<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
2 марта (суббота) 2019
бонч - бруевич
Рыба нерестится на мелководье, где вода теплее и икре есть за что зацепиться. Плотины это губительная для рыбы индустрия
2 марта 2019 в 06:39 Ясон пишет:
Я> Это где ты прочитал что водохранилище АртёмГРЭСа
Я> использовалось как нерестилище?

23 февраля 2019 в 21:34 Ясон пишет:
Я> Ой "ребятушки" св сдаётся мне что нужно
Я> поднимать архивы АЧУРа. Уж очень это похоже на
Я> нерестилища.
Я> На Несветае тоже самое.

Рыба нерестится на мелководье, где вода теплее и икре есть за что зацепиться. Плотины это губительная для рыбы индустрия. На серьёзных плотинах устраивают каскадные рыбоподъёмники разных конструкций - рыба прыгает по ступенькам и отдыхает в маленьких отстойничках.



=====
В 60-х ретивую спорщицу урезонивали фразой "Чего ты икру мечешь?!" Я, деревенщина, однажды ляпнул: "Чего ты нерестишься?!", за что получил от сестры подзатыльник.
====
Вопрос об угледобыче нашего города, о Грэс с водохранилищами, осветил многие исторически значимые вопросы; и не страшно, что порой наш форум превращался в нерестилище - без разрядки тема превратится в скучное перечисление цифр и фактов.
37598 просмотров
2 марта (сб) 2019
Ясон
Я же говорю одни учителя, читателей, увы, нет
2 марта 2019 в 09:40 бонч - бруевич пишет:
бб> 2 марта 2019 в 06:39 Ясон пишет:
бб> Я> Это где ты прочитал что водохранилище
бб> АртёмГРЭСа
бб> Я> использовалось как нерестилище?
бб> 23 февраля 2019 в 21:34 Ясон пишет:
бб> Я> Ой "ребятушки" св сдаётся мне что нужно
бб> Я> поднимать архивы АЧУРа. Уж очень это похоже на
бб> Я> нерестилища.
бб> Я> На Несветае тоже самое.
бб> Рыба нерестится на мелководье, где вода теплее и
бб> икре есть за что зацепиться.

Я же говорю одни учителя, читателей, увы, нет


Речь шла о водохранилище с тремя ставами с перетоком из верхнего става, когда не было не только ГРЭС но и Власовской станции.
******
Короче я понял - здесь надо пересказывать всё что говорил ранее на каждой странице, и так до бесконечности. Потому вернусь ка к пересказу поста Штейгера, как этот, вроде бы добытый уголь перевозили (потому что знаю что пуд добывали три приписывали)
37454 просмотра
2 марта (сб) 2019
Ясон
год
1867 год
37488 просмотров
2 марта (сб) 2019
Ясон
год
1871 год
37537 просмотров
2 марта (сб) 2019
Ясон
А до этого только повозки на конной или "Цоб-Цобе" тяге!
37493 просмотра
2 марта (сб) 2019
comdiv
Роются в архивах и ищут пути экономического развития города Шахты. Молодцы!!! Возьмёте в помощь "Опору России"?
37523 просмотра
2 марта (сб) 2019
Ясон
Рылся весь день и пришёл к выводу - угля добывали много но он на фиг никому не нужен был. Потому половина, а может и более, просто рассыпалась в штыб и пропадала. Потому что элита государства нашего была, есть и будет азиаты по натуре но воображает из себя европейцев. И ведь Сталин вроде всю её истребил, ан нет, стоило только отпустить вожжи, как только "железный занавес" упал, так сразу всё вернулось на "круги своя".
Видимо прав Путин, который сделал так что не мы а Европа устроила нам "железный занавес" в виде санкций. Нужно ещё добиться чтобы ввели персональные санкции против нашей элиты, не пущать на Запад не только их самих но и их детей, внуков, правнуков и родителей!
Тогда импортозамещение пойдёт также быстро как после "Крымской войны" пошёл наш, грушевский, антрацит.
37506 просмотров
2 марта (сб) 2019
ИВАН 401
Мне вот интересно, что доказывают или проясняют эти карты? Логично предположить, что раз "Цоб-Цобе", значит плотина отсутствует
2 марта 2019 в 16:46 Ясон пишет:
Я> А до этого только повозки на конной или
Я> "Цоб-Цобе" тяге!

Мне вот интересно, что доказывают или проясняют эти карты? Логично предположить, что раз "Цоб-Цобе", значит плотина отсутствует, сплава не может быть. Но на самом деле на обеих картах плотина есть. Тогда что? Очередной "оксюморон" от Ясона?
Ну как бы там не было, вот вам фото гужевого моста, существующего как минимум с 1875 года. Оцените его размеры, - если его оставшейся одной трети пропускной способности хватает чтобы пропустить вешние воды, то можно представить размеры потока под который он строился. И это сразу за плотиной, а дальше потоки с балок...



Кстати, в 100 метрах западнее моста, еще стоит дом войскового старшины Власова, по крайней мере, так уверяют местные краеведы



вид с переулка
37555 просмотров
2 марта (сб) 2019
Старый воробей
Странная карта 1871 года на которой речка Кадамовка обозначена как р.Аксай.
37555 просмотров
2 марта (сб) 2019
ИВАН 401
Да странного то в этом ничего и нет
2 марта 2019 в 19:38 Старый воробей пишет:
Св> Странная карта 1871 года на которой речка
Св> Кадамовка обозначена как р.Аксай.

Да странного то в этом ничего и нет, потому как раньше(а может и сейчас) было три Кадамовки - просто Кадамовка, Сухая и Мокрая (наша). Просто Кадамовка была фактически одним из русел Аксая, как он сам - Дона и поэтому просто Кадамовку зачастую именовали Аксаем, а где одна там и все три. Местные казаки в этом четко разбирались, а для картографов - головоломка однако.

37672 просмотра
2 марта (сб) 2019