<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
17 марта (суббота) 2018
АВ
Пласт "Розовый" точно разрабатывался на шахте им. Воровского, на счёт шахты им. Красина не знаю. Уголь пласта "Несветаевский"
17 марта 2018 в 08:28 Старый воробей пишет:
Св> 16 марта 2018 в 22:53 АВ пишет:
Св> А> Отрабатывались пласты "Лутугинский" и
Св> А> "Несветаевский".
Св> До войны разрабатывался пласт "Розовый". Если я
Св> ошибаюсь, то специалисты меня поправят. Вот что я
Св> знаю точно, уголь был высшего качества. Быстро
Св> разгорался, жару от ведра этого угля было больше,
Св> чем от двух вёдер иного, а золы меньше.Сгорал
Св> этот уголёк до пепла. Задумайтесь, почему
Св> террикон довоенный не горел. Сера там
Св> отсутствовала, вот и всё объяснение.

Пласт "Розовый" точно разрабатывался на шахте им. Воровского, на счёт шахты им. Красина не знаю. Уголь пласта "Несветаевский" подходит под ваши характеристики.
35945 просмотров
17 марта (сб) 2018
Старый воробей
Всё дело в том, что до 1976 года я топил свою печку углём всех этих пластов. "Лутугинский" начали разрабатывать где то в семидесятых.
Если мне не изменяет память, то где-то в в 48-49 рыли котлован под здание подъёмной машины нового ствола. До войны на этом месте была сортировка. Откопали не "коньячную струю", а большую кучу угольного плитняка. Естественно местные жители его растащили по своим дворам. Кто не успел, тот покупал у тех кто успел. Истопником в нашей хате был я. Сразу обратил внимание на быстрое возгорание угля и жаркое горение. Особое удовольствие доставляла чиста печки от золы. Шлак не сваривался в прочный монолит. Вот тогда мне батя и объяснил, что уголь с верхнего пласта "Розовый".
35927 просмотров
17 марта (сб) 2018
АВ
Отсутствие материнской золы. Старый воробей топил печь "алмазами"
17 марта 2018 в 08:59 Старый воробей пишет:
Св> покупал у тех кто успел. Истопником в нашей хате
Св> был я. Сразу обратил внимание на быстрое
Св> возгорание угля и жаркое горение. Особое
Св> удовольствие доставляла чиста печки от золы. Шлак
Св> не сваривался в прочный монолит. Вот тогда мне
Св> батя и объяснил, что уголь с верхнего пласта
Св> "Розовый".

Отсутствие материнской золы. Старый воробей топил печь "алмазами".
35967 просмотров
17 марта (сб) 2018
Старый воробей
Вы правы, уважаемый АВ! Где-то я читал, что до войны электродный завод планировали строить в Шахтах, да война помешала. Алмазы из
17 марта 2018 в 09:06 АВ пишет:

А> Отсутствие материнской золы. Старый воробей топил
А> печь "алмазами".

Вы правы, уважаемый АВ! Где-то я читал, что до войны электродный завод планировали строить в Шахтах, да война помешала. Алмазы из угля тогда ещё не умели делать, но для графита он очень даже подходил. Насчёт материнской золы я полный профан, но зола из печки была, но скорее пылевидная и не сваривалась. Поверьте старому истопнику, который угольную печь топил десятки лет.
35962 просмотра
17 марта (сб) 2018
АВ
Аллотропные модификации углерода— алмаз и графит — резко,отличаются по физическим свойствам, но состоят на 97% из него.
Антрацит и алмаз являются разновидностями углерода, алмаз отличается от угля только более плотной упаковкой атомов.
35961 просмотр
17 марта (сб) 2018
Ясон
А я топил с Октябрьской. Горел жарко, зола спекалась и это хорошо, Вытащил сразу всю и топку чистить не надо. Вытаскивать надо было только горячей. Остынет тогда уже придётся помучится.
35972 просмотра
17 марта (сб) 2018
Юра
Да что лампы, у нас холодильник был на 127 вольт. От трансформатора работал. Потом случился обрыв нуля на вводе в дом и
16 марта 2018 в 00:47 Петруша пишет:
П> А ранее в магазинах города пожилые
П> вероятно помнят что были и бытовые лампы и на 127
П> вольт, в 60х таких цепей было больше и у тех все
П> было только на 127 вольт. Да давненько сие было
П> но было же.

Да что лампы, у нас холодильник был на 127 вольт. От трансформатора работал. Потом случился обрыв нуля на вводе в дом и трансформатор спалил нам квартиру. В Москве в старом жилфонде до сих пор есть сети 127 вольт, по 2 фазных провода заходят в квартиры. Так пишут москвичи с радиофорума. И кстати это же хорошо, обрыв нуля не страшен как таковой.
35976 просмотров
17 марта (сб) 2018
Ясон
В США вообще напряжение в бытовых сетях 110 вольт.
36154 просмотра
17 марта (сб) 2018
АВ
Что за вид
36172 просмотра
17 марта (сб) 2018
Ясон
Ну и юморист ВЫ АВ!
Посылаете вопрос сразу с ответом.
36178 просмотров
17 марта (сб) 2018