<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
23 ноября (пятница) 2018
ДмитрийВ
Три недели - ожидание снимка
23 ноября 2018 в 14:44 ИВАН 401 пишет:
И4> Ну,Слава Богу! Кажется летнее обострение, в
И4> смысле повальной занятости, проходит и на ленте
И4> начинают появляться ее постоянные обитатели.
И4> Дмитрий, дело нужное и, как выразился Штейгер,
И4> очень даже интересное. Однако финансовый вопрос и
И4> сроки необходимо уточнить. За три недели мы с чем
И4> должны определиться? С районом интересующих
И4> съемок, или уплатой взноса? Стоит так же
И4> продумать вопрос с внесением взносов в рассрочку
И4> если нет возможности внести сразу всю сумму. А
И4> может найдется такой, не меценат, но
И4> доброжелательно заинтересованный человек у
И4> которого в банке (3-х литровой) лежат 100 тыр и
И4> он может ссудить их нам месяца на 3-4 и нам
И4> останется только решить вопрос размера месячного
И4> взноса, места аккумулирования средств и взаимные
И4> гарантии. А может у кого найдутся иные способы
И4> решения финансового вопроса?

Три недели - ожидание снимка.
Можно устроить субботник и заработать эти деньги.
Можно вложить по 1 тысяче рублей, но 100 человек.
Можно по 4 тысяче, но 25 человек...и т.д.

А пока (для примера), например, задумали Штейгер и ИВАН 410 купить два снимка за 3 тысячи рублей (там всё завязано на курс доллара на день оплаты). Определились с номером снимка. Перевели деньги на счёт Продавца. Подождали. Получили. Передали членам КЛУБА, а в ответ получили доступ к уже имеющимся у нас снимкам (например, в "облаке"). И т.д.
Список снимков я скоро опубликую и можно будет выбрать нужный.

Я, например, не могу понять следующее.
Представьте, 1941-42гг. Люди умирают в госпиталях. Сотни, а может и тысячи солдат. Их хоронят по всему городу. Похоронки отправляются их родным. Далее оккупация. Имен на могилах практически не остаётся. Документы госпиталей практически все утрачены и восстановить списки невозможно.
И что имеем сегодня? Я не вижу в Книгах Памяти имен этих солдат. А они должны были туда попасть, списанные с похоронок. Как будто их и не было...
Загадка...
37686 просмотров
23 ноября (пт) 2018
27 ноября (вторник) 2018
Pleschner
Добрый день Дамы и Господа.

Не примите меня за тролля, хотя и этим люблю побаловаться.

Разрешите представиться.
Зовут меня Кистнер Дмитрий.
(Кое - кто может меня знает, по моим подсчетам это около 0.5% населения города.)

На портале я собственно только из-за этой темы.

Меня сильно зацепила тема ДмитрияВ про братские могилы.
Я сперва пообщался с Дмитрием, потом решил что если добыть снимки до оккупации то много вопросов снимется.
Ох как я ошибался - вопросов стало намного больше, но разгадывать их стало немножко проще.

Поэтому по согласованию с ДмитриемВ мы решили обратиться к «коллективному разуму».
Денег для выкупа снимков тоже у двоих человек не хватает.
К сожалению у архива есть хозяин и он хочет денег....

Поэтому небольшой анонс:

Я пришел к выводу что людям кто-то в голову вдолбил что кругом немецкие кладбища.
Я осмелюсь утверждать, что почти все захоронения НАШИ!
Часть «захоронений» может оказаться чем-то совсем другим, и это нам с Вами еще предстоит узнать. (Уж очень странно некоторые места выглядят...)

Хочу развеять миф что Шахты сдали без боя из-за его малой значимости как стратегического объекта.
Это совсем не так. Город к обороне готовили в том числе и к уличным боям.
Рельеф местности позволяет успешно обороняться при нападении с запада, но прорыв был севернее и враг зашел где-то с северо-востока, к этому наши похоже не были готовы.

Судя по картам с осени 1941 года в Шахтах стоял штаб 9-й армии.
9-я армия (СССР) - Википедия
Разъяснить всему личному составу что Советское правительство разрешило румынской армии производить эвакуацию до г поэтому все вопросы решать только мирным путём допуская где нужно возможность нормального отхода При отходе румынских частей не допускать производства румынскими солдатами грабежей увода скота подвижного состава и подвод взятых у местного населения Бессарабии и Буковины для чего выделить на переправы через р Прут от й армии в с Леушени танковый батальон с десантом в г Кагул один танковый полк от

Кроме того, Шахты - крупный узел железнодорожного сообщения, особенно вместе с Горной и Каменоломнями.
Так что город активно фотографировался (По заявленной мной территории в архиве обнаружено более 50 серий снимков. Так что работы непочатый край.)
По моему заказу они предоставили информацию по 5 сериям снимков по критерию - наилучшее качество, я планирую продолжить поиск, но сперва нужно выкупить и проанализировать хотя бы часть того, что мы можем взять сейчас.

Далее - преимущество совместной работы.

Поиск информации по архивам - услуга платная и её достаточно сделать один раз, а далее можно заказывать снимки по отчету. (Если каждый полезет в архив сам - будет большой перерасход денег, в том числе возможна повторная покупка одних и тех-же снимков.)
Член клуба получает доступ ко всем отчетам и снимкам имеющимся у нас на данный момент и к тем, которые будут выкуплены позже.

В случае выкупа снимков от имени одного пользователя пи накоплении суммы заказа более 500 баксов начинают накапливаться бонусные баллы,которые я планирую использовать для дополнительного поиска. (Это не так уж и много - 100 у меня уже есть.)

Поскольку мне не нужно с Вас ни копейки - Вы будете оплачивать счета, выписаные держателем архива. С меня только координация усилий.
Срок исполнения заказа 14 рабочих дней, но оплатившему членский взнос, я предоставлю доступ к части уже имеющихся снимков (как только архив подтверждает оплату и у меня появляется немного времени), а после исполнения заказа человек становится полноценным членом клуба с полным доступом.

Минимальный членский взнос - 2 снимка, выбранные Дмитрием В.
Всё что свыше - можете выбирать самостоятельно, но очень прошу учитывать общественные интересы.
Если кто-то может позволить себе больше - будем очень очень рады.

Если у Вас уже есть снимки, которых нет у нас - добро пожаловать в клуб.

По мере появления свободного времени буду делать привязку к координатам на местности для программы GoogleEarth.

Ну и в заключение немного о себе.
Я не совсем местный, Что есть такой город я узнал только в 1990 году.
С 92 по 97 учился в Штибо, но город практически не знал.
После 97 сперва периодически жил в городе, потом постоянно.

Поэтому на вопросы типа а что было около 2-й школы мне сперва приходится искать что такое 2-я школа...

Может это недостаток, а может и преимущество. Как я заметил многие местные найдя кости даже там где их по идее не должно быть - даже не задаются вопросом откуда они и списывают всё на немцев.

Так что пока Дмитрия В. неделю нету - с техническими вопросами ко мне.
И давайте начинать работать вместе.
Приглашайте друзей - в клубе могут принимать участие не только зарегистрированные на портале, но и все желающие. Позже выложу свои координаты.
37628 просмотров
27 ноября (вт) 2018
Старый воробей
"Хочу развеять миф что Шахты сдали без боя из-за его малой значимости как стратегического объекта.
Это совсем не так. Город к обороне готовили в том числе и к уличным боям.
Рельеф местности позволяет успешно обороняться при нападении с запада, но прорыв был севернее и враг зашел где-то с северо-востока, к этому наши похоже не были готовы".

Уважаемый профессор Плешнер, не надо развеивать мифы, которых не было. Город Шахты БЫЛ сдан без боя. Как говорили мне моя мать и тети, которые в те времена жили в городе, этот город три дня жил вообще без всякой власти. Наши ушли, оккупанты ещё не пришли. Жители тащили по домам всё, что осталось на складах и в магазинах. Лично я был ещё мал, не помню бомбёжек и гула сражений в уличных боях, но отлично помню, как наши взрывали шахту Красина, и тот жаркий, тихий, летний день, когда раздался гул автомобильного мотора и треск раздавленного нашего забора под колёсами въезжающего задним ходом немецкого крытого автомобиля на наш огородик.
Ещё я помню стрельбу и взрывы гранат при освобождении нашего города. Помню погоду утром и вечером этого дня. Какая была погода днём - не помню, так как на весь день мать нас, трёх детей, спрятала в погреб. Из погреба подняли нас уже вечером и мы услышали радостные голоса: "Наши пришли".
Город Шахты и посёлок Каменоломни никогда не были и не являются крупными железнодорожными узлами в отличие от станции Горная и Лихая. Вас возможно ввело в заблуждение сеть внутри городских жд, предназначенных для вывоза угля, добытого на шахтах города.
Город к обороне действительно готовили, даже многокилометровый противотанковый ров лопатами выкопали. Правда, не один немецкий танк в него не попал, зато после войны пацаны в нём с удовольствием играли. Лично я в нём игрался ещё в году так 1951. Кроме того отлично помню окопы вокруг посёлка шахты Красина со стороны юго запада и юга, их хорошо видно на немецкой аэросъёмке 1943 года. В этих окопах в детстве мы тоже немало повоевали. Не знаю с какого направления
немец к нам пришёл, но скорее всего со стороны юго запада ,а не севера.
С остальным согласен. Историю города надо знать. Дело полезное и нужное. Хотелось бы, чтобы в акции приняли участие молодые, а не такие старые пни, как я, которым уже хочется забыть все те ужасы, которые пришлось пережить.
37644 просмотра
27 ноября (вт) 2018
Pleschner
К сожалению знаю многих кто считает, что город сдали просто так, потому что он никому был не нужен
27 ноября 2018 в 13:09 Старый воробей пишет:

Св> Уважаемый профессор Плешнер, не надо развеивать
Св> мифы, которых не было.

К сожалению знаю многих кто считает, что город сдали просто так, потому что он никому был не нужен.

Ведь останься наша армия в Шахтах - они по любому попали бы в окружение со всеми вытекающими последствиями.
Как утверждают на Ростов двинули 18 дивизий, а на Сталинград 10. И при этом Ростов сопротивлялся почти 4 дня...

Знаю, что после войны чтобы поднять шахты (угольные) в город свозили молодежь с окрестных деревень.
Они и их потомки в отличии от Вас, ничего такого вспомнить не могут и пользуются поверхностными данными.

Кстати я не профессор, я технарь А Плешнером меня байкеры прозвали за то, что умничал много.

А ведь наш город то имеет довольно интересную историю и надо её знать.
37628 просмотров
27 ноября (вт) 2018
Pleschner
Вот поэтому я предлагаю обращаться к архивным документам
27 ноября 2018 в 13:09 Старый воробей пишет:

Св> аэросъёмке 1943 года. В этих окопах в детстве мы
Св> тоже немало повоевали. Не знаю с какого
Св> направления
Св> немец к нам пришёл, но скорее всего со стороны
Св> юго запада ,а не севера.

Вот поэтому я предлагаю обращаться к архивным документам.
Немцы довольно подробно документировали всё и очень много из этого сохранилось.
Например здесь: имеются ежедневные карты диспозиции немецких войск и направления ударов.
German Situation Maps
Имея достаточно быстрый интернет и много терпения можно рассмотреть последовательность событий. (Уж очень тяжелый формат ТИФ)
Советские карты там тоже есть но они не настолько подробны.

Например вот кусок снимка за 17 июля, примерно тогда наши войска оставляли город.
17-Jul-42 South CUT.jpg - Yandex.Disk
На нем видно, что немцы уже были под Усть-Донецком и Белой Калитвой и нападение на Ростов шло именно оттуда.
37628 просмотров
27 ноября (вт) 2018
ДмитрийВ
Город готовили к обороне в 1941 году, спешно, как могли. Когда первый раз сдали Ростов, и танки остановили под Новошахтинском. И сегодня нам катастрофически не хватает воспоминаний очевидцев, помноженных на то, что мы видим на аэрофото. Во многих источниках встречал, что фашисты много фотографировали себя и город во время оккупации. А снимков почти нет. Есть фото ног памятника Ленину на площади и колонна войск на Советской (да и то, под большим сомнением). А самая большая поблема, это уничтожение захоронений нынешней застройкой, без проведения раскопок. Под угрозой могилы на стадионе, в парке, у 5 школы.
37629 просмотров
27 ноября (вт) 2018
Старый воробей
"На нем видно, что немцы уже были под Усть-Донецком и Белой Калитвой и нападение на Ростов шло именно оттуда".

Что то мне подсказывает, что Усть-Донецк появился на картах гораздо позже 1941 года.
37619 просмотров
27 ноября (вт) 2018
земляк
Под угрозой могилы на стадионе, в парке, у 5 школы.
Возле школы ╧5 был стадион ш.Пролетарская диктатура. Он уже давно застроен мкд. Там были захоронения. Школа была госпиталем советским и фашистов.
37625 просмотров
27 ноября (вт) 2018
Старый воробей
"В 1958 году населённому пункту на территории строительства Усть-Донецкого речного порта было присвоено наименование посёлок Усть-Донецкий. Решением Ростовского облисполкома от 13 января 1961 года посёлок Усть-Донецкий отнесён к категории рабочих посёлков".
Кстати, в августе 1958 года ехал я в кузове грузового такси из Шахт к апаринскому дебаркадеру прикупить сазана у знакомого капитана к свадебному столу моей сестры. Тогда указателя Усть-Донецк я не встречал. Запомнилось мне другое название - Порт Катон.
37654 просмотра
27 ноября (вт) 2018
ДмитрийВ
Нужно быть снисходительней к людям, тем более, что Дмитрий написал
27 ноября 2018 в 20:27 Старый воробей пишет:
Св> "На нем видно, что немцы уже были под
Св> Усть-Донецком и Белой Калитвой и нападение на
Св> Ростов шло именно оттуда".
Св> Что то мне подсказывает, что Усть-Донецк появился
Св> на картах гораздо позже 1941 года.

Нужно быть снисходительней к людям, тем более, что Дмитрий написал, что он не коренной шахтинец. Я благодарен ему за его активную жизненную позицию, помощь и простое человеческое участие. Увы, это сегодня редкость. Он просто попытался объяснить направление наступления с позиций наших дней. Более подробно можно прочесть об этих событиях здесь

Оборона советских войск в нижнем течении Дона летом 1942 года - Дон 1942
Оборона советских войск в нижнем течении Дона летом года Дон


Вы узнаете, что немецкое наступление удалось из-за того, что не были взорваны переправы у Каменска. Можно попробовать проследить путь танковых колонн, которые старались миновать реки и хлипкие мосты, отрезая нашим войскам в Донбассе путь отступления к Дону.
37712 просмотров
27 ноября (вт) 2018