<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
19 марта (понедельник) 2018
ИВАН 401
В связи с этим, - загадка
19 марта 2018 в 18:42 Петруша пишет:
П> жд сеть в Шахтах менялась неоднократно. ( к
П> примеру - много ли осталось путей от той
П> ведомственной жд сети Ростовугля?

В связи с этим, - загадка.



Куда ведет тупиковая ветка, уходящая вправо, рядом с названием Артем? По логике вещей, там должна находиться шахта Глубокая, но в 43 году ее еще и в проекте не было. У кого какие предположения?
36198 просмотров
19 марта (пн) 2018
20 марта (вторник) 2018
Петруша
Ох уж этот Иван 401! На современной карте или плане можно так же показать ход битвы при Бородино. Ход то будет показан верно, но вот карта то будет теперишняя. Так и Вы не разобравшись когда и для чего был составлен сей план, на который нанесено положение войск в феврале 1943, задаете детские вопросы. Ну для начала, если уж не поинтересовались а как и когда был составлен сей рисунок, то хотя бы просмотрели любезно опубликованные Дмитрием аэрофотоснимки того же 1943 года. Ну не серьезно задать вопрос в котором то и собственно вопроса нет. Нисколько Вас не обижаю, но как говорил Жванецкий "тщитильнее надо"
36132 просмотра
20 марта (вт) 2018
ИВАН 401
Экий Вы, любезный Петруша, скорый на расправу. Загадку то я другим загадывал, оттолкнувшись от ваших сведений о недостатке и противоречивости информации по ж/д путепроводам Ростовугля, на что указывает наречие "кстати", так сказать в подтверждение ваших слов. А вы сразу кинулись палить контору, - ну кто бы догадался кто там и что рисовал. А обида, вернее досада, моя могла бы заключаться в вашем упорном нежелании помочь мне продвинуться в получении нужной информации дальше списков с названиями дел (Ф.350, ОП.56, Д.613-972). Могла бы, но не заключается, а просьба остается. И еще, может быть вы, или кто то из участников форума подскажет где получить полный формат карты - схемы, много раз мелькавшей здесь.



или даст ссылочку на источник, откуда взят этот фрагмент.
36246 просмотров
20 марта (вт) 2018
21 марта (среда) 2018
Петруша
Иван 401 - по первому,что бы просмотреть указанный фонд и много другого интересного,увы, нужно лично в РГИА, там в чт. зале просмотр микрофильмированных доков, по заявке само собой заранее. У меня в Москве приятель, посему я и его проведал и жить то было где и в архиве "покопался". С многих доков можно копии заказать и дистанционно, но муторное это дело. Поскольку ведь постраничного описания никогда не будет а все дело копия не делается никому. Потому нужно знать какие отдельные листы нужны. Так что только лично. Ну и последнее - если Вы там хотите что то найти касающееся генеалогии - то там ничего для Вас нет. Это Вам нужны книги храмов города, где они я полагаю знаете.Второе - откуда карта? Ну посмотрите кто положил фрагмент и его спросите. Хотя это фрагмент из планшета 9-30, или 9-29, точно не помню на каком именно этот "кусок". Когда то эти планшеты геолог. карт были в Горном техникуме, причем варианты разных лет. Но вот живы ли они ныне или растащены любителями антиквариата, как и многие старые издания, не знаю, а "привелегированного" доступа туда у меня ныне нет. В свободном доступе Вы эти планшеты вряд ли найдете. И никто с Вами не "расправлялся" Просто вроде как неча форум совсем ненужным забивать. А то будет как нечто начатое под таки же почти названием тут же.
36230 просмотров
21 марта (ср) 2018
ИВАН 401
Приятно иметь дело с человеком адекватно реагирующим на "шутки юмора". Сегодня уже есть возможность заглянуть в архивы РГИА дистанционно. Мне таки удалось зарегестрироваться и надеюсь удастся получить доступ к нужной информации. А если вы подскажете к депортаменту какой канцелярии относятся фонды интересующих нас ж/д путей, то получится быстрей и проще.

"Хотя это фрагмент из планшета 9-30, или 9-29"

Эти планшеты в самом Горном техникуме и рисовались, или как?
36189 просмотров
21 марта (ср) 2018
Петруша
Видно Вы таки поверхностно знакомы с историей угледобычи в наших краях (хотя я и сам по землей почти и не работал). В противном случае Вам было бы известно о детальных картах в масштабе 1 верста в дюйме (крупнее чем километровки) Они чертились еще при "царском режиме" и поновлялись кажется до 1928, возможно и чуть раньше прекратили поновлять. Конечно их не техникум рисовал. Просто там были если не все планшеты этих карт Донбасса, но большинство. в тч и вышеуказанные. Но я их видел еще до прихода во Власть Гайдарова внука.
36208 просмотров
21 марта (ср) 2018
ИВАН 401
Странно, что вы только сейчас об этом догадались. Видно я еще тот "Штирлиц", раз сумел, таких профи как вы, поводить за нос. В свое время, преподаватель электротехники по моему первому образованию, - Садовник П.П. учил нас, мол не пытайтесь все запоминать - бесполезно, учитесь работать с учебниками и материалом. А преподаватель геодезии, по второй профессии, Фомин (к сожалению забыл имя-отчество) утверждал, что в этом предмете, чтобы не прослыть профанами,мы должны запомнить две вещи,- в теодолите есть нимб и штатив, и это нам необходимо для того, чтобы не перевернуть все с ног на голову. С тех пор я и стараюсь делать (исследовать), не отсвечивая.
36228 просмотров
21 марта (ср) 2018
22 марта (четверг) 2018
Петруша
Дааа! А я старый идиот всю жизнь считал что считываю данные углов по ЛИМБУ, а оказывается надо по НИМБУ.
36213 просмотров
22 марта (чт) 2018
Ясон
Приятно слушать научный спор интеллигентных людей.
36203 просмотра
22 марта (чт) 2018
ИВАН 401
В-о-о-т. Именно этим отличаются геодезисты от всех остальных, ко всем остальным он относил и нас - разработчиков. Только с помощью геодезии, утверждал преподаватель, люди могут понять и оценить грандиозность и непостижимость божественного творения.
36200 просмотров
22 марта (чт) 2018