<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
19 августа (среда) 2015
Ясон
Вот по таким "могилам", видимо и считали потери СССР, И досчитались до 50 а некоторые даже до 75 миллионов! Отсюда делают вывод - русские варвары воевать не умеют а только забрасывают врага трупами. Почему теперь опять не попробовать.
32904 просмотра
19 августа (ср) 2015
Старый воробей
Разве школа 24 была десятилетка?
19 августа 2015 в 18:53 Ясон пишет:
Я> Стога не стога не знаю. Но вот то что это не
Я> могилы гарантирую
Я>
Я> Я жил в двадцати шагах от этого сада, учился в
Я> этой школе с 48 по 58 . Этот сад я излазил вдоль
Я> и поперёк. Сколько надо лет чтобы от могилы не
Я> осталось и следа. Уверен что 4 года явно
Я> недостаточно. Был бы или бугорок или ямка. Не
Я> было ничего. Огороды были по Фисунова. Я не знаю
Я> что это, может техника какая стоит.

Разве школа 24 была десятилетка?
За красинским садом от захоронений немецких военнопленных (лично видел как их хоронили) не осталось даже воспоминания за один вечер. Взвод военных строителей снёс все могильные холмики сапогами, затоптал так, что на следующий вечер солдатики на этом поле гоняли футбольный мяч. Четыре года мало для одних, а для других хватило нескольких часов. Время, время, времечко. Вот уйдут в мир иной последние малолетки той войны, новые поколения вообще ничего знать не будут.
Вот Петруша считает, что фашисты докатили до Москвы на быках и лошадях, а перед моими глазами стоит серо зелёный тупорылый немецкий грузовик в моём дворе и чёрные громады танков на дороге от станции Каменоломни в сторону посёлка шахты ОР.
32943 просмотра
19 августа (ср) 2015
Ясон
Св я таки окончил десять классов в 24-ой школе. И когда пошёл в 1-ый класс нас тоже приветствовали 10-тиклассники. А спустя года два или три школу вообще закрыли, наверное чтобы больше таких "гениев" не выпускать
Петруша расшевелил мою память. А ведь он прав. Я не знаю как там у Вас на Красина а у нас после войны машин то практически не было. Доктор ездил на "линейке" а на похороны поп тоже приезжал на такой же. Уголь пайковый на телеге развозили. Да и у нас на улице жили три мужика в городе возчиками работали. И на Октябрьской был конный двор.
Теперь о коровах. Вспомнил что впервые я корову увидел когда во 2-ом или третьем классе ходили сажать лесополосу там где сейчас став 20ть лет РККА, там стадо паслось. Да и в Боярском саду всегда паслись коровы.
Что касается "затоптали могилы сапогами" Ну В.М. побойтесь Бога. Как не топчите а пойдёт дождь и сразу могилу будет видно. Это нужно трамбовать катком да и то с перерывами несколько раз. Человек не так быстро превращается прах!
А Пертушу Вы видимо не поняли, он не писал что это немцы для себя копёнки готовили. Он писал что это заготовки местных жителей для своего скота. Да и сколько у нас оккупация длилась? Ещё чего навспоминаю напишу.
Интересно устроена память человеческая. Не поднял бы Петруша тему сенокосную ни вспомнил бы никогда про стадо и коров в Боярском саду
32998 просмотров
19 августа (ср) 2015
Ясон
Моя мама сразу после освобождения тоже ездила менять швейную машинку на картошку но не на Украину а в Воронежскую область
P.S. Моя мама сразу после освобождения тоже ездила менять швейную машинку на картошку но не на Украину а в Воронежскую область.
32916 просмотров
19 августа (ср) 2015
Старый воробей
Школа 24 действительно была десятилетка. Потом стала восьмилетка. Солдатские сапоги затопчут холмики не хуже катка, особенно когда они злые. Если есть желание, можете взять лопату, я укажу место, можете копать. Лежат они там, куда им деться. На немецком кладбище нет застройки. Место чистое. На том захоронении, которое видно на аэросъёмке стоит сегодня католический крест. Можете посмотреть фотографию, которую я давал в этой теме. Там хорошо видны "заборы" и "стога сена". Только ради "заборов" не ставят кресты.
Коровы и козы, заготовки сена и кукурузных стеблей появились в 1944. Всё что было из живности при появлении фашистов в городе эти ироды сожрали. То что не успели сожрать забрали с собою при отступлении. Они же стояли под Таганрогом ещё до августа. Жрать то тоже что-то нужно было.
32951 просмотр
19 августа (ср) 2015
Старый воробей
Конные дворы были на каждой шахте. Последний мерин Сивка был украден цыганами с территории гор больницы в конце семидесятых. Инвалид безногий развозил по отделениям еду для больных и постельное бельё. После Сивки инвалида отправили на пенсию, вместо приятного стука копыт стал неприятный выхлоп трактора оглушать территория больницы.
Лошади в городе во время оккупации конечно были. Казаки полицаи на них гарцевали, да и у немцев для хозяйственных нужды использовались. Только на аэросъёмке видны могилы. Много могил. Не стоит спорить с Дмитрием, он в этой теме хорошо разбирается. Мне достаточно было рассмотреть могилы у красинскоо сада. Они ещё долго мозолили мне глаза в детские годы. Исчезли они в середине пятидесятых.
32965 просмотров
19 августа (ср) 2015
Ясон
Школу закрыли и там стал учебный центр ГороОНО. Не знаю чему учили, но можно в этой теме найти, Дмитрий писал.
Ну сжирали в основном не немцы а румыны. Вечно ободранные и голодные вояки, и в основном курей, поросят, которых не успели спрятать. А КРС прятали по хуторам. Голь на выдумки хитра
Ну ладно затоптали так затоптали. Копать всё рано не приду
32980 просмотров
19 августа (ср) 2015
Ясон
Сам Дмитрий писал что многие из могил были ложные или вырыты на будужее. Кто теперь узнает какие где. Но за свой посёлок я могу точно сказать - могил там не было. И школа не работала всего несколько месяцев, как только немцы ушли начала работать. Так что госпиталя у нас в школе не было и не могло быть. Уж если и был госпиталь то в Вашей 25-ой. Она рядом с, трамваем. Хотя там тоже ничего не было.
32968 просмотров
19 августа (ср) 2015
20 августа (четверг) 2015
ДмитрийВ
Ясон, это все могилы
19 августа 2015 в 22:38 Ясон пишет:
Я> Сам Дмитрий писал что многие из могил были ложные
Я> или вырыты на будужее. Кто теперь узнает какие
Я> где. Но за свой посёлок я могу точно сказать -
Я> могил там не было. И школа не работала всего
Я> несколько месяцев, как только немцы ушли начала
Я> работать. Так что госпиталя у нас в школе не было
Я> и не могло быть. Уж если и был госпиталь то в
Я> Вашей 25-ой. Она рядом с, трамваем. Хотя там тоже
Я> ничего не было.

Ясон, это все могилы...Допускаю, что госпиталя могло и не быть, но близость к домам поселка, где квартировали фашисты и расположенная рядом ж/д ветка, могут быть ответом на вопрос, откуда появились захоронения.

Все старожилы поселка, с кем мне довелось общаться, говорили, что осенью 1942г. была страшная эпидемия тифа и холеры. Всех жителей, у которых обнаруживались симптомы этих заразных болезней уничтожали, сбрасывая в ствол шахты им.Красина...порой живых.Своих же хоронили с помощью наших военнопленных, копавших могилы. Естественно, смертность среди них тоже была высока. Кто-то выжил, а кто так и остался лежать у 10 школы безымянным свидетелем этого ужаса...

И когда это я писал про ложные захоронения? Не Вы ли автор этих строк?
33022 просмотра
20 августа (чт) 2015
Ясон
Ну Дмитрий ты меня взорвал! Своими старожилами
Освобожусь, бойся меня
33003 просмотра
20 августа (чт) 2015