<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
13 марта (среда) 2019
бонч - бруевич
Артёмовский "старый" кирпичный славился своим кирпичом. Хорошую глину брали где-то рядом на Украине. Но к началу девяностых завод пришёл в упадок. В 1992 я ездил на "старый" за кирпичом, месяца два ждал "хорошей партии" так и не дождался. Валерий Тюфтяков (гл.инженер) в паре с кем не помню, пытались добиться хорошего качества, но безуспешно. Сплошной пережог, трещины и к воде и морозу нестоек.
Кирпичный на Комиссаровском был уже в коме.
39226 просмотров
13 марта (ср) 2019
Старый воробей
В 1992 На Артёмовском кирпичном заводе уже не работал тот человек, который знал как хороший кирпич сделать. Там дело было не в глине, а в породном отсеве с терриконов. Но не с любого. Секрет знал тот человек. Сказывают,что он даже правительственную награду получил за этот рецепт.
39166 просмотров
13 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
В 92-м "тот человек" уже не работал ни на Старом кирпичном, ни на Шахтинском пивзаводе.
В кирпиче всё при деле - и глина, и добавки, и температурный режим печи, и чтоб завод работал слажено, и чтоб со смежниками проблем не было. А к 90-м во всёи плановый раздрай – ещё не частное, но уже и не государственное.
Не думаю, что в советское время мастер унёс бы в могилу рецепт.
Так и с пивзаводом – был мастер, и было накатанное производство, и было лучшее в Союзе пиво. И воду абы какую не смели брать для пива. Сосед учился в харьковском автодорожном техникуме: - Сидим, - говорит, - в Харькове в пивбаре, заходят местные и слышу, говорят между собой: «Если шахтинского пива нет, уходим».
39155 просмотров
13 марта (ср) 2019
Ясон
При проверке документов "местные" оказались студентами из Шахт!
13 марта 2019 в 10:19 бонч - бруевич пишет:

бб> Сосед учился в харьковском автодорожном
бб> техникуме: - Сидим, - говорит, - в Харькове в
бб> пивбаре, заходят местные и слышу, говорят между
бб> собой: «Если шахтинского пива нет,
бб> уходим».

При проверке документов "местные" оказались студентами из Шахт!

Такая же байка ходила в Шахтах и об обуви модельной фабрики.
39178 просмотров
13 марта (ср) 2019
Pleschner
Обувь с модельной была очень даже хорошая. Даже я её помню
Я> Такая же байка ходила в Шахтах и об обуви
Я> модельной фабрики.

Обувь с модельной была очень даже хорошая. Даже я её помню.

(Нее сам то не носил, кстати а мужскую они не делали? Я только женскую видел.)
39155 просмотров
13 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
Нисколько не байка!!! Иду я по Харькову, смотрю местный идёт босиком
13 марта 2019 в 12:04 Ясон пишет:
Я> Такая же байка ходила в Шахтах и об обуви
Я> модельной фабрики.

Нисколько не байка!!! Иду я по Харькову, смотрю местный идёт босиком.
- Ты чего? – спрашиваю.
- В магазине нет туфлей шахтинской модельной фабрики, а я больше ничего не ношу!

И в том же Харькове мужик разбил витрину, ограбил ювелирный магазин, а на другой день пришёл забрать кирпич и попался.
- Дурак, зачем тебе этот кирпич?!
- Так кирпич был шахтинского Артёмовского завода!
39167 просмотров
13 марта (ср) 2019
Ясон
Ах как сладки гусиные лапки
13 марта 2019 в 12:53 Pleschner пишет:

P> Нее сам то не носил

Ах как сладки гусиные лапки
А ты их едАл
Я не едАл
но мой дядька видал
Как на базаре
Барин едал!
*************
Знаешь, "профессор", почему шахтинцы (как и жители других городов и весей СССР) считали что у них всё самое лучшее в мире?
Потому что не было не только интернета но и, даже не поверишь, мобильников. И ещё более странно для тебя (как молодого человека) покажется что выехать простому смертному за границу было практически НЕВОЗМОЖНО!
39184 просмотра
13 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
В мужской шахтёрчики 60-х щеголяли - особый щик! Кожа тонкой выделки чёрного лака. Носовым платочком не нос промокали, а пыль с
13 марта 2019 в 12:53 Pleschner пишет:
P>
P> Я> Такая же байка ходила в Шахтах и об обуви
P> Я> модельной фабрики.
P> Обувь с модельной была очень даже хорошая. Даже я
P> её помню.
P> (Нее сам то не носил, кстати а мужскую они не
P> делали? Я только женскую видел.)

В мужской шахтёрчики 60-х щеголяли - особый щик! Кожа тонкой выделки чёрного лака. Носовым платочком не нос промокали, а пыль с лакированной туфли смахивали!
39180 просмотров
13 марта (ср) 2019
Atos
Делали в конце 70-х отличные туфли из натуральной кожи на итальянской платформе "Epa". Я первую пару купил в Киеве на
13 марта 2019 в 12:53 Pleschner пишет:

P> а мужскую они не
P> делали?

Делали в конце 70-х отличные туфли из натуральной кожи на итальянской платформе "Epa". Я первую пару купил в Киеве на Крещатике, отстояв громадную очередь.
39197 просмотров
13 марта (ср) 2019
Ясон
И Украина ещё не была ещё оккупирована бандерлогами, а была республикой в составе СССР!
13 марта 2019 в 13:19 Atos пишет:

A> Я первую пару купил в Киеве на Крещатике, отстояв
A> громадную очередь.

И Украина ещё не была ещё оккупирована бандерлогами, а была республикой в составе СССР!
39186 просмотров
13 марта (ср) 2019