<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
18 марта (понедельник) 2019
Pleschner
Я эту дорогу пешком столько раз проходил
18 марта 2019 в 19:17 Старый воробей пишет:

Св> Согласно моей гипотезе, это вид со стороны
Св> Маркино-Костиково. Следует понимать, что в 1942
Св> г. не было даже в помине Новостройки, ул.
Св> Мелеховская. Там была степь. Крупными строениями
Св> были ДК шахты ОР, несколько 2-х этажных зданий
Св> вблизи ДК и здание второго водоподъёма.
Св> Меня несколько смущает рельеф местности с уклоном
Св> и поворотом. надо поискать этот участок на
Св> аэрофотосъёмке 1943 года. В отношение наличия
Св> каменного мощения сомневаться не следует.

Я эту дорогу пешком столько раз проходил...
От Костиков до Баррикадной идет постоянный подъем.
После баррикадной спуск и если снести все дома, можно будет увидеть терриконы ОР и Воровского.
Но по левой стороне частный сектор уже был и довольно много, и все терриконы только по левую сторону от дороги.

А клуб будет слишком близко.

41191 просмотр
18 марта (пн) 2019
земляк
На немецкой карте в самом верху есть шахта Таганрогская. Это о чем речь? Мб это одна из Азовских шахт?
41167 просмотров
18 марта (пн) 2019
Pleschner
Теперь там Терриконы шахты им. Петровского
18 марта 2019 в 20:51 земляк пишет:
з> На немецкой карте в самом верху есть шахта
з> Таганрогская. Это о чем речь? Мб это одна из
з> Азовских шахт?

Теперь там Терриконы шахты им. Петровского
Ну не всегда они наши названия правильно записывали... Но по детализации...
41140 просмотров
18 марта (пн) 2019
бонч - бруевич
Эта"туфта" от"шакалов пера и гиен ротационных машин"! ))) Читал я, как зэки лихо строили жед/дор насыпи в тайге из кустарника и
18 марта 2019 в 15:16 земляк пишет:
з> По моему это та самая "туфта" ,широко
з> используемая ЗЭКАМИ на великих стройках, в том
з> числе дорог. При выполнении норм на 200% могли
з> срок скостить вдвое. Так и строили вниз лес, а
з> сверху присыпали грунтом и дальше поехали.Тачкой
з> много не навозишь, а лес рядом. Пили и укладывай
з> пока охрана отвернулась. ТУФТА (труд учтён
з> фиктивно ,требуется анализ)Термин Работников
з> ООТиЗ Гулаговских строек.

Эта"туфта" от"шакалов пера и гиен ротационных машин"! ))) Читал я, как зэки лихо строили жед/дор насыпи в тайге из кустарника и сверху землёй присыпали. Всем срок наполовину срезали, давали грамоты, присваивали звание ударников коммунистического труда и посылали на стройки страны делиться опытом! У охранников кривошея была - они целый день в сторону смотрели. Весной, когда такая насыпь проседала, охранникам бошки в другую сторону сворачивали!
41156 просмотров
18 марта (пн) 2019
Ясон
Поворот на улицу Хабарова по ней и до центра города мостовая! И к вам на Красина тоже. По ней вы и ездили, и в школу ходили
18 марта 2019 в 19:17 Старый воробей пишет:
Св> 18 марта 2019 в 06:46 Ясон пишет:
Св> Я> 18 марта 2019 в 00:23 Pleschner пишет:
Св> Я> P> А получше качества этой фотки нет?
Св> Я> P> Там впереди похоже на ЖД переезд, и на
Св> вершине
Св> Я> P> холма виднеются силуэты крупных зданий.
Св> Я> P> Со стороны Маркина такого пейзажа нет.
Св> Я> Потому что это вид не из Маркина.
Св> Я> Подожди Св, он объяснит.
Св> Согласно моей гипотезе, это вид со стороны
Св> Маркино-Костиково. Следует понимать, что в 1942
Св> г. не было даже в помине Новостройки, ул.
Св> Мелеховская. Там была степь. Крупными строениями
Св> были ДК шахты ОР, несколько 2-х этажных зданий
Св> вблизи ДК и здание второго водоподъёма.
Св> Меня несколько смущает рельеф местности с уклоном
Св> и поворотом. надо поискать этот участок на
Св> аэрофотосъёмке 1943 года. В отношение наличия
Св> каменного мощения сомневаться не следует.

Поворот на улицу Хабарова по ней и до центра города мостовая! И к вам на Красина тоже. По ней вы и ездили, и в школу ходили
41193 просмотра
18 марта (пн) 2019
Ясон
Петруша вылезай если версия не правильная начинай с меня
Старого воробья не ругай.
Если что, это я его сбил.
**************
С фото у меня вопросов нет а вот как мы могли выиграть войну по таким картам? Большой вопрос.

Карта РККА 1941 год
41289 просмотров
18 марта (пн) 2019
ИВАН 401
шахта Таганрогская до революции принадлежала Таганрогско-Грушевско-Донскому обществу, сокращенно ТАГРО. С 1920 года входила в До
18 марта 2019 в 20:51 земляк пишет:
з> На немецкой карте в самом верху есть шахта
з> Таганрогская. Это о чем речь? Мб это одна из
з> Азовских шахт?

шахта Таганрогская до революции принадлежала Таганрогско-Грушевско-Донскому обществу, сокращенно ТАГРО. С 1920 года входила в Донецко-Грушевское Рудоуправление вместе с шахтами Покровской (бывш. РОПиТ), Николай (б. Слатина) и Самойлова (Красненький). До 1925 г. все были законсервированы. Потом Таганрогская своей шахтой №5 вошла в состав РОПиТ (Мировая Коммуна) как водоотливная. К Азовскому руднику никакого отношения не имела.
41214 просмотров
18 марта (пн) 2019
ИВАН 401
На этой карте нанесена ситуация 1912-13 годов. Названия только свои прилепили и все. Я сам себе и на ленте уже задавал этот вопр
18 марта 2019 в 22:26 Ясон пишет:

Я> С фото у меня вопросов нет а вот как мы могли
Я> выиграть войну по таким картам? Большой вопрос.
Я> Карта РККА 1941 год

На этой карте нанесена ситуация 1912-13 годов. Названия только свои прилепили и все. Я сам себе и на ленте уже задавал этот вопрос,- как по ней воевали? Ладно железные дороги, танки переедут, так ведь на ней нет Артемовского водохранилища, а плавать танки тогда еще не учили .
41282 просмотра
18 марта (пн) 2019
19 марта (вторник) 2019
земляк
Остроумному читателю шакалов пера надо бы экскурсию устроть на стройку 501-503 Салехарл-Игарка-Норильск,сечас её назвали Северный широтный ход и начинают туда переброску техники с Крымского моста. Да даже не надо экскурсию,просто погуглить можно и посмотреть как строили. А в картинках нам расписывал уже демонтаж р/пути старый работник ООТиЗ,лично принимавший участие в 60-е годы,для нужд Норильской ж.д. Вот такие читаки и царя убили,говаривала моя бабушка. Смайлик тут.
41231 просмотр
19 марта (вт) 2019
земляк
Иван,большое вам спасибо. Хочу чтобы вас назначили директором музея истории угольной промышленности. Обещают его открыть в 30школе, на Артёме. Эх,дожить бы до открытия.
41282 просмотра
19 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
Жалко царя, но у них, царей, прикол такой: Петра III царица Ангальт-Цербстская приговорила
19 марта 2019 в 01:56 земляк пишет:
з> читаки царя убили

Жалко царя, но у них, царей, прикол такой: Петра III царица Ангальт-Цербстская приговорила, и с Иоанном разобралась: с Павлом сынишка в Павлика Морозова играл; Петр I с царевичем разобрался; Иван VI с воспитанием сына перестарался... - сплошные мальчики кровавые в глазах.
Читаки и начитались. Но всё равно им далеко до писак – те державу в пуще на троих сообразили – масштабы!
А с хворостом в насыпях – ну, было… строитель не строитель, если на цементе и олифе руки не погреет!
41681 просмотр
19 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
а царя не я - у меня алиби железное- я как раз на форуме по Грушевке баржи гонял.
41654 просмотра
19 марта (вт) 2019
Старый воробей
Нынешнюю улицу Красинскую мои ноги топтали ещё тогда, когда на ней не было каменного шоссе, когда она заканчивалась у нынешнего
18 марта 2019 в 22:11 Ясон пишет:

Я> Поворот на улицу Хабарова по ней и до центра
Я> города мостовая! И к вам на Красина тоже. По ней
Я> вы и ездили, и в школу ходили

Нынешнюю улицу Красинскую мои ноги топтали ещё тогда, когда на ней не было каменного шоссе, когда она заканчивалась у нынешнего клуба, когда по ней шли немецкие танки, когда по вязкой грязи степной дороги женщины вместо лошади катили повозку с хлебной будкой от хлебозавода (кто его сегодня вспомнит?) до магазина в полуразрушенном здании шахтной бани. Помню, когда и как начали строить шоссе, жилые дома.
41672 просмотра
19 марта (вт) 2019
Atos
19 марта 2019 в 08:03 бонч - бруевич пишет:
бб> я как раз на
бб> форуме гонял.

41707 просмотров
19 марта (вт) 2019
земляк
Ув ББ, Ты с Иваном 6 того ...зачитался что-ли или "водка память скушал" А вообще то почитай Скелеты в шкафу Российской истории. Прочисти мозги от пропаганды вражеской.
41718 просмотров
19 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
Сирота? Папа с мамой не учили к старшим на Вы разговаривать?
19 марта 2019 в 12:29 земляк пишет:
з> Ув ББ, Ты с Иваном 6
з> "память скушал"? А вообще то почитай Скелеты
з> в шкафу Российской истории. Прочисти мозги от
з> пропаганды вражеской.

Сирота? Папа с мамой не учили к старшим на Вы разговаривать?
А читать мне незачем - я про "Иван Васильевича" кино смотрел, и знаю, что он из Рюриковичей.

Но если что не так сказал, уважаемый земляк, простите – не в Ваш адрес, это я скелетам косточки перемывал!

Так выпьем же за кибернетике и за мир с дружбой!
41712 просмотров
19 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
Скелеты я почитаю! Я к ним со всем почтением!
19 марта 2019 в 12:29 земляк пишет:
з> Ув. ББ, почитай Скелеты

Скелеты я почитаю! Я к ним со всем почтением!
Вот годовой отчёт по скелетам: (разрядимся немного перед очередным туром загадок нашего города!)

Полным полна история
Делами непристойными.

Не стану тыкать пальцем -
Пошло с неандертальцев!

Вождей смещали в племени
Дубинкою по темени.

Мы лишь кропим духами
Скелеты со шкафами.

У нас зимой и летом
Шкафы полны скелетов.

Казнил, брезгливо морщился,
Пётр сына-заговорщика.

Папашку Павла Александр
Душил шарфом, возможно, сам.

Был Пётр Третий – мачо!
Женился неудачно!
Фике в делах постельных
Предельно жёстко стелет!
И влом Екатерине
Делить с Петром перину!
Был Пётр туча-тучею…
А может быть и к лучшему,
Что в рай намылил лыжи он?
Ведь всё равно не выжил бы -
Пахать пришлось бы парню
За всю фавор-компанию!
«Погиб от изнуренья».
Постель - не фунт варенья!)
...
Распутин влип по крупному,
Потом Держава рухнула,

Потом пошли репрессии.
Лаврентия повесили.

Никита был не валенок,
Сместил посмертно Сталина…
...
Мы и сейчас нередко,
Грешим делами предков.

Мы Косте путь расчистили
С ТВ убрали Листьева ...

Чтоб двинуть в мэры кой-кого
Убрали Старовойтову...

Для Шеварнадзе мудрого
Убрали Гамсахурдия...

Эх, дрогнули коленки,
Эх, меченого б к стенке!

Пропели песню лебеди
По генералу Лебедю.

И как небрежно кинули
Мишаню Евдокимова…

Что делать - мир устроен так:
Кто в силе - туз, кто слаб – дурак…

И я, чтоб гость мой сытым был,
Хохлатке бошку отрубил!

г. Шахты
41734 просмотра
19 марта (вт) 2019
Ясон
Ну вот наконец-то я добился у Св когда каменку на Красина сделали. Раз пять спрашивал в этой теме , в ответ тишина
19 марта 2019 в 09:07 Старый воробей пишет:
Св> 18 марта 2019 в 22:11 Ясон пишет:
Св> Я> Поворот на улицу Хабарова по ней и до центра
Св> Я> города мостовая! И к вам на Красина тоже. По
Св> ней
Св> Я> вы и ездили, и в школу ходили
Св> Нынешнюю улицу Красинскую мои ноги топтали ещё
Св> тогда, когда на ней не было каменного шоссе,
Св> когда она заканчивалась у нынешнего клуба, когда
Св> по ней шли немецкие танки, когда по вязкой грязи
Св> степной дороги женщины вместо лошади катили
Св> повозку с хлебной будкой от хлебозавода (кто его
Св> сегодня вспомнит?) до магазина в полуразрушенном
Св> здании шахтной бани. Помню, когда и как начали
Св> строить шоссе, жилые дома.

Ну вот наконец-то я добился у Св когда каменку на Красина сделали. Раз пять спрашивал в этой теме , в ответ тишина.

А теперь перейдём к делу.
Похоже той дороги что на фото теперь нету.
Я вообще смотрю там, на Октябрьском, всё теперь по-новому. И дело не только в Новостройке. При мне дорога через Костиков не шла. Я это хорошо помню потому всегда хотел попасть в этот хуторок но так и не дошло до этого.
Видимо это произошло в связи с запуском дороги Маркин-Керчик постоялый-Мокрый лог.
А рассматриваемая нами дороги шла от места входа Сталинградского шляха в улицу Константиновская. И возле вторых (служебных) ворот шахты шла вдоль забора на Хабарова.
Вспомните Св как вы ехали, правильно ли я что я написАл?
41750 просмотров
19 марта (вт) 2019
Ясон
Если это так (а не так не может быть) тогда понятен почему дорога идёт с уклоном , там начало ручья который далее последует по маршрутку - Сад ДК-Стадион- боярский сад (за школой №23) - под ж/д - школа №25- под трамвайными а затем под каменкой - терриконик ш. Воровского и далее пройдя под трамвайными путями впадает в Грушевку возле трамвайного моста.

Всё сходится товарищ маркинский профессор, просто вы шли не по тому маршруту, потому сначала вверх а потом вниз !

**************
Непонятно только почему молчит Петруша.
Что то не так?
41764 просмотра
19 марта (вт) 2019
Старый воробей
Каменку и кирпичные коттеджи, финские домики строили в1949-50.
Память моя однобока, однако в ней зацепился Маркин, Мокрый Лог, Крымская балка, Виноградный, Коныгин, Кочетовская.
На аэросъёмке 1943 г. угадываются контуры ВЛ, запечатлённой на фото. Такая ВЛ шла в сторону НЭВЗа с заходом на Ш6 за терриконом ОР. Возможно я ошибаюсь. Возможно бригадир дежурных электриков поправит, но деревянные опоры ЛЭП 110 (или 35) ещё долго встречали автомобилистов сразу за Камнями.

В тоже время поселения Донецкого бассейна имеют много общего. Утверждать с полной уверенностью можно только при наличии современных космических снимков.
41737 просмотров
19 марта (вт) 2019
ИВАН 401
Сказание про «скелет в шкафу» - Власовскую ГЭС.

В шкафу скелетов не держу,
Не утомлю стихами,
Архивной прозой изложу
Все не изведанное Вами…

Электрификация. 3-й Госрудник.
Ф.153, Д. 99 Описание шахт Донецко – Грушевского Рудоуправления за 1922-1923гг

Л.(лист) 16 - шахты рудника Воровский, (бывшего Антрацито-Промышленного Тов-ва)
…Подстанция мощностью 50кв напряж. 3300/220в трофейная…

Л. 21 - шахта Крыленко (бывш. ш. Макарьевская)
…Все механизмы приводятся в действие эл. энергией из Грушевско-Власовского кольца…

Л. 23 - рудник Октябрьская Революция (бывш. Петропавловский)
Имеет электростанцию с двумя турбогенераторами по 1000кв 3-х фазного тока, напряж. 3300/220в
…Силовая станция рудника находится в ремонте и питается от станции «Артем» Власовского Рудоуправления…
Д. 5, Л. 200 Технический отчет за февраль 1922 г.
…Работала №1 турбина, обеспечивая шахты Октябрьская Революция, рудник №2, Макарьевский, РОПиТ и Антрацито-Промышленное Тов-во, а также давала эл. энергию водокачке и городу…

Л. 28 - шахта №2
…Источником эл. энергии являются станции бывшего Петропавловского рудника и кольцо с рудником бывш. Парамонова…
…Предстоит построить подстанцию для кольца – ш. №2, ш.Макарьевская, РОПиТ и Несветай…

Л. 118 – ш. Мировая Коммуна (б. РОПиТ)
…Имеет 2 эл. динамо постоянного тока 70кв525в и 53кв500в.
В дальнейшем предполагается все моторы постоянного тока заменить на трезфазные. Источником эл. энергии в настоящее время является станция при шахте «Артем» Власовского Рудоуправления, заменившая станцию шахты Октябрьская Революция, при посредстве недавно закончившегося кольцевания станции «Власовской» со станцией Грушевского Рудоуправления при шахте Октябрьской Революции…

И вишенка на торте.
Ф. Р 1146, Д. 24 Предисловие к описи.
… в 1936г вошли в подчинение треста «Шахтантрацит»:
Завод имени Никольского (впоследствии Рудоремзавод им. Никольского), ЦАРМ, Шахтинская строительная контора, ГРЭС им. Артема и Власовская ГРЭС.

Описание составил старший научный сотрудник Шахтинского филиала Ростоблгосархива
В.И. Пасько в 1973 году.

Так вот откуда черпали информацию составители сайтов
«Из истории Ростовэнерго» (№9 [63] 08.05.2001)

Весной, 20 апреля 2001 г. исполнилось 80 лет со дня образования ОАО "Ростовэнерго".
… в 1914 г. Промышленные электростанции имелись на Таганрогском металлургическом и котельном заводах. Такое же положение было и в городе Александровск-Грушевском (ныне г.Шахты), где подача электроэнергии для освещения поселка горняков началась только с пуском Власовской электростанции на железнодорожной станции Власовские копи, предназначенной для обслуживания угольных шахт…
Или
История создания ОЭС Юга. Ростовская энергосистема
В 1926 году в центре Шахтинского угольного района начали строительство электростанции "Артёма" (Шахтинской ГРЭС) мощностью 44 МВт.
27 апреля 1927 года постановлением Президиума Северо-Кавказского Крайисполкома было создано Акционерное общество "Доншахтток" по электрификации Донского и Шахтинского округов, в которое входили:
• Шахтинская ГРЭС им. Артёма
• электростанции "Дон ГЭС"
• Власовская ГЭС
• фабрично-заводские электростанции г. Таганрога
Авторы статей, посмотрев только опись дел, составленную архивным работником (он то свою работу выполнил отлично – собрал, систематизировал документы и дал в описи краткую собирательную, т.е. усредненную информацию) и не изучив сами документы, сделали вывод, что они донесли до нас точные факты.
Видимо так и появляются, в большинстве случаев, «скелеты в шкафу»
41764 просмотра
19 марта (вт) 2019
ИВАН 401
Ребята, не ломайте голову

41951 просмотр
19 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
Я так не играюсь
19 марта 2019 в 21:25 ИВАН 401 пишет:
И4> Ребята, не ломайте голову- это дорога на Сталино из Мариуполя.
И4>

Я так не играюсь!!! )))
Я чувствовал, что тут что-то не так, но не мог понять – подковырка это или подначка!
А я писал «Уж не Новошахтинск ли это?»
Не было у нас в 1942 году таких заслуженных терриконов, и чтоб справа от дороги. И с такой вылизанной брусчаткой.
Если бы это была дорога на развилку Мелиховка–Каменоломни, как предположил кто-то из нас, тогда это немцы купаться поехали, им Борман путёвки на базу Ростов-уголь достал. )))

Сталино - Доне́цк (укр. Донецьк; Юзовка в 1869—1924, Сталин в 1924—1929, Сталино в 1929—1961) — город, расположенный на востоке Украины.
41964 просмотра
19 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
И ещё: судя по тени время полуденное и судя по той же тени это либо направление на юго-запад (до обеда)
И ещё: судя по тени время полуденное и судя по той же тени это либо направление на юго-запад (до обеда), или на северо-восток (после полудня). Значит либо из Шахт на Каменоломни, либо на Власовку.
А чего они там забыли, и чего это они по нашим дорогам ездят – очень скоро наши, ё-комбат, разберутся с ними! !
===
ИВАН 401 пишет:
"В шкафу скелетов не держу"!
А это фото разве не чёрный скелет, в черном шкафу, в тёмной комнате?!
41910 просмотров
19 марта (вт) 2019
ИВАН 401
Да, это скелет, но не мой - Петрушин
19 марта 2019 в 22:13 бонч - бруевич пишет:

бб> ИВАН 401 пишет:
бб> "В шкафу скелетов не держу"!
бб> А это фото разве не чёрный скелет, в черном
бб> шкафу, в тёмной комнате?!

Да, это скелет, но не мой - Петрушин. Он же выложил фотку, а я, как и все, попался на удочку. Только сейчас, просмотрев внимательно фото выложенные Плешнером, понял,- это не тот вариант, предложенный мной ранее и единственно возможный при совпадении ориентиров местности. Вариант СВ и Ясона отпадает ввиду прохождения дорог, в сторону шахты, через сплошные застройки. Поняв что лоханулся, включил в гугле поиск по картинке и нашел это фото. Донецкий сайт обсуждал это фото еще в 2013 году.
Немецкие карты 1941-1943 годов
Коллега Юзовский в очередной раз находит вещи, которые, казалось бы, лежат на поверхности - но кто их замечает? На сей раз, он предлагает нам сосредоточиться на изучении крупных, отличных не
42021 просмотр
19 марта (вт) 2019
Петруша
Браво, браво! Фото действительно не имеет отношения к Шахтам!. Но и где снято доподлинно не ясно и там где опубликовано. Дело в том что весь путь особой бригады СС Адольф Гитлер (в дальнейшем дивизия) хорошо известен. И Сталино она не была и участия в его взятии не принимала. вероятно это какой-то немалый, судя по террикону рудник, но гораздо южнее. Собственно бригада севернее Самбека не воевала. Хотя возможно машину послали в Сталино после его взятия по каким то тыловым делам. Но это не важно - Ивану респект. Фото крепил только как свидетельство что очень похожи места где есть терриконы! Ну и никого не в чем не виня уточняю что мостовой от Шахт до Маркина в целом никогда не было. До Войны был проложен участок только до Костикоова (где ныне отвод на Артем а ранее участок известного тракта. После войны проложили от Костикова и по ходу переделали там мост, дошли до теперешнего поворота на ПТФ, ну чуток далее и все заглохло. В Маркине же Каменка по разным сведениям от тогдашних старожилов толи довоенная то-ли после. Я же полагаю что позже. Дело в том что из под расползавшейся мостовой в вымоине был обнаружен ящик противотанковых гранат, весь уже как и гранаты гнилой. Это год примерно 1978. Знаю как из-за удаленности саперного бата в Каменске, как ранее с подобным связанный, военкоматом привлекался для предварительной оценки общей опасности найденного. А вот участок дороги от Маркина и до уложенной мостовой перед Костиковоом засыпали по глупости околом. Потом в грязь его так исбуровили что год ездили сбоку дороги. Что касаемо упоминаемого ББ моста под Дорурсом, то он не перестраивался а вообще вновь строился как и дорога в сторону Майского. И был он чуть севернее нынешнего. Дорога действительно была ближе к железке и шла по улице Дорурса но тогда дома там были только с одной стороны. Не понял на каком тупике ББ выгружал вагоны. Тогда ведь и через т.н. Краснокутское сельпо шел ж.д. путь тупиком с лесопилкой выше теперешнего Замка. И у НГЧ через переезд на моечную вагонов, (там кстати в 90 мужики "добывали" на металлолом чугунные трубы пленными немцами уложенные). Она же как оставшийся кусок Ж.Д. что ранее шла в карьеры где ныне Сах, газонаполнительная, быв центр автоваза и проч. Так где-то. Ну а за фото прошу пардону, просто что бы Вас пошевелить, ведь и правда в чем то и наши места напоминает.
41968 просмотров
19 марта (вт) 2019
бонч - бруевич
Впарил нам Петруша в уши!!
19 марта 2019 в 22:50 ИВАН 401 пишет:
И4> Да, это скелет, но не мой - Петрушин.

Впарил нам Петруша в уши!!
На проверку - ерунда!
Ну а где же сам Петруша?
Он сгорает со стыда!
41965 просмотров
19 марта (вт) 2019
Петруша
ББ. Ну в Камнях я знал только одного стихотворца -Хатламаджиева. Вы тоже оказывается "грешите" виршеплетством
41998 просмотров
19 марта (вт) 2019
20 марта (среда) 2019
ИВАН 401
А как звали "вашего" Хатламаджиева? Я знал двоих, один работал на Глубокой, второй-его брат, в 90-е заведовал столовой на Воровс
19 марта 2019 в 23:46 Петруша пишет:
П> ББ. Ну в Камнях я знал только одного стихотворца
П> -Хатламаджиева. Вы тоже оказывается "грешите"
П> виршеплетством

А как звали "вашего" Хатламаджиева? Я знал двоих, один работал на Глубокой, второй-его брат, в 90-е заведовал столовой на Воровского и стекляшкой на Красина.
42015 просмотров
20 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
НГЧ в Каменоломнях справа от переезда на старой дороге к вокзалу
19 марта 2019 в 23:46 Петруша пишет:
19 марта 2019 в 23:31 Петруша пишет:
П> Не понял на каком тупике ББ выгружал вагоны.

НГЧ в Каменоломнях справа от переезда на старой дороге к вокзалу. К «хоздвору» подходит тупиковая одноколейка от жел/дор узла. Она дорогу пересекает. По ней подходили платформы с камнем и вагончики закрытые небольшие с ещё горячим цементом. С камнем на воздухе хорошо упражняться, а вот цемент - это сауна!!!
И ещё была ветка на пос. Майский - вагоны со щебёнкой приходили на АБЗ посёлка Майский, там ДРСУ было, там мы по дороге до украинской границы разъезжали, бордюры на съездах ставили и на разгрузке щебёнки подрабатывали.

П> ББ. Ну в Камнях я знал только одного стихотворца
П> -Хатламаджиева. Вы тоже оказывается "грешите"
П> виршеплетством

Сергея Даштамирова с Хатламаджиевым грех путать! )))
А на стишонки от мошонки меня уже на шахтинском форуме пробило - с кем поведёшься!
42034 просмотра
20 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
вот бы изображение не дёргалось!!!
вот бы изображение не дёргалось!!!
42074 просмотра
20 марта (ср) 2019
Ясон
Нельзя! На этом ребята хоть мелочь, но зарабатывают, мы же не хотим платить спонсорские взносы
20 марта 2019 в 00:20 бонч - бруевич пишет:
бб> вот бы изображение не дёргалось!!!

Нельзя! На этом ребята хоть мелочь, но зарабатывают, мы же не хотим платить спонсорские взносы.
Терпите.
42088 просмотров
20 марта (ср) 2019
Ясон
Интересно, нашли в интернете фотожабу и доказывают что это правда. Тогда назовите где сделан этот снимок? Не знают, где опубликован, не знают.
Так тогда будьте любезны опровергните нашу версию.
Только не так как б-б. Насочинял стихов а сам не удосужился даже понять что террикон на снимке не справа а СЛЕВА от дороги.
42089 просмотров
20 марта (ср) 2019
Pleschner
Блин, а я уже собрался в поля ехать, то что это точно не Кусок дороги Маркин-Костиков-Новостройка, это я абсолютно уверен был
19 марта 2019 в 21:25 ИВАН 401 пишет:
И4> Ребята, не ломайте голову
И4>

Блин, а я уже собрался в поля ехать, то что это точно не Кусок дороги Маркин-Костиков-Новостройка, это я абсолютно уверен был.

Но уж очень ладшафт напоминал "Дорогу южнее ОР"
Но даже тот кусок что попал на аэрофото недостаточно ровный.
Хотя совпадений более чем много, точно также несколько раз пересекают дорогу ЛЭП.
Точно такой же затяжной пологий спуск, расположение террикона и поворот дороги, балочка неглубокая...
Не совпадали домики и прямая линия дороги.
Может позже будут снимки этой местности и мы вернемся к этому вопросу.

Но зато я узнал, что была ещё более старая трасса, чем Шахты-Каменоломни-Казачьи-Персиановка-Хотунок.
И проходила она почти по центру "Кадамовского Полигона" и через Костиков.
Странно, что она сохранилась только на старых картах...
Но зато понятно почему Костиков стоит не на речке как большинство хуторов.
42322 просмотра
20 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
Нам бы тоже, хоть "колёсные", за то, что ездим по ушам читателям форума!
20 марта 2019 в 06:40 Ясон пишет:
бб> вот бы изображение не дёргалось!!!
Я> Нельзя! На этом ребята хоть мелочь, но
Я> зарабатывают, мы же не хотим платить спонсорские
Я> взносы.Терпите.

Нам бы тоже, хоть "колёсные", за то, что ездим по ушам читателям форума!
42170 просмотров
20 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
И правда СЛЕВА
20 марта 2019 в 06:56 Ясон пишет:
Я> б-б насочинял стихов а сам не
Я> удосужился даже понять, что террикон на снимке не
Я> справа, а СЛЕВА от дороги.

И правда СЛЕВА! : ~ 0

054d33af5b85.jpg / Облако Mail.Ru
Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона


Могёт быть! Но НА СНИМКЕ он справа! ))))
42301 просмотр
20 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
Сообщение удалено
Причина: невысоконравственное содержание сообщения
42210 просмотров
20 марта (ср) 2019
ИВАН 401
Нет! Не могЕть" Немцам Наполеон запретил по левой стороне ездить
20 марта 2019 в 09:19 бонч - бруевич пишет:

бб> И правда СЛЕВА!
бб> Могёт быть! Но НА СНИМКЕ он справа! ))))

Нет! Не могЕть" Немцам Наполеон запретил по левой стороне ездить.
42216 просмотров
20 марта (ср) 2019
Atos
В Древней Руси на «Вы» называли врагов и нечистую силу: чертей или монголо-татар каких-нибудь. «Иду на вы
20 марта 2019 в 09:23 бонч - бруевич пишет:

бб> Я парень серьёзный и попрошу со мной на "Вы" и по
бб> имени отчеству!!!
В Древней Руси на «Вы» называли врагов и нечистую силу: чертей или монголо-татар каких-нибудь. «Иду на вы».
42252 просмотра
20 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
Хм, и то правда - в Европе только бритты леворульные! А немец он педантичный, он лучше войну проиграет, чем на встречку выедет!
20 марта 2019 в 11:42 ИВАН 401 пишет:
И4> бб> Могёт быть! Но НА СНИМКЕ он справа! ))))
И4> Нет! Не могЕть" Немцам Наполеон запретил по левой
И4> стороне ездить.

Хм, и то правда - в Европе только бритты леворульные! А немец он педантичный, он лучше войну проиграет, чем на встречку выедет!
Мелочь, а существенная!
Штирлица долго отучали ложечку в стакане с чаем держать. Потом отучили палец топырить, будто ложечку придерживает. Но прокололся он на том, что глаз прижмуривал от воображаемой ложечки!
42227 просмотров
20 марта (ср) 2019
Atos
20 марта 2019 в 12:16 бонч - бруевич пишет:

бб> Со мной не фамильярничать - у меня свисток не в
бб> кобуре!
42143 просмотра
20 марта (ср) 2019
Ясон
Для ленивых участников нашего форума даю выдержки из Донецкого форума.

************
Dedushka 11.11.2013, 18:09
Юзовский,
Это не Сталино. На машине знак 1-й танковой дивизии СС, а она после взятия Мариуполя была направлена на Ростов через Таганрог. Скорее всего снимок сделан где-то в Ростовской области. Их маршрут, кстати, на вашей же карте и нарисован красным вдоль моря, подобно тому, как нарисован маршрут Вермахта на Сталино.

Юзовский Автор 11.11.2013, 18:25
Dedushka,
Ну да, на 19 октября 1941 она была под Ростовом. Но там вроде шахт нет. Может действительно, просто как-то попала на какую-то местность с терриконами. Там вроде транспорта много едет по дороге. Куда-то массово перемещаются.

Алюрка 11.11.2013, 19:05
Кстати, не пробовали определить, где этот снимок сделан?
Кстати, это не оригинал, а хитры фотомонтаж. Автор альбома из яндекс-фоток, чтобы придать весу своей подборке, сделал фотки, буд-то они из фотоальбома

Алюрка 13.11.2013, 20:33
Наш спор решается очень просто. Готовы представить официальные документы? Нет? Я тоже. Остаемся каждый при своем мнении
42124 просмотра
20 марта (ср) 2019
Ясон
И после вам не стыдно господа?
Кто там собрался "ехать на поле"?
Берите Старого воробья и езжайте , зрительная память у человека всегда более цепкая. она ему покажет путь.
Он вспомнит как он ехал на грузовике.

И ещё - что-то я припоминаю когда катали асфальт на Маркинскую птицефабрику , по-моему его катали по мостовой.
42179 просмотров
20 марта (ср) 2019
Ясон
Вот это карты! (пусть пока полежат здесь)
************
Коллега Юзовский в очередной раз находит вещи, которые, казалось бы, лежат на поверхности – но кто их замечает? На сей раз, он предлагает нам сосредоточиться на изучении крупных, отличных немецких карт военного времени, на которых – наш регион. Кое-что любопытное он выделает сам, но там вообще много чего…
Предлагаю коллегам для изучения пять карт оккупационного периода, Сталинской области.

Карты отмечены 1941, 1942 и 1943 годами. Некоторые из них повторяются.

Карты взяты здесь:

Wyszukane mapy



Wyszukane mapy
***********

Вот бы наши, форумские, архиваторы занялись поиском таких же карт по Ростовской области.
42285 просмотров
20 марта (ср) 2019
бонч - бруевич
Практически все мощёные дороги бывшего СССР сейчас асфальтированы и реконструированы, старые терриконы выгорели и осели, как Нежданная.

В Ростовской области, в основном в Шахтах и Новошахтинске, терриконов больше ем самих шахт, а от Н-шахтинска до Донецка (Сталино-Юзовки) ещё больше. И к каждой шахтёнке дорога была не грунтовая (чтоб в распутицу колея по колено глубиной), а худо-бедно мощёная.

Не думаю, что Абвер (хоть в нём и были все наши - с трудом удавалось пристроить на работу истинных арийцев) докладывал всем фотографам о перемещении своих дивизий вдоль терриконов.

Дончане кивают на Ростовскую область, шахтинцы, как истинные патриоты, пляшут от Костикова.

Поэтому расшифровка подобных фото выливается в бесконечное «У попа была собака…»
42244 просмотра
20 марта (ср) 2019
Юрий Степанович
Что написано на борту:
42347 просмотров
20 марта (ср) 2019
Atos
Здравая мысль
20 марта 2019 в 15:27 бонч - бруевич пишет:


бб> расшифровка подобных фото выливается в
бб> бесконечное «У попа была собака…»

Здравая мысль:

Я> Алюрка 13.11.2013, 20:33
Я> Наш спор решается очень просто. Готовы
Я> представить официальные документы? Нет? Я тоже.
Я> Остаемся каждый при своем мнении
42283 просмотра
20 марта (ср) 2019
Петруша
Так я снимок крепил разве с описанием? Нет! Только ??????? ???. Потому как заранее знал, что он не в наших местах сделан (а как
Так я снимок крепил разве с описанием? Нет! Только ??? ???. Потому как заранее знал, что он не в наших местах сделан (а как похоже). К г. Шахты снимок не может иметь отношения. И к Новошахтинску тоже. По простой причине - не задолго до оставления нашими этих городов дивизия была переброшена в Францию. Так что отсутствовала физически. Снова она вернулась в 1943 году но уже в верховья Северского Донца. Так что оставим снимок в покое! Главное что думалки свои Вы уже разогрели.
42299 просмотров
20 марта (ср) 2019
ИВАН 401
И для недобросовестных, которые выкладывают только то, что им выгодно, оттуда же
20 марта 2019 в 14:06 Ясон пишет:
Я> Для ленивых участников нашего форума даю выдержки
Я> из Донецкого форума.

И для недобросовестных, которые выкладывают только то, что им выгодно, оттуда же:

Юзовский Автор 11.11.2013, 17:41
Харьковский,
Понаехавший,
Dedushka,
Пользуйтесь на здоровье!

Другая дорога есть на карте через Волноваха-Ольгинка-Еленовка-Доля-Сталино

Понятно, что есть)) Кстати, не пробовали определить, где этот снимок сделан?

Там вроде было подписано - дорога в Сталино из Мариуполя:

И потом, кто всех уверял, мол "приедет барин, барин нас рассудит". Кому после этого должно быть стыдно? Только не Ясону, - он весь в белом.

Барин появился -
В улыбке расплылся...
Ясон - воды чище
Чью-то совесть ищет.
42326 просмотров
20 марта (ср) 2019
Ясон
Св а не вспомните куда шла, где заканчивалась эта каменка?
******
ИВАН тут не следственный комитет и ты не судья. А значит не тебе судить кто в белом а кто в чёрном1 Это форум свободных людей и каждый имеет полное право высказывать свою точку зрения и защищать её.
Нам бы такие немецкие карты нашего города в руки
42333 просмотра
20 марта (ср) 2019
ИВАН 401
Так и я об этом, - не суди да не судим будешь
20 марта 2019 в 20:58 Ясон пишет:

Я> ИВАН тут не следственный комитет и ты не судья. А
Я> значит не тебе судить кто в белом а кто в чёрном1
Я> Это форум свободных людей и каждый имеет полное
Я> право высказывать свою точку зрения и защищать её.
Я> Нам бы такие немецкие карты нашего города в руки

Так и я об этом, - не суди да не судим будешь. А карты, они есть. Держи

[url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url]
42310 просмотров
20 марта (ср) 2019
21 марта (четверг) 2019
бонч - бруевич
На борту написано "Не вернёмся - считайте коммунистами
20 марта 2019 в 16:15 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Что написано на борту:
ЮС>

На борту написано "Не вернёмся - считайте коммунистами!"
42377 просмотров
21 марта (чт) 2019
Atos
Сарочка, шо ви меня за дурака держите?!
20 марта 2019 в 20:58 Ясон пишет:

Я> Это форум свободных людей и каждый имеет полное
Я> право высказывать свою точку зрения и защищать её.
— Сарочка, шо ви меня за дурака держите?!
— Да я к вашему дураку и не притрагивалась!
42308 просмотров
21 марта (чт) 2019
Ясон
Спасибо ИВАН за карту но я хотел как вот по этим ссылкам
20 марта 2019 в 14:32 Ясон пишет:
Я> Вот это карты! (пусть пока полежат здесь)

Я> Карты взяты здесь:
Я> Wyszukane mapy
Я> =ME300
Я>
Я> Wyszukane mapy
Я> =ME300
Я> ***********
Я> Вот бы наши, форумские, архиваторы занялись
Я> поиском таких же карт по Ростовской области.

Спасибо ИВАН за карту но я хотел как вот по этим ссылкам.
42426 просмотров
21 марта (чт) 2019
Ясон
Ну Василий Степанович

зачем концы у ссылок откусываешь.
И что теперь делать?
******
42501 просмотр
21 марта (чт) 2019
Pleschner
а выложи пожалуйста куда-нибудь в нормальном качестве
20 марта 2019 в 23:11 ИВАН 401 пишет:

И4> Я> Нам бы такие немецкие карты нашего города в
И4> руки
И4> Так и я об этом, - не суди да не судим будешь. А
И4> карты, они есть. Держи

а выложи пожалуйста куда-нибудь в нормальном качестве.
(Мйл, яндекс или дай ссылку откуда скачивал)
Радикал для этого не предназначен.
42453 просмотра
21 марта (чт) 2019
Pleschner
Хотя 1:200 000 нашел -
Przegladarka skorowidz'ow

А остальные наверное тут есть:

Mapy archiwalne Polski i Europy 'Srodkowej
42528 просмотров
21 марта (чт) 2019
ИВАН 401
Я смотрел эти ссылки. То что я дал, на мой взгляд, из той же серии
21 марта 2019 в 05:54 Ясон пишет:

Я> Спасибо ИВАН за карту но я хотел как вот по этим
Я> ссылкам.

Я смотрел эти ссылки. То что я дал, на мой взгляд, из той же серии, того же масштаба. Может радикал их не увеличивает до нужного размера? Я обычно все скачиваю с ленты и в проге просмотра фото и картинок, увеличиваю до нужного размера. А вообще то с этим "ради калом"надо разобраться. Там 7 форм отправки и не понятно какая для чего. Если есть специалисты, пусть подскажут. А пока, наугад, попробую отослать через НТTHS.

[url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url]

Ссылок у меня много, но как правило, не на отдельные карты, а на ресурсы где можно целый день ковыряться, что бы что-то найти. Есть платные или полуплатные, там еще сложнее. Вот посмотрю как получится с новой формой и,если все нормально, выложу обещанные листы Детальной геологической карты Донбасса Степанова.
42575 просмотров
21 марта (чт) 2019
ИВАН 401
Ничего не получилось. Спецы А-У!
42537 просмотров
21 марта (чт) 2019
ИВАН 401
У меня эта карта увеличивается еще больше, чем этот фрагмент. Специально уменьшил чтобы было видно, что на ней есть и Артемовское водохранилище и дорога на Хотунок, того же класса, что и Сталинградский шлях

42642 просмотра
21 марта (чт) 2019
Ясон
Да пропади всё пропадом - ну не моя это работа.
День угрохал - Ростов есть, Каменск есть, Сталинград есть, Донецк есть. Но ни с оного до Шахт не доберёшься.
Пусть ИВАН с маркинским профессором (оказалось что хороший человек) и с Петрушой роются в пыльных архивах.


Пойду лучше к комдиву в футбол играть
42648 просмотров
21 марта (чт) 2019
Pleschner
радикал не предназначен для этих целей
21 марта 2019 в 12:16 ИВАН 401 пишет:
И4> Ничего не получилось. Спецы А-У!

радикал не предназначен для этих целей.
Большие картинки (А карты это ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ картинки...) лучше всего хранить и выкладывать на чем-то типа Яндексдиска или Майлооблака (Гулодиск, Мелкомягкий Ондрайв и пр...).
Что-то не очень огромное можно здесь выкладывать:
Старые карты нашего города и не только - Shahty-history.ru
Показать Все темы Поле сортировки Время размещения Порядок по убыванию Канал Канал Новые темы Канал Форум Старые карты нашего города и не только Список форумов Карты Старые карты нашего города и не только Состояние фронта на немецких картах Часть только юг год Никто так не изменил историю человечества как историки Город Шахты во время великой отечественной войны Очень интересные статьи от Дмитрия Воронова Вы не можете редактировать свои сообщения Карты нашего региона из разных источников Старые карты нашего

Хостинг у меня не безразмерный (Безразмерный дорого), но вроде работает стабильно.
Если не влезет - могу увеличить квоту.
42693 просмотра
21 марта (чт) 2019
ИВАН 401
Пробую с другого хостинга

28-40 - imgbb.com
42767 просмотров
21 марта (чт) 2019
Pleschner
Ограничение на размер изображения
21 марта 2019 в 16:54 ИВАН 401 пишет:
И4> Пробую с другого хостинга
И4> 28-40 - imgbb.com

Ограничение на размер изображения 16 MB.
Не пройдет.
42807 просмотров
21 марта (чт) 2019
ИВАН 401
42882 просмотра
21 марта (чт) 2019
ИВАН 401
Вот два планшета "Детальной геологической карты Донбасса" Степанова, выпуска 1920 года, но отражающие ситуацию за 1909-1912 года. Может у кого получится соединить две карты вместе? И было бы замечательно, если бы нашлись специалисты по расшифровке условных обозначений на этих картах. Если кому нужны другие регионы (планшеты), дам ссылку, но там платно.

IX-29.jpg - Google Диск
Главное меню Войти


IX-30.jpg - Google Диск
Главное меню Войти
42880 просмотров
21 марта (чт) 2019
22 марта (пятница) 2019
Петруша
Увы! С одноверстными области проблема. Возможно не сохранились. Кроме тех что стали основой вышеуказанных геологических. Ну а по каким воевали - на Память Народа. Правда там подробнее километровок почти ничего (да и те какие то "мутные". Попадаются 500м и 250 м но только в доках некоторых полков и там где бои были. А Шахты то никто не брал да и по большому счету не освобождал ( в отличие от нынешних описаний "ожесточенных" боев, отчеты тех дней о потерях в доках полков и дивизий свидетельствуют о обратном, к примеру есть отчет о тяжелом бое за Маркин - по три человека с каждой стороны потери, этих 3 немцев планируют в этом году "поднять, а наших увезли в тыл. В.И. Литвинов вспомнил точное место погребения немцев). Драп был обоюдным. Вот и карт подробных нет. К примеру по Барилоо-Крепинской и западнее попадаются в доках и 250 метровки. Но там были сильные бои! Ну нет по округе Шахт подробнее километровок! Да и те "разномастные". Или же вроде карты Шахтинского округа, которая больше примерная схема чем карта. И даже нет упоминаний что съемки были. Хотя моожет что то и есть но мне не ведомо.
42878 просмотров
22 марта (пт) 2019
23 марта (суббота) 2019
бонч - бруевич
Сообщение удалено
Причина: обсуждение действий модераторов
42806 просмотров
23 марта (сб) 2019
бонч - бруевич
Сообщение удалено
Причина: невысоконравственное содержание сообщения. Предупреждение.
42812 просмотров
23 марта (сб) 2019
бонч - бруевич
Сообщение удалено
Причина: отклонение от темы
42799 просмотров
23 марта (сб) 2019
Ясон
Так вот выяснил я что каменка (или мощёнка, как вам будет угодно) как раз и заканчивалась возле второго водоподъёма
18 марта 2019 в 19:17 Старый воробей пишет:
Св> 18 марта 2019 в 06:46 Ясон пишет:
Св> Я> 18 марта 2019 в 00:23 Pleschner пишет:
Св> Я> P> А получше качества этой фотки нет?
Св> Я> P> Там впереди похоже на ЖД переезд, и на
Св> вершине
Св> Я> P> холма виднеются силуэты крупных зданий.
Св> Я> P> Со стороны Маркина такого пейзажа нет.
Св> Я> Потому что это вид не из Маркина.
Св> Я> Подожди Св, он объяснит.
Св> Согласно моей гипотезе, это вид со стороны
Св> Маркино-Костиково. Следует понимать, что в 1942
Св> г. не было даже в помине Новостройки, ул.
Св> Мелеховская. Там была степь. Крупными строениями
Св> были ДК шахты ОР, несколько 2-х этажных зданий
Св> вблизи ДК и здание второго водоподъёма.
Св> Меня несколько смущает рельеф местности с уклоном
Св> и поворотом. надо поискать этот участок на
Св> аэрофотосъёмке 1943 года. В отношение наличия
Св> каменного мощения сомневаться не следует.

Так вот выяснил я что каменка (или мощёнка, как вам будет угодно) как раз и заканчивалась возле второго водоподъёма. Логично дорога Центр города-водоподъём, стратегическая дорога.
Так что никакого отношения ни к Маркину ни, тем более к Костиково, она не имела, но продолжение этой дороги выходило к Сталинградскому тракту. Именно по ней и ехал Старый воробей.
Что касается немецкой дивизии то на форуме Донецка сказано что она принимала участие в занятии Таганрога.
И вообще странная вещь - люди верят липовым документам, фото, которое кто-то вставил в рамочку и написал что это Мариуполь-Сталино.
Но не верят живым свидетелям.
Жаль нет времени а то я бы на этой рамке написал "Дорога от Сталинградского тракта до Шахт".

Бюрократы
42827 просмотров
23 марта (сб) 2019
Ясон
Профессор длинные строения это хоз двор шахты, там располагались лесопилка и другие подсобные цеха (кроме мехцеха), и там действительно стояли ж/д вагоны, лес они привозили.
И поймите что дорога идёт НЕ в обход терриконика ("бугра" по-пацански) и НЕ обходит бугор, а СЛЕВА от него.
42847 просмотров
23 марта (сб) 2019
бонч - бруевич
20 марта 2019 в 06:56 Ясон пишет:
Я> удосужился даже понять, что террикон на снимке не
Я> СПРАВА а СЛЕВА от дороги. ()

23 марта 2019 в 16:58 Ясон пишет:

Я> И поймите что дорога идёт НЕ в обход терриконика
Я> ("бугра" по-пацански) и НЕ обходит бугор, а СЛЕВА
Я> от него.

Итак: террикон СЛЕВА от дороги, а дорога СЛЕВА от террикона. Прямо лента Мёбиуса получается!
Или два террикона, или дорога "раз, два, яйца" (как в ребусе).
42880 просмотров
23 марта (сб) 2019
ИВАН 401
Ясон, лично мне нравится твоя позиция по защите исторических позиций нашего города, но чтобы понять ее нужна конкретика. Почему бы тебе не нарисовать маршрут пролегания этой дороги на карте (любой) или фото.
42882 просмотра
23 марта (сб) 2019
Ясон
Ну я же говорю - не хотят люди понять, как им докажешь?
23 марта 2019 в 17:34 бонч - бруевич пишет:
бб> 20 марта 2019 в 06:56 Ясон пишет:
бб> Я> удосужился даже понять, что террикон на снимке
бб> не
бб> Я> СПРАВА а СЛЕВА от дороги. ()
бб> 23 марта 2019 в 16:58 Ясон пишет:
бб> Я> И поймите что дорога идёт НЕ в обход
бб> терриконика
бб> Я> ("бугра" по-пацански) и НЕ обходит бугор, а
бб> СЛЕВА
бб> Я> от него.
бб> Итак: террикон СЛЕВА от дороги, а дорога СЛЕВА от
бб> террикона. Прямо лента Мёбиуса получается!
бб> Или два террикона, или дорога "раз, два, яйца"
бб> (как в ребусе).

Ну я же говорю - не хотят люди понять, как им докажешь?

Вот когда б-б разберётся в чём дело тогда поймёт.
На снимке дорога от водоподъёма и с этой точки "бугор" СПРАВА но дальше, когда дорога повернула на Хабарова то бугор остаётся СЛЕВА.
Если и теперь не понятно то тогда
43043 просмотра
23 марта (сб) 2019
Atos
С б-б уже разобрались
23 марта 2019 в 18:50 Ясон пишет:

Я> Вот когда б-б разберётся в чём дело тогда поймёт.

С б-б уже разобрались:
бонч - бруевич [7290] 23 марта 2019
12:04
Сообщение удалено (скрыть сведения)
обсуждение действий модераторов

бонч - бруевич [7290] 23 марта 2019
12:06
Сообщение удалено (скрыть сведения)
невысоконравственное содержание сообщения. Предупреждение

бонч - бруевич [7290] 23 марта 2019
12:07
Сообщение удалено (скрыть сведения)
отклонение от темы
Довели человека....

43019 просмотров
23 марта (сб) 2019
бонч - бруевич
я понимаю, что дорога может вильнуть и вправо, и влево, но на данном снимке не видно, куда она ведёт
23 марта 2019 в 18:50 Ясон пишет:
Я> Вот когда б-б разберётся, тогда и наступит всеобщее благоденствие!

я понимаю, что дорога может вильнуть и вправо, и влево, но на данном снимке не видно, куда она ведёт, а во вторых - это не Хабарова, хотя бы потому, что немцы до Хабарова не дожили.
Вариант: "со стороны Шахт - справа, со стороны Мелиховки - слева" мы не рассматриваем.
Реальны два варианта: (документ из портфеля не доехавшего до террикона обмер-лейтенанта. Он аподумал, что "наши" это "нахтигаль", потому и не доехал.)

СЛЕВА-СПРАВА.jpg / Облако Mail.Ru
Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона
43055 просмотров
23 марта (сб) 2019
Ясон
Как то так.

43117 просмотров
23 марта (сб) 2019
Ясон
Снимок сделан где то в районе теперешней ул. Глинки.
43068 просмотров
23 марта (сб) 2019
бонч - бруевич
Ну я что я сделаю, если не хочется
23 марта 2019 в 19:38 Ясон пишет:
Я> Ну я же говорю - не хотят люди понять!
Ну я что я сделаю, если не хочется! )))

23 марта 2019 в 19:38 Ясон пишет:
Я> Как то так.
Вот здесь близко к истине: совпадает с вариантом 1 - развилка дороги охватывает террикон справа и слева.
Согласен, снимаю свои необъективные возражения.

Я>

По этому маршруту мы раньше немцев в засаду выехали. Ночью темно, ехали без света заплутали, и когда свернули с дороги вправо и попёрли по грядкам, за нами несознательная бабушка с веником погналась, но мы ушли огородами.
43146 просмотров
23 марта (сб) 2019
бонч - бруевич
Я тоже рассматривал вариант, когда нет ни Хабарова, ни Новостройки
23 марта 2019 в 19:40 Ясон пишет:
Я> Снимок сделан где то в районе теперешней ул. Глинки.

Я тоже рассматривал вариант, когда нет ни Хабарова, ни Новостройки, а снимок сделан где-то от "десятого" магазина. Тогда это террикон ш. Октябрьская.
Данный снимок современный, на нём террикон выгоревший. Похоже.
43122 просмотра
23 марта (сб) 2019
Ясон
б-б улица Хабарова была всегда также как и Михайлова. Это гланые в посёлке. На них были магазины, почта, ДК, больница, аптека
б-б улица Хабарова была всегда также как и Михайлова. Это гланые в посёлке. На них были магазины, почта, ДК, больница, аптека, баня, рынок и другие социально значимые объекты. По сути это маленький городок, таких городков на Донбассе полно. а связан он был с Шахтами этой мостовой, трамваем и ж/д.
Через десятой-другой лет молодёжь не будет верить что в городе был трамвай и троллейбус, что это был промышленный город, что здесь работяги были уважемые люди!

Всё проходит, и если мы сейчас не будем писАть, то кто же им про это расскажет. Как я жалею что был таким дурнем не расспрашивал всю свою мночисленную родню о чём сейчас бы с удовольствием послушал.
Да увы некого
43169 просмотров
23 марта (сб) 2019
бонч - бруевич
Я имел в виду микрорайон Хабарова, бывшего ХБК; это его официальное название?
23 марта 2019 в 21:20 Ясон пишет:
Я> б-б улица Хабарова была всегда также как и

Я имел в виду микрорайон Хабарова, бывшего ХБК; это его официальное название?

А таких фото на территории оккупированного Юга СССР можно было сделать миллион, поскольку к каждой шахте обязательна мощёная дорога.

А нынешние двадцатилетние уже о трамвае-троллейбусе в нашем городе понятия не имеют. Всё стремительно меняется. Кажется вчера бегал босиком 50-м в патриархальных Каменоломнях, а сейчас навещу:

Но нашей тихой улицы,
совсем не узнаю...

И тех, кто ещё что-то помнит уже единицы.
43188 просмотров
23 марта (сб) 2019
ИВАН 401
Ясон, шоссе, если и было в наличие (в чем, лично я сомневаюсь, так как на 1938 год в городских документах среди 17 мощенных улиц
23 марта 2019 в 21:20 Ясон пишет:
Я> б-б улица Хабарова была всегда также как и
Я> Михайлова.
Я> Всё проходит, и если мы сейчас не будем писАть,
Я> то кто же им про это расскажет. Как я жалею что
Я> был таким дурнем не расспрашивал всю свою
Я> мночисленную родню о чём сейчас бы с
Я> удовольствием послушал.
Я> Да увы некого

Ясон, шоссе, если и было в наличие (в чем, лично я сомневаюсь, так как на 1938 год в городских документах среди 17 мощенных улиц Константиновская, Михайлова и Хабарова отсутствуют, может в сторону Маркино и существовало дореволюционное шосе, но документов нет, а память очевидцев охватывает только послевоенный период), оно скорее всего шло именно по Константиновской-Михайлова-Хабарова. По Бвйкальскому переулку его точно не было (это четко видно на аэрофотосъемке выложенной на ленте Плешнером), но даже если предположить, что было, тогда казармы (КАЗАРМЫ не домики на фото) слева и с справа по улице в зеленых овалах куда делись? И потом, на аэрофотосъемке видна высоковольтная линия идущая с шахты Артем-1 (фиолетовая штрихпунктирная линия), (других линий там нет) в каком месте она пересекает путь движения немецкой колонне? Вывод - это не наша "корова".
43244 просмотра
23 марта (сб) 2019
бонч - бруевич
Рискну ещё раз выставить к разговору
23 марта 2019 в 21:20 Ясон пишет:
Я> Через десятой-другой лет молодёжь не будет верить
Я> что в городе был трамвай и троллейбус, что это
Я> был промышленный город, что здесь работяги были
Я> уважемые люди!
Рискну ещё раз выставить к разговору:

ПРОЩАЙ, ТРАМВАЙ!

Закрылись шахты и заводы
и нашему городу стал не нужен трамвай

Ломать не строить - сдвинем горы:
Трамвайный путь зарос травой,
Мы рельсы рвём, как мародёры
Из плоти города живой!

Прощай, трамвай, рабочий транспорт,
Вздремнув под шум трескучих фраз,
Твой пассажир, вкусивший гласность,
Был ликвидирован, как класс.

Прощай, трамвай, ты только тренья,
На разных уровнях вносил,
Дешевый транспорт – разоренье
Бензоколонкам и такси.

Без лишних слов, пустых и пышных,
С тобой прощаемся, скорбя,
И не ищи защиты свыше –
Стране сейчас не до тебя!

На возрожденье не надейся,
Смири бюджетный аппетит,
Страна сама, забыв о рельсах,
Душой по шпалам тарахтит!

Я на причастных не киваю,
Я виноватых не ищу,
Я ностальгически взываю:
Вернись, трамвай, я всё прощу!

Прощу болтанку перегонов,
Подъёмов ранних тяжкий крест
И переполненность вагонов,
И дефицит сидячих мест,

Прости, трамвай, не обижайся
За то, что мелочен и скуп,
Я пару раз проехал зайцем,
Чтоб не менять бумажный рупь.
. . .
К чему грустить, умей по крохам
Извлечь из прошлого урок,
Ушел трамвай, ушла эпоха.
Всему свой час, всему свой рок.
г. Шахты, 2003 г.
43275 просмотров
23 марта (сб) 2019
ИВАН 401
Ясон, прошу прощения, забыл вставить картинку

43333 просмотра
23 марта (сб) 2019
24 марта (воскресенье) 2019
Ясон
ИВАН ты что правда считаешь ту Филькину грамоту с мощёными улицами ДОКУМЕНТОМ?
23 марта 2019 в 23:38 ИВАН 401 пишет:

И4> Ясон, шоссе, если и было в наличие (в чем, лично
И4> я сомневаюсь, так как на 1938 год в городских
И4> документах среди 17 мощенных улиц
И4> Константиновская, Михайлова и Хабарова
И4> отсутствуют,

ИВАН ты что правда считаешь ту Филькину грамоту с мощёными улицами ДОКУМЕНТОМ?
Ну тогда с тобой всё ясно
Я тебе нарисую какие улицы на Октябртском были мощёными, если смогу то сегодня если нет то через недельку.

И4> может в сторону Маркино и
И4> существовало дореволюционное шосе, но документов
И4> нет, а память очевидцев охватывает только
И4> послевоенный период), оно скорее всего шло именно
И4> по Константиновской-Михайлова-Хабарова. По
И4> Бвйкальскому переулку его точно не было (это
И4> четко видно на аэрофотосъемке выложенной на ленте
И4> Плешнером), но даже если предположить, что было,
И4> тогда казармы (КАЗАРМЫ не домики на фото) слева и
И4> с справа по улице в зеленых овалах куда делись? И
И4> потом, на аэрофотосъемке видна высоковольтная
И4> линия идущая с шахты Артем-1 (фиолетовая
И4> штрихпунктирная линия), (других линий там нет) в
И4> каком месте она пересекает путь движения немецкой
И4> колонне? Вывод - это не наша "корова".

Да это НЕ ВАША корова!
43289 просмотров
24 марта (вс) 2019
бонч - бруевич
Не будем путать мощёные улицы и мощёные дороги к стратегически значимым предприятиям, каковыми без сомнения были шахты
23 марта 2019 в 23:38 ИВАН 401 пишет:
И4> на 1938 год в городских
И4> документах среди 17 мощенных улиц
И4> Константиновская, Михайлова и Хабарова
И4> отсутствуют,

Не будем путать мощёные улицы и мощёные дороги к стратегически значимым предприятиям, каковыми без сомнения были шахты.

Коровы могли мычать на любой из этих дорог. : ))

Те же Каменоломни – посёлок крупного жд узла, утопал в грязи до начала 60-х. Но каменка вдоль жд вела от вагонного и паровозного депо, смыкаясь со старым шоссе на Ростов у переезда под схз Горняк. Там был знак «Берегись поезда!», на котором местные остряки вымарали букву о». К началу 60-х старую дорогу через два переезда (первый на Мокроусова) закольцевали с каменкой в районе ул. Крупской и пустили движение на Ростов по «новой трассе».
В районе Крупской до сих пор цела (а куда она денется?) ж\д ветка от «парковой» через ш. Красина к жд узлу, там в тупичке в 60-х долго стояли осиротевшие паровозы, после электрификации жд. И ещё есть д/д веточка к бывшей неподалеку «Тезхбазе»
43318 просмотров
24 марта (вс) 2019
Старый воробей
Это не наша корова. Достаточно внимательно вглядеться в терриконик. Так он смотрится с современной дороги на Мелеховскую. Однако шоссе там не было даже в 1958 г., когда мне приходилось на грузовом такси (были такие) ездить на Дон купаться.
Однажды мне довелось возвращаться на своём автомобиле из Горловки в сторону Красного Луча. Припоминаю подобный пейзаж. Естественно уже дорога была в асфальте. Похоже А.Бойко правильную подсказку дал.
43322 просмотра
24 марта (вс) 2019
бонч - бруевич
ЭТО МОЯ КОРОВА!!!

43511 просмотров
24 марта (вс) 2019
ИВАН 401
Сообщение удалено
Причина: отклонение от темы
43337 просмотров
24 марта (вс) 2019
Петруша
"Вывод - это не наша "корова"." Таки я Вам на Русском писАл, что данное фото физически не могло быть сделано в нашей округе. Фото было опубликовано совсем в другом местепервоначально, а не там где оно уже в "рамке" появилось и ремарками к нему. Подлинное фото в альбоме посвященном дивизии и на нем видна эмблема - ключ на щите и дуб. листья внизу, и на самом фото никаких исходных данных, кроме того что это в ВОВ в СССР. Ну а где и когда была эта дивизия есть посвященный ей сайт и с русской версией тоже. Но собственно на дивизию пЮлевать, кроме того что у "нас" в округе она не бывала. Фотокрепилось Вам "для сугреву мыслей" но вроде как уже и "перегрелись". Забудьте это фото - не "ваше" оно! Хотя "присобачивайте" его кому куда нравится!!
43362 просмотра
24 марта (вс) 2019
бонч - бруевич
Петруша, не мешайте, мы уже на молоке и сметане от этой коровы очень неплохо имеем
24 марта 2019 в 13:26 Петруша пишет:
П> это не наша "корова"…
П> У нас в округе она не бывала…
П> Это я вам ля сугреву мыслей" , забудьте…

Петруша, не мешайте, мы уже на молоке и сметане от этой коровы очень неплохо имеем. Сейчас, вот, мы быка к ней подпускаем – телятки пойдут. Отойдите, Петруша, пожалуйста, а то как бы и Вас производитель ненароком не покрыл – он у нас серьёзный!!!

43492 просмотра
24 марта (вс) 2019
Ясон
"Эх, Петруша, нам ли быть в печали?
Не прячь гармонь, играй на все лады,
Так играй, чтобы горы заплясали,
Чтоб зашумели зелёные сады!"

Ну не было так не было, тебе я верю! Да, если учесть что слева от указанной мною дороги ничего кроме водоподъёма не было то фото идеально ложится на местность, но раз ты говоришь что это не наше значит не наше! Хотя я и остаюсь приверженцем версии Старого воробья.

Дело теперь сколько было мостовых в нашем городе. ИВАН тут урвал где то фиговый листок по которому город наш простое захолустье утопающее в грязи Пообещал ИВАНу нарисовать где на Октябрьском были мощёные улицы да теперь и не знаю когда сделаю.

В ходе поисков нарвался на проверку подлинности Виндовс. Посрывали у меня все липовые лицензии и пришлось ставить УБУНТИ а тут с картинками беда, не работает ни Радикал ни Серверфото, наверное есть что то другое но нужно время чтобы освоиться. Ну да ладно, разберусь и потом нарисую.

Жаль что не успел прочесть удалённый пост ИВАНа, ну значит не судьба
43420 просмотров
24 марта (вс) 2019
бонч - бруевич
Не захолустье, но и не Рио де Жанейро. Хотя в белых штанах ходили. Тогда белые брюки назывались «майскими
24 марта 2019 в 16:37 Ясон пишет:
Я> ...город наш простое захолустье утопающее в грязи

Не захолустье, но и не Рио де Жанейро. Хотя в белых штанах ходили. Тогда белые брюки назывались «майскими».
В 1950 году на мощёной камнем рыночной площади, только «Дом колхозника», сплошные ларьки, будочки часовщиков, ремонт обуви, телеги и дымящиеся каштаны от лошадок. И никаких многоэтажек.
Не знаю, как в других районах, но ниже Маяковского цивилизация кончалась. В 1961 году мы бегали маленький кросс от стадиона; на Маяковского мне показали провалившуюся во время стройки хрущёвку; а сразу за Маяковского какие-то кушыри и канава с городской канализацией.
Там до сих пор почти везде ни асфальта, ни мощения. Асфальт на К/М ниже Маяковского проложили только в 80-х.
43430 просмотров
24 марта (вс) 2019
Петруша
У меня по поводу фото "немцы едут к террикону" вообще мысля с которой Вы и не согласитесь. Но учитывая путь этой сперва бригады и потом дивизии,очень то может быть что терриконы Криворожские (да-да там тоже были терриконы). Собственно и цвет террикона на фото белесоватый, да и там были весьма большие и также в отличие от "наших" - серые. По крайней мере и в 70-е годы возвышались там. На сегодня многие уже растащены а некоторые засажены растениями. Вот в Кривбассе такое фото могло быть сделано. Но это как версия. Усе, я к этой фоткой более Вас не "мучаю".
43450 просмотров
24 марта (вс) 2019
бонч - бруевич
Это Бондарчук кино снимал, а террикон фанерный.
43462 просмотра
24 марта (вс) 2019
Петруша
А вот наши терриконы и отвалы -
43549 просмотров
24 марта (вс) 2019
Ясон
Ой-ё-ёй! Хоть опять возвращайся к фото. Я же говорю что там слева вообще никаких строений, кроме водородъёма, небыло. И дорога идёт ну прямо как на снимке. И ручей на месте.
Придётся заняться этой дивизией, как то странно она себя вела. Когда началось наступление на Кавказ её отправили во Францию. Зачем? Эйфелеву башню красить? А потом она появилась в верховьях Сев. Донца. Там что горы?
Ой расстроил ты меня Петруша! Ой как расстроил!
43510 просмотров
24 марта (вс) 2019
25 марта (понедельник) 2019
бонч - бруевич
Корову доить
24 марта 2019 в 19:06 Ясон пишет:
Я> Когда началось наступление на
Я> Кавказ дивизию сс отправили во Францию. Зачем?

Корову доить.
43565 просмотров
25 марта (пн) 2019