<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
24 апреля (среда) 2013
Юра
Ничего общего между двумя фото не вижу. Лень объяснять почему.
24443 просмотра
24 апреля (ср) 2013
25 апреля (четверг) 2013
старче40
мост остался, куст без рыбы остался, значит и мусор от них остался
ARTS - мост остался, куст без рыбы остался, значит и мусор от них остался! :=)))
Дмитрий это слишком тонкая задача про госпитали, я могу только сказать, мне в этом госпитале сразу после оккупации делали операцию! Исследовать списки не моё хобби, поэтому извини, я замолкаю до следующей темы :=(((
24483 просмотра
25 апреля (чт) 2013
ДмитрийВ
Списки я уже исследовал вдоль и поперек. Тем более, что они не одни. Одни дополняют другие
25 апреля 2013 в 18:00 старче40 пишет:

с> Дмитрий это слишком тонкая задача про
с> госпитали, я могу только сказать, мне в этом
с> госпитале сразу после оккупации делали операцию!
с> Исследовать списки не моё хобби, поэтому извини,
с> я замолкаю до следующей темы :=(((

Списки я уже исследовал вдоль и поперек. Тем более, что они не одни. Одни дополняют другие, устраняя неточности и ошибки. По всему Миру идет поиск родственников этих солдат. Например, родственников Вульфсон Б.Я. удалось найти в Штате Флорида, США. Установлено имя ст.сержанта Степанова. Пытаемся установить имена двух неизвестных солдат.

Вопрос один, где могилы этих воинов?
Как Вы понимаете, ответов может быть два.
24474 просмотра
25 апреля (чт) 2013
28 апреля (воскресенье) 2013
старче40
Дмитрий судя по тому что никто ничего не пишет, я понял, что как и я, никто ничего не понял:=) Ты хочешь чтобы мы снесли западную трибуну и начали копать?
24483 просмотра
28 апреля (вс) 2013
ДмитрийВ
Это означает, что переноса останков не было? Я правильно понял? Чтобы убедиться в этом
28 апреля 2013 в 07:36 старче40 пишет:
с> Дмитрий судя по тому что никто ничего не пишет, я
с> понял, что как и я, никто ничего не понял:=) Ты
с> хочешь чтобы мы снесли западную трибуну и начали
с> копать?

Это означает, что переноса останков не было? Я правильно понял? Чтобы убедиться в этом, достаточно опросить строителей этой "городушки", а не трибуны.
А все обратили внимание на место южнее, у деревьев?
Сегодня там въезд на стадион.
24514 просмотров
28 апреля (вс) 2013
29 апреля (понедельник) 2013
Друг
ДмитрийВ
24 апреля 2013 в 22:17 ДмитрийВ пишет:
Д> Ровно 70 лет назад, 24 апреля 1943г.
Д> немецким самолетом-разведчиком была сделана эта
Д> аэрофотосъемка:
Д> 404 - File or directory not found.
Д> pg
ДмитрийВ, Вы не могли бы дать ссылку на полную аэрофотосъемку города? Или эта инфа стОит денег? Битый час просматривал сайты соответствующей тематики, кроме аэрофотоснимков Ростова и Новочеркасска ничего не нашел!
24562 просмотра
29 апреля (пн) 2013
ДмитрийВ
Такой ссылки в инете нет. Эта аэрофотосъемка находится в личном архиве
29 апреля 2013 в 22:25 Друг пишет:

Д> ДмитрийВ, Вы не могли бы дать ссылку на полную
Д> аэрофотосъемку города? Или эта инфа стОит денег?
Д> Битый час просматривал сайты соответствующей
Д> тематики, кроме аэрофотоснимков Ростова и
Д> Новочеркасска ничего не нашел!

Такой ссылки в инете нет. Эта аэрофотосъемка находится в личном архиве, копии были переданы в Департамент Культуры и в газету "КВУ". Съемка "весит" более 200 мегабайт, и ее трудновато разместить в сети.

Кроме того, мнения людей, видевших ее, разделились по вопросу: "Публиковать или Нет?" Лично я, по морально-этическим соображениям - против!

Чтобы было понятнее, на ней хорошо видны около 50 захоронений-кладбищ только в центральной части города (от п.Фрунзе до ул.Парковая и от Гавриловки до ул.Садовая). На их месте сегодня построены жилые дома, гаражи, дороги и т.д.
Сейчас идет установление, кто в них захоронен.

Прежде всего меня интересуют могилы советских солдат, а они, поверьте, отличаются от других. Таких мест на снимке видно - пять, а госпиталей было - 8. Кроме того, не удается установить место захоронения воинов, погибших при освобождении города.

Так что, если Вы не хотите спокойно спать, то можете связаться со мной и получить снимок при личной встрече, как это уже сделали многие из форумчан.

Адрес эл. почты zovserdca1941-1945@mail.ru или по тел. 8-928-77-289-45.
24604 просмотра
29 апреля (пн) 2013
Друг
Спасибо! Буду иметь в виду!
24644 просмотра
29 апреля (пн) 2013
10 мая (пятница) 2013
ДмитрийВ
Совсем забыл о еще одном варианте
29 апреля 2013 в 22:25 Друг пишет:
Д> 24 апреля 2013 в 22:17 ДмитрийВ пишет:
Д> Д> Ровно 70 лет назад, 24 апреля 1943г.
Д> Д> немецким самолетом-разведчиком была сделана
Д> эта
Д> Д> аэрофотосъемка:
Д> Д>
Д> 404 - File or directory not found.
Д> Д> pg
Д> ДмитрийВ, Вы не могли бы дать ссылку на полную
Д> аэрофотосъемку города? Или эта инфа стОит денег?
Д> Битый час просматривал сайты соответствующей
Д> тематики, кроме аэрофотоснимков Ростова и
Д> Новочеркасска ничего не нашел!

Совсем забыл о еще одном варианте. Если кого-то интересует определенный район или квартал города, пишите. Сделаю "нарезку" съемки и выложу в этой теме.
24674 просмотра
10 мая (пт) 2013
4 июня (вторник) 2013
Старый воробей
Однако вернёмся к теме о загадочной фотографии. Район бывшего совхоза 10 совсем не похож на ландшафт с фотографии места маёвки
4 июня 2013 в 14:28 Addict пишет:
A> Google Карты
Включите чтобы просматривать Карты
В порядке бреда

A> посмотрите еще это место - тут уж белого песка и
A> ракушечника пруд пруди. И местность визуально
A> очень похожа.

Однако вернёмся к теме о загадочной фотографии. Район бывшего совхоза 10 совсем не похож на ландшафт с фотографии места маёвки.
Мне пришла в голову такая мысль - не вводит ли нас в заблуждение надпись карандашом на фотографии? Как это фото попало в музей, кто надпись сделал? Может это школьник семидесятых годов века прошлого по фамилии Белый и имени Фёдор?

4 июня 2013 в 14:24 Addict пишет:
A> Старый Воробей, смотрите, на оригинальной фото
A> русло реки (запруды?) совсем иное -река сейчас
A> идет как бы за этим склоном. Но это фиг с ним
A> -оно могло конечно сильно измениться с годами.
A> Смущает другое -расстояние от места отдыха до
A> моста. Пролет моста метра наверное три или 3,5
A> высотой. Значит до лошади где-то метров 100 а до
A> моста метров 400-500 значит это где-то здесь (то
A> есть дальше, чем ваша предполагаемая точка):
A> 404 - File or directory not found.
A> g синими точками выделена брусчатка по которой
A> как раз и могла ехать лошадь. так что если
A> закрыть глаза на русло и ландшафт -это как раз то
A> место. Но почему "Белый Федор"... В нашем районе
A> никто подобного не слышал.

Уважаемый Addict, спасибо за грамотно обработанную фотографию. Я собирался подобным образом указать направление поиска, но другие дела мешали. На местности трудновато всё рассмотреть, сейчас высокие деревья мешают обзору. Но в начале пятидесятых в тех местах всё было очень похоже на загадочную фотографию. Сначала деревья появились после сельхозвыставки Каменской области. Потом мехлесхоз хорошо поработал. Благодаря стараниям мехлесхоза вокруг города появилось зелёное кольцо. Жалко, что сейчас проблемой лесонасождений похоже никто не занимается.
О Белом фёдоре в тех местах действительно не вспоминали. А может забыли и спросить уже не у кого? Помню, стояло там, на верху, некое белое здание какой-то заготконторы, в которую мой отец сдавал шкуру от коровы, после её забоя. В обмен получил заготовки и хороший сапожник сшил ему отличные хромовые сапоги. В те времена у нас в городе ещё жили хорошие мастера сапожного дела.
24718 просмотров
4 июня (вт) 2013