<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
22 февраля (четверг) 2018
Ясон
ИВАН ничего странного нет!Просто праздники. А я тебя предупредил что до 9-го марта если и буду сюда заходить то только периодически.
Идея твоя хорошо, но ответь на некоторые вопросы
1. На каком берегу (левый-правый) находятся маёвщики?
2. На каком берегу находится станция "Грушевская" а на каком "дом с деревом"?
3. Какая погода была во время съёмок?
4. В каком году был сделан снимок города?
5. В каком году была построена ж/д ветка Кам-ни - Гр. Антрацит и далее на рудники Парамонова, и на Петропавловский.
Ответы не обязательно давать в письменном виде, просто они тебе пригодятся в ходе дискуссии.

Я просил назвать твой браузер и ОС, но так как ты проигнорировал то теперь пробуй какой снимок у тебя откроется. Никакой не откроется я не виноват.
На скрине я попытался совместить старую ( как писАл Петруша - узкоколейка) с современной картой а значит где искать быки от мостов.

img-2018-02-22-14-05-48.png / Облако Mail.Ru
Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона


https:/prnt.scii8lab

И ещё как думаешь для чего были построены
1. ж/д тупик на который ты указал
и
2. Ж/д-ветка с тупиками в песчаный карьер рядом с Поповкой, где по версии Дмитрия и находится искомый "Белый Фёдор"
**************
Так что на форум не обижайся, просто ты выдвинул идею которая не обсуждалась а поэтому для её осмысления нужно время, которого сейчас у людей просто нет. Отгуляют и начнут!
34520 просмотров
22 февраля (чт) 2018
23 февраля (пятница) 2018
ИВАН 401
Ясон, обиды никакой нет. Просто я пока еще не понял "кухню" модерирования страниц и не видел целую страницу (у меня она попросту отсутствовала). Вел диалог с одним бригадиром, а от меня ждали ответа пять человек. Карта твоя открылась. У меня Виндовс-8.1 и Гугл Хром.
Маевщики сидят на правом, дом с деревом и станция - на левом. Насчет погоды и времени съемок, уточни пожалуйста, о каких снимках речь. Тупиковая ветка от станции Грушевская вправо до нынешней Парковой, примерно. Это видно на фото "вид на Александровск- Грушевский" (при увеличении и добавлении контрастности, там же видно что-то складированное) и на карте:

Ветка от Поповки до Грушевки была построена где то в 1867-
1869 году, а вот дальше - по балке до шахтенки "Овсянникова" наверное в 1900-х. точных данных у меня нет.
Тупики в районе Поповки я не рассматривал, так как ныне существующего автомобильного, моста в том месте и в то время, судя по картам, не было.
Быки от моста находятся в створе ул. Ионова и 20 лет. Есть
фото, если надо вставлю.
И всех с наступающим!
34554 просмотра
23 февраля (пт) 2018
ИВАН 401
Прошу прощения. С уже наступившим!
34481 просмотр
23 февраля (пт) 2018
Ясон
Ну за тупиковую ветку я конешно поспорю, на снимке города эта как раз основная ветка от которой ты и нашёл быки в створе ул. 20 лет. теперь должны быть быки и в створе Прибрежная. А то что считаешь "что то складировано" так это, я думаю, и есть остатки ж/д моста
Я подумал что ты говорил о тупике на правом берегу Грушевки.
Тогда непонятно где же ты увидел ж/д мост на фотографии "весёлых ребят"?
Про погоду я спросил по простой причине - фотограф обычно становится спиной к солнцу, тем более что у него не Кодак, не ФЭД и даже не "Смена". Значит в данном случае к Югу спиной. Если, конешно, он не немецкий шпион и фото делал только для того чтобы передать немцам снимок ж/д моста


Ладно ИВАН мне пора дёргать, буду тут не знаю когда, а ты тут думай. Может кто подключится к обсуждению.
34480 просмотров
23 февраля (пт) 2018
бригадир дежурных электриков
Вот. Про них я и говорил
23 февраля 2018 в 01:20 ИВАН 401 пишет:
И4> Быки от моста находятся в створе ул. Ионова и 20
И4> лет. Есть фото, если надо вставлю.

Вот. Про них я и говорил.
Даже остатки этих быков довольно высокие. А это значит, что к ним вела насыпь. Т.е. поперек долины реки Грушевки в том месте была насыпь. Ибо быки (остатки быков) просто так по обеим сторонам речки не торчат.
Дальше. Это сейчас быки "упираются в склон", как Вы заметили, почти 45 градусов, т.е. в никуда. Но на самом деле раньше там была лощина (ну или назовем это "балка") с очень пологим подъемом. Потом ее засыпали породой, грубо говоря, "полтеррикона туда свалили". И неизвестно, когда начали отсыпать, зато можно предположить, что закончили не так уж давно.
На гугловских снимках это отчетливо видно.
Вот. собственно говоря, на снимке видны и брод через Грушевку (ведущий на кладбище 20 лет), и остатки даже двух мостов, упирающихся в породный отвал. Какой из них (а может и оба по очереди) были железнодорожными, не знаю. Но факт в том, что раньше это был очень даже транспортный узел. Который засыпали и перекрыли.
И кстати, помнится мне, что там же в долине Грушевки были и остатки от каких-то развалин (возможно пакгауза или складов), не помню, говорил уже, что я там ОЧЕНЬ давно гулял пешком и всего один раз.
Надо бы прогуляться, когда растает снег и потеплеет. Повторить, так сказать, маевку на природе.

34513 просмотров
23 февраля (пт) 2018
бригадир дежурных электриков
Вот. Очень привлекательная версия
21 февраля 2018 в 17:53 ИВАН 401 пишет:

И4> Тем более у
И4> меня, в отношении высказанной Вами версии,
И4> появилась идея связанная с тем, что на одной из
И4> старых карт ж/д не уходит вправо, а продолжаясь
И4> по балке, заворачивает к Пролетарке.

Вот. Очень привлекательная версия.
Если принять за предположение, что два моста рядом строить практически бессмысленно, и второй (нижний на снимке) мост был построен позднее, когда ж/д обрезали и завернули на Врубовую, а первоначально был только верхний (на снимке) мост, то
1. - остатки развалин пакгауза. Даже не развалины, а их остатки.
2. Первый мост. Когда ж/д уходила вверх по долине реки. Естественно, породный отвал игнорируем.
3. Второй мост. Построен позднее, когда ж/д вверх обрезали и развернули в сторону Врубовой. На снимке маевки его еще не существует.
4. Брод через Грушевку. Лошадь с телегой проходит не напрягаясь.
Вполне возможно, что раньше брод был на месте 4а. Все течет, все меняется.
5. Предполагаеморе место съемки. Склон там как раз достаточно крутой и понижается вверх по течению, похож как на снимке маевки.
6. Выступы белой глины. они там везде по склонам разбросаны. Это не песок, а именно суглинок. как бы намек, почему федор "белый"

В общем, смотрите сами.

34527 просмотров
23 февраля (пт) 2018
Юрий Степанович
Ещё бы по этой карте разобраться
23 февраля 2018 в 12:31 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ>

Ещё бы по этой карте разобраться, где это находится. Ведь никаких общеизвестных на сегодня ориентиров на ней нет. Например: вот этот квадрат - это известная сегодня всему городу забегаловка, или: вот эта догога ведёт с города на Артём и участок дороги недалеко от швейной фабрики, или: а вот тут недалеко ж/д остановка 1123 км, и.т.д.
Иначе получится, что эта тема будет интересна только немногочисленным гуру, которые по одному листку с дерева определят местонахождение дерева и распишут историю листка от момента появления, до первого листопада.
34550 просмотров
23 февраля (пт) 2018
бригадир дежурных электриков
ну и еще, если учесть, что в то время это место было транспортным узлом (и пакгауз, и мост, и брод) и в то же время и на извочике доехать иожно (лошадь с телегой как бы подтверждают) и одновременно достаточно удалено от города в те времена, то как бы..
в общем все условия... для пьянки на открытом воздухе.
34565 просмотров
23 февраля (пт) 2018
бригадир дежурных электриков
Юрий Степанович, без обид, невнимательно читающему мой диалог с Иваном это и ни к чему
Юрий Степанович, без обид, невнимательно читающему мой диалог с Иваном это и ни к чему.

Я предварил свое сообщение по-моему ясно:

И4> Быки от моста находятся в створе ул. Ионова и 20 лет.

хм.. не думал, что что-то здесь может быть непонятного
ну тогда так:
Берем и мысленно проводим линию на карте - "улица Ионова - ул.20 лет РККА".
Пересечение с р. Грушевкой - и есть обсуждаемое место.

Вот как то так, ну а как еще точнее определить место.
34530 просмотров
23 февраля (пт) 2018
ИВАН 401
Ясон, создается такое впечатление, что мы смотрим на разные фотографии. Чтобы исключить разногласия еще раз вставляю фото:

На этом фото тени под мостами, значит солнце в зените. И, еще раз обращаю внимание, в насыпи ж/д полотна не мост через речку, а проезд. На фото маевки теней нигде не видно. Может день пасмурный?

Вот фото "быков" возле 20 лет. Похоже на остатки ж/д моста?
Скорее это пешеходно-гужевой. Как-то так.
34574 просмотра
23 февраля (пт) 2018