<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
21 августа (пятница) 2015
Ясон
Прямо апокалипсис какой-то Дмитрий нарисовал
20 августа 2015 в 07:45 ДмитрийВ пишет:
Д> Все старожилы поселка, с кем мне довелось
Д> общаться, говорили, что осенью 1942г. была
Д> страшная эпидемия тифа и холеры. Всех жителей, у
Д> которых обнаруживались симптомы этих заразных
Д> болезней уничтожали, сбрасывая в ствол шахты
Д> им.Красина...порой живых.Своих же хоронили с
Д> помощью наших военнопленных, копавших могилы.
Д> Естественно, смертность среди них тоже была
Д> высока. Кто-то выжил, а кто так и остался лежать
Д> у 10 школы безымянным свидетелем этого ужаса...

Прямо апокалипсис какой-то Дмитрий нарисовал! Откуда тогда в первом классе у нас 42 человека набралось из небольшого посёлка? Чудны дела твои Господи!

Так я и не понял о каком посёлке идёт речь? Я говорил о "могилах" возле моей школы - 24-0й. Если речь об этом посёлке то там могил столько что можно положить всех жителей вместе со мной! Но откуда же тогда я на форуме?:=)
Не знаю может возле 10-ой школы и была какая-то эпидемия, у нас в посёлке такого точно не было. К показаниям "свидетелей по любому поводу" относится нужно крайне осторожно. Они фильмов советских насмотрелись и выдают желаемое за действительное, соизмеряют свои воспоминания с увиденным в кино.

Д> И когда это я писал про ложные захоронения? Не Вы
Д> ли автор этих строк?

Два дня искал всё перечитал, не нашёл. Конечно вежливый человек должен был извиниться, заплакать от бессилия и навечно удалиться с форума. Но я не король, да к тому же точно помню что это было написано. И не только это моста, нет и других. Например когда я объявил что учился в школе 24 Дмитрий категорически опроверг это и опубликовал список школ города где моей школы не было. Вот этого и дальнейшей дискуссии нет. Ну на нет и суда нет. А может я всё таки пропустил. Очень неудобно читать растянутые строки
Но зато нашёл вот такое невыполненное обещание
ДмитрийВ пишет в теме: Загадки нашего Городка
Есть такое понятие компетенция Ранг чиновника не означает что у него есть допуск
33182 просмотра
21 августа (пт) 2015
ДмитрийВ
Ясон, а какое мое обещание не выполнено?
О газетных заметках?
Так недавно в школах города провели конкурс. Дети должны были найти информацию и рассказать о памятниках города. Знаю, что все шли в Музей, но их там быстренько отфутболивали. Поэтому результат будет предсказуемым...
Я сам скоро уже месяц, как оставил там поисковый запрос, а ответа ( обещали в три дня уложиться) так и не дождался.... К Дню Шахтера готовятся...

Или о другом речь?
33178 просмотров
21 августа (пт) 2015
Ясон
ДмитрийВ 27 октября
ДмитрийВ 27 октября 2013
21:02

За школу 24 не обижайтесь!
Я докажу, что Вы ошибаетесь!
Договорились?
33190 просмотров
21 августа (пт) 2015
ДмитрийВ
Понятно. Сказал, значит докажу
21 августа 2015 в 17:52 Ясон пишет:
Я>
Я> ДмитрийВ 27 октября 2013
Я> 21:02
Я> За школу 24 не обижайтесь!
Я> Я докажу, что Вы ошибаетесь!
Я> Договорились?

Понятно. Сказал, значит докажу.
Для начала, можно посмотреть эту статью:

Линия фронта - на дне пробирки.
Национальная безопасность


"...Первые тревожные сообщения о вспышке холеры под Сталинградом пришли летом 1942-го, но, самое странное, эпидемия началась не в наших отступающих войсках, а на территории, занятой врагом. Когда немецкие дивизии подошли к Сталинграду вплотную, а потом вошли в город, холера косила их ряды не хуже русских пулеметов. С одной стороны, холера — неожиданный союзник, пусть себе свирепствует и дальше, но в том-то и проблема, что линии фронта эпидемия не признает и в любой момент может перекинуться на наши полки.

В Ставке забили тревогу! В Кремль вызвали наркома здравоохранения... Есть ли возможность предотвратить эпидемию холеры в наших войсках? И если есть, то что для этого нужно сделать?

Но так как для исследований нужен был «материал», пришлось обращаться к полковым разведчикам. Эти бесстрашные парни, которым море было по колено, изрядно оробели, когда им приказали таскать из немецкого тыла не разговорчивых «языков», а трупы умерших от холеры немцев.

Именно тогда, в конце 1942-го в Берлин полетели полные недоумения депеши: из полевых лазаретов стали пропадать трупы умерших от холеры солдат..."

Ясон, как Вы думаете, сколько было у фашистов госпиталей и лазаретов под Сталинградом?
Ответ очевиден. Несколько сот.
Назовите мне, пожалуйста, города между Сталинградом и Шахтами, где они могли находиться в таком количестве?

Лихую, Миллерово и Каменск можно не брать в расчет, уж слишком большая там шла переброска войск в то время.
И снова ответ очевиден. Первым в этой цепочке были Шахты и Новошахтинск, потом шли Новочеркасск и Ростов.

Потери же немцев и их союзников (венгров, итальянцев, румын) в ходе Сталинградской битвы: безвозвратные и санитарные потери – 841 000 чел.

Потери в Сталинградской битве -- История России
Сколько потеряно людей в Сталинградской битве? Наверное, точный ответ мы не узнаем никогда. Списков участвовавших в сражении и оставшихся после него не было и


Представляете количество могил, чтобы похоронить такое количество народу? Не все же они пали на развалинах Сталинграда. А учитывая, что фашисты стояли на постое в домах и квартирах шахтинцев, выгнав их в погреба и землянки, то можно сказать, что это и спасло большую часть населения города от гибели от эпидемий.
Гибли те, кто имел прямой контакт с заболевшими. Не секрет, что многие горожане находились на услужение у оккупантов, чтобы не умереть с голоду.
33144 просмотра
21 августа (пт) 2015
22 августа (суббота) 2015
Ясон
Ну Дмитрий рассмешил с утра! Сразу на ум песенка пришла "Мальбрук в поход собрался, понос был целый день, в походе он у..
Ну Дмитрий рассмешил с утра! Сразу на ум песенка пришла "Мальбрук в поход собрался, понос был целый день, в походе он у...я и помер в тот же день"! Ещё обрадовало что все "прихвостни" фашистов в нашем посёлке подохли от холеры!
Сразу видно Дмитрий не читал газету "Правда" где действительно писалась правда но "спесицическая". Конечно слова - " холера косила их ряды не хуже русских пулеметов." и рядом на фото кучи трупов наводят на мысли о безвозвратных потерях. На самом деле у вермахта было достаточно лекарств. Напомню что в Германии была сильно развита, в отличие от СССР, фармацевтика. Так что антибиотики у них были. Эрнст Борис Чейн занимался пенициллином потом пропитал им свой пиджак и бежал в Англию а затем в США. За что и получил Нобелевку.
Скептически нужно относится к легенде о создании вакцины в условиях Сталинграда. Эта легенда переходит из одной публикации в другую. Командование было обеспокоено не отсутствием вакцины а тем что она не дошла до Сталинграда из-за гибели эшелона с этим лекарством.
"но не разбился, а только крепче в себя я верю". Так что Дмитрий Вы ещё больше убедили меня что в районе моей школы не было могил. Я не знаю что это, скирды или военная техника под чехлами, или заготовки для могил.
Вообще то тема интересная. Хорошо бы изучить вот эту статью.
Потери Германии во второй мировой войне.
Советская армия действовала другим способом Советским полководцам удалось найти наилучшее соотношение между боем и манёвром в рамках операции...

Хорошо бы найти в бездонном Интернете потери Германии от эпидемии холеры. Но я не исследователь и времени у меня на это нет. Но просмотрев несколько статей уверен что безвозвратных потерь от этой эпидемии у вермахта если и были то мизерные. Иначе я бы сразу на них наткнулся.
33210 просмотров
22 августа (сб) 2015
Ясон
Странно правда? Кладбище пустое а решили хоронить в саду в центре посёлка. Да ещё умерших от холеры.

33212 просмотров
22 августа (сб) 2015
23 августа (воскресенье) 2015
ДмитрийВ
Рано радуетесь. Забыл сказать, что у школы номер 25, действительно, не было до апреля 1943г. могил, а вот у школы 23 были
22 августа 2015 в 12:46 Ясон пишет:
Я> Странно правда? Кладбище пустое а решили
Я> хоронить в саду в центре посёлка. Да ещё умерших
Я> от холеры.
Я>

Рано радуетесь. Забыл сказать, что у школы номер 25, действительно, не было до апреля 1943г. могил, а вот у школы 23 были.
И Вы забыли еще о сыпном тифе. Я о нем довольно подробно писал в этой теме

Захоронение номер 5 Все предыдущие войны Первая мировая и Гражданская как правил
Захоронение номер 5 Все предыдущие войны Первая мировая и Гражданская как правил


Ясон, ключевая фраза:"...в саду в центре поселка..."

С какого перепуга, освободители Европы от коммунизма, должны были быть похоронены на склонах балки, где зимой заметает снегом по пояс и нет физической возможности в этих условиях одновременно выкопать могилы сотням солдат? А как же построение и последнее прощание с павшими?

Для этого, как ни кстати подходит ровная территория сада, тем более, что после Победы фашисты наверняка сделали бы там пантеон.К тому же, в балке-то и захоронений жителей поселка особо не было, всех хоронили на кладбище XX лет РККА.

А вот хоронить военнопленных венгров на кладбище п.им.Воровского, уже после февраля 1943г. ничто не мешало, тем более, что Ясон пошел в школу и не разрешил бы этого делать



А если серьезно, то обратите внимание в первую очередь на группы захоронений, все они отличаются по цвету, форме, группировке и месторасположению, что свидетельствует о разном времени погребения. Группы одного окраса можно отнести к одномоментным захоронения.

Можно выделить четыре группы захоронений, возможно, представляющие дивизионные кладбища различных наций. Все ориентированны с запада на восток, размер каждой могилы 10 на 2 метра (можно предположить, что на 10 умерших, если, конечно, их не складывали штабелями, без гробов, а такое, особенно в зимнее время года, часто практиковалось). Я не зря говорил об эшелонах на жд ветке. Присмотритесь, от здания школы нет дорожек к могилам, но они есть от жд ветки и довольно наезженные. Причем, все оканчиваются у могил.

Самое "образцовое" захоронение напротив фасада школы. Аккуратные, ровные и однотонные холмики представляют собой захоронение из 21 могилки. Наверняка, это лето-осень 1942г. Похоронены во всех захоронениях, скорее всего немецкие солдаты с одного эшелона.

Самая крайняя от здания 24 школы группа из 16 холмиков выполнена чуть позже, чем первая, очень на нее похожа, но не совсем. Скорее всего это румынское кладбище.
Ближняя к зданию группа состоит из 22 холмиков, создана позднее, могилы имеют размытый контур. Скорее всего, это зима 1942-43гг. и похоронены венгры.

Последняя группа, в саду школы, представляет собой череду захоронений по его периметру и представлена примерно 40 могилами, имеющими разный окрас и ориентацию. Это свидетельствует о том, что захоронения были образованы в разное время, за весь период оккупации города, в результате смерти солдат, квартировавших в близ расположенных домах поселка.

Итого, примерно 100 могил по 10 человек, имеем не менее одной тысячи умерших и похороненных.

А учитывая: "...17 марта 1942г. 2-я Ударная армия, 92 сд, 317 сп, д.Коровий Ручей: «...воины установили, что захватчики, скрывая свои огромные потери, ставили на местах погребения меньше крестов, чем захороненных трупов. Для проверки была взята ОДНА могила с восемью крестами. При её раскопке обнаружили до 100 трупов солдат и офицеров, положенных в три ряда.» (Ссылка на ЦАМО, ф. 204, оп.125, д.17, л.234.)...", может статься, что их там похоронено до двух-трех тысяч. Лопата нам в помощь...

Что касается "я не видел, значит ничего не было", то не ройтесь в своей памяти, это бесполезно, т.к. было Постановление ГКО от 1942г., по которому предписывалось ликвидировать неприятельские кладбища и отдельные могилы, устроенные немцами на площадях и улицах населенных пунктов.

33196 просмотров
23 августа (вс) 2015
Ясон
Ну вот теперь ещё и сыпной тиф на голову моего посёлка Вон Петрушу довели, плюнул и сбежал. Я не сбегу, потому что это касается лично меня и моей матери. Скажите Дмитрий если бы Ваша мама лично видела что в саду хоронили людей умерших от страшных болезней она пустила Вас туда гулять? Или Ваша жена пустила Ваших детей? Так почему Вы считаете мою маму и мам моих друзей-товарищей идиотками? Ну допустим мамы все работали и мы без разрешения бегали по саду. Не жили Вы в то время потому и можете так подумать. Я уже писал здесь что когда мы ехали на танцы в городской парк, старушки на улице очень ругались - "на костях танцульки устраивают". А если в нашем садике были могилы, да они нас, ребятню, палками бы оттуда гнали! Любой мужик увидев пацана с папиросой в зубах мог по шее дать а если матери пожалуешься так ещё и она мокрой тряпкой отлупит, мало не покажется!
Вообще странные дела творятся на этой теме. Чувствуется рука редактора. Нет наиболее острых постов в которых мнение автора не совпадает с общепринятой точкой зрения.
Гаврилыч Вы в этой писали как Вас встречали "ветераны" захлопывая перед Вами дверь? И наши с Дмитрием ответы. Нет больше этого здесь. Или я не нашёл?
***** Резюме
Переходите на ветку "Футбол. ..." самую честную и справедливую ветку на форуме!
33179 просмотров
23 августа (вс) 2015
Ясон
Ехидный вопрос вдогонку - Много костей вывезли при строительстве двух "аэродромовских" домов (слева внизу)?

33238 просмотров
23 августа (вс) 2015
Петруша
Ясон, не тратьте попусту время, зашел только чтобы Вас уведомить что при строительстве здания ДРСУ, слева то школы, по желанию заказчика был отрыт полноразмерный котлован гл 3 с хвостиком метра, (в большом и высоком подвале потом Барило устроил зону отдыха - приличная сауна, полубилярд и все для неплохого отдыха) и при том что здание "попало" на одно из самых больших "кладбищ" то останки вероятно закопаны были куда глубже. Вот о постройках левее ДРСУ, тоже на "кладбище" но другом, не скажу что там выкопали - не участвовал.
33210 просмотров
23 августа (вс) 2015