<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
19 августа (среда) 2015
Ясон
Во дела - написал целый трактат про то что на основном фото город Шахты и вдруг про НПИ -
" .... который стал называться вначале Северо-Кавказским индустриальным институтом, а через год (в 1934) — получил название Новочеркасский индустриальный институт им. Серго Орджоникидзе. В 1948 году институт получает новое название — Новочеркасский политехнический институт. Это название сохранялось до 1993 года." -- http:/yandex.ruclck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bw...
А это значит что фото сделано после 48-го года.
33185 просмотров
19 августа (ср) 2015
Петруша
Вообще-то первое название Варшавский - почему? См историю создания.
33151 просмотр
19 августа (ср) 2015
Ясон
Там же написано почему -
19 августа 2015 в 08:47 Петруша пишет:
П> Вообще-то первое название Варшавский - почему?

Там же написано почему -
"Студенческие беспорядки 1905—1906 годов привели к временному закрытию властями Российской империи Варшавского (русского) политехнического института, а его ведущие сотрудники были командированы в Новочеркасск и образовали ядро профессорско-преподавательского состава нового института."
Петруша не заставляй меня писать ещё трактат про НПИ
33191 просмотр
19 августа (ср) 2015
Петруша
"Немецкие могилы выполнены в виде знака СС" - ну тут не все так однозначно. все таки большая часть немецких войск это части Вермахта, СС это отдельное формирование и не столь уж многочисленное как принято ныне считать. Наличия войск СС в городе, как и госпиталей этих войск в городе так же нигде не видел инфо. А СС имело "свои" госпитали. Вермахт как и его сателлиты вряд ли использовал бы их символ. Тем более в немецких источниках явно прослеживается неоднозначное отношение офицеров Вермахта, по большей части потомственных, с "лавочникам" СС. Да и вообще инфо о каком то специфическом расположение "холмиков" относительно кто захоронен лично я нигде не встречал. Сохранившиеся архивные фото захоронений немецких солдат как Вермахта так и СС сделанные во время Войны, так же стандартные ряды могил. А фото кладбищ немцы делали не мало, фотофиксация у них была чуть ли не обязательной, не говоря о безусловно обязательном приложении плана подробного (замечу даже к производимым организованным захоронениям погибших и умерших вражеских солдат, ныне многие захоронения наших плену известны пофамильно и с местами могил именно по этому). Но наши массово нарушали и планы не составлялись даже госпитальных захоронений, о чем есть приказы РККА, у немцев же с дисциплиной получше было и не думаю что кто то посмел бы внести отсебятину в правила и хоронить змейкой и тд. Конечно на местах боев часто были просто санитарные захоронения в воронках. любых подходящих ямах. там не до соблюдения правил. Но это не наш случай. Если Вы хотя бы где то видели документальные источники о "змейках" и тд по пожалуйста "факты в студию". По крайней мере официальные документы регламентирующие захоронения как изданные "нашими" так и немцами практически идентичны, у немцев только не допускалось таких громадных братских как у нас, а в остальном как стандартное гражданское по виду. Не видел дока по тому как положено было хоронить в войсках СС, но думаю что учитывая все таки набожность вряд ли пошли на что то другое. Короче - факты о "змейках" должны в таком случае быть далеко не единичны, иначе уникальность расположения могил у парка ну совсем не убедительна будет и тогда это "выдать желаемое за действительное".
33161 просмотр
19 августа (ср) 2015
Ясон
И ещё одно возражение против того что это захоронения.
СССР и Германия были в то время самые спортивные страны в Европе. Германия стремилась к мировому господству, в СССР понимали что войны не избежать. Для войны нужны крепкие и здоровые люди. Потому в этих странах была развита , я бы сказал, даже не физкультура а культ спорта. В Берлине Олимпиада, в ответ в Москве Спартакиада. Значит стадион для немцев был местом как храм и не могли они стадион превращать в кладбище.
33155 просмотров
19 августа (ср) 2015
Петруша
Дмитрий, дабы тема кладбища не превращалась "в бодягу" Вам как инициатору и как поисковику вероятно исчерпывающий ответ можно получить у держателя архива WASt ( Справочная служба Вермахта о военных потерях и военнопленных ) и его право приемника - HTTP/1.1 404 Not Found Date: Thu, 11 Feb 2016 16:21:06 GMT S... Тем более у Вас есть фотосъемка, они вероятно имеют в архиве и захоронения своих в Шахтах. Попробуйте на емейл. желательно на немецком. Лично я обращался к ним в начале 2000х но письмом международным. Интересовала судьба пленного нашего человека с фамилией именем отч. в Саксонском Мемориале но абсолютно без данных ( в нашем Мемориале его и ныне нет). Сообщив известные мне сведения и ссылку на Скасонский получил все сведения - карточку и тд. Правда ответ пришел месяца через четыре, но пришел. Возможно потому что с частными лицами они не очень общаются, но Вы же можете от своего движения да еще и печать какую либо тиснуть. Думаю ответят и по емейлу и возможно дадут Вам и все кладбища по Шахтам каковые имеются. А может глядя на снимок скажут что сие и не захоронение. Как вариант что бы прояснить тему почему и не использовать?
33216 просмотров
19 августа (ср) 2015
Петруша
Кстати заодно от движения можете попытаться и по нашим пленным лагеря запросить, по сведениям промелькнувшим в одном из сообщений Росархива - "Среди хранящихся в ВАСТ документов имеется «картотека военнопленных иностранных
армий» объемом около 1,5 млн. карточек, которая содержит большое количество карточек
советских военнопленных. По имеющейся информации эти карточки не задействованы в
текущих проектах по выяснению судеб советских военнослужащих, в т.ч. в ОБД «Мемориал»"
33217 просмотров
19 августа (ср) 2015
ДмитрийВ
Ясон, а где немцы стадион превратили в кладбище?
19 августа 2015 в 11:29 Ясон пишет:
Я> И ещё одно возражение против того что это
Я> захоронения.
Я> СССР и Германия были в то время самые спортивные
Я> страны в Европе. Германия стремилась к мировому
Я> господству, в СССР понимали что войны не
Я> избежать. Для войны нужны крепкие и здоровые
Я> люди. Потому в этих странах была развита , я бы
Я> сказал, даже не физкультура а культ спорта. В
Я> Берлине Олимпиада, в ответ в Москве Спартакиада.
Я> Значит стадион для немцев был местом как храм и
Я> не могли они стадион превращать в кладбище.

Ясон, а где немцы стадион превратили в кладбище?
И о каком стадионе идет речь, если его тупо не было в 1943г.? Минимум, поле для гоняния мяча выздоравливающими в госпиталях.Не было и парашютной вышки.

Петруша, зачем нам нужны данные о немецких и пр. могилах?
Мне хватает воспоминаний СВ о могилах вокруг Красинского террикона и свидетельств старожилов, в т.ч., имеющиеся в инете. Они полностью подтверждают мою версию.
Так что, пусть этим занимаются те люди, которые выделили территорию для переноса фашистских захоронений и застройки освободившихся земель.

Я довольно подробно рассказывал о захоронениях советских солдат и добавить мне нечего.
Списки советских военнопленных из трех лагерей в г.Шахты, нужно искать в шахтинском ФСБ, а не в международном архиве. Если интересно, то я немного проследил судьбу наших солдат, попавших в плен в июле 1942г. в г.Шахты. Большая часть из них погибла позднее в лагерях на территории Европы. Есть их и фото и адресные данные. Кто-нибудь хочет заняться этой темой? Мне она была интересна только для того, чтобы узнать номера частей и по ним уже найти имена павших на территории города солдат.

Регистрация же наших военнопленных производилась только на территории Рейха и стран-сателлитов. Пусть этим, например, занимается Совет ветеранов, которому вряд ли откажут в запросе.

Я же занимаюсь возвращением имен павших солдат-героев, отдавших свою жизнь в бою за Родину, преданных и забытых...
33252 просмотра
19 августа (ср) 2015
Петруша
Ну и вообще, для Дмитрия крамольное, пересмотрел все Ваши снимки с ссылками на захоронения. ох, похоже что во многом вы и стожки сена отнесли в могилам! Почему вы считаете что весьма длинные, (для сравнения размеры домиков) это обязательно именно могилы да еще и такие светлые при темном то в общем грунте. И почему ну ни одного такого же по цвету, размеру, изображения не видно ни на одном из оф кладбищ города Ни на "Октябрьском" ни на "неждановском" ни в парке где мемориал? Ну нигде где точно хоронили и свежые сравнительно могилы светлых таких нет? Подозреваю что практически все светлые и очень четкие далеко не могилы. Ну нет подобного собственно на фото кладбищ у Вас же, а это и выше именованные и другие на снимках, с меньшими и серенькими то ясно что вполне и даже вероятнее большинство могилы. но где увидеть "светленькое длинненькое" на оф кладбищах? А где собственно сами стога, скирды, (для них "шахматное" было свойственно), гужевого транспорта и скота где корм то. Можно сказать что дом. скот под нож. Но гужевой транспорт то массово был? Что же немецких у стадиона - думаю что в 2008 использовали источники немцев и о стадионе не слова - "01.08.2008
В Шахтах начались работы по переносу кладбища немецких военнослужащих
В центральной части г. Шахт (Ростовская обл.) начались работы по эксгумации и перезахоронению останков
немецких военнослужащих, захороненных на территории города во время Великой Отечественной войны. Об этом
агентству сообщил эксперт по эксгумации Народного союза Германии по уходу за военными могилами Алексей
Шмаков.
По его словам, в настоящее время в сквере на территории БСМП №1 им. Ленина покоятся останки 500
военнослужащих, погибших в течение 1942-1943 гг. Их перезахоронение будет производиться на сборном
кладбище в Апшеронске (Краснодарский край)." Работы между прочим за счет немцев. и если бы были другие рядом вероятно о них бы упомянули. немцы наверное со всеми планами то приезжали?
33221 просмотр
19 августа (ср) 2015
shahty.ru
Петруша, какие в апреле стога и сено???
Светлые и темные пятна на могилах означают лишь разный тип грунта земля-глина-суглинок, а также указывают на время захоронения лето-зима.

На территории же больницы находятся захоронения немецких военнопленных, умерших после весны 1943г. в госпитале. Останки примерно 150 офицеров были эксгумированы.

На территории больничного двора г. Шахты проводится эксгумация останков немецких солдат // Шахты.ру - новости г. Шахты
На территории больничного двора города Шахты экспедиция из Волгограда проводит эксгумацию останков немецких солдат, умерших от ран и похороненных здесь в 1942 году.<br />Как рассказал руководитель экспедиции Алексей Шмаков, работы по...


Не может не радовать фраза:"...Здесь, в Шахтах, мы получили полную поддержку администрации города и городского совета ветеранов..."

Перезахораниваем фашистов, а своих...в т.ч. и по ту сторону больничного сквера.

Данные же о местах захоронения были "любезно" предоставлены шахтинским военкоматом.

Были могилы и на территории, где теперь Манеж.
На снимке их просто пока нет.

Все захоронения советских солдат подтверждены документально.
Есть и номера могил и места захоронений. Снимок лишь подтверждает точное место захоронения.

В общем, я понял Вас. Вы предлагаете опубликовать снимки всех захоронений, а потом уж разберемся...где сами жители с лопатой, а где и официально.
33244 просмотра
19 августа (ср) 2015