<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
19 августа (среда) 2015
Петруша
Я не предлагаю публиковать снимки захоронений. Что касаемо свойств грунтов то в большинстве мест города я о них знаю не по наслышке. Где только что и чего только не строили и каков грунт в котлованах и траншеях и в районе нынешних школ на Воровского и Красина и там же жил массивов, и в районе 25 школы видел. Нет там светлого в приемлемых глубинах могил. К стати в районе последней грунтовые воды в отличие от недалеко расположенного кладбища спокон веку близко к поверхности. И сообщу вам страшную тайну - стога, скирды прошлогодние не только в апреле а и на следующую зиму бывало оставались, а чернеть начинали только после второго года как правило. Ну если полагаете что с апреля до следующей зеленки травоядные святым духом питались то тогда конечно... Нет, ну хотите видеть так как Вам приятнее то ради Бога. Я же к теме могил и правда не вижу более возвращаться, потому как в основной массе вопрос ясен, осталось нечто не известное но это только документы надо.
32942 просмотра
19 августа (ср) 2015
Ясон
И никто меня больше не переубедит! На снимке наш стадион 1937 года рождения. И не вышка то а мачта освещения
И никто меня больше не переубедит! На снимке наш стадион 1937 года рождения. И не вышка то а мачта освещения. И была она там же где и сейчас

А почему на куполе пединституда крест вот с этим надо разбираться.
32935 просмотров
19 августа (ср) 2015
Петруша
Кстати любой может сфотографировать в черно-белом варианте отвал типовых для города тех же глин, суглинков. поскольку в тех местах песка то нет и распечатать,не получите такого светлого.
32939 просмотров
19 августа (ср) 2015
ДмитрийВ
На всех кладбищах Донского края издавна могилы по периметру посыпались песком
19 августа 2015 в 14:26 Петруша пишет:
П> Кстати любой может сфотографировать в черно-белом
П> варианте отвал типовых для города тех же глин,
П> суглинков. поскольку в тех местах песка то нет и
П> распечатать,не получите такого светлого.

На всех кладбищах Донского края издавна могилы по периметру посыпались песком. Фашистские могилы облагораживались камнем и кирпичом.





По вашему мнению, в городе Шахты только и занимались тем, что заготавливали сено и оставляли его гнить до весны... тысячи стогов. Насмешили.
Нет, Петруша, это все могилы...братские. Не спорьте
32892 просмотра
19 августа (ср) 2015
Петруша
Дмитрий, уж простите но Вы вероятно смутно представляете сколько даже один частник заготавливал на зиму сена (тем более сколько эта зараза-скотина жрет за зиму) и солому как на подстилку (тем более сколько эта зараза-скотина жрет за зиму) так и на всяк случай (где там СВ, его родители вероятно корову и не только держали). и это не говоря о разных "конторках". Так что поверьте что стожков множество было. Ну если Вы полагаете что сверху могилы тогда выглядели как то иначе чем ныне. то бог Вам судья. Ну посмотрите снимки из космоса,их разрешение мало чем выступает вашим снимкам на ресурсе. сейчас хоронят кто как может, но в основном в сторону Владимировки и в Каменоломни бывает. Так вот на новом шахтинском кстати и светлая супесь есть, на каменоломненском вообще светлая тырса в большинстве. Так вот надгробья светлые есть . машинки попадаются, выложенное светлым есть а просто могильные холмики как выглядят, так это на цветном на ЧБ еще темнее. Или на снимках нет более менее свежих по Вашему. Песок 1942-43 на могилках госпитальных и других подобных?. Привезенный специально за несколько км? Ну конечно, зачем признать что это всего лишь солома - сено на полметра вокруг стогов немного разбросана, ведь куда романтичнее - кругом война, разруха. Беда с транспортом и не только, а у нас вона как - даже могилы госпиталей и лагерей песочком пообсыпаны, многие даже в лютые морозы повидимому, но
раньше Вы указывали что большинство могил было устроено ранеными, немощными и тд и посему не всегда подобающе и тут же по вашему тысячи как Вы пишете,
коль не корм, образцовых могил даже для сегодняшнего дня (давно на кладбище были) и это при том что на собственно кладбищах такой же образцовой ну не
принято было делать, поскольку на снимках нет?! Ну и последнее - не может ваша "змейка" быть немецкими могилами. Уточнил что в спокойной обстановке предписано солдат вермахта хоронить в отдельной каждому могиле. Ordnung muss sein - и этим все сказано.
32943 просмотра
19 августа (ср) 2015
Петруша
"По вашему мнению, в городе Шахты только и занимались тем, что заготавливали сено и оставляли его гнить до весны..." Представьте почти у каждого стог а то и не один. жаль что Вам в детстве не приходилось в процессе участвовать. Еще страшная тайна все хранили или в погребах или под кроватью, что не помещалось - под подушку. Ну а чтоб на открытом воздухе да ни в коем случае и заготавливали тютелька в тютельку хрен с ним что следующий год может быть далеко не сенокосным. да пущай лучше скотина передохнет но в прок ни-ни!.
32931 просмотр
19 августа (ср) 2015
Старый воробей
Петроша, умоляю вас, какая скотина, какие стога сена в осень 42 - весну 43? Вы хотя бы чуть-чуть представляете это время? Какой гужевой транспорт? Вы слова песни "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" воспринимаете как народный фольклор? Я же вспоминаю свою мать, которая ездила на Украину на площадках товарных вагонов, чтобы обменять одежду отца на зерно и картошку.Оклунок зерна надо было довезти домой из каких-то Пятихаток с пересадками с одного грузового состава на другой. Вы можете не верить, но однажды она вынуждена была ехать на верху нефтяной цистерны. И это в декабре 1942 года. Летом 43 появилась скотина парнокопытная - козы. Корова у нас на Красина была в единственном числе у одного вора в законе. Он её приватизировал из колхозного стада во время эвакуации, где-то в селе прятался и домой вернулся вместе с бурёнкой летом 43-го. Потом сел на пяток лет, потом остепенился.
Случалось и за самогон еду меняли. Самогон был не важный, из буряка, который собирали на замёрзших совхозных полях.
Надо же, стога сена в шахтёрском городе!
32912 просмотров
19 августа (ср) 2015
Петруша
Ну считайте как хотите Война пришла - значит народу кушать не хочется хоть и в пору заготовок немцев и не было но ничего не косили из принципа, знали что немцы придут,Хрен с ним с коровами которых как оказывается и не было в городе как вероятно и коз и овец и другой живности, не зачем, поедем в другие места и на ченить обменяем но запасаться ничем ни будем. Быков,лошадей тоже только овсом кормили да и тех мало было ведь немецкая армия не говоря уж про нашу тягло не использовала. Ну сплошь на авто. Да весь фураж конечно откуда нибудь из других мест завозился. А на кладбищах таких могил невидно ни одной чтоб гармонию не портить. (будут тут среди других "выпендриваться") должен быть определенный шик только на просто открытых удобных площадках тут надо и отсыпать и так далее, а доказанных именно захоронениях - в парке где немало и в разные месяцы хоронили и в на территории собственно больницы, и на кладбищах пусть обычно выглядят, без опсыпок и тд, а чо и так сойдет как у немцев так и у наших - ну так захотелось! Неча везде облагораживать тем паче на кладбищах, лучше благородно где нить с "степу" но упаси Господь на погостах, потомки не так поймут. Да будет так, умолкаю.
32922 просмотра
19 августа (ср) 2015
Петруша
А что именно о этих таких красивых нет никаких сведений официальных так именно они самые секретные сведения то. Прощевайте.
32928 просмотров
19 августа (ср) 2015
Ясон
Стога не стога не знаю. Но вот то что это не могилы гарантирую

Я жил в двадцати шагах от этого сада, учился в этой школе с 48 по 58 . Этот сад я излазил вдоль и поперёк. Сколько надо лет чтобы от могилы не осталось и следа. Уверен что 4 года явно недостаточно. Был бы или бугорок или ямка. Не было ничего. Огороды были по Фисунова. Я не знаю что это, может техника какая стоит.
32956 просмотров
19 августа (ср) 2015