<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
27 июля (понедельник) 2015
Петруша
А вот вопрос "Старому Воробью" -От теперешнего Красинского террикона в сторону Камней был огромный лагерь пленных?. Эта часть территории мне была как-то не по пути моих дел была в те годы. Пару раз пробегали. Посему он таким огромным казался. И куда делись бараки, Хотя тот лагерь и Росбакалею и Межрайбазу строили и шахту восстанавливали (в теперешней рощице от росбакалеи в сторону лисички даже были могилы), да вроде и в вышеупомянутом карьере привлекались(все равно драпать не куда). Правда когда в 55 немцам амнистион вышел то достраивали наши ЗК, по слухам так называемые власовцы. Вот та зона вроде как сильно уменьшилась по сравнению с прежней. Ну как? Поведаешь?.
32170 просмотров
27 июля (пн) 2015
Старый воробей
Шахта им.Красина и посёлок. Слева от жд часть посёлка Поповка.

Для желающих могу дать пояснения, что и где. Для этого придётся поработать, но если нет заинтересованных, то смысла нет время тратить.
32343 просмотра
27 июля (пн) 2015
Петруша
Я имел в виду лагерь немецких военнопленных.
32176 просмотров
27 июля (пн) 2015
Старый воробей
Так уж и огромный
27 июля 2015 в 18:50 Петруша пишет:
П> А вот вопрос "Старому Воробью" -От теперешнего
П> Красинского террикона в сторону Камней был
П> огромный лагерь пленных?.

Так уж и огромный. От террикона видна ул. Красинская. С правой стороны улицы видны 3 перпендикулярных барака и один параллельный. Эти бараки или казармы были огорожены колючкой, по углам стояли вышки часовых. В первом от террикона бараке была баня, во втором жильё, в третьем столовая, в четвёртом (параллельном) клуб, лазарет, штаб. За пределами зоны располагались хозяйственные постройки. На фото 1943 года их нет. Строили овощехранилище, конюшню, коровник пленные. Эти постройки уже разрушены.
Эта часть территории
П> мне была как-то не по пути моих дел была в те
П> годы. Пару раз пробегали. Посему он таким
П> огромным казался. И куда делись бараки,

Разрушены два барака. В третьем сегодня торты пекут. В четвёртом (параллельном) люди живут.

Хотя тот
П> лагерь и Росбакалею и Межрайбазу строили и шахту
П> восстанавливали (в теперешней рощице от
П> росбакалеи в сторону лисички даже были могилы),
П> да вроде и в вышеупомянутом карьере
П> привлекались(все равно драпать не куда).

Кто строил Росбакалею и Межрайбазу не знаю. Их пленные не могли строить, это постройки пятидесятых годов, если не ошибаюсь. Кладбище умерших военнопленных были по обе стороны от красинского сада (на снимке 1943 года хорошо виден его прямоугольный периметр с белой точкой в центре). На снимке видны захоронения погибших. Захоронения военнопленных отсутствуют, лагерь появился в августе-сентябре 1943. года.
Правда
П> когда в 55 немцам амнистион вышел то достраивали
П> наши ЗК, по слухам так называемые власовцы. Вот
П> та зона вроде как сильно уменьшилась по сравнению
П> с прежней. Ну как? Поведаешь?.
Красинская зона ликвидирована в 1947 или 1948 году. Ни каких наших ЗК и власовцев там не было. Все объекты, где работали пленные мне не известны. Абсолютно точно знаю, что работали они на шахте 33. По пер. Бусыгина, под моими окнами(первая халупа от угла)сначала длинной колонной с охранниками и собаками их гоняли туда и обратно. Потом режим стал проще. Уже без охраны, но организовано топали фрицы ни кого не трогая и не сбегая. С буйными постепенно разобрались. У меня сложилось о пленных нормальное воспоминание. Был один случай, о котором я и сейчас вспоминаю с теплотой. Всего не расскажешь. Простые люди - нормальные люди. Политики сволочи.
32233 просмотра
27 июля (пн) 2015
Петруша
Ну росбакалею точно начинали пленные в 1951. В 56 еще вся территория вокруг ее и межрайбазы была колючкой огорожена с часовыми. Причем чуть ли до теперешней улицы как ехать на керамический.Потому как межрайбаза планировалась в два раза больше. Забор проволочный как часть той территории вдоль железки ранее 55 я и сам видел проезжая на хвосте состава от 1 пересечения в Камни, уж зачем с пацанами поехали... А вообще память такая вещь.... Многие в городе кто уже вроде как и не дети были в упор не помнят что в бытность Каменской области справа за Грушевским мостом в Каменоломни была довольно большая выставка с аэропланом - кукурузником, ветряком, даже вроде парашутной вышкой, но точно утверждать не стану. А какой там пляж был обустроенный!. Ну нам пацанам то и в грязной воде... Но ведь там взрослые купались и были Пиво -Соки и прочее забегаловки. И уйма деревянных павильонов с "достижениями". Значит то вода в Грушевке была чистая! А через десяток лет я если бы этого не знал в жизнь бы не поверил. И следов не осталось. Даже псечанный пляж навезеный и тот куда-то скрылся, наверное под илом. Кстати "ваш" лагерь может и в 48 закрыли но вот к примеру на майском дома лета 55 есть "немецкие" Их оттуда о осень 55 вывезли и это документально из доков Шахтинского лагеря ВП в котором было 10 или 12 отдельных зон
32213 просмотров
27 июля (пн) 2015
Старый воробей
Конечно не все лагери были ликвидированы в 1948. Оставались осужденные на 25 лет за военные преступления. На Красина военнопленные из других лагерей строили в начале пятидесятых те здания, где были общежитие, школа, амбулатория на нынешней ул. Доронина. Да и красинский клуб(под видом общежития) они начинали строить. Они же построили здание театра, посёлки шахт Южная и Майская строили. В Гукове шахты ещё в 1952 они строили. Только в 1956 году, когда с ФРГ стали нормализоваться отношения, отправили всех по домам.
32192 просмотра
27 июля (пн) 2015
Петруша
Кстати точные места расположения на местности до сих пор засекречены. Хотя в планах орг мероприятий есть точное нанесение ограждения онных, вышки тд. Засекречено как вроде потому что хоронили на территориях а теперь все под застройками и что бы не осложняться вопросом - а в каком состояния кладбища?. Их то но межд нормам сохранить надо было. Но это только как версия, так сказано было.
32200 просмотров
27 июля (пн) 2015
Старый воробей
Выставка достижений народного хозяйства Каменской области в 1954-55 годах действительно была на лугу в кутах. Что такое "куты" вам лучше расскажут жители Поповки. У меня были фотографии той выставки, да затерялись. Были представлены в качестве экспонатов два самолёта АН-2 из Шахтинского сельхозавиатряда(кукурузник называли самолёт ПО2, АН-2 это уже серьёзный самолёт). Стояли на площадке два автосамосвала КРАЗ. Остатки ветряка ещё долго оставались на месте выставки. Вот только вода в Грушевке никогда чистой не была. В этой речке я учился плавать. Когда из воды выберешься - под носом усики из угольного штыба. Шахтные воды сбрасывали в речку без очистки. Так что про "белый пляж" - фантазия. Песок конечно белый, но вода не очень. Но значительно чище, чем сегодня.
32228 просмотров
27 июля (пн) 2015
Петруша
Ну части тех кутов" мы на школьные командные по футболу выезжали Ух не знаю почему н на Шахтере, наверное там все было по взрослых расписано. Стадион там и ныне как от жезезнодорожников вроде.
32176 просмотров
27 июля (пн) 2015
Старый воробей
Почему версия. На Красина одно место захоронения пустует, а второе под застройкой. То что на снимке не застроено. Там сегодня католический крест стоит. То ли итальянцам, то ли мадьярам.
Весь город стоит на могилах, посмотрите на снимки Дмитрия Воронова.
"Мёртвые сраму не имут"
32243 просмотра
27 июля (пн) 2015