<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
7 августа (пятница) 2015
Иван Бездонный
Просто я слышал, что она была до войны, но где, вот вопрос.
32335 просмотров
7 августа (пт) 2015
Ясон
АВ-у ты эту имел в виду

32403 просмотра
7 августа (пт) 2015
Старый воробей
Эта парашютная вышка была построена в шестидесятые годы прошлого века. Точно год не помню. Ни какого крана на ней нет
7 августа 2015 в 07:41 Ясон пишет:
Я> АВ-у ты эту имел в виду
Я>

Эта парашютная вышка была построена в шестидесятые годы прошлого века. Точно год не помню. Ни какого крана на ней нет. В принципе любой лифт можно назвать краном, тем более, что подъём парашюта осуществлялся лебёдкой, установленной у основания вышки.
На старой фотографии (открытке) видна довоенная парашютная вышка. Но я её не помню, знаю по рассказам старших товарищей. Меня больше заинтересовал значок в правом нижнем углу открытки. Присмотритесь внимательно. Ни чего не напоминает?
32436 просмотров
7 августа (пт) 2015
Ясон
Это явно не парашютная вышка. Где Вы видели чтобы вышка для прыжков расширяющуюся книзу?



Скорее всего это антенна. Может быть для ж/д.
32463 просмотра
7 августа (пт) 2015
АВ
В районе ШахтНИУИ подобная. Сотовая связь советская.
32393 просмотра
7 августа (пт) 2015
Ясон
Ага! Сотовая связь 38-го года
32433 просмотра
7 августа (пт) 2015
Ясон
Вообще-то похоже на смотровую площадку, типа статического колеса обозрения. Обратите внимание там внизу что-то похожее на рекламу . Может аттракцион?
32438 просмотров
7 августа (пт) 2015
Старый воробей
Это не сотовая связь
7 августа 2015 в 10:10 АВ пишет:
А> В районе ШахтНИУИ подобная. Сотовая связь
А> советская.

Это не сотовая связь. Это радиорелейная станция связи МПС (РЖД). Её тарелка (антенна) направлена на такую же тарелку в Новочеркасске. У меня был гараж прямо под лучом этой антенны. Вольтметр,лежавший на металлическом верстаке, давал полное отклонение стрелки. Я поначалу не мог сообразить, почему напруга на верстаке имеется, но удара током нет. Потом бросил взгляд в сторону вышки и всё скумекал. Тем не менее люди живут в таком электромагнитном поле и никто не знает сколько от онкологии умерло в зоне действия этого луча.
На фотографии всё же парашютная вышка. То что она внизу уширена не мешает прыгать под куполом. То же не настоящий парашют. Купол привязан к канату. По сути прыгун спускается на канате прямолинейно. Назначение таких вышек - приучить не бояться прыжка с настоящим парашютом. Коль в Шахтах до войны был аэроклуб, должна была быть и парашютная вышка. Так я думаю.
32433 просмотра
7 августа (пт) 2015
АВ
А где был аэроклуб?
32446 просмотров
7 августа (пт) 2015
Ясон
Ну вот если учёный Св не сомневается что радиоизлучение причина рака, то что же говорить а простом советском первом секретаре райкома или председательше райисполкома?
32444 просмотра
7 августа (пт) 2015