<= Перейти на шахтинский форум
Зеркало человеческих пороков
16+
27 ноября (вторник) 2012
Старый воробей
К сожалению, в не малом количестве
27 ноября 2012 в 10:29 Василий пишет:
В> вывезут уже уборочной техникой. А идиоты, гадящие
В> в чужие захоронения, конечно, к сожалению,
В> существуют.

К сожалению, в не малом количестве.
889 просмотров
27 ноября (вт) 2012
ДмитрийВ
Согласитесь, что хочется совсем немного. Чтобы постоянно убирали мусор с территории кладбища, были места для парковки машин по его периметру, а не этот ужас с перекрытием въезда на его территорию по праздникам. Чтобы были нормальные дороги, в т.ч. в переулках, прилегающих к кладбищу. Хочется видеть схему-указатель территории кладбища, деление на сектора или кварталы. Чтобы любой желающий мог узнать в киоске на кладбище, где могила того или иного человека, мог пройти к месту его захоронения и помянуть. Решаемо?
885 просмотров
27 ноября (вт) 2012
Старый воробей
В Питере имеются два кладбища, которые часто посещают туристы - Пескарёвское и Волковское. На Пескарёвском человеческие пороки не просматриваются. Там нет оградок, памятников, склепов. Там братские могилы и надгробные плиты. "На братских могилах не ставят крестов и вдовы у них не рыдают . . ." Там ухоженные дорожки, чистота и тишина. При входе один памятник на всех - фигура скорбящей женщины. Там не хоронят и не под захоранивают.
В 1984 году был на Волковом кладбище, решил посмотреть Литературные мостки. Есть там такой квартал, где хоронили знаменитостей. Массивный памятник Д.И.Менделееву. Неподалеку изящный памятник А.Блоку из черного лабрадорита. Огромная надгробная плита из серого гранита над могилой И.С.Тургенева. Поодаль от плиты, на высоком постаменте, бюст писателя. Чернышевский, Белинский и многие другие нашли там вечный покой. Там же похоронены родственники В.И.Ленина. Установлен скульптурный памятник его матери. Низкой оградкой огорожена и вымощена гранитом, довольно большая площадь. Что тут скажешь, с одной стороны заслуженные люди, с другой просматривается социальное или сословное неравенство. Там же можно найти памятники питерским градоначальникам, царским придворным, учёным, купцам. В те времена без памятника была могила актёра Меркурьева и поэтессы Ольги Бергольц. В целом Литературные мостки ухожены. Этого нельзя сказать о других кварталах этого огромного, старого кладбища. Не исключаю, что там сейчас жадные людишки большую деньгу зашибают.
902 просмотра
27 ноября (вт) 2012
1 декабря (суббота) 2012
ДмитрийВ
Почему-то вспомнились слова классика юмористического жанра: "...сможете посмотреть свежие могилы знаменитостей..."
На просторах Интернета сегодня можно найти многое, в т.ч. информацию о многих кладбищах и о людях похороненных там.
Самое известное кладбище в России, конечно же Новодевичье. Оно имеет свой сайт:

Могилы знаменитостей. Cайт переехал на http://m-necropol.ru

Я тоже предложил директору и ученикам одной из школ собрать информацию о сегодняшнем состоянии захоронений Героев Советского Союза на городском кладбище, об их жизни и подвиге. Не заинтересовались.
До сих пор точно не известно, сколько же их было. Уроженцев города - 12, остальные приехали в наш город жить и работать после войны.
884 просмотра
1 декабря (сб) 2012
Старый воробей
Что же такое гордыня? Как объяснить человеку этот порок? Когда человеку говоришь о наличии этого порока у него, часто слышишь в ответ: 'Да ничем я не горжусь, это не про меня!' И забывают о том, что часто говорят 'я сам!', 'я принимаю решения!', 'я так думаю - это мое мнение', 'я говорю - ты слушай!', 'кто ты такой, чтобы мне указывать?' и т.д.
Осуждение, обида, желание мстить, ощущение себя оскорбленным - это проявления гордыни, а также гордость за 'нажитое' богатство, семью, детей, свой род.
ГОРДЫНЯ
Слово пастыря. Мыслительный центр нанотехнологий, проблем Человека и Разума Некоммерческое Партнерство ИНТЕЛЛЕКТ

Симптомы тщеславия, этого начального греха: нетерпение упреков, жажда похвал, искание легких путей, непрерывное ориентирование на других - что они скажут? как это покажется? что подумают? Тщеславие издали видит приближающегося зрителя и гневливых делает ласковыми, легкомысленных - серьезными, рассеянных - сосредоточенными, обжорливых - воздержанными, и т.д. - все это, пока есть зрители. Что такое гордыня (о. Александр Ельчанинов)
Начало греха есть гордость. Гордость, как грех, никогда не бывает одна. Она порождает целую вереницу, с нею связанных, других грехов. Гордый человек ищет похвалу, себя возвышает, других презирает, высшим не покоряется, совет не принимает, обижается, не может простить, помнит зло, не хочет уступить, не может признаться в ошибке, хочет быть лучше других, своевольничает и т. п. Таким образом, гордость есть не только грех, но и начало и источник всякого другого греха и зла. Очень часто не глупый, интеллигентный и образованный человек из за гордыни превращается в глупца.

По моему мнению этот порок наиболее ярко высвечивается на христианских кладбищах. Читал однажды о похоронах знаменитого писателя на Новодевичьем кладбище. Среди прощавшихся тихо беседуют двое. Один говорит другому: "Этот то, какой он писатель? А видишь, на Новодевичьем место дали. А нам с тобою разве что на Ваганьковском дадут". Можно как-то оправдать памятники на знаменитых захоронениях знаменитым людям. Например тем, что это произведения искусства. Чем оправдать уродливые плиты в рост человека с неразборчивыми изображениями фигур и лиц усопших, с лицемерными надписями? Что это, если не проявлением гордыни?
945 просмотров
1 декабря (сб) 2012