<= Перейти на шахтинский форум
Социальные сети провоцируют возникновение у человека психотических проявлений
16+
1 января (вторник) 2013
борман
Социальные сети провоцируют возникновение у человека психотических проявлений
Sun Clinic ??? ??? ??? ??? ????

Социальные сети являются опасными для здоровья, в особенности в случае с детьми до 14 лет, и чаще всего если они проводят там более 2-3 часов день - отмечается в новом исследовании специалистов из факультета психологического здоровья при Университете Тель-Авива.
В результате анализа жизни нескольких сотен добровольцев, исследователи отметили подъем психотических проявлений среди людей, которые слишком много времени уделяли популярной социальной сети Facebook.
К таким проявлениям в частности относятся бред, беспокойство, спутанность сознания, тревога, а также повышенная уязвимость. Также оказалось, что когда человек сидит в социальной сети более 4 часов в день он в два раза чаще страдает от депрессии, и в три раза от расстройства сна, нежели человек, который проводит в социальных сетях ограниченное количество времени. Особенно опасными социальные сети были признаны для детского здоровья.
'Нами была проанализирована статистика по детским и подростковым суицидам. Причины, как известно, в каждом таком случае есть свои, однако вот что интересно - мы обнаружили, что дети с суицидальными наклонностями, которым удалось, или не удалось реализовать свое стремление к самоубийству, примерно в 87% случаев проводили в социальных сетях большее количество времени, чем это рекомендуется. При проведении опроса мы также выяснили еще один очень интересный факт - оказалось, что такие дети практически в полном составе хронически страдали от одиночества, несмотря на то, что могли иметь и друзей и романтические отношения' - отмечает профессор Ури Ницан (Uri Nitzan), один из ведущих авторов исследования.
Исследователи отмечают в отчете очевидный парадокс - оказывается, социальные сети, которые, казалось бы, призваны объединять людей друг с другом, стимулируют развитие у них чувства одиночества. За счет чего именно это происходит, медики на данном этапе судить не берутся. В тоже время ученые сейчас задались новой целью - узнав, что пользование социальными сетями в большом количестве вредно для психики, они решили установить - какое же конкретное из занятий в социальных сетях является наиболее вредным.
По материалам Eurek Alert
Подготовил Юрий Шустов
Источник: MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет. Медицина для врачей и пациентов. Здоровье, красота, психология.
Медицина для врачей и пациентов Здоровье красота психология X Meta AUTHOR MedLinks ru X Meta COPYRIGHT Copyright c by MedLinks ru All right reserved X Meta DESCRIPTION Универсальный многопрофильный медицинский сервер включающий в себя библиотеку архив рефератов новости медицины календарь медицинских событий биржу труда доски объявлений каталоги медицинских сайтов и учреждений медицинские форумы психологические тесты и комплекс медицинских магазинов X Meta DOCUMENT STATE DYNAMIC X Meta GENERATOR MedLinks ru
994 просмотра
1 января (вт) 2013
George
Реклама клиники?
1014 просмотров
1 января (вт) 2013
Литвин
"Среди известных услуг клиники: избавление от геморроя без операции")
1 января 2013 в 17:29 George пишет:
G> Реклама клиники?

"Среди известных услуг клиники: избавление от геморроя без операции")
Да, Джордж, похоже на то.)
1040 просмотров
1 января (вт) 2013
9 января (среда) 2013
GlobeTrotter
Хорошую тему для исследований нашли (легче будет привлечь финансирование
1024 просмотра
9 января (ср) 2013
Школа
проблема эта существует! (на себе испытала). Она не менее губительна, чем алкоголизм и наркомания
9 января 2013 в 10:30 GlobeTrotter пишет:
G> Хорошую тему для исследований нашли (легче будет
G> привлечь финансирование

проблема эта существует! (на себе испытала). Она не менее губительна, чем алкоголизм и наркомания.
1025 просмотров
9 января (ср) 2013
11 января (пятница) 2013
GlobeTrotter
Конечно, существует. Но по степени воздействия на организм вещи не сопоставимые (с тем, что вы назвали). От "зависания в социалках" ЖКТ не накроется, к примеру.
1037 просмотров
11 января (пт) 2013
Школа
Не согласна. Влияние очень сильное. Человек начинает "подменять" реальную жизнь "виртуальной", страдает психика, а главное
11 января 2013 в 11:35 GlobeTrotter пишет:
G> Конечно, существует. Но по степени воздействия на
G> организм вещи не сопоставимые (с тем, что вы
G> назвали). От "зависания в социалках" ЖКТ не
G> накроется, к примеру.

Не согласна. Влияние очень сильное. Человек начинает "подменять" реальную жизнь "виртуальной", страдает психика, а главное страдают близкие, которые перестают получать внимание.Это если идёт речь о взрослом человеке. Воздействие на ребёнка ещё более губительно.
1037 просмотров
11 января (пт) 2013
13 января (воскресенье) 2013
GlobeTrotter
Согласен. У меня по этому поводу есть развёрнутое мнение, изложено здесь:
<<Интернет вещей>> подкрался незаметно
Интернет вещей: не <<за>>, - а скорее <<против>>

(хотя это мнение редакции в целом, если быть точным)
1065 просмотров
13 января (вс) 2013