<= Перейти на шахтинский форум
ИСКРЫ ГАСНУТ НА ЛЕТУ. . .
16+
22 декабря (суббота) 2012
Старый воробей
Мой костер в тумане светит
(слова: Яков Полонский - автор музыки неизвестен)
Мой костёр в тумане светит,
Искры гаснут на лету:
Ночью нас никто не встретит,
Мы простимся на мосту.

Ночь пройдёт, и спозаранок
В степь далеко, милый мой,
Я уйду с толпой цыганок
За кибиткой кочевой.

На прощанье шаль с каймою
Ты на мне узлом стяни!
Как концы её, с тобою
Мы сходились в эти дни.

Кто-то мне судьбу предскажет?
Кто-то завтра, сокол мой,
На груди моей развяжет
Узел, стянутый тобой?

Вспоминай, коли другая,
Друга милого любя,
Будет песни петь, играя
На коленях у тебя!
1281 просмотр
22 декабря (сб) 2012
Старый воробей
Из искры возгорится пламя . . .

Из стихотворения 'Струн вещих пламенные звуки' (1828, опубл. 1857) ссыльного поэта-декабриста Александра Ивановича Одоевского (1802- 1839). Эти стихи, которые иногда еще называют 'Ответом декабристов', были написаны в ответ на пушкинское стихотворение 'Не пропадет ваш скорбный труд...' (так называемое 'Послание декабристам'). А. И. Одоевский:
Наш скорбный труд не пропадет:
Из искры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберется под святое знамя!
Эта строка стала известной в качестве эпиграфа к заголовку ленинской подпольной газеты 'Искра' (печаталась за границей в 1900-1903 гг.).
Иносказательно: о вере в успех, победу своего дела, несмотря на его трудное начало (шутл.-ирон.).
1313 просмотров
22 декабря (сб) 2012
Старый воробей
Вот она, где собака зарыта. Здесь, на форуме, с зубовным скрежетом спорят, жидов (так именовали евреев во времена Пушкина)обвиняют в революции 1917 года и всех прочих бедах. Так декабристы не были евреями. Они русские от корней. Они мечтали о просвящённом, образованном народе. Они мечтали о пламени из искры.
Я о пламени не мечтал и не мечтаю. Но есть такая блажь - искра надежды. Надежды на перемены к лучшему. Надежды на то, что народ наш станет просвящённым, т.е. образованным, грамотным. Что исчезнут трущобы, пьянство, разврат, брошенные дети и старики. Говорят, что надежда умирает последней. Должно быть вместе с тем, кто надеялся. В принципе, это верно. Но как трудно жить, когда видишь, физически ощущаешь, как "искры гаснут на лету". Молодым то проще, у них этого нет, у них всё впереди. А старикам?
1320 просмотров
22 декабря (сб) 2012
George
Ото ж и оно. Были бы евреями, так с 1825 года жили бы при социализме, а мы уже при коммунизме на всей планете:)
22 декабря 2012 в 12:15 Старый воробей пишет:
Св> Так декабристы не
Св> были евреями.
Ото ж и оно. Были бы евреями, так с 1825 года жили бы при социализме, а мы уже при коммунизме на всей планете
1290 просмотров
22 декабря (сб) 2012
Старый воробей
Первые мечты, первые надежды. Живу с сестрёнкой у бабушки. Родители в эвакуации. Мы очень без них скучаем, Дедушка и бабушка хорошие, тётки иногда лупцуют. Как нам хотелось, как мы надеялись, что откроется дверь, увидим папку и мамку, они нас возьмут на руки, мы к ним прижмёмся. . . Надежда сбылась. Вернулись. Потом надеялись хлеба в волю наесться. Сбылось. Искра надежды не погасла, карточки отменили. Многое ещё сбылось. В институт без всяких блатов поступил, выучился, работу получил. Надеялся автомобиль заиметь. Всё получалось. Это, так сказать, мечты и надежды, в узком, личном огороде. В более широком, через щели в заборе, возникали сомнения. Глупо наверное, но первое сомнение возникло примерно в третьем классе. Читали мы с братом произведение некой советской сказительницы:
На дубу зеленом,
Да над тем простором
Два сокола ясных
Вели разговоры.

А соколов этих
Люди все узнали:
Первый сокол - Ленин,
Второй сокол - Сталин.
Засомневался я тогда, сопля несмышлёная, как это товарищ Ленин и товарищ Сталин в птиц превратились и за каким лешим на дуб взобрались? В 1956 году погасла искра надежды, точнее веры, вождям.
1297 просмотров
22 декабря (сб) 2012
31 декабря (понедельник) 2012
ТаоGirl555
Дорогой, Старый Воробей! Как приятно читать ваши воспоминания и записки на тему будущего России.. Может когда- нибудь мы и станем образованными и просвещенными. Я даже глупо надеюсь что мы перестанет хамить друг другу безо всякой причины и научимся вежливости и политической корректности. Да бог с ней с этой политической корректностью... неплохо бы для начала перестать гадить в подъездах и мусорить на улицах. я не в коем случае не сомневаюсь в порядочности и наличии хороших манер у жителей этого форума. Но таких как вы не много и наше государство ничего не делает чтобы нас стало больше. На данный момент я нахожусь в Доминиканской республике. Познакомилась с компанией молодых и судя по всему успешных людей из Москвы. За 1.5 часа нашего общения они вывалили мне столько информации о том как они объездили пол мира и ели черепаший суп и змею во Вьетнаме, о том какие яхты они любят снимать и напиваться на этих яхтах в открытом море до состояния непотребства... И вы знаете это настолько типично! я много таких встречала за границей. А ведь один из этих молодых людей закончил физ. факультет МГУ. Но вот такая мода в России- хвалиться своими путешествиями, давая понять о своем успехе и богатстве. Особенно неприятно становится когда "успешные" соотечественники начинают рассказывать о беззрассудцтве, с которым они тратят свои богатства. И это считается cool. А ведь когда -то мы говорили по французски... Но та эра давно ушла, аристократии не стало и ничего достойного на что наша молодежь могла бы ровняться не появилось. Так что остается только надеется что в России станет модным такт, ум, образование и т.д.
Старый Воробей, а я ведь знаю что у вас есть заветная искра- надежда чтобы ваша внучка приехала в Россию в этом году. С этим я пожалуй могу вам помочь. Пойду закажу билет...
1225 просмотров
31 декабря (пн) 2012
Юрий Степанович
ТаоGirl555, Вы потомок дворян, которые поклонялись всему французскому и презирали русский народ, считая его быдлом? Хотя сами
31 декабря 2012 в 13:45 ТаоGirl555 пишет:
Т> А ведь когда -то мы говорили по французски...
ТаоGirl555, Вы потомок дворян, которые поклонялись всему французскому и презирали русский народ, считая его быдлом? Хотя сами были выходцами из него.
1206 просмотров
31 декабря (пн) 2012
Юрий Степанович
Здесь есть 3 варианта
31 декабря 2012 в 13:45 ТаоGirl555 пишет:
Т> Старый Воробей, а я ведь знаю что у вас есть
Т> заветная искра- надежда чтобы ваша внучка
Т> приехала в Россию в этом году. С этим я пожалуй
Т> могу вам помочь. Пойду закажу билет...

Здесь есть 3 варианта:
ТаоGirl555 закажет билет или себе, или Старому Воробью, или внучке Старого Воробья.
ТаоGirl555, Вы знакомы с внучкой Старого Воробья?
1223 просмотра
31 декабря (пн) 2012
Старый воробей
Юрий, какой вы дотошный. Не волнуйтесь, я не уеду. Говорить по французски могли российские аристократы. Это указывало на их принадлежность к европейской цивилизации. Говорить по французски не означало именовать свой народ быдлом. На французском говорили А.С.Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.Н.Толстой, М.И.Кутузов. Многие общались на французском, но родину любили и не продавали по частям и не предавали свой народ. Что точно, так это совершенно не понятно, какая у нас сегодня цивилизация - европейская, азиатская, африканская или гондурасская?
1211 просмотров
31 декабря (пн) 2012
Старый воробей
Трудно понять "западному" уму заблуждения ума "восточного", конкретно русского. Может быть ответ здесь?

ПАРУС

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет,
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Вся наша история - "Эх, дубинушка, ухнем . . ., Буря! Скоро грянет буря . . .". Сколько же можно? Когда по человечески жить то начнём? Счастья не ищем и не от счастья бежим? Так зачем нам нужна буря? Зачем жизнь без счастья?
1227 просмотров
31 декабря (пн) 2012