<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
12 марта (понедельник) 2018
бригадир дежурных электриков
еще раз - подъемная машина сразу (т.е. с 1911г.), электронасосы на водоотлив сразу, вруб
12 марта 2018 в 16:34 ИВАН 401 пишет:

И4> Высоковольтные металлические опоры идут на
И4> подстанцию 110356 КВ расположенную рядом с
И4> бывшей шахтой "Глубокой"
И4> и дальше в сторону Маркино, а вот когда они
И4> построены это вопрос. Это могло быть одновременно
И4> с вводом в строй ГРЭС в 1928 году, а может и с
И4> вводом в эксплуатацию шахты Глубокой в 1955 году.
еще раз - подъемная машина сразу (т.е. с 1911г.), электронасосы на водоотлив сразу, вруб.машины с 1912 года, электровозная откатка с 1925 года,
поэтому было бы удивительным, если бы ЛЭП не были сразу с 1911.
Не надо гадать и приписывать сюда Глубокую или Маркино. Сама ш. Елпидифор была электрифицирована сразу, при проектировании и постройке.
Поэтому акцентировать внимание на ЛЭП не стоит вообще. Какие-то ЛЭП там были изначально.


И4> Согласно исторических
И4> очерков, шахта Елпидифор строилась с двумя
И4> электростанциями, возможно отсюда и две трубы.
Чуток не так. Электростанция на ш. Артем-1 была одна, но два блока по 2000 кВт, т.е. по 2МГВт.
Эти характеристики я встречал когда-то, когда читал про ГОЭРЛО, первую пятилетку и ГрЭС им. Артема.
Вряд ли на каждый блок своя труба, скорее, как я сказал первоначально - котельная и электростанция, хотя.. кто его знает, как тогда блоки проектировались.

что касается фото - я ж говорил на форуме, а не в этой ветке.
вот здесь:
Загадка братской могилы.
Схема расположения захоронения, фотография памятника и захоронение на кладбище в п. Артем, указанные в Паспорте, не соответствуют действительности, речь идёт о разных местах
35882 просмотра
12 марта (пн) 2018
ИВАН 401
Тем более. Врубмашина подрубывает пласт по подошве на глубину 1м-1,2м потом отвалившиеся куски разбивают до
12 марта 2018 в 16:41 Старый воробей пишет:
Св> Возможно, но поскольку мой сосед Скурыдин работал
Св> на этой шахте врубмашинистом, я делаю вывод, что
Св> врубовые машины на Красина были.

Тем более. Врубмашина подрубывает пласт по подошве на глубину 1м-1,2м потом отвалившиеся куски разбивают до удоботранспортируемых и отделяют от кровли то, что само не отвалилось. Раньше это делали с помощью клевака, а потом отбойного молотка.
35882 просмотра
12 марта (пн) 2018
ИВАН 401
Однажды, один бригадир высоковольтных электриков, инструктируя бригаду перед спуском в шахту, предупреждал их о том
12 марта 2018 в 18:50 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Не надо гадать и приписывать сюда Глубокую или
бдэ> Маркино. Сама ш. Елпидифор была электрифицирована
бдэ> сразу, при проектировании и постройке.
бдэ> Поэтому акцентировать внимание на ЛЭП не стоит
бдэ> вообще. Какие-то ЛЭП там были изначально.

Однажды, один бригадир высоковольтных электриков, инструктируя бригаду перед спуском в шахту, предупреждал их о том, что 6 Кв под землей это не то, что 6 Кв на поверхности и на вопрос в чем разница пояснил, что под землей изоляторов не видно.
ЛЭП конечно в 1911 году на шахте были, но чтобы 110 Кв -сомневаюсь. И потом, даже если шахтная подстанция (одна или две) питали что-то кроме потребителей самой шахты, то это мог быть подковный завод и десяток казарм поселка. И поэтому ЛЭП 110 может уже служить временным маркером - она могла появиться только после 1928 года или даже после 1936 года, когда ГрЭС вышла на полную мощность - 90 Мвт

бдэ> Чуток не так. Электростанция на ш. Артем-1 была
бдэ> одна, но два блока по 2000 кВт, т.е. по 2МГВт.
бдэ> Эти характеристики я встречал когда-то, когда
бдэ> читал про ГОЭРЛО, первую пятилетку и ГрЭС им.
бдэ> Артема.

Тут тоже не понятно. Вы считаете, что эл. станция шахты была закольцована с ГрЭС?
35863 просмотра
12 марта (пн) 2018
Старый воробей
Мой батя на этой шахте 20 лет работал навалоотбойщиком и 5 лет крепильщиком. Был награждён орденом Трудового Красного Знамени
12 марта 2018 в 20:10 ИВАН 401 пишет:

И4> Тем более. Врубмашина подрубывает пласт по
И4> подошве на глубину 1м-1,2м потом отвалившиеся
И4> куски разбивают до удоботранспортируемых и
И4> отделяют от кровли то, что само не отвалилось.
И4> Раньше это делали с помощью клевака, а потом
И4> отбойного молотка.

Мой батя на этой шахте 20 лет работал навалоотбойщиком и 5 лет крепильщиком. Был награждён орденом Трудового Красного Знамени будучи беспартийным. На отбойном молотке он никогда не работал. Его рабочими инструментами были: клевак, поддира, лопата. Один клевачок я до сих пор берегу, как память об отце. Светильниками у шахтёров были бензиновые лампы - в простонародье называемые коптилками. Аккумуляторные светильники появились после войны.
35881 просмотр
12 марта (пн) 2018
13 марта (вторник) 2018
бригадир дежурных электриков
Несомненно. Но мысль была не в том, что в 1911 на ш
12 марта 2018 в 21:53 ИВАН 401 пишет:

И4> ЛЭП конечно в 1911 году на шахте были, но чтобы
И4> 110 Кв -сомневаюсь.
Несомненно. Но мысль была не в том, что в 1911 на ш. была ЛЭП 110Кв, а в том, что само по себе наличие ЛЭП на фото не дает четких временных ориентиров.

И4> И поэтому ЛЭП 110 может уже служить временным
И4> маркером - она могла появиться только после 1928
И4> года или даже после 1936 года, когда ГрЭС вышла
И4> на полную мощность - 90 Мвт
Угу. И ЛЭП шла на Новочеркасск и дальше, на Ростов. Не на Маркин и не на Глубокую.

Спасибо за подтверждение моей мысли - а именно что "на ЛЭП надо обращать меньше внимания".
1929 год и 1950 - все-таки разница.
Никто не спорит с тем, что фотография гораздо позже, чем "дореволюционная" я и сам сказал, что считаю ее послевоенной, а ЛЭП -хм.. ЛЭП на фото всего лишь дает отсечку в 1929 год, чего на нее смотреть, и так видно, что фото позже 1929 года.

И кстати, никто не прокомментировал разрушение левой трубы в средней ее части. А это явно намекает на то, что левая труба - недействующая на момент съемки. То бишь электростанция на шахте уже того.. тю-тю..

И4> Тут тоже не понятно. Вы считаете, что эл. станция
И4> шахты была закольцована с ГрЭС?
Нет, я говорил совсем не о том. Не знаю, были ли они закольцованы, тем более что эл.станцию на шахте вскорости закрыли.
Я просто вспомнил, что когда то читал, что когда принимали план построить ГрЭС, то на тот момент в районе действовала всего одна электростанция на ш. артем-1 мощностью два блока по 2 МГВт.
Это к тому, что на шахте было не две электростанции, а два блока одной электростанции.
Т.е. это было к вопросу о двух трубах.
35880 просмотров
13 марта (вт) 2018
Петруша
"Ну, высоковольные столбы ни разу не показатель, известно, что шахта сразу пректировалась и строилась по самым передовым на то время технологиям" - ну то что Вы видите на снимке, это двухцепная линия 110 кв от грэс на Ростов (вернее Вы видите ее кусочек). Она была построена в 1926 году к пуску перой очереди грэс. И других двухцепок в городе в довоенное время не было. Да и эта не была предназначена для "местного" отбора. По городу из самых высоковольтных были 36 кв. Но они были только одноцепными. В любом случае снимок не ранее 1926 года.
35876 просмотров
13 марта (вт) 2018
ИВАН 401
Очень бы хотелось узнать по этой теме больше подробностей. На Артеме есть поселок "Нахаловка" по нему, прямо по улице до примерно
13 марта 2018 в 01:25 Петруша пишет:

П> - ну то что Вы видите на снимке, это
П> двухцепная линия 110 кв от грэс на Ростов (вернее
П> Вы видите ее кусочек). Она была построена в 1926
П> году к пуску перой очереди грэс. И других
П> двухцепок в городе в довоенное время не было. Да
П> и эта не была предназначена для "местного"
П> отбора. По городу из самых высоковольтных были 36
П> кв. Но они были только одноцепными. В любом
П> случае снимок не ранее 1926 года.

Очень бы хотелось узнать по этой теме больше подробностей. На Артеме есть поселок "Нахаловка" по нему, прямо по улице до примерно 97-98 годов проходила линия 220 КВ в сторону Дона. Ходили слухи, что поселок потому и прозвали Нахаловкой, что люди селились в полосе отчуждения этой линии. Причем моя мама родилась в этом поселке в 1928 году и утверждала, что эта линия проходила по их улице всегда,- сколько она себя помнила. По моим представлениям, в районе сельхозтехники от этой линии была отпайка в сторону Машзавода и Артема 1 и далее через подстанцию в сторону Новочеркасска. Вот эту отпайку мы и видим на фото. Еще две ЛЭП шли в сторону Новоазовки: одна 35 КВ на деревянных опорах и другая 110 КВ на металлических. Они сейчас есть. Когда ввели в строй распределительную подстанцию под Киреевкой примерно в 67-69 году, ситуация с ЛЭП видно поменялась. Это все, что я знаю. Если есть другая информация,- поделитесь.
35907 просмотров
13 марта (вт) 2018
15 марта (четверг) 2018
ИВАН 401
Старый воробей, спасибо за ссылку книги "Красинский сад". А где найти третью часть? Может есть ссылочка?
35901 просмотр
15 марта (чт) 2018
ДмитрийВ
Только постарайтесь относиться к этому роману (в 3 книгах и 6 частях) с должной долей скепсиса
15 марта 2018 в 00:49 ИВАН 401 пишет:
И4> Старый воробей, спасибо за ссылку книги
И4> "Красинский сад". А где найти третью часть?
И4> Может есть ссылочка?

Только постарайтесь относиться к этому роману (в 3 книгах и 6 частях) с должной долей скепсиса

Владимир Михайлович Жариков ~ Изба-Читальня - литературно-художественный портал
Литпортал Изба-Читальня предоставляет авторам возможность свободной публикации и обсуждения произведений современной поэзии и прозы
35938 просмотров
15 марта (чт) 2018
Старый воробей
Я бы сказал, как к около художественной выдумке, почти не соответствующей исторической правде
15 марта 2018 в 08:35 ДмитрийВ пишет:

Д> Только постарайтесь относиться к этому роману (в
Д> 3 книгах и 6 частях) с должной долей скепсиса

Я бы сказал, как к около художественной выдумке, почти не соответствующей исторической правде.
35898 просмотров
15 марта (чт) 2018