<= Перейти на шахтинский форум
Американская мечта. Российская мечта.
16+
1 февраля (пятница) 2013
Старый воробей
Что лучше всего олицетворяет американскую мечту? Владение собственной землёй и домом? Это вершина американских социальных - и политических - ценностей: обладание домом издавна является в Америке лучшим показателем успеха.

Для среднего американца владение домом уже долгое время служит постоянным и надёжным источником налоговых льгот.

Американец начинает с маленького домика и очень не большой ипотеки, гордый своим достижением. Однако по мере того, как растёт его успешность и увеличивается благосостояние, он покупает другой дом, побольше, а потом, бывает, и ещё . . . . С каждым последующим домом берётся всё больший кредит. Работать приходится уже обоим супругам, но семья никак не может насладиться зрелыми плодами процветания. В погоне за американской мечтой жизнь становится труднее. Дом побольше, кредит побольше, свободного времени поменьше, да ещё как бы не оказаться хуже соседей, - порочный круг!
Для чего же нужны эти всё более просторные дома, всё более "крутые" машины и одежда всё более причудливых фасонов? Так ли уж нужно семье из четырёх человек жить в доме с шестью спальнями и бассейном и иметь "Мерседес"? Почему бы не жить в доме, с какого начинают большинство семей: с двумя-тремя спальнями, зато без ипотеки и долгов?
В американском общественном устройстве скромный образ жизни считается непопулярным. Америка показывает себя, владея дорогими вещами. Чтобы поддерживать такой имидж, семья должна работать дольше и напряжённее, жертвуя своим свободным временем. Жизнь становится тяжелее, наполняется большим числом стрессов и разочарований. Ирония в том, что обладание большим домом, модными автомобилями и изысканными костюмами создаёт желанный имидж успеха и лёгкой жизни, а в реальности такая жизнь,как правило, тяжелее и больше наполнена стрессами. Лицемерие налицо.

Анатоль Алекс
Истина Дао: Даосизм для Запада/ Пер.с анг. - М.: ООО Издательство "София", 2008. - 432 ч., ил.

В чём различия между американской мечтой и нашей российской. Может у нас и мечты уже нет?
Например, меня сейчас вполне устроил бы домик, поменьше. Тот, что у меня есть отапливать и убирать стало трудновато. Автомобиль Матиз меня вполне устраивает. Как у других дела обстоят?
1264 просмотра
1 февраля (пт) 2013
Житель
Российская мечта более простая и нелицемерная-как бы с голодухи ноги не протянуть...
1297 просмотров
1 февраля (пт) 2013
Школа
есть хороший фильм "Курьер"реж.Шахназаров, там двое молодых друзей беседуют на тему мечты(эпоха начало 80-х)один говорит другому:""..Я мечтаю о тёплой куртке на зиму, а то опять болеть буду" Через какое то время, второй товарищ приносит ему дорогое финское пальто (отец из за бугра прислал) и вручает со словами:"на, ты же мечтал! И ещё просьба- помечтай теперь, о чём нибудь более стоящем". Вот что- то после 85-х, мы в себе что то подрастеряли, не мечтаем теперь о стоящем.
1306 просмотров
1 февраля (пт) 2013
Мила А
Моя мечта поскорее выйти на пенсию и наконец-то начать ЖИТЬ!!! Вставать с рассветом, любоваться восходом солнца не заботясь о том, что надо подольше поспать, чтобы восстановить силы после предыдущего рабочего дня. Чтобы не переживать, что очередное ООО становится банкротом и надо искать новую работу, чтобы не терзаться отдадут зарплату или кинут. Пусть этой мизерной пенсии хватит на хлеб,сахар,дешевую одежду и интернет - остальное можно вырастить на приусадебном участке. С ужасом слушаю задумки правительства об увеличении пенсионного возраста.
1308 просмотров
1 февраля (пт) 2013
Житель
Я бы согласился сейчас на пенсию-чтобы больше проводить времени с детьми, а потом если доживу до пенсии -я им уже буду не нужен
1 февраля 2013 в 14:54 Мила А пишет:
МА> Моя мечта поскорее выйти на пенсию и наконец-то
МА> начать ЖИТЬ!!! Вставать с рассветом, любоваться
МА> восходом солнца не заботясь о том, что надо
МА> подольше поспать, чтобы восстановить силы после
МА> предыдущего рабочего дня. Чтобы не переживать,
МА> что очередное ООО становится банкротом и надо
МА> искать новую работу, чтобы не терзаться отдадут
МА> зарплату или кинут. Пусть этой мизерной пенсии
МА> хватит на хлеб,сахар,дешевую одежду и интернет -
МА> остальное можно вырастить на приусадебном
МА> участке. С ужасом слушаю задумки правительства об
МА> увеличении пенсионного возраста.

Я бы согласился сейчас на пенсию-чтобы больше проводить времени с детьми, а потом если доживу до пенсии -я им уже буду не нужен, у них начнется своя жизнь(или выживание)
1285 просмотров
1 февраля (пт) 2013
Мила А
В нашей ненормальной жизни, где каждый день - борьба за выживание,многие родители не могут уделить детям должного внимания.Отдадим этот долг внукам.
1287 просмотров
1 февраля (пт) 2013
Василий Степанович
Причём тут семья? Чтобы беситься жиру, страна должна постоянно вести нескончаемые захватнические, грабительские войны и понуждать
1 февраля 2013 в 11:43 Старый воробей пишет:
Св> Чтобы
Св> поддерживать такой имидж, семья должна работать
Св> дольше и напряжённее, жертвуя своим свободным
Св> временем.

Причём тут семья? Чтобы беситься жиру, страна должна постоянно вести нескончаемые захватнические, грабительские войны и понуждать другие страны и народы горбатиться на них и на их имидж. Причина их благоденствия ясна и не вечна. Когда-то надорвутся, когда другие страны, особенно Россия, восстановят свои силы.
1278 просмотров
1 февраля (пт) 2013
Старый воробей
Василий, уточните, какие страны захватили США за последние 100 лет? Может Японию или Южную Корею? Так и в этих странах народ
1 февраля 2013 в 17:35 Василий пишет:

В> Чтобы беситься жиру, страна
В> должна постоянно вести нескончаемые
В> захватнические, грабительские войны и понуждать
В> другие страны и народы горбатиться на них и на их
В> имидж. Причина их благоденствия ясна и не вечна.
В> Когда-то надорвутся, когда другие страны,
В> особенно Россия, восстановят свои силы.

Василий, уточните, какие страны захватили США за последние 100 лет? Может Японию или Южную Корею? Так и в этих странах народ живёт ой как лучше нас. Не вы ли на днях купили цифровую зеркалку японской фирмы?
1307 просмотров
1 февраля (пт) 2013
2 февраля (суббота) 2013
Георгий 61
США захватили практически все страны
1 февраля 2013 в 17:47 Старый воробей пишет:
Св> Василий, уточните, какие страны захватили США за
Св> последние 100 лет? Может Японию или Южную Корею?

США захватили практически все страны. Как данники на них работают все. Монгольское иго для славян было легче чем сейчас американское, подрывающее все правила и приличия ради наживы. Дома (для американцев) - всё больше и больше, машины (для американцев)...

И иго насаждается именно захватническим путём.

США вводят войска для смены неугодных им правительств. Установив марионеток они уже их руками подчиняют себе всё.
Зачем захватывать территорию с населением. Много проблем - а вот сбор дани другое дело.

Во Вьетнаме 1968-1973 - не обломилось.
А Ливия, Ирак и Афганистан? Борьба за установление демократии??? Или за ресурсы?
Американская мечта - всего больше, лучше и сытнее привела к тому что США террорист N 1. Плюющий на всех и вся.
Уж лучше 'пойдём другим путём'.
"Красная" идеология, на данном этапе, провалилась.
"Американская" - она только для США - другим они не разрешат работать для себя - только на них.
"Православная", раскручиваемая сейчас, в многоконфессиональной стране может завести очень не туда...
Понятно что "мы пойдём другим путём".
Вот кто его найдёт - тот и поведёт. Сейчас покуда невидать.
Но что общество потребления это тупик уже и их идеологи видят. (особо после 1933 и 2008).
1304 просмотра
2 февраля (сб) 2013
Старый воробей
Укажите конкретно кто работает
2 февраля 2013 в 11:05 Георгий 61 пишет:

Г6> США захватили практически все страны. Как данники
Г6> на них работают все.
Укажите конкретно кто работает. Япония, европейскте страны, Индия, Бразилия или Китай, который уже на пятки наступает США? Может Иран?
Г6> И иго насаждается именно захватническим путём.
Г6> США вводят войска для смены неугодных им
Г6> правительств. Установив марионеток они уже их
Г6> руками подчиняют себе всё.

Эти времена прошли. Назовите современных марионеток.

Г6> Зачем захватывать территорию с населением. Много
Г6> проблем - а вот сбор дани другое дело.
Г6> Во Вьетнаме 1968-1973 - не обломилось.
Г6> А Ливия, Ирак и Афганистан? Борьба за
Г6> установление демократии??? Или за ресурсы?

Вообще то все войны всегда и везде велись за ресурсы. Сначала японцы отобрали у России Южный Сахалин и Курильские острова. Затем СССР отобрал у Японии. Если бы не ресурсы, то чего ради воевать?
Кстати в Ливии, Афганистане, Ираке американцы скорее всего получили головную боль. Уже в Турции взрывают их деп миссии.

Г6> Но что общество потребления это тупик уже и их
Г6> идеологи видят. (особо после 1933 и 2008).

Вы уверены? Я нет. Зачем вообще нужно производство, зачем нужны товары, если не для потребления?
1330 просмотров
2 февраля (сб) 2013