среди массы других тем. Например, уже есть обширный и очень ценный материал по старым и новым названиям улиц. Есть воспоминания, о каких то событиях, о людях. Хорошо бы всё это переносить в раздел 'О городе' и указывать дату последних поступлений материала. Уважаемые Василий и Юрий, если это технически не сложно, и Вы сочтёте моё предложение разумным, примите его к реализации.
4678 просмотров
18 ноября (вс) 2012
general73
То есть партизаны Чернецовцы, Александровск-Грушевский-это "история" господина Горностаева и городу не имеет отношения?
18 ноября 2012 в 12:03 Старый воробей пишет:

Св> В его истории ...

То есть партизаны Чернецовцы, Александровск-Грушевский-это "история" господина Горностаева и городу не имеет отношения?
4827 просмотров
18 ноября (вс) 2012
Старый воробей
Что Вы, Ваше превосходительство, имеют самое непосредственное. Я считаю, что история - это документы, воспоминания и прочие артефакты. Выводы, мнения, это уже дело личное, не навязанное кем то. Для одних Чернецов герой, для других бандит. Для одних Чернокозов герой, для других бандит. Лично я считаю, что в гражданской войне нет победителей и побеждённых, нет оккупантов и освободителей. Есть только пострадавшие. Все пострадали. И те, и другие.
4740 просмотров
18 ноября (вс) 2012
general73
"Думается, сначала следует издать новую историю города, СВОБОДНУЮ ОТ ИСКАЖЕНИЙ советского периода."(Горностаев)

Именно поэтому его "история"-какая то странная, отражает его понимание исторических процессов?
4818 просмотров
18 ноября (вс) 2012
Сергей К
Надо привлечь господина Фоменко. Он составит нашему городу НОВУЮ историю, которой мы сможем гордиться
18 ноября 2012 в 16:52 general73 пишет:
g> "Думается, сначала следует издать новую историю
g> города, СВОБОДНУЮ ОТ ИСКАЖЕНИЙ советского
g> периода."
Надо привлечь господина Фоменко. Он составит нашему городу НОВУЮ историю, которой мы сможем гордиться! ))))
4910 просмотров
18 ноября (вс) 2012
Старый воробей
Похоже, что вопрос о возврате нашему городу прежнего названия сейчас отпадает сам собой. Местные СМИ трубят о возрождении угольной промышленности на Дону. Угольная промышленность и без Шахт? Абсурд.
4996 просмотров
18 ноября (вс) 2012
sp1ean
5301 просмотр
18 ноября (вс) 2012
25 ноября (воскресенье) 2012
Старый воробей
Давайте вспомним хотя бы историю нашего города за прошедшие 20 лет. К сожалению, люди моего возраста хорошо помнят то, что было 50 лет тому назад, но не очень помнят события недавних лет. Например, помню последнего председателя Городского исполнительного комитета советского периода. Геннадий Иванович Понамарёв. Этого я знал и с родителем его был знаком. Его сменил Демидов. Об этом человеке не имею никакого представления. Чем он отличился, что в его правление важного случилось, какую память оставил? Это уже деятель новейшей истории. Если не ошибаюсь, то власть от Горисполкома перешла к Думе.
5304 просмотра
25 ноября (вс) 2012
Сергей К
Его творение
5593 просмотра
25 ноября (вс) 2012
Сергей К
Ещё вспомнил. При нем в город поступили последние два новых трамвая.
5536 просмотров
25 ноября (вс) 2012