<= Перейти на шахтинский форум
Миграция или эмиграция.Патриотизм или предательство?
16+
7 января (понедельник) 2013
Старый воробей
Речь пойдёт не о людях. О людях поговорим позже. Сейчас о пчёлах, трудолюбивом народе наших лесов, полей и садов. Куда убегают пчёлы? Почему? Какая сила гонит их в зиму глядя из родных уликов вместе с запасом мёда? Куда они мигрируют или эмигрируют? У моих соседей по даче сбежали 20 семей. Кто слышал или имеет свой печальный опыт, поделитесь.
1138 просмотров
7 января (пн) 2013
ARTS old-1264
СВ они не сбежали, они просто переехали в другие улики...
1153 просмотра
7 января (пн) 2013
Старый воробей
Да нет, они не переехали, оказывается это серьёзная проблема и началась она не у нас. В других регионах это явление началось раньше. Есть предположение о воздействии на пчёл от станций мобильной связи. До тех пор, пока в Исаевке на дачах практически мобильники не принимали сигнал, пчёлки вели себя спокойно. Может на форуме имеются пчеловоды? Где там наш настырный? Как в Аюте ситуация с пчёлами?
1164 просмотра
7 января (пн) 2013
8 января (вторник) 2013
настырный
я тут,неподалеку...день рождения отмечал...однако,с пчелами я вам не советчик,ибо некомпетентен.один сосед деожит несколько уликов-его пчелы вроде на месте.другой держит пасеку-но он с ней кочует с прицепом.если его увижу-спрошу.а сам-извиняйте,не силен
1099 просмотров
8 января (вт) 2013
Бетка
У меня тоже знакомый держит пчел и каждый раз меняет место обитания, но пчелы на местерлись.
А про вышки сотовой связи слышала такую версия - что когда они появились, в городе вымерли практически все тараканы. А счс вроде адаптировались и возвращаются по тихому. Вот такой слух.
1159 просмотров
8 января (вт) 2013
Юра
Тараканы массово покинули город задолго до появления первых базовых станций. Я с ужасом вспоминаю врнмена, когда устраивал облавы на тараканов ночью, с пылесосом. Потом появились всякие ловушки, машеньки. Потом тараканы неожиданно исчезли. Просто куда то ушли сами. Я их не вижу нигде. Но, говорят, есть в городе места, где тараканы остались. А недавно в какой то конторе сам видел 2 вялых таракана, которые меня приняли за своего и даже не пытались убежать. Задавил. Ну там тётки жрут булки, крошки не убирают за собой и наверное тараканы там задержались поэтому.
1178 просмотров
8 января (вт) 2013
магаданец
В моей округе пчёлы конечно есть,но их так мало.Сейчас в вагонетку с водой на водопой одни осы табунами летят.И мобильная связь на них почему то не действует.Только кипяток помогает.От пчеловодов которые выезжают слышал,что фермеры зачастую опрыскивают не предупреждая.А то что в огороде ничего не растёт кто виноват?Раньше летом если нет дождя полил,и всё нормально.Сейчас от полива растения стоят варёные.Это тоже что ли мобильная связь?Мне кажется тут что то другое.Озоновые дыры,или какие то примеси в атмосфере.Вот и пытаются пчёлы найти места получше.
1144 просмотра
8 января (вт) 2013
ARTS old-1264
Последних тараканов видел и довольно шустрых в магазине Магнит, что около бывшей сберкассы по Шевченко, ниже прокуратуры. Жирные такие бегали... это года три назад было.
А за пчел, что могу сказать, хоть у меня теоретически и есть пасека уже года четыре, я там ни разу не был, мёд привозят, остальное как то меня мало волнует. Теперь о самих пчелах. На них по наблюдениям товарища, который за ними смотрит влепляет телесвязь частично, по крайней мере он старается выставлять улики там где слабый сигнал, второе это линии электропередач, высоковольтки, так сказать. Ну и иногда бывают выбросы в атмосферу с производств, но это редко и не прогнозируемо.
А по поводу куда они уходят, ну так куда то же...
В том году вот два роя прилетело (долго ловили, но удачно)
1142 просмотра
8 января (вт) 2013
Старый воробей
Вести-Москва

Подмосковные пчелы покидают родные ульи, что вызывает тревогу у пчеловодов. Нарушение экологического баланса - лишь одна из причин. Их поражает неизученная болезнь и методов борьбы с этой напастью пока не нашли, сообщается в репортаже программы 'Вести-Москва'.

Подмосковные пчеловоды столкнулись со странным явлением: сотни пчел нынешней весной покинули ульи. По словам ученых, пчел поразил так называемый синдром депопуляции, однако причины этого неизвестны. Одна из вирусных болезней, распространившаяся в последнее время, приводит к тому, что рабочие пчелы покидают свой улей и по каким-то причинам забывают дорогу назад, что приводит к гибели улья.

При этом ульи пустеют там, где начинаются стройки и устанавливаются вышки сотовых операторов, то есть во всем Подмосковье. Массово уничтожаются липы, из которых пчела добывает мед, а сахарный сироп, которым подкармливают пчел, всех нужных ей веществ не содержит. Кроме того, экологическая ситуация в Подмосковье стремительно ухудшается, и природные шмели и пчелы ищут себе более комфортные условия.
Москва " Подмосковье может остаться без меда и без пчел
1157 просмотров
8 января (вт) 2013
Старый воробей
Ученые из университета Ландау Германия, считают электромагнитное излучение мобильных сетей возможной причиной внезапной массовой гибели пчел, зафиксированной в этом году, пишет британская газета The Independent. Специалисты полагают, что излучение мобильных телефонов и других высокотехнологичных устройств вмешивается в собственную навигационную систему пчелы, в результате чего насекомое не может найти дорогу домой. Исследования показали, что пчелы отказываются лететь в улья, если рядом находятся мобильники. Синдром внезапного разрушения колоний выражается в том, что обитатели улья неожиданно исчезают, оставив только матку, яйца и несколько незрелых рабочих пчел. Исчезнувших пчел не находят, но вдали от дома эти насекомые обычно погибают. Другие пчелы, после того как колония погибает, отказываются селиться поблизости от покинутых ульев.
Массовая гибель пчел в различных странах мира
Гибель пчел в различных странах мира, в разы превышающая <<стандартный>> отход в 10-15%, продолжается. Особую тревогу
1180 просмотров
8 января (вт) 2013