<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
25 апреля (среда) 2018
ИВАН 401
Продолжается какая то фигня с отправкой сообщений,- то без рекламы не отправить, то происходит самостоятельное, без нажатие на кнопку, отправление. Видно модераторы играются.

Ладно продолжим. Кто нибудь видел на картах шахту №35? Я лично нет, а вот шахта Овсянникова, ниже по течению на картах есть.Так может это ее штольня? Помните 17 марта загадывал вам загадку про штольню?
РАЗРАБОТКА ГРУШЕВСКАГО АНТРАЦИТА.
Горн. Инж. Георг. О с т р о в е р ш е н к о *). Рудникъ Русскаго Общества Пароходства и Торговли, (Таб. X X II и XX III). 1888 год №8 август...
...Рудникъ г. Кошкина.
Штольня, съ уклономъ къ устью въ 0,005 и двойнымъ рельсовымъ путемъ, начинается у рѣчки Грушевки и идетъ до шахты; длина ея 142 саж., ширина 4½ арш., высота 2½—4 арш. Устье штольны крѣплено камнемъ, дальше же кирпичомъ со сводомъ въ 2½ кирпича, еще дальше отъ устья, она закрѣплена дверными окладами (изъ подтоварника) съ забраннымъ досками потолкомъ.

О какой либо другой штольне, в этом районе, в литературе не упоминается. Так с какой стороны находилась штольня, или их было две? Вот оттуда и мой вопрос, - откуда "дровишки" (сами видели, рассказал кто, если читали то где). А теперь внимательно посмотрите на аэрофото 43 года.

Не кажется ли вам, что погрузочная стенка находилась на левом берегу и штольня была от 20 лет?
Далее, нигде в литературе и в инете, я не встречал информации о наличии в окрестностях г. Шахты узкоколейных ж/д путепроводов. На шахте Нежданной (если мне не изменяет память) был удлиненный на 1,5 километра выход с руддвора.
Практически на всех шахтах были узкоколейные внутришахтные пути и на некоторых заводах тоже. Возможно от этой погрузочной стенки тоже шла узкоколейка к шахте 20 лет и по ней производилась откатка электровозом, но с веткой Каменоломни - Власовские Копи она никак не стыковалась, как и с веткой, изображенной на данной выше карте тоже.
А карте, Атос, я верю. Только желательно определить какой момент времени на ней запечатлен. Посмотри где поворачивает железка от речки в сторону 20 лет. Она же не доходит до погрузочной стенки. И последнее, я не знаю где находилась станция Грушевский Антрацит (Петруша знает точно, но не говорит). Общество такое знаю, в 1912 году объединяло в себе 4 или 5 шахт именно в том районе.
36892 просмотра
25 апреля (ср) 2018
АВ
Грушевский Антрацит и сейчас находится там же.
36864 просмотра
25 апреля (ср) 2018
Ясон
Ой комедия, хоть плачь!

Дмитрий похоронил меня и весь мой посёлок в саду и хлоркой засыпал, а ИВАН ещё дальше пошёл - он и станцию мою Грушевский Антрацит (сейчас она называется просто Антрацит) с лица земли стёр

******
Что вы хотите увидеть на немецкой карте 1942 года?
Да там к тому времени уже её давным давно размонтировали, хотя рельсы на мосту подвесном по словам Атосовых друзей были ещё.
***********
Нееее! Ещё немного ещё чуть чуть и у меня нервы лопнут как у Петруши.
Но перед этим я напишу обзорную статью по этой теме, изложу своё видение с чего есть пошёл город Шахты, как это получилось что среди голой степи при отсутствии питьевой воды именно на этом месте возник не "Городок" а огромный город, даже по Российским меркам - средний город, и как он выстоял после полного разрушения всей промышленности, угольной, текстильной, обувной и прочая.
неужели из-за церквей и собора?
А может плюнуть на всё, тештесь ребята, занимайтесь кладоскательством, ищите кости там где их нет и быть не могло(не возражаю дело нужное и полезное), чертите планы как стояла та или иная церковь. Дело конешно важное, но не это дало городу жизнь.
НЕ ЭТО !!!!
К этому нас звал Петруша, к этому я призывал вместе с ним. Но вас это абсолютно не интересует. Каждый преследует свои мелкие цели, не видя главного!
*******
Не радуйтесь, не думайте что я брошу тему, меня сбить с пути истинного невозможно!
36885 просмотров
25 апреля (ср) 2018
26 апреля (четверг) 2018
ИВАН 401
Не плач, Ясон, верну я тебе твою станцию, а может в придачу и дом свой отыщешь. Школу я вижу
25 апреля 2018 в 22:09 Ясон пишет:
Я> Дмитрий похоронил меня и весь мой посёлок в саду
Я> и хлоркой засыпал, а ИВАН ещё дальше пошёл - он и
Я> станцию мою Грушевский Антрацит (сейчас она
Я> называется просто Антрацит) с лица земли стёр

Не плач, Ясон, верну я тебе твою станцию, а может в придачу и дом свой отыщешь. Школу я вижу.






Я> Что вы хотите увидеть на немецкой карте 1942 года?
Я> Да там к тому времени уже её давным давно
Я> размонтировали, хотя рельсы на мосту подвесном по
Я> словам Атосовых друзей были ещё.
То есть Атосовы друзья помнят все, что было до войны, а на карте 42 года ничего не осталось? Ну, ну. А что же это возле "быков"?


Я> Нееее! Ещё немного ещё чуть чуть и у меня нервы
Я> лопнут как у Петруши.

А вот в это я никогда не поверю. Скорее ты из нас всех их вытащишь и на кулак намотаешь. Но мы не в обиде, ты только отвечай по существу, когда спрашивают. А не хочешь,- так и скажи - мы спрашивать не будем. Или, если сам спрашиваешь, то хоть вопрос формулируй. Вот что, по твоему, я должен признать на, приведенной тобой, карте?

Я> Но перед этим я напишу обзорную статью по этой
Я> теме, изложу своё видение с чего есть пошёл город
Я> Шахты.
Ну... это мы будем приветствовать и рукоплескать стоя. Только с узкоколейками поосторожнее, а то заведут не туда.
И вот еще, археологи, перед тем как откапывать затерянный город, бьют разведочные шурфы, затем чертят план предполагаемого расположения строений и только потом начинают снимать грунт. А ты вознамерился найти "краеугольный камень" без снятия грунта? Это, согласись, как то авантюрой попахивает.

Я> неужели из-за церквей и собора?

И из за них, и из за домов, шахт, заводов-параходов и главное,- из за людей. Кому без людей все это нужно?
36883 просмотра
26 апреля (чт) 2018
АВ
ИВАН 401, клад большой?
36875 просмотров
26 апреля (чт) 2018
Atos
Вот только чёткая картинка из их воспоминаний не складывается
26 апреля 2018 в 03:12 ИВАН 401 пишет:

И4> Атосовы друзья помнят все

Вот только чёткая картинка из их воспоминаний не складывается...
Кстати, сейчас реставрирую объект культурного наследия - дом шахтовладельца. Наследили там хорошо за 100 лет
36887 просмотров
26 апреля (чт) 2018
skupoy
Интересно было свести старое и новое

36942 просмотра
26 апреля (чт) 2018
Старый воробей
На 20 лет было две школы - начальная, которая на фото (кажись 28), и 24 семилетка, которая на фото не просматривается. Ясон лучше знает, в которой он учился. Что сегодня в здании школы 24 я не знаю, да и цело ли это здание я не знаю. Давно не бывал в тех краях.

А не махнуть ли нам,пацаны, по историческим местам нашего загадочного городка? Например, устроить маёвку на Белом Фёдоре. Тем более, что у Ивана вездеход, у Атоса везде проходимый велик. К сожалению мой Матиз не везде пройдёт, так я и пассажиром у доброго человека не побрезгую проехаться.
36891 просмотр
26 апреля (чт) 2018
ИВАН 401
Так вам и карты в руки. Назначайте место, время и пароль
26 апреля 2018 в 12:50 Старый воробей пишет:

Св> А не махнуть ли нам,пацаны, по историческим
Св> местам нашего загадочного городка? Например,
Св> устроить маёвку на Белом Фёдоре. Тем более, что у
Св> Ивана вездеход, у Атоса везде проходимый велик. К
Св> сожалению мой Матиз не везде пройдёт, так я и
Св> пассажиром у доброго человека не побрезгую
Св> проехаться.

Так вам и карты в руки. Назначайте место, время и пароль.
36926 просмотров
26 апреля (чт) 2018
ИВАН 401
Боюсь тот клад, который мы все, каждый в меру своих сил, пытаемся хотя бы обозначить, не под силу будет откопать и нашим потомкам
26 апреля 2018 в 07:12 АВ пишет:
А> ИВАН 401, клад большой?

Боюсь тот клад, который мы все, каждый в меру своих сил, пытаемся хотя бы обозначить, не под силу будет откопать и нашим потомкам. Но, как известно,- дорогу осилит идущий, а любая дорога начинается с первого шага.
36896 просмотров
26 апреля (чт) 2018