<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
17 апреля (вторник) 2018
veb2012
Я ставлю на вид в сторону Большой. Почему то мне кажется, что это вид тыльной стороны часовни. То есть фотограф стоит аккурат у
17 апреля 2018 в 19:02 sserggio2 пишет:
s> Часовня очень похожа, но был ли это типовой
s> проект или она была в единственном экземпляре.
s> Если это Шахты, то справа это Ленина вид вверх,
s> гостиницу справа не видно или Красной Армии, вид
s> в сторону Большой.

Я ставлю на вид в сторону Большой. Почему то мне кажется, что это вид тыльной стороны часовни. То есть фотограф стоит аккурат у гостиницы Семенова.
35939 просмотров
17 апреля (вт) 2018
sserggio2
Я так тоже думаю, справа вдали похоже угловой дом на Большой, а приземистый барак, виден его фронтон уже на противоположной
17 апреля 2018 в 21:20 veb2012 пишет:
v> 17 апреля 2018 в 19:02 sserggio2 пишет:
v> s> Часовня очень похожа, но был ли это типовой
v> s> проект или она была в единственном экземпляре.
v> s> Если это Шахты, то справа это Ленина вид
v> вверх,
v> s> гостиницу справа не видно или Красной Армии,
v> вид
v> s> в сторону Большой.
v> Я ставлю на вид в сторону Большой. Почему то мне
v> кажется, что это вид тыльной стороны часовни. То
v> есть фотограф стоит аккурат у гостиницы Семенова.

Я так тоже думаю, справа вдали похоже угловой дом на Большой, а приземистый барак, виден его фронтон уже на противоположной стороне Большой, на месте магазина Восток.
35935 просмотров
17 апреля (вт) 2018
Петруша
Ну то фото на котором написано ал.гру и алекс ул, безусловно это Шахты. Но как Дмитрий представляет вид на купола если упоминаемый храм на площади и возле нее Александровская имела строения только на одной стороне, тем более дом Семенова, который и после революции на своем месте стоял и через 40 лет после революции, (ну не считая нескольких лабазов на Александовкой на стороне площади так что он никак не мог церковь (собор в последствии) закрывать. А вот что снимок сделан где в районе пересечения с нынешним Пушкина тогда да - складывается. тем более ниже виден столб с довольно недешевым газовым фонарем, который был возможно на углу александровской и Малого. Купола храма нового. у старого были шатры. Что касаемо снимков храма то тот где справа и слева есть здания - сделан раньше. На храме нет крестов, следовательно храм построен почти полностью но не совершен особый «Чин молитвенный на поставление креста на верх крова новосозданныя церкве». Это довольно длинная церемония. но заканчивается "После пения: «Вознесыйся на Крест волею» произносится отпуст храму, и строители, взяв крест, поставляют его на месте, вверху церкви." Ну а поскольку колокол уже подвешен то чин благословения колокола исполнен другом фото которое по видимому взято с какой то газеты тех времен, снимок уж больно "рябый" уже есть кресты, так что храм уже возможно и освещен, или готов к нему. То что снимки сделаны с одного направления факт. Но вот немного или разного расстояния или высоты. Обратите внимание на дальний с права малый купол, там где здания - его маковка почти вровень с барабаном на который оперт купол. А вот на "рябом" даже крест ниже барабана. так что вертикальные углы съемки разные. Что бы знать место съемки - обратите внимание что здания справа и слева стоят недалеко то торговых "халуп"(обращаю внимание что между "халупами" и храмом в любом случае расстояние метров 8, не меньше (для крестного хода вокруг храма) и сами здания стоят на самой площади. Далее насколько храм отодвинут от большой и как стоит Вы можете увидеть на снимке на котором написано вид Александровск груш. (который примерно с "красинских" бугров сделан) В самом верху Вы видите храм под углом к Большой, и отодвинутой к Александровкой прилично. А вот ниже приглядитесь и увидите и Покровский, он тоже в отличие от домов наискось. правда качество снимка не ахти уже есть колокольня или нет непонятно но вот здание уже четко видно. Ну теперь я полагаю все заинтересованные сами без проблем разместят храм на площади. Ну а учитывая то имеем одно фото где хам уж точно еще не освещен, то значит и старый пока на месте. не ищите его ни на каком фото, он невысок был по видимому да и в размерах в занимаемом "пятне" наверное 12 на 18 метров. а вот новый, судя по типовым решения подобного - 32 на 32, в смысле в плане он не квадратный но если его очертить 4 прямыми перпендикулярами то такие стороны пятна и будут, а может и по менее. Ну а где уж точно новый да и старый тоже никак не мог стоять - смотрите какие места в то время другими строениями заняты. что то есть на дореволюционных. что то с самолета сняли то ли 1923 то ли 1927 (храм то еще стоял), А многие дожили и до Воны здания - они на фото есть. И последнее - для Ивана 401. Вы батенька хоть читайте что написано, я о часовнях как не имеющих алтаря писал что там возможны отклонения. А вообще, что бы у Вас меньше было проблем с чтением написанного тут, почитайте нечто вроде "СНиП". ну - прежде чем "в колокола бить" в "святцы смотрите". По православным культовым сооружениям. Церковь давно все досконально "разжевала". а то мало какие "строители" за дело примутся. Так. ладно - покедава.
36014 просмотров
17 апреля (вт) 2018
18 апреля (среда) 2018
ИВАН 401
Согласен с мнением высказавшихся выше, что это вид сзади часовни в сторону улицы Большой. Все здания по переулку Узкий (Красной Армии) узнаваемы и имеют место быть на других фотографиях.
Но вернемся к самой часовне, вернее к дате ее возведения. На снимке гостиницы Семенова который выложил veb2012 и где sserggio2 увидел название "Европа", часовня отсутствует. Несколько ранее sserggio2 разместил проект часовни от 1894 года и назвал дату ее возведения - 1895 год. Однако эта дата вызывает сомнения и вот почему. Рядом с гостиницей виден магазин или завод красок С. Б. Ованесова. В справочнике коммерсантов, промышленников и владельцев рудников за 1902 год С.Б.Ованесов обозначен как владелец Даниловских рудников и мануфактур. 1909 году Даниловскими рудниками уже владеют наследники, а сын его Б.С.Ованесов владеет рудником на Атюкте. О владении мануфактурами не упоминается. Отсюда можно предположить, что часовня была возведена в период между 1903-1909 гг, или все же была построена в 1895 году (речь идет о царской фамилии и перенос строительства на 8-10 лет вряд ли возможен), но с другой стороны собора.
35984 просмотра
18 апреля (ср) 2018
ИВАН 401
"И последнее - для Ивана 401. Вы батенька хоть читайте что написано
"И последнее - для Ивана 401. Вы батенька хоть читайте что написано, я о часовнях как не имеющих алтаря писал что там возможны отклонения. А вообще, что бы у Вас меньше было проблем с чтением написанного тут, почитайте нечто вроде "СНиП". ну - прежде чем "в колокола бить" в "святцы смотрите". По православным культовым сооружениям. Церковь давно все досконально "разжевала". а то мало какие "строители" за дело примутся. Так. ладно - покедава."

Петруша, ну не расстраивайтесь вы так,- что с меня-неуча взять (я вообще из той породы людей, которые чем больше знают, тем все очевидней понимают,что ни-че-го не знают) . Видно разные книжки мы читаем. Я вот эту прочитал перед тем как вам отвечал. И уж простите великодушно, если обидел чем, не взначай.
http:/window.edu.ruresource09471094filesVoznjaki_druchebn.pdf
Спасибо за "кресты", даже не заметил их отсутствия и на снимке улицы Александровской купола без крестов, значит правда ваша - снято примерно с Пушкина. А вот насчет размеров старой деревянной церкви не соглашусь. Все доступные источники говорят, что ее перенесли без изменений и только впоследствии обложили кирпичем. Кроме того, откуда известно, что купол ее был шатрового типа, на фото скорее купол сферический или шлемовидного типа и похоже он был один.
36003 просмотра
18 апреля (ср) 2018
Atos
По-моему это перекрёсток нынешних Ленина и Клименко. Справа на снимке-угловое здание. В нём в 70-десятые была Сберкасса и
17 апреля 2018 в 23:41 Петруша пишет:
П> Ну то фото на котором написано ал.гру и алекс ул,
П> безусловно это Шахты.
П> А вот что снимок сделан где в районе
П> пересечения с нынешним Пушкина тогда да -
П> складывается. тем более ниже виден столб с
П> довольно недешевым газовым фонарем, который был
П> возможно на углу александровской и Малого.
По-моему это перекрёсток нынешних Ленина и Клименко. Справа на снимке-угловое здание. В нём в 70-десятые была Сберкасса и парикмахерская в полуподвале,куда я захаживал. Рядом с этим зданием по Клименко,7, был и дом Слатина(в кадр не попал)
35998 просмотров
18 апреля (ср) 2018
ИВАН 401
Благодарю вас, любезнейший АВ, за заботу о моем религиозном просвещении, но не могли бы вы уточнить, что именно я должен
18 апреля 2018 в 10:20 АВ пишет:
А> ИВАН 401, может для информации и полноты знаний
А> будет полезно

Благодарю вас, любезнейший АВ, за заботу о моем религиозном просвещении, но не могли бы вы уточнить, что именно я должен прочитать в рекомендованном фолианте. Если насчет ориентации культовых сооружений (часовни), то ничего нового здесь нет, а церковная атрибутика меня интересует постольку, поскольку. В отношении символики тоже имею свое, довольно скептическое мнение. В этой связи расскажу одну историю. В 2003 году пришлось мне привозить священника из, ныне Покровского собора (тогда он чуть ли не молельный дом назывался), для отпевания. Мы с ним оказались шапочно знакомы по горкому КПСС, правда он меня не узнал и все спрашивал,- где мы с ним встречались - он то был там инструктором. Храм еще строился и какие то службы шли в небольшом помещении слева. На двери этого помещения красовался крест Мальтийского ордена. Надо было видеть изумление на лице этого "священника", когда я "открыл ему глаза". Всю дорогу до Артема он сосредоточенно придумывал ответ и только на обратной дороге предположил,- мол время то какое - кто платит, тот нас и танцует. Через месяц крест поменяли. А вы говорите,- учись, учись. Поздно батенка, учить нужно было пока поперек лавки лежал.
36012 просмотров
18 апреля (ср) 2018
ИВАН 401
Дмитрий пишет:
Заодно, побалакать о том, в точности ли был восстановлен храм на руинах трамвайного депо?

Судя по снимкам - нет. Данные Википедии: Размеры крестово-купольный Покровского храма с колокольней составляли: длина — 21,3 метра, ширина — 12,8 метров. Храм был построен в стиле «эклектика», отапливался пневматической аммосовской печью, имел 4 двери, оббитые железом, 16 окон в храме и 10 окон в колокольне. Купол храма был покрыт железом и окрашенным охрой. Над куполом возвышался шестиконечный железный крест.

Вот проект 2013 года:


Думаю здесь он больше похож на старый, если представить чуть пониже и добавить колокольню.
36098 просмотров
18 апреля (ср) 2018
ИВАН 401
Простите, а это вы с кем разговариваете? Я о шести куполах ни у кого не спрашивал. Сам хотел попытать Петрушу о шести куполах, да
18 апреля 2018 в 16:37 АВ пишет:
А> Не знаю, я предложил, а человек решает, что ему
А> нужно. Но теперь многие будут знать, что шесть
А> куполов не бывает. Ах, забыл, что большое
А> количество печатных знаков приводит некоторых в
А> ступор.

Простите, а это вы с кем разговариваете? Я о шести куполах ни у кого не спрашивал. Сам хотел попытать Петрушу о шести куполах, да вы меня опередили. Так что этот вопрос не ко мне.
36080 просмотров
18 апреля (ср) 2018