<= Перейти на шахтинский форум
В Шахты прибыла икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей мощей
16+
6 января (воскресенье) 2013
Друг
Сообщение удалено
Причина: отклонение от темы
2639 просмотров
6 января (вс) 2013
7 января (понедельник) 2013
Hamas
Помог бы он нам наладить дела в городе, а то живые не справляются. Хотя вряд ли поможет.
2691 просмотр
7 января (пн) 2013
скиф
На бога надейся, а сам не плошай!
2718 просмотров
7 января (пн) 2013
Гаврилыч
И зачем нам такая радость?Кто-нибудь может объяснить?
Приложиться к иконе...испросив материального благополучия...Интересно, Абрамович с Прохоровым прикладывались?
Какая-то странная биография у этого Спиридона:
-Родился на Кипре, пас овец.Значит шашлыки ел?
-После смерти жены...Почему ее не спас?
-Оживил свою умершую дочь Ирину...А почему жену не оживил?
Да его самого спасать надо!
2744 просмотра
7 января (пн) 2013
Юрий Степанович
Гаврилыч, нужно прочитать жития этого святителя, чтобы получить ответы на такие вопросы. А если не найдёте, то к батюшке. Ещё способ - прийти к иконе святителя Спиридона Тримифунтского и частице мощей. Может быть ответы чудесным образом тогда будут получены.
2768 просмотров
7 января (пн) 2013
Hamas
Гаврилыч молодец, хорошо написал.

Гаврилыч если пойдешь к Спиридонычу тапочки не забудь, а то святой решает все проблемы, а вот обувь себе замутить не может. Абрамович иудей, Прохоров не знаю кто по вере, думаю вряд ли, они не тратили время на нецелесообразные хождения в церкви, а занимались делами.
2754 просмотра
7 января (пн) 2013
Hamas
Святитель исцелил тяжелобольного императора Констанция; оживил свою умершую дочь Ирину для того, чтобы она рассказала, где спрятала драгоценности, переданные ей на хранение одной знатной дамой, после чего душа Ирины снова покинула тело. Сказала где деньги и свободна
2812 просмотров
7 января (пн) 2013
Литвин
Это не про нашего мощедавателя. Это есть клевета.
2826 просмотров
7 января (пн) 2013
Странник
А не оскорбляем ли мы имя Господа нашего, поклоняясь, частям плоти спиридонам, ксениям, иоаннам и иже с ними, аки язычники?
Как можно молить, кого непопадя, в светлый день Рождества Христова?
2847 просмотров
7 января (пн) 2013
8 января (вторник) 2013
Сергей К
Никакого восстания из мертвых не было. Был разговор с мертвой, ныне именуемый - спиритизмом. )))
Их жития мало кто читает, а верят на слово попам. Это вроде и не прямой обман, а так, недомолвки.

Отрывок из жития святого.
"Незадолго до внезапной кончины дочери Спиридона некая знатная дама дала ей на хранение очень ценное украшение. Ирина надежно спрятала золотое изделие в отчем доме. Святитель был на Соборе в Никее и поэтому ничего об этом не знал. Когда он вернулся в Тримифунт, хозяйка драгоценности пришла к нему и попросила возвратить золото. Владыка тщательно обыскал весь дом, но не нашел чужого сокровища. Знатная дама заплакала и стала рвать на себе волосы. Потеря столь ценной вещи могла обернуться для нее непоправимой бедой.

Сама справедливость побуждала великодушного пастыря найти золото, ведь его дочь, хоть и невольно, своей преждевременной смертью лишила доверившуюся ей женщину немалого достояния. Искренне желая помочь хозяйке драгоценности, Спиридон, всегда глубоко сострадавший горю людей, отправился вместе с обливавшейся слезами гостьей и несколькими спутниками на кладбище.

Святитель вошел в склеп, где лежало мертвое тело девушки, и с непоколебимой верой и твердым упованием на Бога обратился к ней, как к живому человеку:

- Дочь моя Ирина! Во имя Господа нашего Иисуса Христа скажи мне, куда ты спрятала украшение этой женщины?

О великое чудо! По соизволению Божьему Ирина словно пробудилась от крепкого сна и, внимая владыке, ответила:

- Господин мой, я хранила золото в нашем доме.

И поведала, в каком месте зарыто сокровище.

Благоговейный ужас и изумление охватили всех, присутствовавших при столь удивительном событии. Когда голос Ирины смолк, отец ласково произнес:

- Теперь, дитя мое, упокойся, пока не воскресит тебя Христос после Второго пришествия.

Всеславный иерарх вернулся домой, сразу нашел украшение и возвратил владелице ее золото, а она вместе с другими свидетелями чуда с радостью и ликованьем славила Бога и святого отца нашего"
2844 просмотра
8 января (вт) 2013