<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
5 августа (среда) 2015
Ясон
Сразу видно что Василию больше 25 лет
32187 просмотров
5 августа (ср) 2015
Юра
значит фонтан это дело уже 60 годов, странно, что маманя его не помнит
5 августа 2015 в 00:20 ДмитрийВ пишет:
Д> А вот так выглядел этот район еще в 1959 году
Д> 404 - File or directory not found.
Server Error File or directory not found The resource you are looking for might have been removed had its name changed or is temporarily unavailable

Д> pg

значит фонтан это дело уже 60 годов, странно, что маманя его не помнит.
Вот про антенну интересно. Телевизоры тогда были редкостью, я помню дядька рассказывал, когда купил телевизор, с 3 улиц сходились смотреть в окно. А купил он его в 61-62 году. Так вот антенна. Коллективная вряд ли, кому тогда сети разводить было, значит кто то себе поставил. Судя по размерам скорее всего на 1-й канал. Ростов же начинал вещание на 1-м канале? Потом на 12-м.
32160 просмотров
5 августа (ср) 2015
ДмитрийВ
Разве ж это антенна
5 августа 2015 в 18:03 Юра пишет:
Ю> Вот про антенну интересно. Телевизоры тогда были
Ю> редкостью, я помню дядька рассказывал, когда
Ю> купил телевизор, с 3 улиц сходились смотреть в
Ю> окно. А купил он его в 61-62 году. Так вот
Ю> антенна. Коллективная вряд ли, кому тогда сети
Ю> разводить было, значит кто то себе поставил. Судя
Ю> по размерам скорее всего на 1-й канал. Ростов же
Ю> начинал вещание на 1-м канале? Потом на 12-м.

Разве ж это антенна.
Вот на крыше Дома пионеров "тараканище" было в свое время...в 1973 году



Прям как в песне:"...У него приёмник "Грюндик", - Он его ночами крутит, Ловит, контра, ФРГ..."
32241 просмотр
5 августа (ср) 2015
6 августа (четверг) 2015
Штейгер
Этот "тараканище" - антенна "двойной квадрат" на 20-метровый любительский диапазон. Когда был старшеклассником, принимал участие в ее установке. Мачта (основание) до сих пор красуется на крыше. Антенна принадлежала радиокружку Дома пионеров. Позывной радиокружка был УК6ЛКЛ. Связывались со всеми континентами. Руководителем был замечательный и увлеченный человек Маков Владимир Сергеевич. Помимо работы в эфире была еще "охота на лис". Тренировки проводились в городском парке и в Горном лесу. Команда занимала призовые места в областных соревнованиях. Что касается антенны, то вскоре после установки была демонтирована по приказу городского руководства, т.к. портила внешний вид окрестностей горкома партии. Год Дмитрий указал неверно: это 1976-78г.
32235 просмотров
6 августа (чт) 2015
Ясон
Штейгер абсолютно прав, Единственная неточность - напротив был не горком а Октябрьские райкомы КПСС, ВЛКСМ и райисполком. И ходили слухи что от этих антенн идёт облучение, потому и "попросили" их снять
32373 просмотра
6 августа (чт) 2015
Старый воробей
Давайте разберёмся, кто был "напротив". Относительно здания "Дом пионеров" напротив здание "Комбинат Ростов уголь". Антенна "двойной квадрат" направленного действия. Для того чтобы иметь связь в любительском коротковолновом диапазоне со всем миром, антенну поворачивали в требуемом направлении. Следовательно, напротив направления излучения антенны мог находиться любой боязливый товарищ из числа руководителей города.
Октябрьские райкомы и исполком располагались на значительном удалении от антенны, в отличие от Ленинских. Горком и горисполком - по соседству. Излучение маломощного передатчика двадцатиметрового диапазона вреда нанести партийным и советским работникам не могло. Другое дело создание помех для аппаратуры спец связи. Но в то время разрешение на любительскую радиостанцию получить было не просто. Коль разрешение выдали, то все факторы её влияния учли. Насколько мне помнится, антенну убрали после того,как она стала не нужной по причине всеобщего развала.
32462 просмотра
6 августа (чт) 2015
Ясон
Сдаюсь. Я перепутал Дворец пионеров с Домом техники.
Св слухи никакого отношения к науке не имеют, поэтому их действие на людей (в том числе и высокопоставленных) так велико! Сказали "облучение" значит есть оно или нет дело второстепенное, от греха подальше лучше снять.
32416 просмотров
6 августа (чт) 2015
ДмитрийВ
А что сподвигло убрать эту башню (справа от ШТИБО)?
6 августа 2015 в 16:52 Ясон пишет:
Я> Св слухи никакого отношения к науке не имеют,
Я> поэтому их действие на людей (в том числе и
Я> высокопоставленных) так велико! Сказали
Я> "облучение" значит есть оно или нет дело
Я> второстепенное, от греха подальше лучше снять.

А что сподвигло убрать эту башню (справа от ШТИБО)?



Да и вообще, что это было за сооружение?

32539 просмотров
6 августа (чт) 2015
АВ
Класс, а какого года данная фотография?
32430 просмотров
6 августа (чт) 2015
Юра
Это фото интересно по нескольким позициям. Судя по машине и отсутствию антенн на домах фото сделано давно ))). Откуда снималось? С башни, которая стояла посередине Советской? Что за здание слева, где был ИВЦ. Или это оно и есть? Ну а насчёт той вышки (башни), может местный радиопередатчик был? Приёмники то у населения были.
32450 просмотров
6 августа (чт) 2015