<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
9 апреля (понедельник) 2018
sserggio2
Да Иван на углу Советской и Победы одно и тоже здание, а вот что там было описывал помоему Старый воробей (нам бы его память) в начале этой темы. Просмотрите первые страниц 20-30, где то там есть. Еще по часовне.
В 1895 году рядом с деревянной Петропавловской церковью по проекту архитектора В.К.Шкитко на пожертвования возводится большой кирпичный Петропавловский собор. Рядом с собором со стороны Александровской улицы на пожертвования ремесленников в 1895 году возведена часовня в память помолвки Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича и великого князя Николая Александровича с принцессой Гессен-Дармштадской Алисой.
36052 просмотра
9 апреля (пн) 2018
sserggio2
Еще забыл добавить. Здание гостиницы Семенова, по крайней мере в начале 60-х еще стояло, не помню когда его снесли, в нем была швейная фабрика или швейный цех.
36046 просмотров
9 апреля (пн) 2018
10 апреля (вторник) 2018
ИВАН 401
Я помню тот пост Старого Воробья, где он вел речь о зданиях на площади по улицам Советской и Красной армии и отмечал
9 апреля 2018 в 20:18 sserggio2 пишет:
s> Да Иван на углу Советской и Победы одно и тоже
s> здание, а вот что там было описывал помоему
s> Старый воробей (нам бы его память) в начале этой
s> темы. Просмотрите первые страниц 20-30, где то
s> там есть.

Я помню тот пост Старого Воробья, где он вел речь о зданиях на площади по улицам Советской и Красной армии и отмечал, что в угловом на Кр. армии был магазин Динамо. Но я, грешным делом, подумал о здании на другой стороне улицы Красной армии,где сейчас кафе "Реджиани". Году так в 60-61
я три раза в неделю мимо этого Динамо бегал во дворец пионеров. И по моему, зданий на площади уже никаких не было. Но я могу и ошибаться,- память и близко не стояла с памятью Старого Воробья.
sserggio2, а у вас нет случайно плана самого собора? Меня давно мучает вопрос,- как на остатках фундамента собора могли построить здание "Политуры" Когда еще я учился там, то слышал, что полукруглый актовый зал стоит на фундаменте собора и в историческо-краеведческой литературе везде именно об этом говорится. Но во первых, собор располагался по диагонали площади (восток-запад) и видимо стоял ближе к перекрестку Советская Победа, что видно и по фото, а во вторых, там же, какое то время, стояла и деревянная церковь.
36056 просмотров
10 апреля (вт) 2018
ИВАН 401
Каким то образом отправка сообщения производится без желания отправителя.
И эта деревянная церковь, до ее отправки на Сенную площадь, по моему разумению, находилась в углу со стороны Ленина и Красной Армии, а иначе два таких строения не могли уместиться на площади, да еще ограниченной с трех сторон рядами зданий.
36056 просмотров
10 апреля (вт) 2018
ИВАН 401
Каким то образом отправка сообщения производится без желания отправителя.
И эта деревянная церковь, до ее отправки на Сенную площадь, по моему разумению, находилась в углу со стороны Ленина и Красной Армии, а иначе два таких строения не могли уместиться на площади, да еще ограниченной с трех сторон рядами зданий.
36068 просмотров
10 апреля (вт) 2018
11 апреля (среда) 2018
sserggio2
К сожалению Иван плана собора у меня нет(это была бы бомба для любителей истории Шахт) и есть мнение, что документации по нему не сохранилось, хотя может где то в глубинах архивов, не обязательно нашего города, что то и осталось.
Также есть вопрос по расположению собора. Существует фото с видом ул. Александровской, на котором справа вверху за домом видны купола, но как то не там где ожидаешь их увидеть.
36106 просмотров
11 апреля (ср) 2018
Старый воробей
Не было плана собора и плана места расположения собора у тех, кто проектировал здание Дома Советов Каменской области в Шахтах, в
10 апреля 2018 в 23:12 ИВАН 401 пишет:

И4> sserggio2, а у вас нет случайно плана самого
И4> собора? Меня давно мучает вопрос,- как на
И4> остатках фундамента собора могли построить здание
И4> "Политуры" Когда еще я учился там, то слышал, что
И4> полукруглый актовый зал стоит на фундаменте
И4> собора и в историческо-краеведческой литературе
И4> везде именно об этом говорится.

Не было плана собора и плана места расположения собора у тех, кто проектировал здание Дома Советов Каменской области в Шахтах, в котором после исчезновения самой Каменской области открыли Шахтинский филиал НПИ. В том то и дело, что проектировщики возможно ориентировались на сведения так называемых краеведов. Если бы они подошли к делу более профессионально, то только что построенное здание не дало бы такую мощную посадку, что гигантская трещина видна и поныне. Кто помнит коридор на втором этаже, по которому проходят в актовый зал, тому не трудно вспомнить как просел пол в этом коридоре над разломом.Здание проектировали спешно, должных геологических изысканий не провели, средства сэкономили. Решили - коль собор стоял, то уж здание для областной партийной и советской власти тем более выстоит. Ошиблись. Собор стоял в другом месте. Нет сегодня советской власти, коммунисты стали капиталистами и священо служителями, да и институт уже не институт, а чёрте что.
36126 просмотров
11 апреля (ср) 2018
12 апреля (четверг) 2018
sserggio2
11 апреля 2018 в 16:30 Старый воробей пишет:Собор стоял в другом месте. Вот ключевые слова. Сейчас поздно уже, выложу как нибудь фото Александровской, там есть вопросы.
36117 просмотров
12 апреля (чт) 2018
sserggio2
Вот фото.

1. Гостиница Семенова.
2. Что это за огромное строение, если учесть расстояние до него.
3. Почему купола здесь.
Где часовня?
36222 просмотра
12 апреля (чт) 2018
Петруша
Ну само собой был старый одно престольный храм, рядом построили новый и с приделами. И хотя строго в градус конечно никто не ориентирует храмы, тем не менее алтарь всегда на юге, а если еще и с приделами так уже поточнее ориентируется, в каждом приделе же тоже алтарь. Так что храм новый был несколько наискось по ориентации именно к площади тем более современной, то-есть северный придел на севере а южный само собой на юге.. Ну а что актовый зал на алтарной части - не более чем выдумка. Здание нисколько не уникально, Построено по типовому проекту, группы под руководством 3 ленинградских архитекторов и таких зданий как Дома Советов понастроено было достаточно, и все с "актовыми залами на алтарных частях" так что никто к фундаменту церкви не привязывался. Площадь тоже, простите, типовая и дедушка Ленин на типовом месте. С некоторыми отличиями в отделке фасадов но с сохранением конструктива такие и в Пензе и Липецке и Орле и в других местах. И за Уралом тоже. Я конечно мог бы и фото поприкладывать но зачем Вы и без этого можете убедится что сие так. А вот архивных материалов из старых изданий есть у меня. Но сканов много и тут не получится. А вот ну знакомого на сайте или же на Яндекс-диске могу выложить, если публика укажет где.
36155 просмотров
12 апреля (чт) 2018