<= Перейти на шахтинский форум
Течёт ручей, блестит ручей . . . он чей?
16+
27 декабря (четверг) 2012
Старый воробей
Этот ручей впадает в речку Атюхта. Бежит он по дну балки в районе улиц Комитетская, Фабричная. Где-то в районе мебельной фабрики в этот ручей из двух труб в ручей вытекают то ли нефть, то ли нефтепродукты. Насколько мне известно, у нас в городе нет нефтяных скважин. О существовании нефтепереработки мне тоже не известно. Откуда радужные пятна на водной поверхности ручья? Нефть, это хорошо, но зачем она попадает в ручей, потом в Атюхту, в Грушевку, в Тузлов, в Аксай, в Дон? Ручей, он ничей или наш, громодяне? У нас в городе есть экологи и прочие службы, которые следят каким воздухом мы дышим, какую воду пьём? Есть у нас представители партии зелёных? А в стране такая партия зарегистрирована? Так может пора с чего-то начинать?
1867 просмотров
27 декабря (чт) 2012
Штейгер
Неоднократно наблюдал этот рукотворный и "животворящий" источник, как и все, кто ходит от Советской по 1Милиционному на Петровку. Проистекает из-под железнодорожной насыпи у правой стены бывшей мебельной фабрики. Если осенью по воде плыли отдельные пятна то ли мазута, то ли сырой нефти, то сейчас эта гадость идет сплошной черной пленкой. Там, где случаются "запруды" из листьев и мусора, - толстый-толстый слой "шоколада". И это длится уже два-три месяца по нарастающей. Вероятный источник - нефтеперегонный заводик сразу за железнодорожной насыпью. Возможно, прохудилась система охлаждения. Но почему незамкнутый цикл?
В городе масса партий и движений. Вот казацкая недавно нарисовалась. А вот правда, "зеленые" есть?
Я так полагаю, это не единственное нарушение экологии в нашем городе. Второй год летом в центре нечем дышать от индюшатников. Погибают деревья вокруг металлургического, продолжают гореть и пылить терриконы (кстати, те то их разрабатывают, имеют ли лицензии, проводят ли рекультивацию? Сомневаюсь.) Список таких нарушений можно и НУЖНО продолжить.
1934 просмотра
27 декабря (чт) 2012
28 декабря (пятница) 2012
Надежда.С.
Старый воробей! зачем Вам экологи, зелёные и иже с ними? не нравится что-то, - берите ручку или на компе наберите зявления в
27 декабря 2012 в 19:54 Старый воробей пишет:
Св> Этот ручей впадает в речку Атюхта. Бежит он по
Св> дну балки в районе улиц Комитетская, Фабричная.
Св> Где-то в районе мебельной фабрики в этот ручей из
Св> двух труб в ручей вытекают то ли нефть, то ли
Св> нефтепродукты. Насколько мне известно, у нас в
Св> городе нет нефтяных скважин. О существовании
Св> нефтепереработки мне тоже не известно. Откуда
Св> радужные пятна на водной поверхности ручья?
Св> Нефть, это хорошо, но зачем она попадает в ручей,
Св> потом в Атюхту, в Грушевку, в Тузлов, в Аксай, в
Св> Дон? Ручей, он ничей или наш, громодяне? У нас в
Св> городе есть экологи и прочие службы, которые
Св> следят каким воздухом мы дышим, какую воду пьём?
Св> Есть у нас представители партии зелёных? А в
Св> стране такая партия зарегистрирована? Так может
Св> пора с чего-то начинать?

Старый воробей! зачем Вам экологи, зелёные и иже с ними? не нравится что-то, - берите ручку или на компе наберите зявления в службы и т.д. Пусть ответят Вам по существу волнующих проблем. Они ВСЕ форум не читают, по ручьям не ходят и не исследуют их. Как говорит ARTS:"не ждите, когда кто-то что-то сделает, обращайтесь к "виновным" службам, торомошите чинуш и т.д."
1964 просмотра
28 декабря (пт) 2012
ARTS old-1264
Кстати по поводу этого ручья. Я встречался с жителями улицы Красина, которая примыкает к бывшей мебельной, так вот там не только ручей. Периодически на этом объекте происходит выброс какого то газа, запах ужасный, плюс летом на грядках периодически налет от которого всё пропадает...

Так что, если у кого то, есть желание заняться данной проблематикой милости прошу в то "сумасшествие" которым я занимаюсь, по возможности помогу...
2062 просмотра
28 декабря (пт) 2012
Надежда.С.
Вот Штейгер написал о последствиях работы металлургического. Мне как-то знакомая рассказывала, что сады-огороды и на дачах
ARTS! Вот Штейгер написал о последствиях работы металлургического. Мне как-то знакомая рассказывала, что сады-огороды и на дачах, которые находятся в радиусе его "действиЯ" в последние годы ощутимо страдают. Перестали плодоносить. Разводят руками собственники и говорят: "а что мы можем сделать".
2084 просмотра
28 декабря (пт) 2012
Старый воробей
Надежда С., спасибо за совет. Но я в нём не нуждаюсь. Проблемы со здоровьем не позволяют мне быть таким активным, как вы. Экологи
28 декабря 2012 в 19:57 Надежда.С. пишет:

НС> Старый воробей! зачем Вам экологи, зелёные и иже
НС> с ними? не нравится что-то, - берите ручку или на
НС> компе наберите зявления в службы и т.д. Пусть
НС> ответят Вам по существу волнующих проблем. Они
НС> ВСЕ форум не читают, по ручьям не ходят и не
НС> исследуют их. Как говорит ARTS:"не ждите, когда
НС> кто-то что-то сделает, обращайтесь к "виновным"
НС> службам, торомошите чинуш и т.д."

Надежда С., спасибо за совет. Но я в нём не нуждаюсь. Проблемы со здоровьем не позволяют мне быть таким активным, как вы. Экологи и партия зелёных нужны больше вам, чем мне. Я в тех годах, когда утром проснёшся и удивляешься, что ещё жив. А вот вашу досужесть, да на общее благо. Экологические партии, по моему мнению, создаются не ради достижения власти. Они нужны как раз для того, чтобы вода в реках была чистая, деревья зелёные, воздух прозрачный. Нормальное гражданское общество без экологов не может существовать.
2144 просмотра
28 декабря (пт) 2012
ARTS old-1264
Неделю назад, мы как раз с Загорулько говорили о лимитах и нормах для предприятий по выбросу вредных веществ в атмосферу на
28 декабря 2012 в 21:12 Надежда.С. пишет:
НС> ARTS! Вот Штейгер написал о последствиях работы
НС> металлургического. Мне как-то знакомая
НС> рассказывала, что сады-огороды и на дачах,
НС> которые находятся в радиусе его "действиЯ" в
НС> последние годы ощутимо страдают. Перестали
НС> плодоносить. Разводят руками собственники и
НС> говорят: "а что мы можем сделать".

Неделю назад, мы как раз с Загорулько говорили о лимитах и нормах для предприятий по выбросу вредных веществ в атмосферу на территории города Шахты. Тема большая и действительно актуальная. Не знаю, как пойдёт, но мы её взяли в разработку. (В рамках работы комитета общественной палаты)
2198 просмотров
28 декабря (пт) 2012
Надежда.С.
Старый воробей! Я молода душой:) Насчёт остального - большой -"?" Да и о досужести - тоже относительно... На форуме присутствуют
28 декабря 2012 в 21:29 Старый воробей пишет:

Св> Надежда С., спасибо за совет. Но я в нём не
Св> нуждаюсь. Проблемы со здоровьем не позволяют мне
Св> быть таким активным, как вы. Экологи и партия
Св> зелёных нужны больше вам, чем мне. Я в тех годах,
Св> когда утром проснёшся и удивляешься, что ещё жив.
Св> А вот вашу досужесть, да на общее благо.
Св> Экологические партии, по моему мнению, создаются
Св> не ради достижения власти. Они нужны как раз для
Св> того, чтобы вода в реках была чистая, деревья
Св> зелёные, воздух прозрачный. Нормальное
Св> гражданское общество без экологов не может
Св> существовать.

Старый воробей! Я молода душой Насчёт остального - большой -"?" Да и о досужести - тоже относительно... На форуме присутствуют люди гораздо компетентнее меня! Я написала о действиях не для того, чтобы поучать. Ни боже мой! Просто я действительно сажусь за клаву и пишу, когда надо и куда надо. Несмотря на возраст, здоровье и работу.
2257 просмотров
28 декабря (пт) 2012
11 января (пятница) 2013
Старый воробей
Неделю назад, проходя мимо здания бывшего РУ, остановился, привлеченный мемориальной доской с надписью о награждении комбината
28 декабря 2012 в 21:58 ARTS пишет:

A> Неделю назад, мы как раз с Загорулько говорили
A> о лимитах и нормах для предприятий по выбросу
A> вредных веществ в атмосферу на территории города
A> Шахты. Тема большая и действительно актуальная.
A> Не знаю, как пойдёт, но мы её взяли в разработку.
A> (В рамках работы комитета общественной палаты)

Неделю назад, проходя мимо здания бывшего РУ, остановился, привлеченный мемориальной доской с надписью о награждении комбината "Ростовуголь" орденом Ленина. Стал читать названия организаций, обитающих в этом здании. С удивлением обнаружил, что "Гостехнадзор" на месте, не исчез и не приватизирован. Среди прочих его отделов сохранился "Экологический надзор". Почему я, или Штейгер, должны делать за государственных экологических инспекторов их работу, за которую им деньги платят? Чем они занимаются? Выписывают разрешения, отчёты составляют?
2340 просмотров
11 января (пт) 2013
Сергей К
В Шахтах представителей экологического надзора нет (во всяком случаи год назад не было). У нас обитает техническая инспекция
11 января 2013 в 18:02 Старый воробей пишет:
Св> что "Гостехнадзор" на месте, не исчез и не
Св> приватизирован. Среди прочих его отделов
Св> сохранился "Экологический надзор".
В Шахтах представителей экологического надзора нет (во всяком случаи год назад не было). У нас обитает техническая инспекция. Экологи хоть и входят формально в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, но фактически это независимая организация

Св> Чем они занимаются? Выписывают
Св> разрешения, отчёты составляют?
Этим и занимаются.
2402 просмотра
11 января (пт) 2013
Приём сообщений в тему завершён