<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
21 февраля (четверг) 2013
Литвин
Похожа - это да, но уж больно широка. Хотя в то время можт такая и была. СВ может подсказать
21 февраля 2013 в 15:37 старче40 пишет:
с> Сама речка похожа, дальше плёс и второй мост. На
с> той стороне цыганского посёлка ещё не было. Да,
с> пожалуй, это трамвайный мост через Грушевку. Не
с> 100%, но близко.

Похожа - это да, но уж больно широка. Хотя в то время можт такая и была. СВ может подсказать.
20745 просмотров
21 февраля (чт) 2013
Старый воробей
При внимательном рассмотрении видна дорога по нынешней Шоссейной. Судя по тому, что дома на этой улице послевоенной постройки, на фото их нет. Можно гарантированно утверждать, что это трамвайный мост.
20731 просмотр
21 февраля (чт) 2013
Старый воробей
Да нет, ширина такая же. Примерно равна длине нынешнего моста. Надо учесть, что в 70-тые речку чистили до каменистого дна. К тому же сейчас со стороны АЗС и Пятёрочки берега стали уже из-за насыпного грунта.
20662 просмотра
21 февраля (чт) 2013
старче40
Чем больше смотрю на фото, тем больше сомнений. Круг был по правой стороне речке, вокруг домика.Меня смущает строения на бугру, что это? Если нарядная шахты Воровского, то где терриконик? Может "синий" магазин? Опять таки он рядом с терриконом. Дело в том, что там моя "малая родина". Мозг человека хранит всю информация, но он не компьютер, щёлк мышкой и готово? Может ночью приснится? Утро вечера мудренее - не зря сказано!
20704 просмотра
21 февраля (чт) 2013
ДмитрийВ
Старый воробей 21 февраля 2013 15:59
При внимательном рассмотрении видна дорога по нынешней Шоссейной. Судя по тому, что дома на этой улице послевоенной постройки, на фото их нет. Можно гарантированно утверждать, что это трамвайный мост.

А не может это быть мостом, например, через р.Атюхта, в р-не бывшего вещевого рынка у п.ш."Нежданная"?
Уж очень пологий берег виден на фото вдали, да и сама река мелковата быть Грушевкой. Поселок же, видимый вдали, может быть р-ном шахты"10 лет За Индустриализацию".
20717 просмотров
21 февраля (чт) 2013
старче40
Нет, там трамвая не было. Ну, ДмитрийВ, дал ты нам старикам задачу? Не мог лет пять назад, тогда живы были моя мама, дядька, старожилы этих мест.
"СВ" Шоссейная всегда была Шоссейной, там наверху был колодец, в оккупацию поил водой весь посёлок.
Ладно будем вспоминать!
20769 просмотров
21 февраля (чт) 2013
ДмитрийВ
старче40 21 февраля 2013 17:52
Нет, там трамвая не было. Ну, ДмитрийВ, дал ты нам старикам задачу?

Продолжаю путать дальше. Это фотография строящегося или восстанавливаемого моста через р.Грушевка, по ул.Советская:



Похож? Опоры, балки, трамвай виден вдали, на спуске. Место это, даже сегодня узнаваемо по жилой застройке.

А это фотография трамвая:



это его цветная фотография и описание:

Wikimedia Error

Вроде бы он, на этих снимках.

А теперь, посмотрите вот это:

HTTP1.1 301 TLS Redirect Server: Varnish Location: https:/...

1 июля 1934 года - открыто движение от Большой ул. по просп. Чернокозова и ул. Маяковского до железной дороги.
7 ноября 1934 года - после постройки путепровода Ворошиловской ж/д открыто движение до шахты 'Нежданная'.
Вот такие дела.

Поэтому, смотрим следующее фото:



Что это за место?
20903 просмотра
21 февраля (чт) 2013
Старый воробей
То что Шоссейная была до войны я знаю. Но была ли Лескова? Цыгане до войны тоже там жили, но в яме. Это только со стороны речки они кажутся на бугре, но за этим бугром добрячая яма. Меня тоже смутили строения на горизонте, но это не ш.Воровского. Скорее то постройки ш. 20 лет РККА. Присмотритесь внимательно, увидите опоры контактной сети, идущей перпендикулярно оси моста. Так что все сомнения можно отбросить. Терриконы довоенные имели малые размеры. Уровень проходки тех лет был малым, да и шахты были маломощными и новыми. Поэтому с точки съёмки они не могли попасть в кадр. Я было тоже подумал об Атюхте. Но там градус подъема выше и постройки на горизонте едва ли были бы видны.
Кстати, старче40, может вспомните в каком году закрыли шахту 33?
20788 просмотров
21 февраля (чт) 2013
старче40
Был абсолютно уверен, что на неждановку линию построили после войны, впрочем этот район я не знал.
"СВ" 20 лет РККА это слева от Шоссейной, там же станция Грушевский антрацит. Но что справа?
Если была цыганская, значит и вдоль путей были дома, а где они, там голая местность, да и Шоссейная была застроена, во всяком случае от 1-го пересечения. Нет это не Грушевский мост. Тогда ДмитрийВ прав это мост через Атюхту.
А 33-ю, Воровского, 20-ть лет закрыли после 58-го, по моему при Хрущёве - меня уже в Шахтах не было.
20828 просмотров
21 февраля (чт) 2013
ДмитрийВ
Октябрь 1933 года - открыто движение по линии Грушёвский мост - ул. Дежнёва - Шоссейная ул. - 1-е пересечение
21 февраля 2013 в 21:29 старче40 пишет:
с> Был абсолютно уверен, что на неждановку линию
с> построили после войны, впрочем этот район я не
с> знал.
с> "СВ" 20 лет РККА это слева от Шоссейной, там же
с> станция Грушевский антрацит. Но что справа?
с> Если была цыганская, значит и вдоль путей были
с> дома, а где они, там голая местность, да и
с> Шоссейная была застроена, во всяком случае от
с> 1-го пересечения. Нет это не Грушевский мост.
с> Тогда ДмитрийВ прав это мост через Атюхту.
с> А 33-ю, Воровского, 20-ть лет закрыли после
с> 58-го, по моему при Хрущёве - меня уже в Шахтах
с> не было.

Октябрь 1933 года - открыто движение по линии Грушёвский мост - ул. Дежнёва - Шоссейная ул. - 1-е пересечение.

То есть, этот мост был левее нынешнего и намного больше, чем в 100 м от него. Поэтому на фото не видно поворота, который делал рельсовый путь на ул.Шоссейную, а виден берег реки, если сегодня смотреть в сторонукладбища в п.ХХ лет РККА?
20897 просмотров
21 февраля (чт) 2013