<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
12 апреля (пятница) 2013
старче40
Дмитрий ни какой загадочки нет - башня стояла не на перекрёстке, а перед ним, и не могла закрыть пединститут. По Ростовуглю, где-то, толи в Луганске или в Донецке я видел такое здание, если оно построено в то время когда Шахты был украинским, то это мог быть один проект для Донбаса.
Ну вот что хотите говорите, но эта штука в правом углу похожа на современный автобус. И еще - что это за знак висит слева от башни? Уж не "Движение запрещено"? А когда появился этот знак в правилах?
23337 просмотров
12 апреля (пт) 2013
Старый воробей
Друзья мои, а загадка водонапорной башни решается просто. Рекомендую посмотреть:
История г.Шахты
Город на семи холмах // Шахты.SU
Вот так, не спеша, добрались мы до центральной площади имени Ленина. Красивое, уютное место, здесь любят отдыхать горожане и гости города.

Шахт.ru :: События

Таблица на последнем сайте хорошо отражает наше прошлое и настоящее.
23398 просмотров
12 апреля (пт) 2013
Старый воробей
Дарья Александрова даёт не верную информацию о Доме пионеров. Она утверждает, что нынешний Дом детского творчества, это бывший дом купцов Жеребцовых. Может на этом месте стоял их дом, но Дом пионеров построили в конце пятидесятых, а пристройку к нему уже в семидесятые. Кто помнит более точные годы, могут поправить меня.
23353 просмотра
12 апреля (пт) 2013
Старый воробей
"Стояли старые особняки, а на углу Советской и Красной Армии в старом двухэтажном здании находилось одно из административных учреждений города. Больше столетия назад в нем располагался Торговый Дом братьев Никиты и Николая Черновых".
Оно конечно похвально упоминание о купцах Черновых, но почему стало западло упоминание о том, что в этом здании был Ленинский райком КПСС? Вот такая у нас история и историки.
23406 просмотров
12 апреля (пт) 2013
магаданец
Старый воробей,круто.Оказывается это не только просто,а очень просто.
Тоже заметил не точность,правда это не совсем в тему."Комправду" восстановили во время войны.Это одна из немногих шахт,которая давала уголь во время войны.Братченко за восстановление шахты получил поздравительную телеграмму от Сталина,а потом Сталинскую премию в 49 году кажется.
23402 просмотра
12 апреля (пт) 2013
Skupoy
Пристройку точно начали строить в начале 1973 года. У нас на месте той пристройки как раз дом был. Так вот дом снесли, нас
12 апреля 2013 в 09:16 Старый воробей пишет:
Св> Дарья Александрова даёт не верную информацию о
Св> Доме пионеров. Она утверждает, что нынешний Дом
Св> детского творчества, это бывший дом купцов
Св> Жеребцовых. Может на этом месте стоял их дом, но
Св> Дом пионеров построили в конце пятидесятых, а
Св> пристройку к нему уже в семидесятые. Кто помнит
Св> более точные годы, могут поправить меня.

Пристройку точно начали строить в начале 1973 года. У нас на месте той пристройки как раз дом был. Так вот дом снесли, нас расселили и начали строительство пристройки. Я хоть и мал был - хорошо помню...
23428 просмотров
12 апреля (пт) 2013
Старый воробей
Дом пионеров первоначально был Домом ИТР. Здание типовое. Если не ошибаюсь, то такие же дома ИТР были построены в Новошахтинске и Гукове. Потом эти здания передали пионерам. Может кто вспомнит по какой причине и кто это сделал?
23442 просмотра
12 апреля (пт) 2013
Skupoy
Так дом техники же построили на Советской, и туда все перенесли.
12 апреля 2013 в 13:16 Старый воробей пишет:
Св> Дом пионеров первоначально был Домом ИТР. Здание
Св> типовое. Если не ошибаюсь, то такие же дома ИТР
Св> были построены в Новошахтинске и Гукове. Потом
Св> эти здания передали пионерам. Может кто вспомнит
Св> по какой причине и кто это сделал?

Так дом техники же построили на Советской, и туда все перенесли...
23473 просмотра
12 апреля (пт) 2013
Старый воробей
Ходит байка, что ИТР в этом здании занимались пьянками. Их жёнушки стали жаловаться Поченкову на такое непотребство насупротив его кабинета. Вот Кондрат их подальше с глаз долой и убрал. Конечно это байка. Построили типовое здание Дома техники. Пьянство и разврат переместили туда, а прежнее здание отдали детям. Попов тогда не было, от скверны пьянства и разврата очистили помещения пионерскими песнями и пением Интернационала. И всё же хорошо, что у детей есть свой дом, что его не успели у них отнять и прихватизировать.
23444 просмотра
12 апреля (пт) 2013
Старый воробей
Интересное фото
12 апреля 2013 в 00:04 Юра пишет:
Ю> Вот фото, как я предполагаю, сделанное с этой
Ю> башни, при строительстве трамвайных путей. Кладут
Ю> сразу 2 ветки.
Ю> Шахты.ру - г. Шахты, 1930-е г., ул. Большая, теперь это ул. Советская, строительство трамвайной линии., фото города, фотографии

Интересное фото. Но я полагаю, что это начало Советской. Улица явно идёт с подъёмом, не видно каких либо двухэтажных зданий, не просматривается площадь Ленина. Трамвайные пути расходятся. Это объясняется тем, что первый трамвай ходил только до Грушевки, значит там было закругление. Моста ешё не было. Старый трамвайный мост был смещён относительно оси улицы на несколько метров (3 или 5) вниз по течению. Дождевые воды мост и пути не заливали.
23475 просмотров
12 апреля (пт) 2013