<= Перейти на шахтинский форум
В Шахты прибыла икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей мощей
16+
8 января (вторник) 2013
Atos
Дни - годовой, и в последующие годы дни кончины, дни именин, дни рождения - для христиан остаются навсегда памятными днями. Желая
8 января 2013 в 15:25 Сергей К пишет:
СК> 8 января 2013 в 15:21 Atos пишет:
СК> A> Помянем по-христиански?
СК> Это как? Что-то я в новом завете такого не
СК> встречал.

Дни - годовой, и в последующие годы дни кончины, дни именин, дни рождения - для христиан остаются навсегда памятными днями. Желая доказать, что смерть не расторгла духовного союза между живыми и умершими, христиане служат панихиды и молят Того, в Ком наше спасение и жизнь, Кто Сам сказал нам: 'Аз есмь воскресение и живот' (Ин. 11, 25). Мы молим и надеемся несомненно на Его обещание услышать молящихся: 'Просите, и дастся вам, ибо Я не хочу смерти грешника, за которого пострадал, пролил Свою кровь и которому теперь дарую жизнь... только веруй!'
1301 просмотр
8 января (вт) 2013
Сергей К
Много написано. Даже цитата. Правда не к месту, поскольку она не про поминание умерших, а о "чуде" воскрешения Лазаря. Полная вот
Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
22 Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог.
23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
28 Сказав это, пошла и позвала тайно Марию, сестру свою, говоря: Учитель здесь и зовет тебя.
29 Она, как скоро услышала, поспешно встала и пошла к Нему.

Вот скажите, на кой молиться за атеиста, т.е того, кто априори отправляется в ад?
1340 просмотров
8 января (вт) 2013
Сергей К
Почитание мертвых - общая традиция всех племен и народов, а не специфично христианская, как нет и какой-то особой христианской традиции погребения. Есть традиции связанные с конкретным географическим местом. Гре-то хоронят, где-то сжигают.
В евангелиях вообще в склепах или пещерах упокаивали.
1366 просмотров
8 января (вт) 2013
Atos
СК нет и
8 января 2013 в 19:24 Сергей К пишет:
СК нет и
СК> какой-то особой христианской традиции погребения.

www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=8&cad=rja&ved=0CF0QFjAH&...
Refresh (0 sec) 'http://www.ierei-korenev.ru/list/demise.html'
1376 просмотров
8 января (вт) 2013
Сергей К
Понятно. Христианская традиция заключается в чтении молитв и вложении в руки каких-то бумаг.
Читаем:
В Евангелии описан чин погребения Господа Иисуса Христа, который заключался в омовении Его Пречистого Тела, облачении в специальные одежды и положении во гроб. Эти же действия полагается совершать над христианами и в нынешнее время.

Первое. Это не христианская, а еврейская традиция, которую христиане немного скоректировали.
Второе. Гроб. Вы ж евангелия читали. Под гробом там понимается не деревянный ящик, а склеп или пещера.
Три. Ссылок искать не буду, но в тв проповедях, которые нынче показывают чуть ли не каждый день, священник на вопрос о возможности кремации сказал, что для церкви способ захоронения не имеет значения вообще. Важно провести ритуал отпевания, а что затем случиться с телом значения не имеет. Ибо в день страшного суда, мертвые восстанут и далее по тексту.

Вот древнеславянские традиции погребения
"Похоронный обряд состоял из "очищения" усопшего, подготовки его к похоронам и поминовения." ПОГРЕБЕНИЕ В ОДНОЙ ИЗ СЛАВЯНСКИХ ТРАДИЦИЙ.
Как видите то же омовение - очищение, то же поминание.

Христианство практически не имеет своих собственных традиций, кторорые не были бы позаимствованы, а затем узурпированы, у других. Часть традиций - от евреев, часть появилась как результат ассимиляции язычников, например почитание икон, святых, мощей. Славяне тоже внесли свой вклад в такие христианские традиции.
1429 просмотров
8 января (вт) 2013
Atos
И что мы о грустном в светлый праздник Рождества?!! Лопата есть? Снег идёт. Откапываться надо ))) Я за сегодня на четвёртую вылазку собираюсь. А дышится как легко! Идут белые снеги,
как по нитке скользя...
Жить и жить бы на свете,
но, наверно, нельзя.

Чьи-то души бесследно,
растворяясь вдали,
словно белые снеги,
идут в небо с земли.

Идут белые снеги...
И я тоже уйду.
Не печалюсь о смерти
и бессмертья не жду.

я не верую в чудо,
я не снег, не звезда,
и я больше не буду
никогда, никогда.

И я думаю, грешный,
ну, а кем же я был,
что я в жизни поспешной
больше жизни любил?

А любил я Россию
всею кровью, хребтом -
ее реки в разливе
и когда подо льдом,

дух ее пятистенок,
дух ее сосняков,
ее Пушкина, Стеньку
и ее стариков.

Если было несладко,
я не шибко тужил.
Пусть я прожил нескладно,
для России я жил.

И надеждою маюсь,
(полный тайных тревог)
что хоть малую малость
я России помог.

Пусть она позабудет,
про меня без труда,
только пусть она будет,
навсегда, навсегда.

Идут белые снеги,
как во все времена,
как при Пушкине, Стеньке
и как после меня,

Идут снеги большие,
аж до боли светлы,
и мои, и чужие
заметая следы.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.
1464 просмотра
8 января (вт) 2013
ARTS old-1264
спасибо, стихи просто замечательные.
Atos, спасибо, стихи просто замечательные...
1472 просмотра
8 января (вт) 2013
9 января (среда) 2013
Старый воробей

1511 просмотров
9 января (ср) 2013
irinashaxty62
Полностью согласна с Юрием.А у меня есть иконка с лоскутками от обуви Спиридона,привезённая из Корфу
7 января 2013 в 20:30 Юрий пишет:
Ю> Гаврилыч, нужно прочитать жития этого святителя,
Ю> чтобы получить ответы на такие вопросы. А если не
Ю> найдёте, то к батюшке. Ещё способ - прийти к
Ю> иконе святителя Спиридона Тримифунтского и
Ю> частице мощей. Может быть ответы чудесным образом
Ю> тогда будут получены.
Полностью согласна с Юрием.А у меня есть иконка с лоскутками от обуви Спиридона,привезённая из Корфу.
1545 просмотров
9 января (ср) 2013
Сергей К
Какие ответы получили?
9 января 2013 в 17:58 irinashaxty62 пишет:
i> Полностью согласна с Юрием.А у меня есть иконка с
i> лоскутками от обуви Спиридона,привезённая из
i> Корфу.
Какие ответы получили?
1525 просмотров
9 января (ср) 2013