<= Перейти на шахтинский форум
Жители улицы 26 июня с тревогой ждут весны
16+
5 февраля (вторник) 2013
ARTS old-1264
Для прояснения ситуации, всё же придется рассказать о проблеме более подробно.

Улицы 26 Июня, Свердлова, Добролюбова, Крылова, Герцена, Челюскина, Известковая, и пер. Орловский и Верхний примыкают к посёлку Фрунзе и расположены не так далеко от центра города, фактически сразу же за новым мостом по ул. Советской. Не смотря на близость к 'цивилизации' попасть на посёлок весьма проблематично.

Подобная проблема возникла в связи с тем, что ранее соединяющий посёлок с городом мост, через реку Атюхта разрушился несколько лет назад. То, что вы видите на фото это пешеходный мост, но был ещё и для проезда транспорта, так вот по этой причине связь с внешним миром жители осуществляют через объездную дорогу, которая функционирует только в летнее время и сухую погоду. Если ранее для приезда скорой помощи или пожарной машины требовалось порядка 7-10 минут, то сейчас в экстренных случаях время приезда растягивается от одного часа и более и опять же, если позволяет погода. Небольшое ненастье и в заложниках оказывается целый поселок.
То, что здесь говорилось о том, что жители сами виноваты в сложившийся ситуации не совсем верно. На посёлки, как не странно проживают довольно активные жители, которые не сидят на ровном месте и не ждут чуда. В этом я убедился лично в процессе общения с жителями. Так, к примеру, они самостоятельно произвели следующие работы:
- провели замену водопровода по ул. 26 Июня (затраты по выемки грунта траншеи, приобретению труб и монтаж водопровода, под контролем мастеров 'Водоканала' полностью сделали сами).
- отсыпали участок дороги после того, как из-за неоднократных порывов водопровода дорожное полотно окончательно разрушилось;
- убрали не санкционированную свалку ТБО и вывезли мусор, после чего на данном пустыре разбили клумбы, поставили лавочки и сделали площадку для детей.
Теперь по поводу мусора, который попадает в балку. Люди, которые непосредственно проживают в зоне затопления, понимают, что это чревато весьма плохими последствиями для них в период половодья и дождей. Вы же не выбрасываете мусор в канализацию, так как это глупо и приведёт к затоплению вашего дома.
Говоря это, я не беру во внимание тех чудаков, которые проживают на верхних этажах и могут так сказать себе это позволить (шутка).

Но вернемся к мосту, так вот жители по мере возможности как-то сами пытаются благоустроить, то место, где живут, но построить мост для проезда транспорта весьма сложно.
Объект является инженерной конструкцией, которую они не в состоянии возвести сами, без участия администрации и соответствующих структур города.
Жители неоднократно расчищали балку от поросли, углубляли вручную лопатами участок в районе разрушенного моста, пытаясь тем самым отвести воду, подсыпали ямы, но, увы, все старания сводятся к нулю с первым, же дождем. Стоит отметить, что ситуация ухудшилась в последнее время в разы, так как ранее вся вода как то распределялась равномерно по посёлку. В настоящее время все ливневые стоки, которые образуются на мосту 'в некуда' по Советской и прилегающей территории целенаправленно стекаются в этот район.

В период половодья, когда фундаменты домов находящиеся рядом с мостом ушли под воду, жители обратились в МЧС. Доблестные товарищи раскопали яму, что бы немного слить воду и просили кусок трубы диаметром, где то сантиметров 30 и всё это засыпали машиной дробленой породы. В результате через несколько дней породу вымыло водой и населению пришлось укреплять трубу и выравнивать насыпь вручную, камнями, что бы хоть, как то через неё смогла проехать грузовая пожарная машина в случае ЧС. Естественно подобное не могло не волновать жителей поселка и они в течении нескольких лет пытаются достучаться хоть до кого ни будь с этой проблемой. Что бы не быть голословным приведу выдержку из их обращения:

'По данному вопросу мы неоднократно обращались за помощью в различные структуры, но кроме обещаний, ни чего не добились.
Так при строительстве моста по ул. Советской, бывший губернатор Ростовской области Чуб В. Ф. лично просил немного потерпеть жителей и обещал после ввода в строй объекта восстановить разрушенный мост через р. Атюхта.
Так же без внимания остались наши обращения к руководству прежней администрации города Шахты и лично бывшему мэру Понаморенко С. А.
Мы уже не говорим об обращениях к 'нашему' депутату городской Думы Запорожцу С. С.. В данном, случаи слово 'наш' целенаправленно взято в кавычки, так как после выборов все его обещания, так и остались обещаниями и в настоящий момент вообще ни какая работа, как депутата с его стороны не ведётся'.

В конце октября на данном портале, ко мне обратилась форумчанка и попросила встретиться. Скажу честно, что до этого момента я вообще не представлял, что подобное может быть практически в центре города. Я не буду говорить подробно какую работу в данном плане провела ШГОО 'Выбор' скажу, только одно, что за два месяца до нового года, как представители организации, так и я сам лично неоднократно выезжали на место. Были проведены встречи с жителями, плюс к этому мы плотно работали с активом посёлка.

К сожалению от этой работы почему то сразу же отстранилась председатель уличного комитета, которую я так и не увидел, а на звонки она предпочла не отвечать.

Естественно, что подобный пласт силами одной общественной организации сдвинуть было проблематично, поэтому после формирования общественной палаты города к этому процессу подключилась и сама общественная палата.
За декабрь месяц были собраны материалы и подписи граждан под обращением. В общей сложности активисты прошлись по 112 домовладения и собрали порядка 450 подписей.
После формирования комиссий в общественной палате данный вопрос был вынесен на заседание и ею рассмотрен. Я не считал сколько раз я был в различных кабинетах в администрации и сколько их посетила Чернова Л. Д. с данным вопросом, было, что ходили и вместе, но администрация зашевелилась. Как итог состоялся рабочий выезд, и начали подготавливаться соответствующие документы. Но то, как говорится уже другая кухня:

Дополнительно об этом можно посмотреть в сюжете 33 канала, которые так же там присутствовали: Страница не найдена
ТВ-Шахтинская Независимая Студия, вещающая на 33 телевизионном канале - старейшая городская телекомпания. Канал более 15 лет не только успешно осуществляет трансляцию программ сетевого партнера - крупнейшей федеральной компании НТВ, но и производит собственную телепродукцию.


Это я написал к тому, что бы, не было домыслов и разглагольствований на пустом месте не зная темы. Ну и плюс, как бы дополнительная информация для тех, кто ждёт когда же общественная палата города Шахты начнёт работать. Так вот она уже работает два месяца и это только один её рабочий момент.
1449 просмотров
5 февраля (вт) 2013
6 февраля (среда) 2013
ARTS old-1264
Забыл добавить, от Выбора в работе принимали участие Кадуков Александр и Беловолов Александр, мужики спасибо
1439 просмотров
6 февраля (ср) 2013